«Занятие по ПДД «Путешествие на зелёный свет». Зеленый свет пдд


%PDF-1.7 % 655 0 obj >>>/Metadata 652 0 R/Outlines 635 0 R/Pages 649 0 R/Type/Catalog/ViewerPreferences>>> endobj 652 0 obj >stream 2016-04-29T18:37:02+03:002016-04-29T18:38:42+03:002016-04-29T18:38:42+03:00Adobe InDesign CS6 (Windows)uuid:0a4c1753-f908-4093-8de4-07bc3273ffb5adobe:docid:indd:7e0d0a79-31a4-11de-81b8-c42e38a2b60exmp.id:023257761F0EE611922EB357F0E39C49proof:pdfxmp.iid:3388F7B96508E611953688F6AF72B134xmp.did:37E6382447FBE5119D2BA4C7F1460AB0adobe:docid:indd:7e0d0a79-31a4-11de-81b8-c42e38a2b60edefault

  • convertedfrom application/x-indesign to application/pdfAdobe InDesign CS6 (Windows)/2016-04-29T18:37:02+03:00
  • application/pdfAdobe PDF Library 10.0.1False endstream endobj 635 0 obj > endobj 649 0 obj > endobj 650 0 obj > endobj 651 0 obj > endobj 112 0 obj >/ExtGState>/Font>/ProcSet[/PDF/Text/ImageC]/Properties>/Shading>/XObject>>>/Rotate 0/Tabs/W/Thumb 641 0 R/TrimBox[0.0 0.0 1162.2 793.701]/Type/Page>> endobj 177 0 obj >/ExtGState>/Shading>/XObject>>>/Rotate 0/Tabs/W/Thumb 642 0 R/TrimBox[0.0 0.0 1162.2 793.701]/Type/Page>> endobj 260 0 obj >/ExtGState>/Font>/ProcSet[/PDF/Text/ImageC]/Properties>/Shading>/XObject>>>/Rotate 0/Tabs/W/Thumb 643 0 R/TrimBox[0.0 0.0 1162.2 793.701]/Type/Page>> endobj 329 0 obj >/ExtGState>/Font>/ProcSet[/PDF/Text/ImageC/ImageI]/Properties>/Shading>/XObject>>>/Rotate 0/Tabs/W/Thumb 644 0 R/TrimBox[0.0 0.0 1162.2 793.701]/Type/Page>> endobj 464 0 obj >/ExtGState>/Font>/ProcSet[/PDF/Text]/Properties>/Shading>/XObject>>>/Rotate 0/Tabs/W/Thumb 645 0 R/TrimBox[0.0 0.0 1162.2 793.701]/Type/Page>> endobj 491 0 obj >/ExtGState>/Font>/ProcSet[/PDF/Text]/Properties>/Shading>/XObject>>>/Rotate 0/Tabs/W/Thumb 646 0 R/TrimBox[0.0 0.0 1162.2 793.701]/Type/Page>> endobj 517 0 obj >/ExtGState>/Font>/ProcSet[/PDF/Text/ImageC/ImageI]/Shading>/XObject>>>/Rotate 0/Tabs/W/Thumb 647 0 R/TrimBox[0.0 0.0 1162.2 793.701]/Type/Page>> endobj 548 0 obj >/ExtGState>/Font>/ProcSet[/PDF/Text/ImageC]/Properties>/Shading>/XObject>>>/Rotate 0/Tabs/W/Thumb 648 0 R/TrimBox[0.0 0.0 581.102 793.701]/Type/Page>> endobj 549 0 obj >stream HWMlR~g ==35,{ŒuwDGfUWOwie$͔2##^Dewf'3fQR?z3!;Z;_sftO73/HvL>!1z݃1&ލpqpоN؅/~&;ԟà|pcP\CNax?T;

    mdou12.edu.yar.ru

    Агитбригада по ПДД «Зелёный свет»

    Агитбригада по ПДД «Зелёный свет» Автор: учитель начальных классов высшей категории МКОУ базовой НОШ г. Омутнинска Кировской области Обоймова Елена Витальевна.

    Цель: Пропаганда Правил дорожного движения среди обучающихся младшего школьного возраста.Задачи: Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Закрепление у детей навыков безопасного, культурного поведения на дорогах. Проведение массово-разъяснительной работы по пропаганде Правил дорожного движения в школах с использованием технических средств пропаганды (памятки родителям и обучающимся). Сценарий мероприятия. Речевка: Командир: Опа-опа –опапа!                          Дети: Всем вниманья детвора!                  Командир: Красный, желтый и зеленый,                          Дети: Ты цвета наши запомни!                   Командир: Раз,два-красный свет!                           Дети:  Значит стой, дороги нет!                   Командир: Желтый свет не торопись!                           Дети:  Вправо, влево повернись!                   Командир: Раз, два-свет зеленый говорит,                           Дети: Проходите, путь открыт!                   Командир: На дороге не зевайте,                           Дети: правила Вы соблюдайте!                   Командир: Опа-опа-опапа! Дети: Вам желаем мы добра!

    1-й ученик - Мы! Молодые и сильные! 2-й ученик - Мы! Отзывчивые и внимательные! 3-й ученик - Мы! Надежда и будущее нашей земли! Дети - Мы! Агитбригада базовой начальной школы «Зеленый свет» заявляем: 4-й ученик - Мы смотрим вперёд 5-й ученик - Добиваемся цели 6-й ученик - Мы сможем всё 1-й ученик - Дотянуться до звёзд 2-й ученик - Дойти до мечты 3-й ученик - Перепрыгнуть через неудачи 4-й ученик - Устоять перед ветром 5-й ученик - Сделать свою судьбу 6-й ученик - Выбрать свой путь 1-й ученик - Построить свою жизнь 2-й ученик - Это – в наших руках 3-й ученик - Ведь мы – молодые 4-й ученик - И мы Все: (дети вместе) выбираем жизнь! (шаг назад) 5-й ученик - Юные пешеходы! Будущие водители! 6-й ученик - Дети и их родители! Командир - Велосипедисты и мотоциклисты! 1-й ученик - Автомобилисты! 2-й ученик - Наши гости, наши зрители! 3-й ученик - Добро пожаловать! Привет! 4-й ученик - Мы начинаем! Командир - Всем участникам Зеленый свет! (фанфары) Песня «Движение» (на мотив «Мгновения) Не думай о движении свысока, Наступит время, сам поймешь, наверное. Дорожная наука нелегка, От первого закона до последнего. У каждого инспектора свисток, На перекрестке с жезлом как волшебник он, Но правила учи ты назубок. Движения, движения, движения…. Движения. (Звучит спокойная музыка.) 1-й ученик: Я часто вижу: вдоль дорогиК столбам прикреплены цветы.Цветы, которые, я знаю,Лежат здесь не для красоты. Они свидетели трагедий,Но их могло ведь и не быть!А за ошибки, как известно,Всегда приходится платить. 2-й ученик: Водители и пешеходыТоропятся, спешат, спешат…О бдительности забывают,Остановиться не хотят. 3-й ученик: Знать не хочешь о тревогах,Потому что очень молод.Помни, гибнет на дорогахЕжегодно целый город. 4-й ученик: Чтоб на дороге был порядок,Цветы на клумбах лишь росли,Водители и пешеходыВнимательными быть должны. 5-й ученик: Помните, что большинство несчастных случаев можно предотвратить! 6-й ученик: Для этого Вам придётся приобрести "привычку к безопасности"! Командир: Дети базовой начальной школы пропагандируют правила дорожного движения! 1-й ученик: Мы - за культуру поведения на дорогах!  (перестроение) (Вбегает запыхавшийся мальчик Вовочка.) Вовочка: Самый главный – пешеход! Куда хочет – туда идёт! (Достаёт из кармана свисток и исполняет мелодию «Спартак-чемпион»). 2-й ученик: Не дадим испортить Вове наше выступление! 3-й ученик: Наш девиз совсем другой… 4-й ученик: Это без сомнения! 5-й ученик: Вова правила не учит… 6-й ученик: И когда-нибудь получит… 5-й ученик: (одергивает 6-го) - А девиз у нас простой Все вместе: «Если красный горит – стой!» 1-й ученик: Перекрёсток переехатьИ дорогу перейтиВсем нельзя одновременно,Не столкнувшись на пути. 2-й ученик: Регулирует движеньеЭлектроприспособление Под названьем светофор.Светит ярко он нам с вамиРазноцветными огнями,И про них наш разговор. Вовочка: Это что за истукан трёхглазый?Я не видал его ни разу! Командир - Светофор: Я вежливый и строгий,Я известен на весь мир:Я на улице широкойСамый главный командир! 5-й ученик: Три глаза есть у светофора:Подчиняйся им без спора! 4-й ученик: Загорелся красный цвет – Это значит – хода нет!Светофор сигналит строго:«Не ходите на дорогу!» 6-й ученик: Если жёлтый цвет горит,Подождать он нам велит. 3-й ученик: А когда горит зелёный,Ясно всем, определённоСветофор тот говорит:«Переход для вас открыт!» Вовочка: Пусть другие люди ждут,Пока зелёный цвет дадут.Я не буду ждать напрасно – Проскочу-ка я на красный! Визг тормозов. Вовочка падает, быстро надевает «гипс», появляется со «сломанной» рукой. 1-й ученик: Он на красный свет бежалИ в аварию попал.Хорошо, что цел остался… Вовочка: Лишь зубов не досчитался… 3-й ученик: Кто по улице идёт,Тот зовётся «пешеход».Кто в машине – пассажиры,А водитель их везёт. 5-й ученик: Пешеходу надо знать,Где ходить и где гулять,А водитель должен ездитьТак, чтоб людям не мешать. Вовочка: А кто подскажет им в пути,Где проехать, где пройти?Где опасную дорогуБезопасно перейти? Командир-Светофор: На дороге что и какОбъяснит дорожный знак.Надо знать их непременно,Чтобы не попасть впросак! Появляются дорожные знаки, перестроение под весёлую музыку. 2-й ученик: Вот важные знаки, дорожные знаки,На страже порядка стоят.Вы правила знайте и их соблюдайте,Они вам помочь поспешат. (Дети читают стихи, поднимают по очереди вверх дорожные знаки.) 4-й ученик: Встретишь синий знак-квадрат,Будешь знаку очень рад.Человек идёт по «зебре»Без опаски, без преград.Знает этот знак народ – «Пешеходный переход»!И полоски на дороге«Зеброй» весело зовёт. (Пешеходный переход) 6-й ученик: А вот если знак другой – Белый, с красною каймой,Значит, что-то запрещает,Не спеши идти, постой!Человек, велосипед – Им сюда дороги нет,Если красною чертоюПеречёркнут силуэт. (Движение пешеходов запрещено) 1-й ученик: Там, где школа, детский сад,Треугольники висят.А внутри бегут детишки.Знаки взрослым говорят:«Здесь к дороге близко дети!Здесь машины тормозят!»Называется знак «Дети»,Только он не для ребят. (Дети) 3-й ученик: Здесь – дорожные работы,Не проехать, не пройти.Это место пешеходуЛучше просто обойти. (Дорожные работы) 5-й ученик: Этот знак для тех, кто болен,Кто здоровьем недоволен.Придорожный АйболитВас подлечит, подбодрит. (Пункт первой медицинской помощи) Командир-Светофор: Ни во двор, ни в переулок,Ни в пустячный закоулокНе проехать тут никак – Не позволит этот знак.Помни! Означает он:«Въезд машинам запрещён!»(Въезд машинам запрещён) 2-й ученик: Мы сегодня пешеходы,Завтра мы – водители.Будем, дети, осторожны,Будем супербдительны! Вовочка: Понял я теперь, ребята. Буду Правила учить...Я с Вами за безопасность на дорогах.(Вовочка уходит) 3-й ученик: Всё чаще на дорогахАварии случаются.По чьей вине, ребята, Всё это получается? 4-й ученик: Может, во всём виноват пешеход,Что в неположенном месте идёт? 1-й ученик: Может, водитель, который зевает,Дорожные правила нарушает? 5-й ученик: Мы можем точно один дать ответ… Вместе: Нас среди нарушителей нет! 6-й ученик: Чтоб не волновались каждый день родители,Чтоб спокойны были за рулём водители,В классах на занятиях исправноУчат ребята дорожные правила. 1-й: Солнце! 2-й: Воздух! 3-й: Лес! 4-й: Вода! 5-й: Смех! 1-й: Дружба! 2-й: Любовь! 3-й: Счастье! Вместе: Всё это – жизнь! Звук биения сердца, стоп-кадр Командир-Светофор: Но в любой момент жизнь может оборваться… 1-й: Нетрезвый водитель 2-й: Невнимательный пешеход 3-й: Незнание правил дорожного движения 4-й: Всё это может привести к страшным последствиям. 5-й: Много происшествий у нас в стране, но и Омутнинск наш не в стороне. (Дети поочерёдно говорят статистику, поднимают вверх цифры) 1-й: - За 1-ое полугодие 2015 года в Омутнинске произошло 3 случая ДТП: 2-й:- Пострадало 5 детей, из них 1 со смертельным исходом. 3-й:- В мире ежегодно в результате дорожно - транспортных происшествий погибают и получают ранения 50 миллионов человек.  4-й: - Каждый год в России гибнет - 2 тысячи детей; 5-й: -20 тысяч детей получают травмы. 1-й: Каждый год 1 сентября за парты не садится буквально целая школа: это дети, погибшие в автомобильных авариях. Показ видеоролика (15 секунд) (ребёнок на глазах у матери выбегает на проезжую часть за мячом, навстречу движущемуся самосвалу…) 6-й:Наша жизнь… Она чудесна! Сумейте вовремя сказать себе "СТОП!" И Ваше здоровье, и жизнь будут в безопасности! Дети выходят, читают слова, обращённые к взрослым, составляют из букв единую фразу "Берегите нас!" 1-й ребёнок: Берегите человека на дороге! 1-й ребёнок: Если правила не знать, то беды не миновать! 2-й ребёнок: Ребята, играть на дороге опасно! 2-й ребёнок: Езди водитель, не нарушая Правила дорожного движения! 3-й ребёнок: Говорим Вам: « Внимательно проезжайте зону остановки. 3-й ребёнок: И никогда не садитесь за руль автомобиля в нетрезвом виде! 4-й ребёнок: Товарищи водители и пешеходы! Сделаем вместе наши дороги безопаснее! 4-й ребёнок: Если тебе 14 лет- твой транспорт пока велосипед! 5-й ребёнок: Не гоните, водители! Вы ведь тоже родители! 5-й ребёнок: Азбуку дорожную, знать каждому положено! 6-й ребёнок: Соблюдаем правила – переходим правильно! 6-й ребёнок: (!)- Мы вырастем и обещаем стать дисциплинированными участниками дорожного движения! Песня на мотив «Чему учат в школе» Если красный светит свет, На дорогу хода нет, Учат правила движения все дети. Коль машины мчат вперед, Есть подземный переход! Безопасней нет дороги на планете! Как автобус обойти, Как дорогу перейти, Учат правила движения все дети. Запрещает этот знак, Здесь пройти нельзя никак! Безопасней нет дороги на планете! 2 ученик: Чтоб без травм была дорога, Долгой жизнь была в итоге, ПДД вы изучайте И на дорогах соблюдайте! Командир-Светофор: Пусть не будет на дорогах бед!  Пусть светит вам зеленый свет! Все вместе:- Мы выбираем жизнь! Использованные ресурсы: Три сигнала светофора. Дидактические игры, викторины. М: Просвещение, 1998 http://festival.1september.ru/articles/505004/ -фестиваль педагогических идей «Открытый урок» http://year.comcouponcode.com/kartinki-po-pdd.htmlсюжетные картинки по ПДД Информационные сведения ГИБДД по Омутнинскому району Кировской области.

    schoolfiles.net

    «Занятие по ПДД «Путешествие на зелёный свет»

    РГОУ «Черногорская специальная (коррекционная) школа – интернат

    Тема занятия:

    «Путешествиена зеленый свет».

    Воспитатель: Деткова С.Н.

    Г.Черногорск -2011Тема занятия: «Путешествие на зеленый свет».

    Дата проведения:18.03.2011 г.

    Цели: Формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах;Привитие учащимся сознательной дисциплины и потребности в охране жизни и здоровья;Обеспечение защиты прав здоровья и жизни детей  в рамках безопасного образовательного процесса.Коррекция логического мышления на основе упражнений в классификации и установлении, причинно-следственных связей.Задачи: Сформировать у школьников потребность в изучении правил дорожного движения и осознанное к ним отношение.Сформировать устойчивые навыки соблюдения и выполнения правил дорожного движения.Оборудование: Выставка книг, плакаты по БДД, планшет «Моё настроение», ковер, игрушка-автомобиль, презентация.

    План проведения.

    1.Орг. Момент. «Возьмемся за руки».2.Основной момент.Беседа воспитателя: Каждый день выходя из дома в школу, магазин, парк , или гости ,мы становимся участниками дорожного движения: пешеходами , пассажирами и водителями. А движение на дорогах с каждым годом становится интенсивнее. Переход дороги требует от пешеходов особого внимания. Неподготовленность пешеходов, особенно детей к выполнению своих обязанностей по участию в процессе движения, незнание норм безопасного поведения на дорогах приводит к увеличению дорожно-транспортных происшествий. Ежегодно тысячи и тысячи детей становятся жертвами ДТП. В связи с этим большое значение приобретает знание правил дорожного движения и соблюдение их школьниками: Давайте посмотрим, как это происходит. Видеофильм.Существенное влияние на БД оказывают погодно - климатические условия.Эксперимент: машинка проедет по ковру, а затем по гладкому полу. Заметьте насколько дальше уехал автомобиль во второй раз. Чем более скользким будет пол, тем дальше укатится машинка. То же самое происходит на дороге. Снег, гололёд, осложняет управление автомобилем, а значит, повышается вероятность возникновения аварий. Чтобы не попасть в беду, следует знать и выполнять ПДД.Театрализация. Выход светофора.

    Стихотворение Светофор.

    Чтоб тебе помочьПуть пройти опасный,Горим и день и ночь-Зелёный, жёлтый, красный.Наш домик- светофор,Мы три родные брата,Мы светим с давних порВ дороге всем ребятам

    Самый строгий - красный светЕсли он горит, стоп !Дороги дальше нет,Путь для всех закрыт.

    Чтоб спокойно перешёл ты,Слушай наш совет:Жди! Увидишь скоро жёлтыйВ середине свет.

    А за ним зелёный светВспыхнет впереди.Скажет он: препятствий нет,Смело в путь иди. (А.Северный)

    Решение кроссворда.Найди отличия.Физ. минутка.»\ «Что мы делаем не скажем ,а что делаем покажем».-Нарисуй глазами 8.-Носом цифры1-5-Плечом дорожный знак.-Кистью руки-Коленями-Ногойнаписать СтихиСветофор есть возле школы, Он стоит не для прикола , Отправляясь утром в путь, Про него ты не забудь! Перед тем, как перейти, Влево, вправо посмотри, Обстановку оцени, И тогда вперед иди. Уважаемая тётя, Ну, куда же Вы идёте? Тут до ”зебры” путь недолог, Здесь всего-то метров сорок! 

    Как увидела на дорогеНынче нарушение.Повторять я буду лучшеПравила движения!Осторожно на дороге!Берегите руки-ноги.Помни правила везде,Чтоб не быть большой беде

    Песня «Путешественников».Ничего на свете лучше нету, Чем бродить друзьям по белу свету. Тем, кто знает правила дороги, Не грозят, ни травмы, ни тревоги - 2раза. Если виды транспорта ты знаешь, То на штраф ты реже попадаешь. Обойдешь автобус ты как надо, И не встретишь никакой преграды - 2раза. Выучив таблицу умножения, Не забудь про правила движения. Если ж знаки нас предупреждают, Значит – нас они оберегают – 2раза

    3.Релаксация·: «В лесу».А сейчас представьте себя в самом прекрасном месте на земле -в лесу. Вы можете закрыть глаза, чтобы лучше почувствовать красоту природы. Перед вами огромный цветущий луг, на нем много растений, зеленая трава, и вы чувствуете , как ваши ноги ступают по росе, ваше тело окутывает утренняя прохлада. Дует нежный ветерок. И вам хочется подольше находиться среди этой красоты. Вздохните поглубже свежий воздух.Может, вы что-то слышите, какие то звуки? Может ,это шумят деревья, или поют птицы, а может вы слышите ,как звучит тишина.Останьтесь там среди этого прекрасного леса, и почувствуйте, как в вас входят новые силы, как вам хорошо.-А теперь, спустя некоторое время, откройте глаза. Медленно оглядитесь вокруг и, сохраняя свежесть и бодрость хорошего настроения, посмотрите на меня.-Мы с Вами немного отдохнули ,как будто побывали в летнем лесу. 4.Закрепление.Игра: « Закончи фразу».Если вдруг случится беда, позвонюРебенку нельзя перебегать дорогу перед близко идущим транспортом, так как Там где нет тротуара пешеходы идут поЕсли опаздываю в гости - дорогу перейду по пешеходному переходу, так какБезопасность школьника повысится если он5.Итог. Сегодня мы с вами закрепили модели безопасного поведения на дороге, в различных ситуациях. Правильное и разумное выполнение правил дорожного движения концентрации воли и внимания. Знания помогут вам избежать неприятных ситуаций.Особо хочу отметить настойчивостьпри решении кроссворда.Собранностьпри путешествии.Грамотность при выборе ответа.Фантазиюпри выполнении Награждение участников «Сертификат пешехода».Фильм о детях группы №5.Сейчас прошу оценить своё настроениепосле чего участников мероприятия приглашаю к самовару на чаепитие.

    СамоанализОткрытого внеклассного занятия по теме: «Путешествие на зеленый свет».

    Группа №5 состоит из 8 воспитанников. Из них З девочки ,5 мальчиков. Из 8 воспитанников 5 инвалиды.6 воспитанников обучаются по индивидуальной программе,2 обучаются в классе коррекции.Мероприятие «Путешествие на зеленый свет» не отдельно взятое ,а одно из системы по здоровье сбережению, проводилось своевременно с целью ещё раз перед наступлением каникул напомнить детям о ПДД. Проходило в библиотеке школы, где были созданы самые оптимальные условия (мир книг, объём помещения и др.) Дети устанавливали причинно – следственные связи, анализировали ситуации, (Эксперимент, и т д.) Развивали внимание («Осторожно- знаки»), память(стихи, песня ). Для реализации целей по совершенствованию навыков направленных на  предупреждение  несчастных случаев на дорогах, акцент на каждом этапе занятия переносился С ОДНОГО СПОСОБА ВОСПРИЯТИЯ МАТЕРИАЛА (СЛУХ) НА ДРУГОЙ (ЗРЕНИЕ), что помогло включить все процессы каждой психической функции (памяти, внимания, мышления) и одновременной реализации охранительного режима обучения.Дети с удовольствием побывали « В лесу» хотя умение расслабляться является сложным упражнений для развития воображения.Во время проведения мероприятия для детей были созданы комфортные условия, способствующие их эмоционально-положительному настою. Ведь не секрет ,что состояние комфорта и уюта несёт с собой чувство удовлетворенности от своей деятельности. На данном мероприятии по безопасности дорожного движения использовались инновационные и здоровье сберегающие  технологии (в системе   учебно-воспитательных и организационных мероприятий), направленные на сохранение здоровья и жизни детей.Считаю , что задачи достигнуты. Занятие актуально, динамично и помогло раскрыть способности и возможности каждого ребёнка.

    15

    schoolfiles.net

    Занятие по ПДД: 'Зеленый свет нам дорогу открывает' (5 класс)

    Занятие по ПДД «Зеленый свет нам дорогу открывает»

    Цели: обобщить и закрепить знания учащихся о правилах дорожного движения; напомнить об обязанностях пешехода, водителя, пассажира на дороге;

    развивать мышление, связную речь; интерес к изучению правил дорожного движения и сознательное понимание необходимости изучения правил.

    Ход занятия:

    1. Мотивация. Определение темы.

    Ребята, сегодня у нас интересная и серьёзная тема занятия. Чтобы узнать тему нашего занятия нужно решить ребус.

    Тема нашего занятия: «Зеленый свет нам дорогу открывает»

    1. Основная часть.

    Ребята! С каждым годом на улицах городов появляется все больше машин. Чтобы машины могли свободно двигаться, и пешеходам было безопасно, на улицах и дорогах установлены светофоры. Что означает слово «светофор»? Почему его так назвали?

    Слово это состоит из двух частей: «свет» и «фор». Первая часть всем понятна. Вторая часть произошла от греческого слова «фарос», что означает «несущий» или «носитель», то есть «светофор» означает «несущий свет». Светофор имеет три разных сигнала: красный, желтый, зеленый.

    - Как вы думаете, почему для светофора были выбраны именно эти три цвета?

    Ребята отвечают. Выслушав все ответы, учитель подводит итог:

    - Красный цвет хорошо виден в темноте, тумане. Красный цвет - сигнал опасности, сигнал тревоги. Он самый заметный, виден издалека, его трудно спутать с другим. Поэтому он выбран для самого строгого сигнала, запрещающего движение.

    - Желтый цвет также хорошо заметен в любую погоду. В тумане его можно принять за красный. Но все равно он будет предупреждать водителя.

    - Зеленый цвет нельзя спутать с красным или желтым.

    -Ты вышел из дома на улицу. Мимо тебя идёт много людей. Одни из них торопятся на работу, другие спешат по разным делам, третьи идут в магазин, а некоторые просто гуляют. Но все эти люди - мужчины и женщины, подростки и взрослые, мальчики и девочки, - выйдя на улицу, становятся пешеходами.

    -Кого мы можем назвать пешеходом?

    Пешеход - это человек, который идёт по дороге пешком, а не едет в каком-либо транспортном средстве.

    Люди, которые входят в салон автобуса, садятся в маршрутное такси, становятся пассажирами.

    Пассажир - это человек, едущий в любом транспортном средстве, за исключением водителя.

    Люди, которые управляют каким-либо транспортным средством, заставляя его двигаться, те, кто находится за рулём автомобиля или автобуса, маршрутного такси, велосипеда или мотоцикла, являются - водителями.

    Водитель - это человек, который управляет транспортным средством.

    Все они - и пешеходы, и пассажиры, и водители - должны соблюдать определённые правила движения. Только в этом случае они смогут сохранить здоровье, и даже жизнь.

    - А какие же правила должны соблюдать все участники дорожного движения?

    Правило пешеходов ( ответы детей)

    1. Дорогу так перехожу: Сначала влево погляжу И, если нет машины,

    Иду до середины. Потом смотрю внимательно Направо обязательно И, если нет движения, Шагаю без сомнения!

    2. Знает каждый гражданин, Что в любое время года Мостовая - для машин, Тротуар - для пешехода

    3. Там, где транспорт и дорога, Знать порядок все должны. На проезжей части строго Игры все запрещены!

    4.Различать ты должен ясно - Свет зеленый, и свет красный. На сигналы погляди, а потом переходи!

    Выполняй закон простой:

    Красный свет зажёгся - стой!

    Свет зелёный - смело в путь!

    Правил этих не забудь!

    -Давайте, ребята, немного поиграем. Слушайте внимательно.

    1. Игра "Разрешается - запрещается"

    - Играть на мостовой…(запрещается)

    - Переходить улицы при зелёном сигнале светофора…(разрешается)

    - Перебегать улицу перед близко идущим транспортом…(запрещается)

    - Идти с друзьями по тротуару…(разрешается)

    - Переходить улицу по подземному переходу…(разрешается)

    - Переходить улицу при жёлтом сигнале светофора…(запрещается)

    - Помогать старикам и старушкам переходить улицу…(разрешается)

    - Велосипедистам цепляться за проезжие машины…(запрещается)

    - Обходить стоящий у тротуара транспорт спереди…(запрещается)

    - Идти по тротуару слева…(запрещается)

    - Выбегать на проезжую часть дороги…(запрещается)

    - Кататься на велосипеде, не держась за руль…(запрещается)

    - Болтать и громко смеяться в транспорте…(запрещается)

    - Уважать правила дорожного движения…(разрешается)

    1. Физкультминутка: Игра на внимание.

    Воспитатель: А сейчас, ребята, я предлагаю поиграть. Я буду показывать сигналы светофора.

    Если красный - вы стоите на месте, жёлтый - хлопаете в ладоши, зелёный ходьба на месте.

    Итак, внимание!

    1. Автомульти

    Вопросы из мультфильмов и сказок, в которых упоминаются транспортные средства.

    На чём ехал Емеля к царю во дворец?(На печке)

    Любимый двухколёсный вид транспорта кота Леопольда? (Велосипед)

    Какой подарок сделали родители дяди Фёдора почтальону Печкину? (Велосипед)

    Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (В карету)

    На чём летал старик Хоттабыч? (На ковре - самолёте)

    Личный транспорт Бабы - Яги? (Ступа)

    -Мы часто бываем и пассажирами. Что должны помнить? ( ответы детей)

    1. Итог занятия.

    Молодцы, ребята. Для вас ещё одно задание. Попробуем разгадать кроссворд. (интерактивное занятие по ПДД)

    botana.cc


    Смотрите также