Воспитательное занятие по Правилам дорожного движения "Крестики-нолики". Воспитательное занятие по пдд


Конспект воспитательного занятия по ПДД "Я по улице шагаю"

Игровая программа

по правилам дорожного движения (ПДД).

“Я по улице шагаю ”.

Цель: формирование представлений детей младшего школьного возраста о правилах безопасного поведения на дороге.

Задачи Образовательные:

  • формировать устойчивый познавательный интерес у учащихся к данной теме;

  • учить анализировать и правильно оценивать свои поступки и поступки товарищей;

  • Закрепить знания детей о необходимости соблюдения правил дорожного движения;

  • Уточнить знания детей о работе светофора, правилах для пешеходов и дорожных знаках;

Развивающие:

  • развитие у младших школьников координации, внимания, наблюдательности, качеств, необходимых для безопасного поведения на улице;

  • Развитие памяти, логического мышления.

Воспитательные:

  • воспитание чувства ответственности у учащихся за личную безопасность, ценностного отношения к своему здоровью и жизни;

  • Воспитывать интерес у детей к накоплению знаний правил дорожного движения, осознанное отношение к своей безопасности.

Оборудование: дорожные знаки, светофорики, картинки.

Участники игры: две команды

План игры:

1.Разминка

2.Викторина “Зелёный знак”

3.Игра “Три огонька светофора”

4.Игра “Разрешается – запрещается”

5.Конкурс – капитанов “Эстафета водителей”

6.Игра “Нарисуй знаки”

7.Игра со зрителями “Перекрёсток загадок”

8.Игра “Собери знаки”

11.Подведение итогов

ХОД ЗАНЯТИЯ

Ведущий: Ребята, сегодня мы собрались здесь вспомнить правила дорожного движения. Закон улиц и дорог - строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон в тоже время и очень добрый: он сохраняет людей от страшного несчастья, бережёт их жизнь. Поэтому только отличное знание правил позволяет нам уверенно переходить улицу. Сегодня мы покажем, как знаем эти правила.

А чтобы из вас никто, не устал, мы наше занятие проведём в форме игры. Для этого вам надо разделиться на две команды, придумать название и выбрать капитана команды. За каждый правильный ответ команда получает жетон. За нарушение дисциплины один жетон снимается. У кого жетонов останется больше, тот и выиграет.

1. Разминка

Сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли вы к игре. Я вам задаю вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет».

- Что хотите - говорите, в море сладкая вода? (Нет)

- Что хотите - говорите, красный свет - проезда нет? (Да)

- Что хотите - говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой? (Нет)

- Что хотите - говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (Нет)

- Что хотите - говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход? (Да)

- Что хотите - говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора? (Нет)

- Что хотите - говорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек? (Нет)

- Что хотите - говорите, на круглых знаках красный цвет означает «здесь запрет»? (Да)

2.Викторина “Зелёный огонёк”

- Как называется дорожка для пешеходов?

- Что означает красный, жёлтый, зелёный сигнал светофора?

- Что следует сделать, прежде чем начать переходить улицу?

- Где можно переходить улицу?

- Можно ли играть на мостовой?

- Как нужно идти по тротуару?

- Почему запрещается цепляться за грузовые машины и их прицепы?

- Где должен останавливаться пешеход, не успевший закончить переход?

- Где можно кататься на велосипеде?

- Покажите знаки дорожного движения, которые разрешают и запрещают проезд на велосипеде.

3.Игра “Три огонька светофора”

Если свет зажёгся красный, значит двигаться опасно.

Свет зелёный говорит: « Проходите, путь открыт!»

Жёлтый свет – предупреждение. Жди сигнала для движения.

Командам раздаются самодельные светофорики.

- Знаете ли вы, как выполнять команды светофора? Сейчас это и проверим. Я буду читать вам стихи из “Азбуки безопасности” Олега Бедарева, а вы своими светофориками показывайте нужный свет.

1. Есть сигналы светофора,

Подчиняйтесь им без спора.

Бурлит в движении мостовая-

Бегут авто, спешат трамваи.

Скажите правильный ответ:

Какой для пешехода свет?

Правильно! Красный свет нам говорит:

Стой! Опасно! Путь закрыт.

2. Особый свет – предупрежденье!

Сигнала ждите для движенья.

Скажите правильный ответ:

Какой горит при этом свет?

- Правильно! Жёлтый свет – предупрежденье!

Жди сигнала для движенья.

3. Иди вперёд! Порядок знаешь,

На мостовой не пострадаешь.

Скажите правильный ответ:

Какой для пешеходов свет?

-Правильно! Зелёный свет открыл дорогу:

Переходить ребята могут.

4.Игра “Разрешается – запрещается”

- Играть на мостовой…(запрещается)

- Переходить улицы при зелёном сигнале светофора…(разрешается)

- Перебегать улицу перед близко идущим транспортом…(запрещается)

- Идти толпой по тротуару…(разрешается)

- Переходить улицу по подземному переходу…(разрешается)

- Переодить улицу при жёлтом сигнале светофора…(запрещается)

- Помогать старикам и старушкам переходить улицу…(разрешается)

- Велосипедистам цепляться за проезжие машины…(запрещается)

- Обходить стоящий у тротуара транспорт спереди…(запрещается)

- Идти по тротуару слева…(запрещается)

- Выбегать на проезжую часть дороги…(запрещается)

- Кататься на велосипеде, не держась за руль…(запрещается)

- Болтать и громко смеяться в транспорте…(запрещается)

- Уважать правила дорожного движения…(разрешается)

5.Конкурс – капитанов “Эстафета-водителей”

Капитаны команд должны преодолеть препятствия (расставленные на полу кегли), ведя детскую машинку на верёвочке.

Условие : кто быстрее и без аварий доберётся до финиша.

6.Нарисуй знаки

Играющим предлагается за определённое время нарисовать знаки дорожного движения.

Выигрывает та команда, которая не только правильно нарисует за определённое время знаки, но и объяснит их.

7.Игра со зрителями (болельщиками) “Перекрёсток загадок”

Этот конь не ест овса,

Вместо ног – два колеса.

Сядь верхом и мчись на нём.

Только лучше правь рулём.

(Велосипед)

Что за чудо этот дом!

Пассажиров много в нём.

Обувь носит из резины

И питается бензином.

(Автобус)

Несётся и стреляет,

Ворчит скороговоркой.

Трамваю не угнаться

За этой тараторкой.

(Мотоцикл)

Не летает, не жужжит -

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька.

(Автомобиль)

Чтоб тебе помочь, дружок,

Путь пройти опасный,

День и ночь горят огни -

Зеленый, желтый, красный.

(Светофор)

Какой конь землю пашет,

А сена не ест?

(Трактор)

Вдаль бежит - не тужит, С ножками дружит.

(Улица)

Для уборки урожая

На поля я выезжаю

И за несколько машин

Там работаю один.

(Комбайн)

Четыре братца бегут -

Друг друга не догонят.

(Колеса)

Тихо ехать нас обяжет,

Поворот вблизи покажет

И напомнит, что и как,

Вам в пути…

(Дорожный знак).

Что за “зебра” на дороге?

Все стоят, разинув рот.

Ждут, когда мигнет зеленый,

Значит это…

(Переход).

Автомульти

Вопросы из мультфильмов и сказок, в которых упоминаются транспортные средства.

На чём ехал Емеля к царю во дворец? (На печке)

Любимый двухколёсный вид транспорта кота Леопольда? (Велосипед)

Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живёт на крыше? (Вареньем)

Какой подарок сделали родители дяди Фёдора почтальону Печкину? (Велосипед)

Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (В карету)

На чём летал старик Хоттабыч? (На ковре – самолёте)

Личный транспорт Бабы – Яги? )Ступа)

На чём катался Кай? (На санках)

Зрители (,болельщики) могут отдать заработанные жетоны команде, за которую болеют.

8.Игра “Составь знак”

Очень часто нарушители ПДД портят дорожные знаки, и сейчас нам предстоит отремонтировать некоторые из них. Вам необходимо из предложенных составляющих собрать дорожный знак и правильно назвать его.

Итог. Награждение.

www.metod-kopilka.ru

Воспитательное занятие по ПДД. 11 класс

Разработка воспитательного мероприятия

по правилам дорожного движения

в 11-б классе

(обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья)

«Школа дорожных наук»

Воспитатель:

Гуровская Оксана Владимировна,

высшей категории.

Воспитательное мероприятие в 11 классе

«Школа дорожных наук»

Цель:

  • закрепить знания учащихся о правилах ДД, дорожных знаках, правилах поведения на дорогах и в автотранспорте;

  • развивать внимание, логическое мышление, коммуникативные компетенции;

  • воспитывать чувство ответственности.

Оборудование: доска, ноутбук, проектор, презентация «Виды дорожных знаков», видеосюжет «Дорожные знаки», экран, кроссворд на доске, наглядные пособия по видам дорожных знаков, стенд «Школа дорожных наук», словарные слова.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

1.Организационный момент.

2.Сообщение темы и целей занятия.

3. Работа с экраном.

-Вы надели аппараты?

-Какое сегодня число?

-Кто отсутствует в классе?

-О чём мы сегодня будем говорить?

4.Основная часть.

Итак, мы собрались сегодня вспомнить правила дорожного движения. Закон улиц и дорог - строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон в тоже время и очень добрый: он сохраняет людей от страшного несчастья, бережёт их жизнь.

Поэтому только отличное знание правил позволяет нам уверенно переходить улицу. С каждым днем на наших дорогах появляется все больше и больше автомобилей. Высокие скорости и интенсивность движения требуют от водителей и пешеходов быть очень внимательными.

Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения на улице.

Давайте же вспомним, какие правила ДД нам необходимо знать и неукоснительно исполнять.

Внимание на экран!

Просмотр видеосюжета Дорожные знаки»

После просмотра видео - Беседа:

Как мы уже поняли, что для обеспечения безопасности движения на дорогах, устанавливаются дорожные знаки. Какие? (ответы воспитанников записываются на доске)

Таким образом, дорожные знаки делятся на 4 группы: предупреждающие, запрещающие, предписывающие, указательные.

Работа с презентацией.

Борисенко Н.- Предупреждающие знаки имеют форму треугольника, они окрашены в желтый (белый) цвет с красной каймой. Знаки этой группы предупреждают водителей и пешеходов.

(1 слайд)

Воскобойноков А.- Запрещающие знаки имеют круглую форму, окрашены в желтый (белый) цвет по окружности имеют красную кайму. Применяются эти знаки в тех случаях, когда необходимо установить какое-либо ограничение.

(2 слайд)

Рихтик В. - Предписывающие знаки—знаки круглой формы и голубого цвета. Символы на них белого цвета, они разрешают движение только в указанных направлениях.

(3 слайд)

Сверчкова А.- Указательные знаки— прямоугольные, голубого цвета. Они сообщают об особенностях дорожной обстановки или информируют о расположении на пути следования обозначенных на этих знаках объектов.

(4 слайд)

Дорожные знаки устанавливаются на колоннах, столбах для того, чтобы их было лучше видно в ночное время.

(5 слайд)

Работа с презентацией.

infourok.ru

Воспитательное занятие по правилам дорожного движения.

Разработка воспитательного мероприятия

по правилам дорожного движения

в 11-б классе

(обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья)

«Школа дорожных наук»

Воспитатель:

Гуровская Оксана Владимировна,

высшей категории.

Воспитательное мероприятие в 11 классе

«Школа дорожных наук»

Цель:

  • закрепить знания учащихся о правилах ДД, дорожных знаках, правилах поведения на дорогах и в автотранспорте;

  • развивать внимание, логическое мышление, коммуникативные компетенции;

  • воспитывать чувство ответственности.

Оборудование: доска, ноутбук, проектор, презентация «Виды дорожных знаков», видеосюжет «Дорожные знаки», экран, кроссворд на доске, наглядные пособия по видам дорожных знаков, стенд «Школа дорожных наук», словарные слова.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

1.Организационный момент.

2.Сообщение темы и целей занятия.

3. Работа с экраном.

-Вы надели аппараты?

-Какое сегодня число?

-Кто отсутствует в классе?

-О чём мы сегодня будем говорить?

4.Основная часть.

Итак, мы собрались сегодня вспомнить правила дорожного движения. Закон улиц и дорог - строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон в тоже время и очень добрый: он сохраняет людей от страшного несчастья, бережёт их жизнь.

Поэтому только отличное знание правил позволяет нам уверенно переходить улицу. С каждым днем на наших дорогах появляется все больше и больше автомобилей. Высокие скорости и интенсивность движения требуют от водителей и пешеходов быть очень внимательными.

Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения на улице.

Давайте же вспомним, какие правила ДД нам необходимо знать и неукоснительно исполнять.

Внимание на экран!

Просмотр видеосюжета Дорожные знаки»

После просмотра видео - Беседа:

Как мы уже поняли, что для обеспечения безопасности движения на дорогах, устанавливаются дорожные знаки. Какие? (ответы воспитанников записываются на доске)

Таким образом, дорожные знаки делятся на 4 группы: предупреждающие, запрещающие, предписывающие, указательные.

Работа с презентацией.

Борисенко Н.- Предупреждающие знаки имеют форму треугольника, они окрашены в желтый (белый) цвет с красной каймой. Знаки этой группы предупреждают водителей и пешеходов.

(1 слайд)

Воскобойноков А.- Запрещающие знаки имеют круглую форму, окрашены в желтый (белый) цвет по окружности имеют красную кайму. Применяются эти знаки в тех случаях, когда необходимо установить какое-либо ограничение.

(2 слайд)

Рихтик В. - Предписывающие знаки—знаки круглой формы и голубого цвета. Символы на них белого цвета, они разрешают движение только в указанных направлениях.

(3 слайд)

Сверчкова А.- Указательные знаки— прямоугольные, голубого цвета. Они сообщают об особенностях дорожной обстановки или информируют о расположении на пути следования обозначенных на этих знаках объектов.

(4 слайд)

Дорожные знаки устанавливаются на колоннах, столбах для того, чтобы их было лучше видно в ночное время.

(5 слайд)

Работа с презентацией.

Но знаки нужны не только автомобилистам и пешеходам, но и водителям других транспортных средств. В том числе и для активных пользователей велосипедами, которыми многие из вас и являются.

Несмотря на то, что велосипед — удобный и наиболее распространенный вид транспорта. Не разрешается ездить на велосипеде по улицам и дорогам подросткам до 14 лет. (6 слайд)

Велосипедист должен иметь документ, подтверждающий знания ПДД, номерной знак велосипеда. (7 слайд)

Велосипед должен иметь звуковой сигнал. (8 слайд)

Движение по проезжей части на велосипедах разрешается только в один ряд, на расстоянии не более 1 метра от правого края дороги. Велосипедистам разрешается движение по обочине. (9 слайд)

Поворачивать велосипедисту не запрещается, но перед поворотом он обязан подать предупредительный сигнал: вытянуть руку в сторону или поднять ее вверх, согнутую в локте. (10 слайд)

-Итак, велосипедисту запрещается (вывод воспитанников)

  • ездить по тротуарам,

  • ездить, не держась за руль,

  • перевозить пассажиров,

  • перевозить груз.

5. Закрепление изученного.

Работа на резервном расстоянии. Ответы на вопросы с использованием наглядных пособий.

-С какой целью устанавливаются дорожные знаки?

-Какие группы дорожных знаков существуют?

-.К какой группе относятся дорожные знаки круглой формы, голубого цвета?

-Назовите назначение указательных знаков.

-В каких случаях применяются знаки круглой формы, имеющие по окружности красную кайму?

-Какие знаки имеют форму треугольника с красной каймой и для чего они предназначены?

-С какого возраста можно ездить на велосипеде?

-Можно ли на велосипеде перевозить пассажиров или груз?

-Что должен сделать велосипедист перед поворотом7

-Можно ли велосипедистам ездить по тротуарам?

-Как должен быть оборудован велосипед?

-Разрешается ли езда на велосипеде по дорогам?

Разгадать кроссворд.

Вопросы:

1.Знак, подаваемый транспортным средством или светофором.

2. Повреждение машины транспортного средства.

3. Разметка на дороге, обозначающая пешеходный переход.

4. Лицо, управляющее транспортным средством.

5. Человек, идущий пешком.

6. Твердое и гладкое покрытие дороги.

7. Боковая часть, край дороги.

8. Место, специально предназначенное для передвижения людей с одной стороны улицы на другую.

9. Ключевое слово.

6. Работа со стендом «Школа дорожных наук» (чтение, обсуждение заметок)

7.Словарная работа - дорожные знаки, предупреждающие, предписывающие, указательные, запрещающие, правила велосипедистов, обочина, поворот, безопасное движение, ответственность

8.Итог занятия.

Итак, сегодня вы вспомнили, повторили, а некоторые может даже, и выучили правила для пешеходов и других частников дорожного движения. Помните - Тот, кто уверен в собственной безопасности — абсолютно беззащитен. Берегите себя!

multiurok.ru

Воспитательное занятие по Правилам дорожного движения "Крестики-нолики"

  1. МБОУ ВМР «Заоникиевская специальная (коррекционная)
  2. школа-интернат VIII вида»
  3. Игровой классный час

«Крестики-нолики»

по правилам дорожного движения

5 класс

составила : классный руководитель

Кузнецова Светлана Владимировна

Цель: профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Задачи: 1.Закрепить знания детей по теме «Правила дорожного движения»

2.Развивать речь, мышление, внимание, расширять словарный запас детей.

3.Воспитывать чувство ответственности , коллективизма.

Оборудование:игровое поле из 9 -и секторов.

1.Автозавод (листы бумаги, маркеры, косынки)

2.Знатоки ПДД (вопросы)

3.Они такие разные (загадки про спец.машины, иллюстрации)

4.Конкурс капитанов (таблички с дорожными ситуациями)

5.Я-пассажир (карточки с рассказом про мальчика)

6.Чёрный ящик , жезл

7.Хозяин перекрёстка (кружки красного, зелёного, жёлтого цвета)

8.Найди пару (игра «Дорожные знаки»)

9.Паутина (карточки)

Ход занятия:

Этап занятия

Педагог

Действия детей

Примечания

1.Проблема

-Ребята, давайте поиграем в игру «Правильно-неправильно».

-Не знаете такой игры? А какую знаете?

-А почему вы не стали играть в игру «Правильно-неправильно»?

-Да, ребята, если не знать правила, то мы не сможем их соблюдать.

В нашей жизни существует много правил. Одними из них являются Правила дорожного движения.

Для чего их необходимо соблюдать?

-Правильно, чтобы сохранить свою жизнь и жизнь окружающих. Это очень важные правила! Их необходимо знать каждому человеку!

Вот сегодня мы с вами и проверим, как вы знаете ПДД , с помощью хорошо известной вам игры «Крестики-нолики»

Перед вами игровое поле. Каждый сектор которого связан с техникой или с Правилами дорожного движения. Но для начала нам надо определиться, кто в какой команде будет играть.

Поможет нам в этом жеребьёвка с помощью дорожных знаков двух групп «разрешающие» и «запрещающие». Вытаскиваете знак, объясняете, что он обозначает и встаёте в соответствующую команду.

ребята в недоумении, они не знают как играть, начинают задавать вопросы по правилам

Называют разученные игры, среди них «Карлики и великаны»

-не знаем правил

-Чтобы не попасть в аварию или под машину.

Ребята вытаскивают не глядя карточки с дорожными знаками, объясняют, что они обозначают и к какой группе знаков относятся.

Проводится игра «Карлики и великаны»

С помощью жеребьёвки определяются команды «Х», «О». Каждая команда садится на определённое место.

2.Основная часть. Игра.

Первый конкурс определяю я, а последующие, проигравшая команда в прошедшем конкурсе. Чьих знаков в конце игры на поле будет больше, та команда и победит.

1 конкурс «Паутина»

Паук запутал в своей паутине фразу. Попробуйте её прочитать, начиная с буквы «С».

Командам выдаются карточки. Работа в командах.

Приложение №1

конкурс «Они такие разные»

Ребята, а какие из этих машин могут проезжать на зелёный сигнал светофора?

Почему?

Команды по очереди разгадывают загадки, кто больше разгадает, тот и победил.

Кто отгадывает загадку, тот находит на карточках соответствующую машину и прикрепляет на доску.

Пожарная, скорая помощь, полиция.

Едут по срочному вызову, для оказания экстренной помощи.

Приложение №2

конкурс «Чёрный ящик»

Здесь лежит помощник регулировщика. Вы мне задаёте вопросы, а я отвечаю только «да» или «нет». Чья команда быстрей догадается, что там лежит, та и выиграла.

Задают вопросы.

жезл

Чёрный ящик, в нём жезл самодельный.

конкурс «Знатоки»

Я буду задавать вопросы по ПДД, чья команда знает правильный ответ, та и отвечает первой. Если ответ неправильный, то отвечает на него команда противников.

Отвечают на вопросы.

Приложение №3

конкурс «Я-пассажир»

Мы все с вами не только пешеходы, но и пассажиры, поэтому должны соблюдать правила поведения в общественном транспорте.

Вам выданы листочки с текстами. Надо подчеркнуть те действия мальчика, в которых он совершил ошибку. Чья команда больше найдёт ошибок, та — выиграла. Значит эти ребята хорошо знают правила поведения в общественном транспорте. Будьте внимательны!

Работа в команде.

Приложение №4

конкурс «Капитанов»

На плакатах определить неправильные действия героев и сказать, как надо поступить правильно.

Отвечают капитаны команд.

Приложение №5

конкурс «Автозавод»

Ребята, что изготавливают на автозаводе?

Бывает случаются аварии по вине заводов-изготовителей. Если недостаточно качественно собран автомобиль, то в дороге он может сломаться и стать причиной ДТП.

Вам надо выбрать по 3 игрока из команды. С завязанными глазами нарисовать автомобиль (1-ый участник — кузов, 2-ой участник — кабину, 3-ий участник — колёса). У какой команды машина получится лучше собрана, точнее скреплены детали, та — победила.

Машины.

Участники выходят к мольбертам (можно на доске, на листах ) рисуют по очереди. Подводится итог.

конкурс «Найди пару»

Каждой команде дано равное количество карточек со знаками и с дорожными ситуациями (по 6 шт.). Надо к знакам подобрать подходящие ситуации. Кто быстрее справится с заданием, тот — победил.

Работают в команде.

Настольная игра по ПДД (по типу «лото»)

конкурс «Хозяин перекрёстка»

Кто регулирует движение машин и пешеходов на перекрёстках?

Сегодня я буду в роли регулировщика, а вы — пешеходы.

Если я показываю красный кружок — вы хлопаете, если жёлтый — прыгаете, если зелёный — топаете.

Регулировщик

Динамическая пауза.

Итог.

Я вижу, что правила вы знаете, а как умеете их применять, мы с вами проверим, когда поедем в город на экскурсию.

Правил дорожных на свете немало,

Все бы их выучить нам не мешало.

Но основные из правил движенья

Знать, как таблицу, должны, умноженья!

Определяем команду -победительницу.

Выигравшей команде вручаются значки «Знаток ПДД», проигравшей команде — памятки по ПДД

Приложение №1

Начинайте с буквы «С» :

Ответ: Соблюдай правила!

Приложение №2

«Загадки»

Бегут четыре колеса,

Резиною обуты.

Что ты пройдёшь за два часа,

Они — за две минуты. (Машины)

Правильно, ребята, это машины. Но машины бывают разные. У каждой из них своё назначение. Я вам сейчас буду загадывать загадки, а вы узнавайте, о какой машине идёт речь. Кто отгадывает загадку, тот находит соответствующую картинку с машиной и прикрепляет на доску.

1.Что за чудо — синий дом,

Окна светлые кругом,

Носит обувь из резины,

А питается бензином. (Автобус)

2.Там, где строят новый дом,

Ходит воин со щитом.

Где пройдёт он, станет гладко,

Будет ровная площадка. (Бульдозер)

3.Эта сильная машина

Едет на огромных шинах!

Горы груза он везёт

И ничуть не устаёт! (Самосвал)

4.Мимо машина с красным крестом

На помощь больному промчалась бегом.

У этой машины особенный цвет:

Как будто халат белоснежный одет. (Скорая помощь)

5.Носит хобот, а не слон.

Но слона сильнее он.

Сотни рук он заменяет:

Без лопаты, а копает. (Экскаватор)

6.Мчится огненной стрелой,

Мчится вдаль машина.

И зальёт пожар любой

Смелая дружина. (Пожарная машина)

7.Чудо-дворик перед нами.

Загрубевшими руками

За одну минуту сгрёб

Преогромнейший сугроб. (Снегоуборочная машина)

8.Бывают ли у дождика

Четыре колеса?

Скажи, как называются

Такие чудеса? (Поливальная машина)

9.Кнутом не гонят.

Овсом не кормят.

Когда пашет -

Семь плугов тянет. (Трактор)

Приложение №3

«Конкурс знатоков»

Чья команда даст больше правильных ответов, та и поставит на поле свой знак.

1.Почему нельзя перебегать дорогу перед близко идущим транспортом?

2.Как и где лучше переходить дорогу?

3.Как обходить стоящие автомобили, автобусы, троллейбусы?

4.Почему нельзя цепляться за грузовые автомобили?

5.С какого возраста разрешается ездить на велосипеде по улицам и проезжей части?

6.Почему опасно играть в мяч около проезжей части?

7.Где должен останавливаться пешеход, не успевший закончить переход проезжей части?

8.Почему на улице нужно ходить только по тротуару? (за тротуаром начинается движение транспорта, там мы подвергаемся опасности).

9.Какое наказание предусмотрено Законом для нарушителей ПДД?

Приложение №4

Коля очень спешил. Он опаздывал на занятия, а ехать ещё далеко. Он подбежал к остановке и увидел много пассажиров, ожидающих транспорт.

Подошёл автобус, Коля, расталкивая пассажиров, поспешил в автобус.

Он не позволил женщине с ребёнком выйти из автобуса, и они, оттеснённые пассажирами , вынуждены были проехать до следующей остановки.

Портфель мальчика был полный, разбух от книг и задевал своими острыми углами пассажиров. Коля стал продвигаться в середину и больно давил ноги пассажирам. В середине салона освободилось место, он скорее его занял, хотя рядом стоял пожилой человек.

Наконец, приближалась Колина остановка. Мальчик стал спрашивать у каждого: «Где Вы выходите?» Не держась крепко за поручни, при остановке он упал прямо на женщину. Затем выбежал из салона, обежал автобус сзади и чуть не попал под машину.

Приложение №5

kopilkaurokov.ru

Воспитательное занятие по ПДД страница 2

Не нужны мне провода,Могу ездить хоть куда.Хоть в четверг, а хоть в субботу,Отвезу вас на работу,В школу, в ясли, в детский сад,Я пассажирам очень рад. (Автобус.)

Выступление команд.

Слово жюри.

Станция «Перекрёсток» (Содержательный смысл сектора заключается в том, чтобы вспомнить и закрепить основные знания, умения и навыки учащихся по ключевым темам правил дорожного движения).

Что такое "осевая линия"?

Слово жюри.

Станция «Светофорная»

Разделяет проезжую часть на две равные части, по которым движутся встречные потоки автомашин

Вопрос

Ответ

Кто такие участники дорожного движения?

Лица, принимающие участие в дорожном движении в роли пешехода, водителя, пассажира или погонщика животных

Какие виды светофоров знаете?

Транспортные и пешеходные

Кому адресованы транспортные светофоры?

Они действуют в отношении всех участников дорожного движения – водителей, пешеходов, велосипедистов

С какой целью используется трёхсекционный светофор с дополнительной горизонтальной секцией?

Зелёный – разрешает переход проезжей части дороги;

Сочетание красного и жёлтого – запрещает движение;

Жёлтый – сигнал внимания;

Дополнительная секция со стрелкой – пешеходу переходить проезжую часть запрещается.

В каком случае пешеходу можно продолжать движение на жёлтый сигнал?

Если он уже прошёл половину дороги

Слово жюри.

Станция «Тормозной путь»

Слово жюри.

Станция «Дорожные знаки»

В.: Каждая команда получает карточку с дорожными знаками, где необходимо дорисовать недостающие элементы.

В.: (в зал) Игра с залом, если да - топаете, нет - хлопаете

Быстрая в городе очень езда.

Ты правила знаешь движения? Да

На пешеходном светофоре красный свет-

Можно идти через улицу? Нет

Но вот зеленый горит, что тогда

Можно идти через улицу? Да

Отправляясь по дорогам, не забудьте, взрослые и малыши:

Тротуары – пешеходам, остальное для … (машин).

Выступление команд.

Слово жюри.

В.: Наше путешествие подходит к концу. Наш заключительный конкурс – для капитанов «Три огонька» (капитаны получают по три шарика красного, зелёного и жёлтого цвета).

Я буду читать вам стихи из «Азбуки безопасности» Олега Бедарева, а вы на своих светофориках зажигайте нужный свет.

Внимание! Я начинаю:

Есть сигналы светофора,

Подчиняйтесь им без спора.

Бурлит в движении мостовая –

Бегут авто, спешат трамваи.

Скажите правильный ответ:

Какой для пешеходов свет?

(Участники показывают на своих светофориках красный свет.)

Правильно! Красный свет нам говорит:

Стой! Опасно! Путь закрыт!

Особый свет – предупрежденье!

Сигнала ждите для движенья.

Скажите правильный ответ:

Какой горит при этом свет?

(Участники показывают на светофориках желтый свет.)

Правильно! Желтый свет – предупрежденье!

Жди сигнала для движенья.

Иди вперед! Порядок знаешь,

На мостовой не пострадаешь.

Скажите правильный ответ:

Какой для пешеходов свет?

(Участники показывают на своих светофориках зеленый свет.)

Правильно! Зеленый свет открыл дорогу:

Переходить ребята могут.

В.: Пока жюри подводит окончательные итоги, предлагаю для наших зрителей игру «Разрешается-запрещается».

infourok.ru

Воспитательное занятие по правилам дорожного движения на тему "Дорожные знаки" (4класс)

КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ «АДАПТИВНАЯ ШКОЛА №6»

Конспект

Воспитательного занятия

для учащихся 4 класса

Адаптивной школы

Тема: Дорожные знаки

Выполнила воспитатель ГПД

Игнатенко В.Ф.

Цель: Уточнить и расширить представления учащихся о дорожных знаках.Задачи:образовательная- продолжать знакомить младших школьников с понятием «дорожный знак», с группами дорожных знаков.

- Развивать умение предвидеть опасную ситуацию- повторить и закрепить основные понятия и термины по ПДД,- учить отвечать на вопросы воспитателя,- расширять кругозор учащихся по ПДД;воспитательная- воспитывать культурного пешехода;

- формировать навыки безопасного поведения на улице,- прививать интерес к изучению правил дорожного движения;коррекционно-развивающая- развивать логическое мышление и память учащихся,- активизировать речь учащихся во время занятия.Оборудование: мультимедийная презентация, карточки, таблички, лото "Дорожные знаки", картинки и знаки для дидактических игр.

.

Ход урока.

1. Организационный момент. Мотивация.

- Добрый день дорогие ребята. Сегодня у нас пройдет занятие по ПДД. Мы продолжим изучать правила дорожного движения для того, чтобы не подвергать свою жизнь и жизнь других людей опасности и не мешать движению транспорта на дорогах.

- Ребята встаньте свободно, представьте, что мальчики у нас водители автомобилей, а девочки пешеходы, закройте глаза и постарайтесь так передвигаться с одного места на другое. Не подглядывая. Остановитесь. Понравилось ли вам передвигаться таким образом? Как вы думаете, если у пешеходов и водителей транспортных средств не было бы перед глазами дорожных знаков, а было такое беспорядочное движение как у нас сейчас, что может произойти? (ДТП, авария) 

- Садитесь на места.

– Что надо сделать, чтобы машины и пешеходы не мешали друг другу, чтобы всем было удобно и безопасно передвигаться.

Да ребята, все пешеходы, пассажиры и водители должны знать несколько общих и самых главных правил:

1 -необходимо быть внимательным,

2- взаимно вежливым,

3- соблюдать правила дорожного движения

4-знать дорожные знаки,

5 -быть осторожным

2Сообщение темы занятия

Послушайте загадку:

Тихо ехать нас обяжет,

Поворот вблизи покажетИ напомнит, что и как,

Вам в пути…(Дорожный знак).

- У вас на столах есть карточки и картинки, посмотрите на них, и сформулируйте тему нашего занятия. Что изображено на карточках? (Знаки дорожного движения)

Дети - Тема нашего занятия: Дорожные знаки

Правильно ребята, Сегодня на занятии мы больше узнаем о дорожных знаках, о группах дорожных знаках, о том, что они обозначают. А также повторим правила юного пешехода

Ребята а что такое дорожный знак, как он выглядит –это табличка со схематическим рисунком, помогающим регулировать движение

Ребята чтобы мы были примерными пешеходами и больше узнали о дорожных знаках я приглашаю вас в академию дорожных знаков:

«Добро пожаловать» слайд 1(на экране).

Девиз, с которым мы будем сегодня работать:

"Дисциплина на улице - залог безопасности" слайд 2 (на экране).

В нашей академии есть правила:

-слушай внимательно, вникай;

-не выкрикивай, руку поднимай,

-товарища не перебивай, задания самостоятельно выполняй.

Если вы успешно справитесь со всеми заданиями в академии дорожных знаков, то вас отметят диплом пешехода, подтверждающим, что вы хорошо знаете правила дорожного движения.

- Ребята для чего нужны дорожные знаки?

- Дорожные знаки выполняют ту же службу, что и светофоры. Они регулируют движение потоков машин и людей, облегчают работу водителей, помогают пешеходам правильно ориентировать в сложной обстановке дорожного движения.

- Где и как устанавливаются дорожные знаки? Знаки расположены вдоль всего дорожного пути так, что всегда оказываются справа от шофера, чтобы он мог их видеть не поворачивая головы. Знаки закреплены на специальных стойках, на столбах или подвешены над проезжей частью.

Все знаки по своему назначению делятся на группы (слайд 3).

- А вы знаете, какие группы знаков бывают?

Сегодня мы с вами побеседуем о 4-х группах дорожных знаков.

Слайд 4

Предупреждающие знаки – треугольной формы белого цвета с красной каймой, они предупреждают водителей о приближении к опасному участку дороги.

Слайд 5

Запрещающие знаки – круглой формы с красной каймой. Они запрещают водителям и пешеходам выполнять какие-либо действия. Красный круг обозначает обязательный запрет, он гласит: «Нельзя так ехать», или «Тут дороги нет»

Слайд 6

Информационно-указательные знаки – Это квадратные знаки синего цвета. Как и где пройти, проехать можно эти знаки говорят. Их очень нужно знать пешеходам. Знаки в синем квадрате укажут, покажут тебе, где находится пешеходный переход, где подземный, остановка автобуса, или стоянка для машин.

Слайд 7

Знаки сервиса – имеют прямоугольную форму синего цвета, внутри которого расположен белый квадрат. Они помогут найти больницу, заправку, пункт питания и другие объекты, которые могут понадобиться в дороге в пути.

Слайд 8

Посмотрите как их много и все они отличаются

Чем они отличаются? по форме и по цвету

А сейчас поиграем в игру:

«Поможем дорожным знакам найти свою группу»

На этом столе лежат папки для каждой группы дорожных знаков и вам нужно правильно их распределить в нужную папку.

- У каждого из вас есть дорожный знак. Я загадываю загадку и по отгадке у кого этот знак вы нам его показываете, говорите, как он называется и к какой группе он относится

- Слушаем загадку и определяем отгадку

1) Я хочу спросить про знак нарисован он вот так:

В треугольнике ребята со всех ног бегут куда-то

Всех водителей на свете предупреждает этот знак :

«Осторожно (дети)» У кого этот знак (предупреждающий) Слайд 9

2) Место есть для перехода, Этот знак должны знать все пешеходы.Нам его разлиновали, Где ходить - всем указали Пешеходный переход (знак информационно-указательный) Слайд 10

3) Посмотрите, знак опасный – Человечек в круге красном.

Перечеркнут пополам, тут машины быстро мчатся, Может даже быть несчастье (Движение пешеходов запрещено) (запрещающий) Слайд 11

4) Дом на рельсах тут как тут, всех умчит он в пять минут.Ты садись и не зевай, с остановки отправляется…(Трамвай). (знак информационно-указательный) Слайд 12

5) Знак повесили с рассветом, чтобы каждый знал об этом: Здесь ремонт идёт дороги – Люди берегите свои ноги! (Дорожные работы) (предупреждающий) Слайд 13

6). На широкой улице глаза от красок жмурятся, Разноцветные машины, Мерседесы, лимузины, где дорогу перейти, на ту сторону пройти? Всем поможет переход, под землёю что идет. (Подземный переход) (информационно-указательный) Слайд 14

7) Красный круг, а в нем мой друг, быстрый друг – велосипед. Знак гласит: здесь и вокруг на велосипеде проезда нет. (Езда на велосипеде запрещена) (Запрещающий) Слайд 15

8). Если нужно вам лечиться, знак подскажет где больница, Сто серьёзных докторов, Там вам скажут «Будь здоров!» Больница (знак сервиса) Слайд 16

9) Это что за чудо-юдо, два горба, как у верблюда? Треугольный этот знак называется он как? (Неровная дорога) (предупреждающий) Слайд 17

10) Коль водитель вышел весь, ставит он машину здесь,

Чтоб, стояла на стоянке, не мешала никому. Знак "Место стоянки"(знак информационно-указательный) Слайд 18

11). Знак любителей обгона объявляет вне закона.

В этом месте, сразу ясно, Обгонять других опасно! Знак "Обгон запрещен" (Запрещающий) Слайд 19

12). Коли вам нужна еда, то пожалуйте сюда.

Эй, шофер, внимание! Скоро пункт питания! Знак "Пункт питания":" (знак сервиса) Слайд 20

13). Белый треугольник, красная кайма. Чудный паровозик с дымом у окна.Этим паровозиком правит дед-чудак.Кто из вас подскажет, что это за знак? (Железнодорожный переезд без шлагбаума) (предупреждающий) Слайд 21

14). Коль в грязи капот и шины, надо срочно мыть машину.

Ну, раз надо, значит, надо. Вот вам знак, что мойка рядом!

Знак "Мойка" (знак сервиса) ) Слайд 22

15). Знак водителей стращает, въезд машинам запрещает! Не пытайтесь сгоряча ехать мимо кирпича! Знак "Въезд запрещен"(запрещающий) ) Слайд 23

16). Не доедешь без бензина до кафе и магазина.

Этот знак вам скажет звонко: "Рядом есть бензоколонка!" Знак "Автозаправочная станция":" (знак сервиса) ) Слайд 24

Воспитатель: - Молодцы все дорожные знаки правильно отнесли к своим группам. Ребята в нашей академии дорожных знаков произошел сбой, закончилась цветная краска и ксерокс напечатал не цветные дорожные знаки,

- Вот посмотрите все они серого бесцветного цвета, а такого ведь не должно быть, мы ведь знаем каждый знак имеет свой определенный цвет.

- Давайте исправим ошибку и раскрасим правильно каждый знак,

- Сейчас я раздам каждому дорожный знак вы определите, к какой группе он относится, и какой цвет ему необходим и исправите эту ошибку.

- У вас есть цветные карандаши, выбирайте правильный цвет для своего знака и раскрашивайте его. (Работа с красками)

- Молодцы все справились с заданием,

- Кто мне скажет какую работу вы сейчас проделали?

  • И ещё, ребята, помните, никогда не портите дорожные знаки. Порча дорожных знаков, кидание камней в них, перестановка их, отбрасывание в сторону, сталкивание в кювет – это не безобидная шалость, не только хулиганство, а преступление. Всякая своевольная перестановка дорожных знаков чрезвычайно опасна и равна преступлению.

Загадка

Три разноцветных круга мигают друг за другом.

Светятся, моргают –Людям помогают. (Светофор)

5.Физминутка «Светофор»

Красный свет – стоять на месте.

Жёлтый – хлопать в ладоши.

Зелёный – шагать на месте.

Разговор про светофор

Воспитатель: - Светофор – добрый друг и помощник водителей и пешеходов. Он указывает, кому разрешается ехать или идти, а кому нужно стоять на месте. И все обязаны подчиняться его сигналам. Но я знаю мальчика, которые не хотел переходить дорогу по сигналам светофора. Давайте узнаем, что в результате с ним произошло. (презентация о светофоре)

Воспитатель: -Ребята как вы думаете правильно ли мальчик вёл себя на дороге? Давайте повторим правила юного пешехода, чтобы с нами не было таких происшествий.

 Правила для юного пешехода

1. Ходи по тротуарам, только с правой стороны.

2. Переходи улицу по пешеходному переходу и по светофору.

3. Переходи улицу на зеленый сигнал светофора.

4. На красный и желтый сигнал светофора нельзя переходить улицу.

5. При переходе дороги посмотри, нет ли опасности, нет ли рядом машин.

6. Нельзя обходить стоящий автобус – это опасно. Подожди пока автобус отъедет от остановки.

7. При переходе улицы посмотрите сначала налево, дойди до середины, потом посмотри направо и продолжи путь.

8. Никогда не перебегай дорогу перед близко идущим автомобилем.

9. За городом нужно идти по обочине, навстречу транспортному потоку.

-вот основные правила, которые мы должны хорошо знать.

Игра: « Это я ,это я, это все мои друзья».

  • Кто из вас готов идти, как зелёный свет зажгли? (Это я, это я)

  • Кто вперёд всегда идёт, широко разинув рот?

  • Кто машины пропускает, ПДД все соблюдает? (Это я, это я)

  • Кто ватагою весёлой каждый день шагает в школу? (Это я, это я)

  • Кто из вас, идя домой, держит путь по мостовой?

  • Кто шагает без разбора на сигналы светофора?

  • Кто всегда в трамвае тесном уступает старшим место? (Это я, это я)

  • Кто дорогу перейдёт только там, где  переход?

  • Кто пинает мяч весёлый на дороге перед школой?

  • Кто, играя во дворе, объясняет детворе «Помни правила движенья, как таблицу умножения»?

  • Кто из вас идёт вперёд только там, где переход?

  • Знает кто, что красный свет –это значит хода нет?

  • Знает кто, что свет зелёный означает –путь открыт

  • Кто вблизи проезжей части весело гоняет мячик?

Игра « Верите ли вы?»

1.Верите ли вы, что автомобиль может моментально остановиться, когда водитель нажмёт на тормоза? (нет)

2.Верите ли вы, что автобус нужно обходить сзади?   (нет, нужно дождаться, когда он уедет, и переходить дорогу на зелёный сигнал светофора по пешеходному переходу)

3.Верите ли вы, что жёлтый сигнал светофора запрещает движение как водителям, так и пешеходам?  (да)

Итог занятия

- Ребята сегодня вы успешно справитесь со всеми заданиями в академии дорожных знаков, и я хочу вас отметить дипломами примерного пешехода, который подтверждает, что вы хорошо знаете правила дорожного движения.

Наше занятие подходит к концу, что интересного было на занятии, что понравилось? - кто запомнил тему нашего занятия.

-Оцените друг друга, Кто сегодня хорошо справился с заданиями, был активным. Выразите свое настроение по сигналам светофора.

Ребята у меня тоже хорошее настроение, мне понравилось, как вы сегодня работали на занятии.  Желаю всем безопасных дорог. Будьте культурны.

Спасибо за работу! До новых встреч!

infourok.ru

Воспитательное занятие "КВН по пдд"

Воспитательное занятие «КВН по пдд»

Цель: предупреждение дорожно - транспортного травматизма.

Задачи: закреплять знания детей о правилах дорожного движения;

развивать мышление, память, речевую активность;

воспитывать дисциплинированность на дорогах.

Оборудование: эмблемы команд «Светофор» и «Пешеход», бумажные

медали «Отличник – пешеход», плакаты «Ребята! Не рискуй

те своей жизнью!» и «Соблюдение правил дорожного движе -

ния должно стать вашей привычкой», таблички с ответами,

два чистых плаката, фломастеры, воздушные шары, дорож-

ные знаки, два светофора, два мячика, сувениры для награж-

дения.

Ход занятия

Звучит музыка.

Воспитатель. Закон улиц и дорог, который называется «Правила дорожного движения» - строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон в то же время и очень добрый: он охраняет людей от страшного несчастья, бережет их жизнь. Поэтому только отличное знание правил позволяет нам уверенно переходить улицу. Сегодня мы покажем, что знаем эти правила.

Звучит фонограмма «Мы начинаем КВН». Команды выходят на сцену.

Приветствие команд «Пешеход» и «Светофор» друг другу.

«Пешеход». Победу, а не пораженье

Тебе желаем, «Светофор»!

«Светофор». У нас приветствие готово

Ребятам из команды «Пешеход»:

«Соперник наш. Не позабудь:

К победе очень труден путь!»

Приветствие жюри:

Вам и слава и почет!

Все мы любим точный счет!

Конкурс «Разминка»

Капитаны тянут жребий, кому отвечать первым. За каждый правильный ответ команде начисляется 1 балл. Если команда не отвечает, то право ответа передается зрителям.

Вопросы команде «Светофор»

Сколько сигналов у светофора?

Где находится «островок безопасности»?

Что обозначает красный сигнал светофора?

Почему по тротуару нужно идти по правой стороне?

Можно ли начинать переходить улицу на желтый сигнал светофора?

Вопросы команде «Пешеход»

Где пешеходы должны ходить, находясь на улице?

Кому дает команды пешеходный светофор?

Для чего предназначен «островок безопасности»?

Когда надо начинать переход улицы, если на перекрестке есть светофор?

Где должны ходить пешеходы, если нет тротуаров?

Жюри обсуждает приветствие команд, эмблемы, первый конкурс.

Игра – загадка со зрителями.

Воспитатель. Игра на внимание. Я задаю вопросы, а вы дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!» Однако в вопросах может содержаться подвох. В этом случае правильным ответом является молчание.

Вопросы:

Кто из вас в вагоне тесном уступает старшим место? (Это я, это я, это все мои друзья!)

Кто из вас идет на свет, говорящий: «Хода нет»? (Молчание).

Кто из вас идет вперед только там, где пешеход? (Это я, это я, это все

мои друзья!)

Кто из вас, идя домой, держит путь по мостовой? (Молчание).

Кто же правила не зная, едет «зайцем» на трамвае? (Молчание).

Кто на скользкую дорогу выбегает на дорогу? (Молчание).

Если желтый свет горит, кто идет? (Молчание).

А кто стоит? (Это я, это я, это все мои друзья!)

Игра «Ловкие пешеходы»

К стене прикреплены два светофора. Каждый участник команды бросает мяч в светофор. Кто попадает в красный – выбывает из игры, кто в желтый – продолжает бросать, кто в зеленый – переходит улицу.

Конкурс «Дорожные знаки».

Командам выдается по 13 дорожных знаков. Надо правильно назвать знак; ответить, что он обозначает и где устанавливается.

Используются следующие знаки:

- предупреждающие;

- запрещающие;

- предписывающие;

- знаки сервиса.

Пока команды готовятся, воспитатель работает со зрителями.

Кто быстрее соберет пословицу из слов (едешь, будешь, дальше, тише)

«Тише едешь – дальше будешь».

Решить задачу. На переднем сиденье легкового автомобиля разрешается ездить с 12 лет. Толе 9 лет и 5 месяцев. Через какое время мальчику можно сесть на переднее сиденье? (2 года и 7мес)

- Название, какого животного мы вспоминаем, находясь на проезжей части в роли пешеходов? (Зебра)

Молодцы, ребята. А сейчас предоставим слово командам.

Песня (на мотив песни « Голубой вагон»)

Быстро время пролетело и уплыло вдаль,

Встречи с нами ты уже не жди.

Рассказали мало, не успели, жаль,

Но еще минута впереди.

Припев:

Знаки дорожные,

Сложные, сложные,

С вами дружить должны

Все – и ты, и я.

Жюри подводит итоги.

Светофор моргает нам глазищами,

Отдает команды точно в срок,

Указаниям мы будем следовать,

И не будет никаких тревог.

Припев:

На дорогах всякое случается,

Вот попался знак.… Ответь, какой!

На велосипеде – запрещается!

Этот знак для нас с тобой, дружок.

Припев.

Жюри подводит итоги.

Конкурс «Юные велосипедисты»

В руках помощников таблички с ответами

1. С какого возраста разрешается ездить на велосипеде по проезжей части?

1) с 14 лет; (+)

2) с 16 лет;

3) с 12 лет.

2. На каком расстоянии от правого края проезжей части разрешена езда на велосипеде?

1) не более 0,5 м;

2) не более 1,0 м; (+)

3) не более 2,0 м.

3. Разрешена ли езда на велосипеде по обочине?

1) нет;

2) разрешена, если это не создает помех пешеходам. (+)

4. Разрешено ли перевозить пассажиров на велосипеде?

1) нет;

2) разрешено, ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье. (+)

Конкурс «Нарисуй плакат»

От команд требуется нарисовать плакат по правилам дорожного движения и представить его.

Стихотворение С. Михалкова «Бездельник светофор»

Конкурс «Светофор»

Предлагается командам надуть шарики, которые соответствуют сигналам светофора, и расположить их в последовательности смены сигналов. Кто первый выполнит задание, тот и выиграет.

Конкурс «Викторина»

Вопросы задаются по очереди. Отвечать нужно сразу и быстро.

Почему опасно выбегать на проезжую часть дороги? (Неожиданно может появиться транспорт, который не успеет затормозить.)

Как надо переходить улицу там, где нет светофора? (Сначала убедиться в полной безопасности перехода: то есть прежде, чем переходить улицу, посмотреть налево, а дойдя до середины дороги – направо. Переходите улицу прямо, а не наискосок, так как это уменьшает время пребывания на проезжей части.)

Почему нельзя играть на дороге? (Дорога нужна для движения машин.)

Как называется палочка у милиционера – регулировщика? (Жезл.)

Можно ли прицепляться сзади к машине? (Нет это опасно для жизни.)

Можно ли на дороге устраивать гонки на велосипеде? (Нет, только в специальных местах.)

Как нужно обходить стоящий транспорт? (Сзади, что бы видеть транспорт, идущий рядом с ним.)

Расскажите, как надо двигаться по улице строем? (При движении строем нужно идти по правой стороне улице, не более четырех человек в ряд.)

Расскажите о порядке следования детей по улице в колонне. (Следование детей в колонне допускается только по тротуару, по два человека в ряд в сопровождении взрослых. В селе – по обочине дороги с левой стороны.

Можно ли разговаривать с водителем во время движения? (Нет.)

Жюри оценивают последние конкурсы. Воспитанникам раздаются памятки.

Памятка.

1.Умей не только видеть, но и слышать улицу.

2. Обращай внимание на сигналы автомобиля (указателя поворота, заднего хода, тормоза)

3. Контролируй свои движения: поворот головы для осмотра дороги, остановку для пропуска автомобиля.

Чтоб жить, не зная огорченья

Чтоб бегать, плавать и летать,

Ты должен правила движенья

Всегда и всюду выполнять!

Во всех странах мира дети стараются никогда не нарушать правила дорожного движения, потому что правильное поведение на дорогах - показатель культуры человека.

Подведение итогов конкурсов. Награждение победителей.

infourok.ru


Смотрите также