Сценарий детского праздника по ПДД – «Путешествие в страну Светофорию». Сценка айболит по пдд


Сценарий спектакля для старшей и подготовительных групп по мотивам сказки К.И.Чуковского «Айболит»

Сценарий поучительного спектакля для детей старшего дошкольного возраста с участием взрослых(по мотивам сказки К.И.Чуковского «Айболит»)

Цель: Воспитывать у дошкольников правила безопасного поведения на дорогах.

Задачи:

1.Закрепить знания детей о правилах дорожного движения.

2.Развивать наблюдательность, быстроту, реакцию движений.

3. Вызвать интерес у детей и доброе отношение друг другу.

Предварительная работа:

1. Экскурсии с детьми на улицах поселка к проезжей части

2. Беседы, наблюдения, практические занятия на транспортных площадках на участке д/с и в зале,

3. Чтение произведений по профилактике ДДТТ

4. Участие в региональных, муниципальных, садовских конкурсах по профилактике ДДТТ, просмотр мультфильмов, презентаций, видеороликов о правилах ДД.

Музыкальное сопровождение: магнитофон, фортепиано.

Ход развлечения

(Звучит музыка «В гостях у сказки»)

Рассказчик Добрый доктор Айболит, он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться и корова, и волчица,

И жучок, и червячок, и медведица!

Всех излечит, исцелит добрый доктор Айболит!

( входит Айболит, напевая мотивчик, садится, начинает листать энциклопедию)

Рассказчик И пришла к Айболиту Лиса.

(входит Лиса, лапа наперевес, на плече ролики, на лбу шишка)

Лиса: Ой, болят у меня телеса,

Айболит: Что случилось? И что же болит?

Вам поможет сейчас Айболит

(осматривает Лису, та поёт на мотив песни «Мы на лодочке катались», муз.народная, слова автора)

Лиса Я на роликах каталась по широкому шоссе,

Почему то оказалась я на встречной полосе.

В лесу, говорят, в бору, говорят,

Росла, говорят, сосёнка,

Но сбила это дерево на роликах девчонка!

Меня маменька ругает, тятька воли не даёт,

Прихожу домой с катанья, у ворот меня он ждёт

А я , говорит, тебе, говорит, так это не оставлю,

Я правила движения учить тебя заставлю!

( плачет, трясёт лапой и держится за лоб)

Айболит: Ну что же, Лиса, я тебе пропишу

Примочки на лапу, примочки ко лбу,

Ещё я тебе напишу направленье ( пишет)

Для этого в школу пойдёшь, милый друг,

Есть школа у нас светофорных наук.

Директор там Лев, уж очень он строг,

Надеюсь, учить будешь каждый урок.

И скоро узнаешь все знаки дорожные.

И будешь, конечно, ты осторожнее!

Рассказчик А потом прибежала Мартышка,

( вбегает мартышка, дрожит. )

Мартышка: Ой, меня напугал вчера Мишка,

И теперь я дрожу,

Айболит: Не дрожи! Лучше всё по порядку скажи.

Мартышка (испуганно поёт на мотив песни «Разговор со счастьем»

из к-ма «Иван Васильевич меняет профессию», муз. А.Зацепина, слова автора)

1.Кто-то вдруг в тишине постучался в двери

Ты иль спишь, или нет, мы хотим проверить,

Это в мячик друзья поиграть позвали.

На дороге в футбол мы вчера играли.

Вдруг как в сказке хлопнула дверь,

Из машины выскочил зверь.

Не узнала сразу его, потому что было темно.

Он схватил наш розовый мяч, по нему пустился он вскачь,

Оказалось, это Медведь, стал на нас рычать и реветь!

2. Он рычал и кричал, что нам на дороге

Всем отдавят хвосты, лапы, уши, ноги,

Ведь для этого есть детские площадки.

Нужно вам там играть — будет всё в порядке.

Мы хотим все правила знать — где же нам, зверятам играть,

На дороге нам хорошо, мяч катился быстро, легко,

Но машины то там, то тут,

И сигналят и не дают, нам играть они не дают.

ЧТО ВСЁ ЭТО ЗНАЧИТ???( дрожит)

Айболит: Знают пусть твои друзья: на шоссе играть нельзя!

На проезжую часть вы не выбегайте,

На дороге НИКОГДА! В мячик не играйте!

Пропишу я тебе с чаем валерьянку,

ты не будешь дрожать больше, Обезьянка!

( даёт пузырёк с валерьянкой. Садится, пишет направление)

Айболит: Выпишу я для вас в школу направленье,

Чтобы знали вы все правила движенья!

Директор там Лев (показывает на фото), ) уж очень он строг,

Учить вам придётся каждый урок, чтоб были спокойными ваши родители

И вас не ругали на трассе водители! (Обезьяна уходит)

Рассказчик: а потом Серый Волк прибежал, он немножечко тоже дрожал

(входит дрожащий Волк .)

Волк: Я совсем различать перестал светофора цветные огни,

Помоги, Айболит, помоги!( поёт на мотив песни «Букет», муз.А.Барыкина, слова автора)

1.Я долго- долго гнал велосипед, у светофора я не тормозил,

Вдруг, слева громко просигналил мне

Огромный-преогромный синий Зил.

2.Шофёр схватил меня за воротник, на светофор угрюмо показал

Коль красный свет горит, — он говорил,

Так нужно, чтобы ты тогда стоял!

Рассказчик: И сказал Айболит

Айболит: Не беда,

Приходи завтра снова сюда.

Будем вместе цвета изучать, Помогу их тебе различать!

( садится, пишет )

Айболит: Вот ещё направленье тебе,

Завтра в школу пойдёшь на заре,

Школа есть светофорных наук,

Будешь там ты учиться, мой друг,

Будешь знать светофора цвета и по правилам ездить всегда!

(Волк уходит)

Рассказчик: Вот и снова в эту дверь постучался новый зверь

(входит кошка, хромает)

Кошка: Ах, я кошка, ах, я Кошка, помогите мне немножко!

Дверь в машине закрывала, моя лапка в дверь попала,

Моя пяточка болит, помоги мне, Айболит!

Кошка (поёт на мотив песни «Уходи, дверь закрой» , слова автора):

Были ночи, были дни, были скучными они,

пока ссуду не взяла, Мерседес приобрела,

Только правила не знала и рулила как попала,

на мосту, о, боже мой, закричал мне постовой:

Выходи, дверь закрой, ты не дружишь с головой,

Если правила не знать, можно раненою стать.

Ты ж превысила права и двоих обогнала,

Это есть двойной обгон, на мосту он запрещён!

Айболит: Физиолечение я вам пропишу,

И на пятку левую гипс я наложу, (накладывает гипс, выписывает направление)

А ещё вам в школу дам я направленье, чтобы вы узнали правила движенья

В школе лучше вы учитесь, а потом за руль садитесь! (Кошка уходит.)

Рассказчик: И такая дребедень целый день!

То олень прибежит, то тюлень,

а сегодня утром ёжик прибежал, доктора увидел и залопотал!

(входит с палкой ёж, хромает )

Ёж: под копыта я попал, на дороге я лежал,

Ножка у меня болит, помоги мне, Айболит!

Айболит: Что случилося с тобой? Расскажи мне, братец мой!

Ёжик: ( поёт на мотив «Ехал цыган на коне верхом..», муз.народная, слова автора)

1.Ехал заяц на коне верхом, а ему навстречу я пешком

Поглядел мельком туды-сюды,

Вот теперь не миновать беды.

2.Я хромаю, не могу бежать,

Как же от беды себя спасать?

Не могу понять, как сбит я был,

Почему меня он не пустил?

Айболит: Чтобы раненым не быть — по дороге не ходить!

Тротуар для ходьбы нужен пешеходу,

а дорогу перейдёшь лишь по переходу!

Вникни ты в мои слова — будет целой голова!

Ногу вылечу твою, тебе точно говорю!

( бинтует, выписывает направление)

Чтобы правила узнать — где ходить, когда стоять,

Будешь в школу ты ходить и те правила учить!

Директор там лев, уж очень он строг,

Ходить надо будет на каждый урок!

(ёж уходит, Айболит садится, за стол, проверяет лекарства…)

Звучит музыка «В гостях у сказки»)

Рассказчик: Всем помог наш Айболит, рассказал, где, что болит

И леченье назначал, направленья раздавал,

чтобы каждый зверь лесной, проучился в школе той,

Чтобы правила движенья знали все без исключенья!

Вот прошёл учебный год и пришёл лесной народ

Снова к дому Айболита, свои знанья показать, всё ребятам рассказать

(входят все звери)

Мартышка: Мы теперь отлично знаем, как вести себя в пути,

на дорогах не играем, чтоб от беды себя спасти!

Волк: Знаю, есть у светофора три заветные огня-

Если красный- он опасный, значит, двигаться нельзя!

Жёлтый — он велит шофёру приготовиться и ждать

А зелёный говорит: путь для вас сейчас открыт!

Кошка И теперь мы твёрдо знаем — на мосту стоять нельзя,

Коли вы сейчас в машине — значит, двигайтесь, друзья!

На мосту двойной обгон ну, конечно, запрещён!

Ёж: Если ты пешеход — посмотри на переход,

чтоб дорогу перейти — надо вам его найти!

(Звучит музыка «В гостях у сказки»)

Айболит: Вот к концу подходит сказ, я смотрю сейчас на вас

И хочу, чтоб вы, ребята, были бдительны всегда,

Чтоб нигде и никогда не настигла вас беда!

Рассказчик-тут и сказочке конец, а кто слушал- молодец!

Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!

Название: Сценарий спектакля для старшей и подготовительных групп по мотивам сказки К.И.Чуковского «Айболит»Автор: Румянцева Ирина АнаньевнаДолжность: старший воспитательМесто работы: МБДОУ «Детский сад села Шунга»Месторасположение: село Шунга, Костромской район, Костромская область, Россия

portal2011.com

Сценка «Айболит»

АЙБОЛИТ — «Лечить!»ОБЕЗЬЯНКА – Пить!ЛИСА, БАРБОС, ЗАЙЧИХА — Ой, спасибо тебе, Айболит, у меня ничего не болит!Праздник нынче! И весельюВ празднике проложен путь.Вас, друзья, готовы в сказкуМы сегодня окунуть.У кого-то анемия,У кого-то пневмония,Но всех излечит, исцелитДобрый доктор Айболит!В сказку дверь у нас открыта,И встречаем Айболита!Под музыку появляется Айболит.Меряет температуру, Любой вирус чтоб убить, Мгновенно, прописав микстуру, Вердикт выносит свой… Айболит. Лечить!Ведущий. Доктор этот просто профи! Но тому есть и причина: Медсестру его встречаем, Обезьянку-молодчину.Под музыку появляется Обезьяна.Спасибо за поддержку вам!Я медсестре вопрос задам:«Чтоб все недуги исцелить,Ответьте, что же нужно?»Обезьяна. Пить!Ведущий. Нашу сказку продолжаем,Аплодисментов ожидаем.Лучше доктора такогоНет нигде на белом свете.И хронических больныхОн принимает в кабинете (на банкете).Вот и первая больнаяИдет, хвостом своим виляя.Не меркнет женская краса,Зовут больную ту… Лиса!Появляется Лиса.И трясется, и плачет больная, И, диагноз врача ожидая, Слезно жалуется ему, Айболитушке своему: «Обученье дите продолжает, Средств хронически не хватает, Ведь в году-то два раза сессия!» И сказал Айболит: «Депрессия!» Доктор ухо к груди приложил,Свой термометр под мышку вложил,Стал уверен: Лиса будет жить!И сказал Айболит…Айболит. Лечить!Ведущий. Ах, понятны депрессии мам.Медсестре я вопрос задам:«Чтоб депрессию исцелить,Обезьянка, что нужно?»Обезьяна. Пить!Ведущий. Вот микстуру Лиса выпивает,Айболита она обнимает,И смеется она, и хохочет,Обезьянку под мышки щекочет.И в экстазе от счастья кричит…Лиса. Ой, спасибо тебе, Айболит,У меня ничего не болит!Ведущий. И хвостом опять виляет,Кабинет сей покидает!Вдруг стук в дверь, кто там? Вопрос!Занедужил наш Барбос!Появляется Барбос.Он шагает еле-еле,У него ломота в теле,В три погибели сложен,В такт шагам скулит все он.Замучил квартирный вопрос,Стал таким несговорчивым босс,И «Оку» он давно перерос…Айболиту понятно: хондроз!И Барбоса он вдвое сгибает,Свой термометр под мышку вставляет.Стал уверен: Барбос будет жить!И сказал Айболит…Айболит. Лечить!Ведущий. А хондроз всем известен нам!Медсестре я вопрос задам:«Чтоб хондроз навсегда излечить,Обезьянка, что нужно?»Обезьяна. Пить!Ведущий. Вот микстуру Барбос выпивает,Айболита к груди прижимает.Барбос. Ой, спасибо тебе, Айболит,У меня ничего не болит!Ведущий. Барбос кости свои расправляйВ три скачка кабинет покидает. Завершать нужно сказку теперь? Но стучат Айболиту вновь в дверь! Вот беда, что же это такое! На пороге у доктора двое! В нетерпенье переступают, Айболиту недуг излагают. Ах, постигла болезнь их так лихо!Все встречаем — то Заяц с Зайчихой!Выходят Заяц и Зайчиха.Зайчиха в прострации: ЗайчикПопал под огромный трамвайчик.Боится, с потенцией даст он маху…Считает, что горе случилось со страху…Айболит на Зайчиху взглянул,И, как профи, он сразу смекнул…Да, устала, но все ж будет жить…И сказал Айболит…Айболит. Лечить!Ведущий. От работы большой вы впрострации,Посещают вас галлюцинации.Все у вас с вашим Зайцем в порядке,И будут еще в вашем доме зайчатки!Надо испуг мимолетный забыть!Обезьяна воскликнула…Обезьяна. Пить!Ведущий. Зайцев наших парочкаОпустошила микстуры чарочку!Зайчиха. Ой, спасибо тебе, Айболит,У меня ничего не болит!Ведущий. И Айболиту шлют поклон.Сюжет сей сказки завершен!Айболит он, конечно, устал,Но он второе дыхание взял.Общий диагноз изрек он…Айболит. Лечить!Ведущий. А Обезьянка воскликнула…Обезьяна. Пить!Ведущий. И всем микстуру они наливают,Дружбы, удачи и счастья желают.К каждой микстуре добавив веру,Пейте, друзья, для здоровья и в меру!

Закажите именное поздравление от Мороза

Лучше если вы градусник заготавливать не будете. Получается смешно один айболит вместо градусника руку вставляет, другой ногу…

Вконтакте

Facebook

Twitter

Google+

Одноклассники

Мой мир

Внимание! Кликанье по кнопкам социальных сетей повышает репутацию, харизму, потенцию, снимает порчу, избавляет от икоты и прыщей!?

vsescenarii.com

Сценарий спортивно-театрализованного развлечения по ПДД

Сценарий

спортивно-театрализованного развлечения по правилам дорожного движения.

Цели:

-Учить различать элементы дорог (проезжая часть, тротуар, перекресток, пешеходный переход зебра).

-Расширить знания детей о правилах дорожного движения безопасного поведения на улицах города.

-Формировать навыки самосохранения.

-Совершенствовать у детей в играх-соревнованиях навыки бега, прыжков.

-Воспитывать чувство коллективизма, умение радоваться своему успеху и успеху товарищей.

Оборудование:

1. Ширма для кукольного театра.

2. Куклы: доктор Айболит, свинка, маленький поросенок, собака.

3. Кегли 10 штук.

4. Два ориентира, 2 руля, 2 мяча больших, 2 мяча маленьких, хоккейные клюшки, 2 ворот.

5. Медали по количеству детей.

6. Три круга желтого, красного, зеленого цвета.

7. Плакаты, иллюстрации, рисунки детей по правилам дорожного движения.

8. Схема перекрестка с пешеходным переходом.

Ход мероприятия:

Ведущий: Ребята мы живем в большом красивом городе с широкими улицами и проспектами. По ним движется много легковых и грузовых автомобилей, едут трамваи, автобусы, троллейбусы. И никто никому не мешает. Это потому, что есть такие четкие и строгие правила для водителей автомобилей и пешеходов. О них мы сегодня и поговорим. Перейти с одной стороны улицы на другую непросто. Помогают три сигнала светофора для машин и два для пешеходов. (Вбегает Незнайка).

Незнайка: Попав в большой и шумный город,

Я растерялся, я пропал…

Не зная знаков светофора,

Чуть под автобус не попал!

Кругом машины и трамваи,

То вдруг троллейбус на пути.

Признаться, честно, я не знаю,

Где мне дорогу перейти.

Ребята вы мне помогите,

И, если можно, расскажите,

Дорогу как переходить

В больницу чтоб не угодить?

Ведущий: Наши ребята уже знакомы с самыми главными правилами дорожного движения. Они тебе Незнайка, расскажут, как вести себя на улицах большого города. (стихотворение о светофоре).

Незнайка: Какое хорошее стихотворение. Теперь я понял, как переходить дорогу.

Ведущий: Дети, а где вы видели светофор? В следующий раз, когда будете около светофора, обратите внимание, как слушаются его сигналов водители и пешеходы. А сейчас поиграем в игру «Светофор» - подгруппа детей-водители, подгруппа детей- пешеходы. Ведущий одновременно показывает водителям красный сигнал, пешеходам- зеленый, и наоборот. Игра проводится 4-5 раз.

Ведущий: Дети, а если нет светофора, то в каком месте можно переходить проезжую часть улицы? (пешеходный переход-зебра).

Где улицу надо тебе перейти

О правиле помни простом

Сначала на лево ты посмотри,

На право взгляни потом.

А если проезжая часть улицы широкая и на ней не светофора, ни пешеходных переходов, то, как её нужно переходить? Послушайте загадку:

Под дорогой лестница

Куда она ведет?

Скажем дружно вместе мы

В подземный- (переход).

Главные правила пешеходов повторили, назовем их ещё раз, а ты Незнайка помогай нам:

  1. Переходить проезжую часть улицы только на зеленый свет светофора;

  2. Если нет светофора, там, где есть пешеходный переход «зебра», посмотрев налево, затем на право;

  3. Если нет пешеходного перехода-идти по подземному переходу.

Ведущий: Есть ещё одно правило для маленьких пешеходов, которые ещё ходят в детский сад. Что это за правило? (переходить проезжую часть улицы, держась за руку взрослого). Сейчас мы поиграем в игру «Малыши и взрослые» - дети под музыку гуляют, бегают, по заданию ведущего, меняя движение по тротуару, на смену музыки находят свою пару, переходит дорогу по «зебре».

Незнайка: Молодцы! В игре все соблюдали правила. Скажите, а почему вы играли в специально отведенном месте, а не на проезжей части дороги? (ответы детей).

Ребенок: И малышки даже знают- на дорогах не играют!

И без мам гулять нельзя- это помните друзья!

Ведущий: А я знаю историю про маленького поросенка, с которым случилось несчастье. Он играл с друзьями в футбол и…. Лучше давайте посмотрим кукольный театр про этого поросенка, его маму и про доктора Айболит. Спектакль «Доктор Айболит и Пятачок».

Собачка: добрый доктор Айболит

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и паучок,

И медведица.

Всех излечит, исцелит

Добрый Доктор Айболит!

И пришла к Айболиту свинья.

Свинья:

Доктор горе, беда у меня:

Мой любимый сынок,

Мой малыш пятачок

Побежал за мячом

И был сбит «Москвичом»

Он упал на дороге,

У него переломаны ноги,

Кровь из носа бежит…

Помоги Айболит!

Доктор Айболит:

С Пяточком приключилась беда?

Подавайте его сюда.

Свинья:

Вы поможете доктор ему

Малышу, пяточку моему?

Доктор Айболит:

Помогу непременно

Но скажу откровенно

Я сердит на сынка твоего

Почему не учили его,

Чтобы правила знал он дорожные

Чтоб внимательным и осторожным был.

(Свинья приносит Пяточка).

Собака:

Лечит доктор поросенка

Мажет нос и лоб зеленкой,

Лучит хвостик, лечит ножки,

И журит его немножко.

Доктор Айболит:

Разве можно играть на дороге?

Вот теперь переломаны ноги!

Даже маленькие знают

На дороге не играют,

Это помните друзья!

Пятачок:

Больше делать так не буду.

Правил этих не забуду.

Доктор Айболит:

Делаем ребятам предложенье:

Выучите срочно правила дорожного движенья.

Свинья:

Чтоб не волновались каждый день родители,

Чтоб спокойны были за рулем водители.

Пятачок:

Ты правила помни!

Внимательным будь,

И станет тогда безопасным твой путь.

Ведущий:

Понравился вам спектакль?

Что не правильно сделал Пятачок? А как бы вы поступили если бы у вас укатился мяч на дорогу? (ответы детей: попросить взрослых принести, рядом с проезжей частью улицы играть нельзя).

Незнайка:

Засиделись наши ноги

Им, пройтись бы по дороге,

Ещё лучше пробежаться,

В быстроте по состязаться.

Ведущий:

Поднимайтесь не ленитесь

В две команды становитесь. (дети становятся в две колоны на линию старта

за капитанами).

Ведущий:

Мы играем в «Автодром»

Правила такие в нём:

Змейкой кегли оббежать

Руль другому передать.

Незнайка:

Можно я тоже свами буду играть?

Дети: Да.

Игра-эстафета «Автодром».

Игроки по очереди бегут змейкой между кеглями. Руль используется вместо эстафетной палочки. Побеждает та команда которая первая справится с заданием. Ведущий и Незнайка тоже учувствуют.

Ведущий:

Будем мостик строить с вамиГоловой, спиной руками.

По нему нельзя идти,

Под ним можно проползти.

Игра-эстафета «Мостик».

Первый игрок из команды встает боком к линии старта, опираясь на ступни ладони, колени при этом не сгибать.

Второй пролезает под этот «мостик» на четвереньках, затем второй игрок строит свой мостик, а первый пролезает. Двигаясь так до финишной линии. Обратно до линии старта бегут взявшись за руки. То же выполняет следующая пара. Побеждает та команда, которая первая справится с заданием.

Ведущий:

В далекой Австралии

Кенгуру живет

Вам травы не предлагаю,

А по прыгать приглашаю.

Игра-эстафета «Кенгуру спешит домой»

Игроки по очереди двигаются прыжками с мячом, зажатым между колен. Оббежав ориентир, возвращаются такими же прыжками и передают мяч следующему. Побеждает та команда которая первой справится с заданием.

Ведущий:

Медвежата косолапы

И у них четыре лапы,

Быстро бегают они,

Их попробуй догони.

Игра-эстафета «Медвежьи бега».

Игроки по очереди передвигаются, опираясь на ступни и ладони вокруг ориентира и обратно, дотрагиваясь рукой до следующего игрока.

Ведущий:

Капитаны лучше всех,

Их, конечно, ждет успех!

Хороша у них сноровка,

Вот, что значит тренировка.

Игра «Забей гол».

Капитаны бегут с хоккейной клюшкой и мячом до ворот и возвращаются бегом на линию старта. Побеждает та команда, чей капитан первый вернется на линию старта. И попадет в ворота.

Ведущий:

Пока жюри подсчитывает баллы. Дети расскажут стихи.

1.Вова рядышком с дорогой

Захотел в футбол сыграть,

А в итоге: в гипсе ноги,И больничная кровать.

2.Чтобы не было, дружок

У тебя несчастий,

Не играй ты не когда

На проезжей части.

3.Непослушная Кристина

Что ты лезешь под машину,

Ведь у нас для пешеходов

Очень много переходов.

4.Не бегу через дорогу,

А смотрю на светофор

Он помощник очень строгий

Служит людям с давних пор.

5.А еще есть переход

Прямо под землею

Не ленись спуститься вниз

Дорожи собою.

Незнайка:

Я так счастлив, я так рад,

Что попал к вам в детский сад.

Смогли меня вы научить,

Как по улицам ходить!

Ведущий: Вот и подошел наш праздник к концу и в заключение хочется сказать:

Если вы серьёзно приняли решенье.

Прожить лет сто и более того,

Без уваженья к правилам дорожного движенья

С затеи той не выйдет ничего.

infourok.ru

«Сценарий по правилам дорожного движения «Новые приключения Буратино»

Мюзикл по правилам дорожного движения для учащихся 4 класса «Новые приключения Буратино» Цели: Профилактика детского травматизма Воспитание законопослушных участников дорожного движения Задачи: Закрепление правил дорожного движения Создание условий для формирования у детей активной жизненной позиции и высокого уровня самосознания Привлечение детей к деятельности отрядов ЮИД Профилактика правонарушений с участием детей Привлечение общественности к вопросам охраны здоровья и жизни детей

Действующие лица (ученики 4А класса) Арлекино, доктор Айболит, ведущий2, кот Базилио, лиса Алиса, Артемон, Пьеро, полицейский, ведущий1, Карабас Барабас, Буратино, Мальвина. МУЗЫКА(Рождение Буратино) Появляются герои (в танце) Ведущий1Достопочтенные зрители! Знаменитый театр Карабаса Барабаса приглашает вас на представленье. Ведущий2Ну, что так тоскливо? Будет весело? Будет увлекательно! Карабас-БарабасДобро пожаловать! МУЗЫКА (Театр Карабаса. Тише, тише…)Мальвина: Мы вам покажем представленье! Всем, друзья, на удивленье! Вас научим без промедленья Дорожным правилам движенья! АртемонНапомнить вам хотим сейчас, Что жизнь дана нам только раз! Что жить без правил, без дорожных На свете просто невозможно! АрлекиноМы вам поднимем настроенье, Вас ждёт не только развлеченье- Запомним правила движенья Мы как таблицу умноженья! Звонок. (Актёры занимают места в классе Мальвины) Мальвина (звонок) Начнём урок изучения правил дорожного движения. АрлекиноВезде и всюду правила Их надо знать всегда Пьеро Без них не выйдут в плаванье Из гавани суда. АртемонВыходят в рейс по правилам Полярник и пилот. АрлекиноСвои имеют правила Шофёр и пешеход. МальвинаПо городу, по улице Не ходят просто так: Когда не знанешь города Легко попасть впросак. АртемонВсё время будь внимательным И помни наперёд: Хором Свои имеют правила Шофёр и пешеход. МальвинаУ меня, ребята, есть такое предложенье, А давайте повторим правила движенья. Пусть из вас, ребята, каждый Хоть одно сейчас расскажет. Ну, кто смелый и отважный? Кто пример друзьям покажет? АртемонВ школу сам всегда хожу, С светофором я дружу! Коль зелёный свет открыт- Это значит, путь открыт. Если жёлтый загорится- То не надо торопиться. Ну, а красный свет горит- Это значтит-путь открыт. Пьеро А я, ребята, знаю всё про переход. Под землёй туннель идёт. По нему спешит народ. Ну, а если он наземный- называется он зебра. Должен помнить каждый, переход- он очень важный, Только там, где переход, для тебя открыт проход! Буратино Я потрачу золотые На мопед лихой такой. Может даже лучше скутер Я куплю себе крутой. Буду я гонять повсюду Все от зависти умрут. У меня ведь будет скутер Значит я герой и крут. Вот тогда мой Папа Карло Скажет громко не тая Ты, сынок, гоняй повсюду А дорога- ерунда. АрлекиноНичего не позабыл, то, что в школе я учил: Игры на проезжей части могут привести к несчастью. МальвинаДа, скажу, друзья, дорога в нашей жизни значит много. Чтоб от дороги дружбы ждать, Её должны мы уважать! Всегда и всюду помнить важно- Шутить с дорогою опасно! Пьеро Ой-ой-ой Ведь знать возможно Со скольки лет ездить можно По дороге на мопеде, скуторе и велосипеде. Мальвина Запомните! Ездить по дорогам на велосипеде можно только с 14 лет. А на скуторе и мопеде –с 16 лет. Буратино Ерунда! По дороге буду ездить, Светофоры не люблю. На подножке у трамвая Преспокойненько вишу. Я с мячом на мостовую выбегаю поиграть. Правил ПДД не знаю И не буду изучать. МальвинаБуратино, как вам не стыдно! Вы будете за это наказаны Артемон, отведите этого невоспитанного мальчишку в чулан. А завтра мы начнём индивидуальные занятия с нарушителями по правилам дорожного движения Следующий урок завтра. Приходите без опоздания. МУЗЫКА (Из зала выходят кот и лиса, просят на пропитание) Лиса Ну, где же этот глупенький Буратино? Я знаю как забрать у него 5 золотых монет. Мы продадим ему ролики. Кот Все дети мечтают о скуторе. Лиса У самих нет! Мы продадим ему ролики. Кот Кажется я чую запах нашего деревянного дружка. Лиса Буратино, ты здесь? Мы тебя сейчас освободим. Кот За что тебя на этот раз посадили в чулан? Буратино Я не знаю правила дорожного движения. Лиса Бедненький Буратино! Глупенький Буратино! Забудь про правила. Не забивай себе голову. Послушай нас. ПОЮТ. МУЗЫКА (БЯКИ-БУКИ) С правилами мы не дружим. Ну, зачем нам ПДД? Мы вдвоём живём, не тужимВ ПДД ни «А» ни «Б» Припев Ой, ля-ля, ой, ля-ляПДД ну ерунда. Ой, ля-ля, ой, дя-ля эха. Где переходить дорогу? Там, где только захотим. Светофор нам не указчик Мы под глаз ему дадим. Припев. Кот Слушай, Буратино, а ты не потратил ещё свои золотые монеты? Буратино Вот они! Кот Купи эти замечательные ролики! Всего за 5 золотых! Давай, примерь. Лиса Ты будешь ездить по дорогам на колёсиках. Как все машины, а пешеходы будут уступать тебе путь. (Одевают Буратино ролики, забирают монеты, раскручивают, сорятся из-за денег, бегают, а Буратино падает и кричит.) Буратино Ой, как больно! Помогите! Полицейский (свистит) Что случилось? Всё понятно! Руки целы? Ноги целы? Добрый Доктор Айболит Буратино исцелит. (Доктор даёт микстуру, куклы снимают ролики, Буратино встаёт) Полицейский Мы частенько замечаем Тех кто к правилам движенья Не имеет уваженья И рискует головой. Чтоб несчастья избежать, Просим им не подражать! Доктор Правил дорожных на свете немало Все бы их выучить вам не мешало. Но основное из правил движенья Знать вы, ребята, должны без сомненья: На мостовой не играть, не кататься, Если здоровым ты хочешь остаться. Буратино Буду, дуду все правила учить Пешеходною дорожкою ходить. В школу я сегодня же пойду, Папу Карло я не подведу. Ведущие Актёры, на сцену! ФИНАЛЬНАЯ ПЕСНЯ («Буратино») и танец. 1.Что с детства должен каждый знать? Что постоянно применять? Не зная, наломаешь дров! Не сможешь жить без докторов! Поверьте мне мои друзья! Мы будем помнить их всегда! Припев Да! Такие правила! Да! Дорожного движения! Да! Запомни их дружок и ты! Да! Без всякого сомнения! Запом-ним пра-ви-ла! 2.Я знаки эти должен знать Значенье их расшифровать. По группам их распределю И наизусть их заучу. Вы верите в меня, друзья? Скажите дружно слово да! Припев. 3.А наш помощник светофор, Всем помогает с давних пор. Он нам сигналы подаёт, Через дорогу нас ведёт, Поверьте вы ему, друзья, Скажите светофору да! Припев.

Приложенные файлы

schoolfiles.net

Сценарий сказки по ПДД «Наш друг – Светофор» .

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад комбинированного вида №11 «Планета детства»

Сценарий сказки по ПДД

«Наш друг – Светофор»

Составитель:

воспитатель

Пермякова Т. В.

г. Ивантеевка

сентябрь 2017 г.

Сценарий сказки

Действующие лица: Айболит, медсестра, заяц, лиса, медведь, инспектор, Баба Яга, Светофор. Декорации леса.

Ведущий: Здравствуйте, ребята. Мы историю расскажем, даже сказку вам покажем про то, что может произойти, если не соблюдать правила  дорожного движения.

Звучит музыка из сказки «Доктор Айболит».

Под деревом сидит доктор  Айболит.

Звучит музыка «Выход зайца»

Медсестра: Здесь к вам зайка чуть живой.

Айболит:  Где скакал?…

Заяц:  На мостовой

Не слушал я папу,

Отдавили мне вот лапу.

Айболит: Твоей беде я  помогу –

Лапу вновь тебе пришью.

Будет больно, потерпи,

Где машины – не ходи!

Заяц:   Спасибо, доктор Айболит!

Звучит музыка «Выход лисы».

Медсестра: К вам, доктор, лиса.

Айболит: Что случилось?

Лиса: Прокатилась на машине,

Прицепившись к задней шине,

Удержаться не сумела –

Под колеса полетела.

Доктор милый, помоги!

Хвост  и лапки полечи.

Айболит: Сделаю сейчас уколы,

Хвост пришью тебе я новый,

Ты ходи лишь по дорожке –

Будут целы твои ножки!

Лиса: Спасибо, доктор Айболит!

Звучит музыка «Выход медведя».

Медсестра: Доктор, к вам пришел медведь.

Медведь:  Здравствуй, доктор  Айболит!

Голова моя болит…

Я катался без заботы,

Не смотрел на красный свет –

Налетел я вдруг на что-то,

Поломал велосипед!

Айболит: Тебе, медведь, я помогу:

Голову  твою  я полечу,

Должен думать, где гулять.

Ну, а правила движенья

Ты не должен забывать!

Медведь:  Спасибо, доктор Айболит!

Медсестра: Правила знаешь, ходи себе смело,

Будут и лапки, и хвостики целы.

А вам, ребята, хочу я сказать:

Дорожные правила нужно всем знать!

Айболит: Но в этом деле нужен помощник – инспектор дорожного движения. Приглашу-ка я его в гости. Айболит звонит по телефону. Звучит музыка «Выход инспектора». Появляется инспектор.

Инспектор: Здравствуйте, ребята.

В детский сад к вам направлялся,

Да со старушкой повстречался.

Стояла, дорогу никак не могла перейти,

Все возмущалась, где ж «зебру» найти.

Звучит музыка «Выход Бабы-Яги».

Баба Яга: Я над городом в ступе летела, кружилась.

Ступа сломалась и я приземлилась.

Пришлось мне идти через город пешком.

А в городе вашем все кувырком.

Пыталась дорогу перейти я раз семь,

Не пропускают, сигналят мне все.

Инспектор корит: «Как, бабуля, не стыдно!

Так беда может выйти. Это больно, обидно.

Переходите в положенном месте дорогу,

Светофор или «зебра» придут на подмогу».

Что мне, зебру с собой водить,

Уложить на дорогу и по ней ходить?

Я живу в глухом лесу,

Правил всех не знаю.

Научите вы меня.

Я вас умоляю.

Заодно и звери лесные послушают. (Звери соглашаются и кивают головами).

Инспектор: Ну, что ж, придется на помощь звать главнокомандующего дорог.

Звучит музыка «Выход Светофора». Появляется Светофор. Вокруг него собрались звери и Баба Яга, удивляются.

Медведь.: Какой высокий.

infourok.ru

Сценарий детского праздника по ПДД – «Путешествие в страну Светофорию».

С детьми работают: Клоун, два ведущих, знаки дорожного движения, Баба Яга и лесные зверята.

Клоун: Встаньте удобно, не тесно,

Места займите скорей,

На праздник наш интересный

Мы приглашаем друзей.

Сегодня к нам пришел инспектор дорожно-патрульной службы ЛоскутовДмитрий : Ребята, мы живем с вами в красивом селе ______________, с широкими дорогами по которым движется много машин. Они мчатся на большой скорости. Закон улиц и дорог, который называется «Правила дорожного движения», строгий, он не прощает, когда пешеход идет по улице, не соблюдая правил. А нарушитель может попасть в большую беду.

Клоун: Этот праздник наш чудесный

проведем мы на ура!

Вас сегодня посвящаем в пешеходы, детвора!

Вы сегодня к нам спешили,

Смех, улыбку не забыли?

(Дети: Нет)

Расчудесно, Распрекрасно!

Праздник проведем мы классно!

(Звучит веселая музыка, дети танцуют танец с шарами)

Ведущие по очереди:

Новой сказки чудеса,

Лучше нет которой.

С ней пройдем мы сквозь леса,

И поля и горы.

Начинается она –

Вы слыхали, дети?

Светофория – страна

Есть на белом свете.

Разный там народ живет:

И шофер и пешеход…

Да, чуть не забыли!

Управляет Царь страной,

Светофор Великий,

Чтобы не было порой,

Там неразберихи.

Есть у этого царя,

Вам секрет открою сразу,

Три сокровища. Не зря

Бережет их пуще глаза.

Три заветные вещицы,

Три волшебных огонька-

Красный, желтый и зеленый,

Жить без них ему нельзя!

Хотя машин в стране его

Огромное количество,

Но там порядок и покой,

А вот его величество!

(Входит ребенок в костюме светофора. Звучит песня «Песенка Свистулькина» муз. В. Шаинского, сл. И. Шаферана, потом проводится  музыкальная игра  «Светофор» муз. Ю. Чичкова, Н. Богословского).

Ведущие: День прошел, настала ночь,

Город сонный, тихий,

Отдохнуть и царь не прочь,

Светофор Великий.

А на утро как начнется

Пробуждение от сна,

вдруг пропажу

Светофория – страна.

Светофор:Ох, напали силы злые,

Ох мне плохо, ох, тоска!

Где сокровища драгие –

Три заветных огонька?

Клоун: А без них царю никак;

Наступил в стране бардак!

(Звуки визга тормозов, сирен, аварии)

Светофор:Все машины перебиты,

Столько раненых, подбитых!

Ох, авария опять!

Нужно меры принимать.

Эй, вы! Звери или птицы!

Кто заветные вещицы

Мне добудет,  буду рад я

Царская вас ждет награда!

Клоун: Вот путеводители (отдает воспитателям карты, на которых показан маршрут движения).

Скорее собирайтесь, да в путь отправляйтесь!

А вы, Ваше Величество, готовьте награду!

(Участники расходятся по игровым площадкам)

1 игровая площадка «Как дети научили Бабу Ягу дорожным знакам»

( Участников встречает Баба Яга с дорожными знаками)

Баба Яга: Здравствуйте, юные пешеходы! Совсем запуталась я в дорожных знаках. Может вы мне расскажете, что они обозначают?

(Ребенок с изображением знака делает шаг вперед и говоритJ

1. Знак ребят предупреждает,

От несчастья ограждает:

Переезд! Вовсю глядите,

За шлагбаумом следите!

(знак «Железнодорожный переезд)

Баба Яга: Что это за знак, выберите его!

2. Знак такого рода

защищает пешехода.

Переходим с куклой вместе

Мы дорогу в этом месте! ( знак «Пешеходный переход»)

3. Затихают все моторы

и внимательны шоферы,

Если знаки говорят:

«Близко школа, детский сад»

(Знак «Дети»)

4. У посадочных площадок

Пассажиры транспорт ждут,

Установленный порядок

Нарушать нельзя и тут.

(Знак «Место остановки троллейбуса, автобуса»)

5. Он «знаток» дорожных правил,

Он машину здесь поставил,

На стоянке у детсада

Транспорту стоять не надо.

(Знак «Стоянка запрещена»)

6. Если доктор нужен нам

Или ждут к обеду там,

Иль связаться надо с другом –

Телефон к твоим услугам.

(Знак «Телефон»)

7. Это что же ? Ой-ой-ой!

Переход здесь под землей?

По ступенечкам вперед

Ты, дружок, спускайся.

Знай: Подземный переход –

Самый безопасный!

 (Знак «Подземный пешеходный переход»)

8. Лена с Настенькой в тревоге:

Нужен доктор им в дороге.

Не смотрите грустным взглядом –

Помощь близко! Доктор рядом.

(Знак «Пункт первой медицинской помощи»)

9. На двух колесах я качу,

Двумя педалями верчу,

Держусь за руль, гляжу вперед,

Ого! Опасный поворот!

(Знак «Опасный поворот»)

Баба Яга: Спасибо вам ребята, теперь я буду знать дорожные знаки не только для пешеходов, но и правила для автомобилистов. Как никак я – водитель ступы! А теперь все вместе станцуем веселый танец! (Автомобильный рок-н-ролл, Баба Яга отдает детям желтый шарик).

2 игровая площадка «Дружба с дорожными знаками»

(Звучит сигнал «скорой помощи». Выходит Зайчиха С плюшевым зайцем).

Зайчиха: Ай! Ай! Мой зайчик попал под трамвай!

Мой зайчик, мой мальчик, попал под трамвай,

Он бежал по дорожке и ему переехало ножки,

И теперь он больной и хромой,

Маленький заинька мой.

Дети кто Зайке поможет,

И вылечить Заиньку сможет?

Дети: Добрый доктор Айболит!

Айболит: Ой, беда! Подайте его сюда!

Я пришью ему новые ножки,

И он опять побежит по дорожке.

Нужно слушаться без спора

Указанья светофора!

Нужно правила движенья

Выполнять без промедленья!

Это всем вам говорит –

Добрый доктор Айболит!

Айболит: Любишь ты велосипеды,

Знаешь радости победы,

Мчишься быстро, с ветерком,

А с этим знаком ты знаком?

(знак «Велосипедная дорожка»)

Зайчиха: Ездят здесь одни машины,

Всюду их мелькают шины,

У тебя велосипед –

Можно ехать или нет?

(Знак «Движение на велосипедах запрещено»)

Вместе: Вот и новая игра! Поиграем детвора «Кто быстрее проедет на велосипеде?»

Айболит: Правила дорожного движения знай, и всегда их выполняй! (Отдает детям красный шарик)

3 игровая площадка «Веселое путешествие с Незнайкой».

Незнайка: Здравствуйте, ну-ка угадай-ка, меня зовут … (Дети: Незнайка)!

Правильно! Меня зовут Незнайка! А вы, здесь все Знайки? Сейчас проверим! (Показывает макет автобуса)

На колесах едет дом,

Люди могут ездить в нем,

По бокам большие окна,

Крыша, чтобы в дождь не мокнуть!

Дом автобусом зовут,

Он имеет свой маршрут. (Незнайка предлагает занять места в автобусе и отправиться в путешествие. Каждый ребенок получает автобусный билетик).

Незнайка: Как нужно обходить стоящий на остановке общественный транспорт? Где разрешено переходить дорогу? Зачем при переходе улицы смотреть по сторонам? Почему нужно переходить улицу по пешеходному переходу «зебра»? Почему нельзя переходить улицу на  красный и желтый сигнал светофора? Почему нельзя перебегать дорогу перед движущимся транспортом? Почему нельзя играть и ходить по проезжей части? (выбрать 3-4 вопроса). (Проводиться игра «Красный, желтый, зеленый». Отдает зеленый шарик.)

Клоун: Ваше Величество, Царь Светофор!

Много прошли мы оврагов и гор,

Отдыха тоже в дороге не знали,

Но огоньки все равно отыскали (Отдает шары светофору)

Светофор:Мой вам поклон и вам моя награда!

Клоун: Нет, благодарствуем вовсе не надо,

Мы ведь награды не ждем никакой,

Был бы порядок в стране и покой.

Ведущий: И опять с тех давних пор

Царь – Великий Светофор,

На посту своем стоит

И страной руководит.

Чтобы все без исключенья

Знали правила движенья.

И не только твердо знали,

Но и строго выполняли.

Теперь вы стали настоящими пешеходами!

 (Вручение детям удостоверений и подарков)

prazdnovik.ru

Сценарий по правилам дорожного движения "Новые приключения Буратино" страница 2

Мальвина

Запомните! Ездить по дорогам на велосипеде можно только с 14 лет. А на скуторе и мопеде –с 16 лет.

Буратино

Ерунда!

По дороге буду ездить,

Светофоры не люблю.

На подножке у трамвая

Преспокойненько вишу.

Я с мячом на мостовую

выбегаю поиграть.

Правил ПДД не знаю

И не буду изучать.

Мальвина

Буратино, как вам не стыдно!

Вы будете за это наказаны

Артемон, отведите этого невоспитанного мальчишку в чулан.

А завтра мы начнём индивидуальные занятия с нарушителями по правилам дорожного движения

Следующий урок завтра. Приходите без опоздания.

МУЗЫКА

(Из зала выходят кот и лиса, просят на пропитание)

Лиса

Ну, где же этот глупенький Буратино?

Я знаю как забрать у него 5 золотых монет. Мы продадим ему ролики.

Кот

Все дети мечтают о скуторе.

Лиса

У самих нет! Мы продадим ему ролики.

Кот

Кажется я чую запах нашего деревянного дружка.

Лиса

Буратино, ты здесь? Мы тебя сейчас освободим.

Кот

За что тебя на этот раз посадили в чулан?

Буратино

Я не знаю правила дорожного движения.

Лиса

Бедненький Буратино! Глупенький Буратино!

Забудь про правила. Не забивай себе голову. Послушай нас.

ПОЮТ. МУЗЫКА (БЯКИ-БУКИ)

С правилами мы не дружим.

Ну, зачем нам ПДД?

Мы вдвоём живём, не тужим

В ПДД ни «А» ни «Б»

Припев

Ой, ля-ля, ой, ля-ля

ПДД ну ерунда.

Ой, ля-ля, ой, дя-ля эха.

Где переходить дорогу?

Там, где только захотим.

Светофор нам не указчик

Мы под глаз ему дадим.

Припев.

Кот

Слушай, Буратино, а ты не потратил ещё свои золотые монеты?

Буратино

Вот они!

Кот

Купи эти замечательные ролики! Всего за 5 золотых!

Давай, примерь.

Лиса

Ты будешь ездить по дорогам на колёсиках. Как все машины, а пешеходы будут уступать тебе путь.

(Одевают Буратино ролики, забирают монеты, раскручивают, сорятся из-за денег, бегают, а Буратино падает и кричит.)

Буратино

Ой, как больно! Помогите!

Полицейский (свистит)

Что случилось? Всё понятно! Руки целы? Ноги целы?

Добрый Доктор Айболит Буратино исцелит.

(Доктор даёт микстуру, куклы снимают ролики, Буратино встаёт)

Полицейский

Мы частенько замечаем

Тех кто к правилам движенья

Не имеет уваженья

И рискует головой.

Чтоб несчастья избежать,

Просим им не подражать!

Доктор

Правил дорожных на свете немало

Все бы их выучить вам не мешало.

Но основное из правил движенья

Знать вы, ребята, должны без сомненья:

На мостовой не играть, не кататься,

Если здоровым ты хочешь остаться.

Буратино

Буду, дуду все правила учить

Пешеходною дорожкою ходить.

В школу я сегодня же пойду,

Папу Карло я не подведу.

Ведущие

Актёры, на сцену!

ФИНАЛЬНАЯ ПЕСНЯ («Буратино») и танец.

1.Что с детства должен каждый знать?

Что постоянно применять?

Не зная, наломаешь дров!

Не сможешь жить без докторов!

Поверьте мне мои друзья!

Мы будем помнить их всегда!

Припев

Да! Такие правила!

Да! Дорожного движения!

Да! Запомни их дружок и ты!

Да! Без всякого сомнения!

Запом-ним пра-ви-ла!

2.Я знаки эти должен знать

Значенье их расшифровать.

По группам их распределю

И наизусть их заучу.

Вы верите в меня, друзья?

Скажите дружно слово да!

Припев.

3.А наш помощник светофор,

Всем помогает с давних пор.

Он нам сигналы подаёт,

Через дорогу нас ведёт,

Поверьте вы ему, друзья,

Скажите светофору да!

Припев.

infourok.ru


Смотрите также