Конспект развлечения по профилактике ПДД Моя заботливая мама. Пдд заботливая мама


Конспект непрерывной образовательной деятельности по ПДД в рамках конкурса «Моя заботливая мама»,

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №5 с.Толбазы «Акбузат»

муниципального района Аургазинский район

Республики Башкортостан

Конспект непрерывной образовательной деятельности по ПДД в рамках конкурса «Моя заботливая мама»,

посвященного перевозкам детей в специальных удерживающих устройствах

Воспитатель:

Летягина Альфия Равиловна

Январь

2017

Тема: «Моя заботливая мама».

Возрастная группа: старшая.

Форма организации: интеллектуальная игра КВН

Задачи:

Образовательная:

- Продолжать знакомить с элементами дороги;

- Совершенствовать диалогическую речь, интонационную выразительность речи;

- Продолжать закреплять правила поведения на проезжей части;

- Развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД.

Развивающие:

- развивать у детей азы дорожной грамоты, расширять знания детей о светофоре, о значении сигналов светофора;

- -развивать внимание: слуховое и зрительное;

- развивать зрительную и речевую активность детей;

- развивать фантазию, творческие способности детей.

Воспитательная:

- формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми;

- воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая;

- формировать желание соблюдать правила дорожного движения;

- воспитывать чувства взаимопомощи, сопереживания;

- формировать навыки совместной деятельности.

Предварительная работа:

- разучить разминку аэробику «Дорожный знак»;

- оформление буклетов для родителей по ПДД;

- экскурсия по тротуару, наблюдение за знаками дорожного движения;

- знакомство ребят со светофором;

- организация непрерывной образовательной деятельности: рассказы воспитателей о транспорте, о светофоре, о дорожных знаках;

- рассматривание иллюстраций, чтение стихов о транспорте, загадывание загадок; - Оформление уголка по ПДД. 

Планируемые результаты:

- воспитанники имеют понятие о предупреждающих, приписывающих, запрещающих и информирующих знаках;

- воспитанники знают элементарные правила дорожного движения;

- родители знают о правилах перевозки детей на различных транспортных средствах;

- проявляют любознательность к окружающей действительности.

Оборудование: мольберт- 2 шт, компьютер, дорожные знаки, цифры для баллов, название турниров, название команд, эмблемы, награды,

Действующие лица:

Ведущий;

Жюри;

Инспектор Дядя Степа

Команды - «Пешеход», «Светофор»

Ход деятельности.

Мотивационный этап

Воспитатель: Сегодня в нашем детском саду большой семейный праздник. Почему семейный, спросите вы? Да потому, что сегодня мамы пришли к нам и наша группа превратилась в клуб веселых и находчивых.

- Нам солнце луч смешит и дразнит,

Нам нынче весело с утра.

Зима нам дарит звонкий праздник

И главный гость на нем игра.

Игра – наш друг большой и умный

Не даст скучать и унывать,

Затеет спор веселый, шумный,

Поможет новое узнать.

- Всем! Всем! Всем» Мы начинаем КВН! КВН наш непростой и не очень сложный. Он о том, что на дороге быть надо осторожным. Правила все знать, всегда их соблюдать! Встречайте участников команд!

(приветствие команд)

Команда «Пешеход»

Капитан команды:

Наш девиз:

Пешеход! Пешеход! Помни ты про переход!

Подземный, наземный, похожий на зебру.

Знай, что только переход от машин тебя спасет.

С вами мы сразимся,

Но просто не сдадимся.

Будем правила движенья выполнять без возражения!

 

Команда «Светофор»

Капитан команды:

Наш девиз:

Наш домик-светофор.

Мы три родные брата.

Мы светим с давних пор

В дороге всем ребятам.

Приветствие команды:

Шлем свой пламенный привет!

И от всей души желаем

Помнить правила движения

Все должны без исключения!

Ориентировочный этап

Воспитатель: Послушайте внимательно условия игры: за каждый правильный ответ участники получают 1 балл, побеждает та команда, которая наберет наибольшее количество очков.

Определить победителя очень сложная задача, и мы решили пригласить компетентное жюри в лице:

Зубаирова Гульсина Мухаметовна – заведующий детского сада «Акбузат»;

Галиева Гульнур Наилевна – музыкальный руководитель детского сада «Акбузат».

Исполнительный этап

Итак, начинаем! Попрошу команды подготовиться к первому испытанию.

1 тур «Безопасность».

Вопрос для команды «Светофор»

Какие марки российских автомобилей вы знаете!

Вопрос для команды «Пешеход»

«Как правильно перевозить детей?

Вопрос для команды «Светофор»

Как и где нужно переходить улицу?

Вопрос для команды «Пешеход»

С какого возраста можно использовать детское автокресло?

Вопрос для команды «Светофор»

Наиболее безопасное место для установки автокресло? (заднее первое сидение, расположенное за передним пассажиром)

Вопрос для команды «Пешеход»

Кто называется пассажиром?

Вопрос для команды «Светофор»

Наиболее безопасное положение ребенка – младенца при перевозке? (спиной вперед, против хода движения транспортного средства)

Вопрос для команды «Пешеход»

Где устанавливается светофор?

Вопрос для команды «Светофор»

На какие группы делятся дорожные знаки? (Запрещающие, предупреждающие, иформирующие).

Молодцы родители! Так держать! Мы все знаем, что детей в машине нужно перевозить только в специальных автокреслах.

И пока жюри подводит итоги первого тура, к вашему вниманию мы представляем видеоролик «Моя заботливая мама» и стихотворение, которое расскажет…..

Мама мне купила кресло,

Кресло необычное

Кресло безопасное

С этим креслом не боюсь

Ни какой дороги.

Пусть меня быстрее мчит

Мама на дороге.

(Ребенок рассказывает стихотворение, и дети совместно с родителями просматривают видеоролик с фотографиями, где родители бережно пристегивают детей к автокреслу).

Жюри выставляет баллы.

2 тур - игра «Красный, желтый, зеленый»

Следующий конкурс шуточный. Командам нужно надуть воздушные шары и построиться в той последовательности, как они расположены на светофоре (с каждой команды выходят по три участника).

Столик с атрибутами к игре: шары – 3 цветов, нитки, ножницы.

Пока жюри подводит итоги, мы организуем музыкальную паузу

Дети исполняют песню «Светофор»

Спасибо, командам.

3 тур – игра «Разрешается» или «Запрещается».

Вопрос для команды «Светофор»

-Перебегать улицу перед близко идущим транспортом…(запрещается)

Вопрос для команды «Пешеход»

-Переходить улицу на красный свет светофора….(запрещается)

Вопрос для команды «Светофор»

-Помогать старикам и старушкам переходить улицу….(разрешается)

Вопрос для команды «Пешеход»

- Обходить стоящий троллейбус впереди….(запрещается)

Вопрос для команды «Светофор»

- Выбегать на проезжуючасть….(запрещается)

Вопрос для команды «Пешеход»

-Уважать правила движения…(разрешается)

Воспитатель: Пока жюри подводят итоги…..(телефонный звонок). Ребята, я совсем забыла, что пригласила в гости инспектора дорожной службы. Открывает дверь, появляется Дядя Степа.

- Здравствуйте, друзья!

Знаком я детям многих стран

По доброй книге Михалкова,

Я-дядя Степа-постовой,

Высокий я – ну что ж такого?

Я инспектором служу.

Чтобы машины не спешили,

Шел спокойно пешеход,

Я стою на перекрестке

Под названьем «Переход».

-Скажите по секрету, а вы хотели бы стать инспектором дорожной службы?

Воспитатель: (обращаясь к дяде Степе) Расскажите, пожалуйста, что нам делать, чтобы в будущем мы могли стать как Вы?

Дядя Степа: много тренироваться, заниматься, быть крепким, сильным, ловким……

Я надеюсь, что вы «Не сидите, сложа руки». А ну-ка проверим!

Включается, музыка дети вместе с Дядей Степой выполняют аэробику на песню «Дорожный знак»

Дядю Степу приглашают помочь жюри….

4 тур–Игра «Рассортируй знаки» (дети сортируют знаки), а тем временем с мамами проводится Блиц -турнир.

А как знают знаки дорожного движения наши участники? Я предлагаю вам конверты с набором знаков. Прошу вас рассортировать дорожные знаки по их назначению.

Блиц-турнир.

Воспитатель: Я буду задавать вопросы каждому участнику одной, а потом другой команды. Все понятно? Итак, начинаем.

Вопрос для команды «Пешеход»

– Скорость автомобиля 120 км/ч. По какой дороге движется автомобиль?

(по трассе за городом)

Вопрос для команды «Светофор»

– Какую траекторию описывает при движении фара автомобиля относительно дороги? (прямую линию)

Вопрос для команды «Пешеход»

- С какого возраста разрешается управлять велосипедом на проезжей части?

(с 14 лет)

Вопрос для команды «Светофор»

– Сколько колес у автомобиля? (шесть, включая рулевое и запасное)

Вопрос для команды «Пешеход»

– Какой подарок сделали родители дяди Федора почтальону Печкину?

Вопрос для команды «Светофор»

– Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живет на крыше? (вареньем)

Вопрос для команды «Пешеход»

– Детей, какого возраста запрещено перевозить на переднем сидении автомобиля? (младше 12 лет)

Вопрос для команды «Светофор»

- Какому литературному персонажу принадлежат лозунги: «Автомобиль – не роскошь, а средство передвижения», «Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству»? (Остапу Бендеру Ильфа и Петрова «Золотой теленок»)

Вопрос для команды «Пешеход»

– Личный транспорт Бабы Яги? (ступа)

Вопрос для команды «Светофор»

– На чем ехал Емеля к царю во дворец? (на печке)

Вопрос для команды «Пешеход»

– Название произведения, в котором есть строки: «…ехали медведи на велосипеде…? (Тараканище)

Вопрос для команды «Светофор»

– На чем поехал в Ленинград человек рассеянный с улицы Бассеянной? (на поезде)

Вопрос для команды «Пешеход»

– На чем летал старик Хоттабыч? (на ковре-самолете)

Вопрос для команды «Светофор»

- Какое насекомое одного цвета с сигналом светофора? (кузнечик)

Вопрос для команды «Пешеход»

– Во что превратила добрая Фея тыкву для Золушки? (в карету)

Воспитатель:

Итак, жюри готово оценить знания команд? Прошу вас!

Рефлексивный этап

Жюри подводит итоги.

Дядя Степа обращается к родителям

Подведение итогов.

Молодцы со всеми заданиями справились ….. но хотелось бы остановиться на одном моменте, от которого может зависеть жизнь вашего ребенка. Когда вы находитесь в пути ваш ребенок вместе с вами, в автомобиле будьте предельно осторожны и соблюдайте правила перевозки детей в автомобиле, это несложно, но так необходимо для безопасности вашего ребенка. Поэтому, мне хочется вручить вам каждому памятку о правилах перевозки детей в автомобиле.

Перспективный этап

Награждение команд.

Дядя Степа преподносит дидактические игры по ПДД за победу и участие в игре КВН.

Воспитатель приглашает поиграть в сюжетно-ролевую игру «Дорожное путешествие».

xn--j1ahfl.xn--p1ai

Конспект развлечения по профилактике ПДД Моя заботливая мама

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 26 городского округа город Уфа Республики Башкортостан Конспект развлечения по профилактике ДДТТ: «Моя заботливая мама» подготовила: старший воспитатель Калугина О.А. Уфа, 2017. Програмное содержание: Цель: пропаганда автокресла, снижение дорожно-транспортного травматизма у детей. Задачи: Обучающие: Формирование у детей понимания того, что их здоровье и жизнь во время поездки напрямую зависит от того, находятся они в автокресле или нет. Информирование родителей о том, что покупка автокресла значительно повысит уровень защищенности их ребенка при каждой поездке. Знакомство детей с функциональным значением автокресла. Развивающие: Развивать диалогическую речь, интонационную выразительность при рассказывании стихов. Расширять словарный запас детей путем введения новых слов: автокресло, ремень безопасности, Воспитательные: Воспитывать желание соблюдать правила безопасности дорожного движения. Вызвать положительный эмоциональный отклик у детей. Оборудование: мультимедийное устройство, экран, 3 автокресла, светофор, дорожные знаки, пешеходный переход, машины, игрушечный зайчикДействующие лица: Айболит, ведущая– взрослые, Постовой, котята, Зайчиха - дети. Предварительная работа: беседы о правилах дорожного движения, о необходимости пользоваться детским креслом. Конкурс стен-газет «Я в кресле». Ход: Под марш в зал входят дети и садятся на стульчики. Ведущая: Ребята, мы живем в красивом городе с зелеными, широкими улицами, площадями и бульварами. По ним движется много легковых, грузовых автомашин, едут трамваи и автобусы. И никто никому не мешает. Это потому, что есть строгие и четкие правила для водителей и пешеходов. Перейти с одной стороны улицы на другую не просто. Помогают нам в этом 3 сигнала светофора: зеленый, желтый, красный. 1 ребенок: Здесь на посту в любое время Дежурит ловкий постовой. Он управляет сразу всеми, Кто перед ним на мостовой 2 ребенок: Никто на свете так не может Одним движением руки Остановить поток прохожих И пропустить грузовики. 3. ребенок: Под солнышком ранним на мостовой Вдруг видит ребят-малышей постовой. Веселым и ласковым стал его взгляд… Постовой: Идите, ребята, спокойно в детсад! (дети проходят по залу) Ведущая: Наши ребята идут в детский сад, Наши ребята очень спешат! Постовой: Хоть у вас терпенья нет, Подождите – красный свет! Желтый свет на пути – Приготовьтесь в путь идти! Свет зеленый впереди – Вот теперь - переходи! (Дети идут через перекресток и садятся на места) Ведущая: Послушайте, дети, стихи. Когда я буду их читать, вы должны будете или отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья», или молчать. Кто из вас идет вперед Только там, где переход? (ответы детей) Ведущая: Кто летит вперед так скоро, Что не видит светофора? Дети молчат. Ведущая: Кто из вас, идя, домой, Держит путь по мостовой? Дети молчат. Ведущая: Знает кто, что красный свет Это значит – хода нет? (ответы детей) Ведущая: А сейчас, ребята, мы повторим с вами сигналы светофора в игре. Игра «Зеленый желтый красный» Пение песни «Едем мы по улицам» Тиличеевой 1 ребенок. Стоп, машина! Стоп, мотор! Тормози скорей, шофер! Красный глаз глядит в упор – Это строгий светофор. Вид он грозный напускает, Ехать дальше не пускает. Обождал шофер немножко, Снова выглянул в окошко. Светофор на этот раз Показал зеленый глаз, Подмигнул и говорит: «Ехать можно, путь открыт!» 2 ребенок: Город, в котором мы живем, Можно по праву сравнить с букварем. Вот она, азбука – над мостовой, Знаки развешены над головой. Азбукой улиц, проспектов, дорог Город дает нам все время урок. Азбуку города помни всегда, Чтоб не случилась с тобой беда! 3 ребенок: Нужно слушать без спора Указанья светофора Нужно правила движенья Выполнять без возраженья. Это всем вам подтвердит Добрый доктор Айболит! (Входит доктор Айболит) Айболит: Здравствуйте, дети! Правила движения Все без исключения Знают ребятишки Девчонки и мальчишки. Айболит: Я знаю, что вы любите играть, и сейчас я хочу поиграть с вами в игру. Встаньте те, кто приходит в детский сад пешком? Айболит: Для вас вопрос? «Как называют людей, которые идут по дороге?» А) водители Б) пешеходы В) пассажиры Встаньте те, кто приезжает в детский сад на автобусе? Айболит: Для вас вопрос? «Как безопасно перейти дорогу, выйдя из автобуса?» А) сзади автобуса Б) спереди автобуса В) дождаться, когда автобус отъедет от остановки и перейти дорогу по пешеходному переходу Встаньте те, кого сегодня привела мама? Айболит:: Для вас вопрос? «По какой части улицы разрешено двигаться пешеходам?» А) по тротуару Б) по проезжей части В) по велосипедной дорожке Встаньте те, кого сегодня привел папа? Айболит: Для вас вопрос? «Как называют разметку дороги, обозначающую пешеходный переход?» А) Зебра Б) Тигр Б) Жираф Встаньте те, кого привозят в детский сад на машине? Айболит: Для вас вопрос? «Всегда ли пассажирам нужно пристегиваться ремнями безопасности?» А) можно не пристегиваться, если ехать не далеко Б) пристегиваться необходимо всегда В) детям пристегиваться не обязательно Айболит: Для чего нужно пристегиваться? Дети: (безопасность, чтобы инспектор ГАИ не остановил за нарушение.) 1 ребенок Чудо-кресло есть у нас Это кресло просто класс Синее и красное, И очень безопасное. Если сяду я в него Пристегну ремни Ехать можно нам легко Ждет удача нас в пути.  2 ребенок Маленькому Сашеньке, Если он не в кресле Ехать очень страшно И не интересно Если ж в кресло Саша сел, То доволен он и смел.   3 ребенок Спросила Катю Свету: - Что такое автокресло? - Отвечает Свете Катя, - Это значит, безопасно!  4 ребенок Мама мне купила кресло, Кресло не обычное. Кресло безопасное С этим креслом не боюсь Ни какой дороги. Пусть меня быстрее мчит Мама по дороге.  5 ребенок Я сегодня был в восторге Видел кресло у Егорки. Сбережет оно его Когда едет он в кино. Айболит: А может и без кресла можно обойтись? Оно денег стоит, места много занимает в машине. Постовой: Нет без кресла нельзя, ведь если случится авария, то кресло нас защитит. А наша жизнь дороже денег. Айболит: Ну хорошо, вы меня убедили. А теперь поиграем в игру Заботливая мама. Ведущая: Наши девочки превратятся в «заботливую маму», и своих «детей» посадят и пристегнут в детском кресле безопасности. (Четыре кресла, дети садятся, а другие пристегивают) Вот такие у нас заботливые мамы. Айболит: но ведь не только дети должны знать ПДД, но и зверятаВедущая: Посмотрите-ка, ребята, как котята знают эти правила. («котята» неправильно переходят дорогу, регулировщик свистит, объясняет правила. Котята осознают ошибку и исправляют ее)Айболит: На улице будьте внимательны, дети! Твердо запомните правила эти! Правила эти помни всегда, Чтоб не случилась с тобою беда. (вбегает Зайчиха) Зайчиха: Ай, ай! Мой зайчик Попал под трамвайчик. Мой зайчик, мой зайчик, Попал под трамвай. Он бежал по дорожке, и ему перерезало ножки, И теперь он больной и хромой, маленький заинька мой! Ведущая: И сказал Айболит… Айболит : Не беда! Подавай-ка его сюда! Я пришью ему новые ножки, Он опять побежит по дорожке! Ведущая: И принесли ему зайку, Такого больного, хромого (Зайчиха приносит игрушечного зайчика, Айболит лечит его). Ведущая: И доктор пришил ему ножки, И заинька прыгает снова. А с ним и зайчиха-мать Тоже пошла танцевать, И смеется она и кричит… Зайчиха: Ну, спасибо тебе, Айболит! Танец Зайчихи с зайчонком. Ведущая: А теперь послушайте загадки: Посмотри , силач какой: На ходу одной рукой Останавливать привык Пятитонный грузовик (регулировщик) Сверху - желтый, снизу – красный. На груди его звезда. А над ним воздушных линий Протянулись провода. (трамвай) Пение песни «Трамвай Иорданского. Ведущая: Должен помнить пешеход: Есть сигналы светофора – Подчиняйся им без спора! Если свет зажегся красный Значит двигаться… (опасно) Ведущая: Свет зеленый горит: Пешеходам путь… (открыт) Ведущая: Желтый свет – предупрежденье: Жди сигнала для движенья! Постовой: Делаем ребятам предостереженье: Выучите срочно правила движения! Чтобы не волновались каждый день родители, Чтоб спокойны были за рулем водители! Ведущая: На этом наш праздник заканчивается. До свидания!

profhelp.net

Сценарий развлечения "Заботливая мама"

Сценарий мероприятия в рамках акции «Моя заботливая мама»

по ПДД для старших дошкольников по МАДОУ детский сад №17

«Путешествие Лунтика»

Цель: Привлечение внимания родителей к проблеме детского дорожно – транспортного травматизма, активизация внедрения детских удерживающих устройств в автомобилях среди семей воспитанников.

Задачи:

* Закрепление знаний детей о правилах дорожного движения, видах транспортных средств, дорожных знаках, видах переходов, сигналах светофора;

* Закрепление представлений детей и родителей о перевозке детей в автокреслах и удерживающими ремнями безопасности;

* Упражнение в выразительном чтении стихотворений;

* Воспитание чувства ответственности и осторожного поведение на улицах и при перевозке детей в автомобилях.

Предварительная работа:

  • экскурсии к оживленному перекрестку;

  • познавательные и профилактические беседы с воспитанниками и их родителями о правилах соблюдения ПДД, проезде в транспортном средстве;

  • настольные дидактические игры по ПДД;

  • заучивание стихотворений по тематике.

Оборудование: уголок дорожного движения, макеты машин, автобуса, дорожные знаки, костюмы для отряда ЮИД.

Ход мероприятия:

Дети входят в зал под музыку и садятся на стульчики.

Воспитатель

Чтоб дети безопасно в городе жили,

Взрослые правила сочинили —

Где безопасно играть, ходить,

Где велосипед водить.

Чтоб невеждами не прослыть,

Будем правила эти учить.

Дети рассказывают стихи:

  1. Город, в котором с тобой мы живём.Можно по праву сравнить с букварём.Азбукой улиц, проспектов, дорог.Город даёт нам всё время урок.

  1. Пешеходные полоски

Есть на каждом перекрестке

И они на перекрестке

Нарисованы не зря.

Пешеход по ним шагает

Пешеходу помогает

Полосатая лошадка

Зебра, проще говоря.

  1. Не беги через дорогу! Перейти через дорогу Поводов найдется много: То с мороженым киоск, То котенок, то барбос. Но и ради осьминога Не беги через дорогу. 

  1. Посмотри налево, посмотри направо! У шоссе брат учит Славу: «Взгляд налево, взгляд направо! Если нет машин вблизи, То иди, не тормози! Если же машина близко, Стой, как во поле редиска!» Слава сразу загрустил: «Долго тут еще расти?» 

  1. Обходи автобус сзади, а трамвай спереди Говорит Сережа Наде: «Обойди автобус сзади! И при этом на трамвай Тапочкой не наступай! Мы ж с тобой учили вроде – Спереди трамвай обходят! А теперь…» Он сам не знал, Как обходят самосвал..

Воспитатель: Сейчас мы проверим, как вы усвоили правила дорожного движения. Предлагаю экзамен игру – кричалку «Запрещается – разрешается»

Проводится Игра – кричалка «Запрещается-разрешается»

И проспекты, и бульвары — всюду улицы шумны.

Проходи по тротуару только с правой стороны!

Тут шалить, мешать народу ЗА-ПРЕ-ЩА-ЕТ-СЯ!

Быть примерным пешеходом РАЗРЕШАЕТСЯ…

Если едешь ты в трамвае и вокруг тебя народ,

Не толкаясь, не зевая, проходи скорей вперёд.

Ехать «зайцем», как известно, ЗА-ПРЕ-ЩА-ЕТ-СЯ!

Уступить старушке место РАЗРЕШАЕТСЯ…

Если ты гуляешь просто, всё равно вперёд гляди,

Через шумный перекрёсток осторожно проходи.

Переход при красном свете ЗА-ПРЕ-ЩА-ЕТ-СЯ!

При зелёном даже детям РАЗРЕШАЕТСЯ…

infourok.ru

"Заботливая мама" - Мои статьи - Каталог статей

 Познавательно-развлекательная игра по ПДД для старших дошкольников « Заботливая мама»

Цель: закрепить навыки осознанного поведения и выполнения правил дорожного движения детьми старшего дошкольного возраста в повседневной жизни.Ведущий:По городу, по улице не ходят просто так                                          Когда не знаешь правила, легко попасть в просак.Все время будь внимательным и помни наперед.Свои имеют правила шофер и пешеход!Ребята! Мы получили письмо. Давайте узнаем, что в нем.(Читает письмо)."Дорогие ребята! В нашей стране случилась беда. Помеха-Неумеха заколдовала светофор и все дорожные знаки. Теперь в нашей дорожной стране постоянно происходят аварии: машины врезаются друг в друга, пешеходы не могут перейти улицу. Помогите!" Дети, поможем?Дети: Да.Вбегает Помеха-Неумеха: Ой, держите меня, а то со смеха упаду! Вот эти дети и взрослые  мне помогут? Не бывать этому! Не увидите вы ни светофора, ни дорожных знаков. Их еще найти нужно. А я их надежно спрятала. Чтобы их отыскать, нужно много знать, быть терпеливым и выносливым.

 

Сфетофоры не горят

Ведущий: Вы не испугались, ребята. Тогда не будем терять времени и отправимся на поиск знаков и светофора. Поедем на машине.

 

Светофоры отключены

Аттракцион: "Чья машина правильно проедет".

Дети показывают как надо ехать

Ведущий:Вот и прибыли мы в дорожную страну, но что-то я не вижу ни светофора, ни знаков. Где же они?Помеха- Неумеха:Это я их заколдовала. Ха-ха-ха! Вы их не увидите, пока мои загадки не отгадаете.

Загадки:

Пьет бензин, как молоко.Может бегать далеко.                                                         Возит грузы и людей.                                                             Ты знаком, конечно, с ней.(Машина)Маленькие домики по улицам бегут.Взрослых и детишек домики везут. (Автобус)Вот так чудо-чудеса!Подо мной два колеса.Я ногами их верчуИ качу, качу, качу! (Велосипед)По обочине дорогиКак солдатики стоят.И мы с вами выполняемВсе, что нам они велят. (Дорожные знаки)Помеха-Неумеха: Ну что ж, загадки отгадали.

НО у меня есть подруга Муха она всегда всем мешает а мне помогает

Муха

Я по улице качу

Словно птица я лечу

И качу куда хочу

Не нужны мне светофоры

Знаки тоже не нужны

Ведь машины не трамваи

Объезжать меня должны

Огоньки пускай мигают

Мне до них и дела нет

Пусть меня все пропускают

А не  то снесу их всех

Приходите Тараканы

Всех всех всех вас прокачу

 

Автор

Тараканы все сбегались

И на велике катались

А букашки по три раза

По шоссе за раз втроем

Нынче Муха Цокотуха все дозволено

Ребенок

Нет Не дозволено

Автомобиль педальный

Не для прогулки дальней

Внутри двора его пути

А на дорогу не кати

Автор

Приходила к Мухе бабушка Пчела

Правила Движения Мухе принесла

Пчела

С ними Муха подружись

Уж потом за руль садись

 

Помеха Неумеха

Там где мы с мухой живем ни дети ни их родители правил движения не знают

Сценка

Торопись сынок давай

Да скорей не отставай

На работу опоздать

Мне никак нельзя опять

Сын

Мама здесь нельзя идти

Надо переход найти

Мама

Больно умный ты у нас

Торопился б лучше щас

А у тебя одни мечты

Кто учил то тебя

Сын Ты

Ведущая

А наши дети и их родители знают правила дорожного движения

Помеха Неумеха

 А сможете ли вы собрать знаки, которые я испортила?

Дидактическая игра "Собери знак."

Под музыку

(Разрезные картинки или пазлы)Ведущий: Вот видишь, Помеха-Неумеха, дети справились с твоими заданиями. Теперь ты убедилась, что наши родители и ребята умные и сообразительные. Все знаки расколдовали. (Вешает знаки на стену)

Чтение стихотворений

Мамы папы дяди тети

Сколько б ни учили нас

Вы пример нам подаете

Мы вовсю глядим на вас

 

Пешеход ты иль родитель

Бизнесмен руководитель

Ты всегда послушай нас

 

В треугольнике два брата

Все куда то мчатся мчатся

Самый важный знак на свете

Осторожно Это Дети

 

В треугольнике шагает

По полоска пешеход

Этот знак предупреждает

Где то рядом переход

 

Человек на круге красный

Значит двигаться опасно

В этом месте вам друзья

Никому ходить нельзя

 

Круг окрашен в синий цвет

А в кругу велосипед

Это знак всем говорит

Велосипеду путь закрыт

 

А мы продолжаем наше путешествие. (Видит макет светофора, на котором отсутствуют огоньки) Ой, что это случилось со светофором, куда делись его огоньки.Помеха-Неумеха: Это я огоньки спрятала. Задает вопросы детям) Какого цвета глаза у светофора?Какой цвет наверху, внизу, в середине?На какой свет можно переходить дорогу, на какой нельзя?Где находится зеленый, красный, желтый огонек? 

Перейти через дорожку

Вам на улице всегда

И подскажут и помогут

Говорящие цвета

Красный цвет вам скажет Нет

Сдержано и строго

Желтый свет дает совет

Подождать немного

А зеленый свет горит

Проходите говорит

Муха

Я урока не забуду

 И на улице я буду

Хорошо себя вести

И все правила движения

Как таблицу умножения

Наизусть я изучу

 

Ведущий: . Помеха-Неумеха, верни огоньки светофору! (Ведущий прикрепляет огоньки на макет светофора).

 

Включается светофор

А теперь покажем Неумехе как мы с мамами знаем  переходим улицу и ориентироваемся на дороге

 

Звучит музыка Макар и Захар едут на машинах остальные родители переходят дорогу с девочками Мальчики сменяются и едут другие

 

Игра на внимание: "Красный, желтый, зеленый"

В ЭТО ВРЕМЯ НЕУМЕХА ЕЗДЕТ НЕ СОБЛЮДАЯ ПРАВИЛ

 

Ведущий: Ну что же ты на красный свет едешь, правила нарушаешь?Помеха-Неумеха: Ничего я не нарушаю, все правила я знаю!Ведущий: Сейчас мы проверим. Скажи-ка, как надо переходить дорогу.Помеха-Неумеха: Беги во весь опор и все!Ведущий: Неправильно!

Даже дети которые живут в твоей стране выучили правилаДети читают стихотворение:

Стоп машина

Стоп мотор

Тормози скорей шофер

КРАСНЫЙ ГЛАЗ

Глядит в упор

Я ведь строгий светофор

 

Вид я строгий напускаю

Дальше ехать не пускаю

Обождал шофер немножко

Снова выглянул в окошко

Пешеходам в этот раз

Показал зеленый глаз

Подмигнул и говорит

Ехать можно путь открыт

Ведущий: А теперь Помеха-Неумеха, ответь, будешь ли ты играть в мяч на дороге? 

 Помеха-Неумеха: Мне очень стыдно Теперь я всегда буду выполнять правила дорожного движения

А  сейчас послушаем нашего инспектора

Кто из вас идет в перед

Только там где переход

 

Это я это я это все мои друзья

 

Кто бежит вперед так скоро

Что не видит светофора

 

Нет ни я нет ни я

 

Знает кто что красный свет

Означает хода нет

 

Это я это я это все мои друзья

 

На дороге кто резвится

Кто дороги не боится

 

Нет ни я нет ни я

 

Кто свой мчит велосипед

Во дворе машин где нет

 

Это я это я это все мои друзья

 

 И все мы с вами и взрослые и дети должны соблюдать

 Правила дорожного движения

 

Дети исполняют песню  В центре города большого

 

Ребята мы сегодня справились со всеми дорожными трудностями и научили Неумеху соблюдать правила дорожного движения и по этому вас можно назвать знатоками дорожных правил и вручить медалиВручаются медали Знатоков правил движения

 

Дети исполняют песню  В центре города большого

Ведущий: Дети, понравилось вам наше путешествие.

Дорогие ребята!Повторяйте  правила движения.Чтоб не волновались каждый день родители.Чтоб спокойно мчались улицей водители

 

ylubkads.ucoz.ru

Играя, учат ПДД |

Не секрет, что самое ценное – жизнь и здоровье ребенка. Поэтому в нашем детском саду «Солнышко» с. Юмагузино вопросу обеспечения безопасности детей на улицах села уделяется большое внимание. Обучение дошкольников правилам дорожной грамотности — важное направление в данной работе. В ней мы используем самые разнообразные методы и приёмы. Самым же действенным, пожалуй, является игра, в которой участвуют сами юные пешеходы. Играя, они учатся правильно переходить проезжую часть, узнают, что на дорогах есть знаки, предупреждающие пешеходов и водителей о том, что их ждёт впереди.

В рамках районной Акции «Внимание, дети!» и тематической недели «Транспорт. Правила поведения на дороге» в нашем детском саду в старших и подготовительных группах были осуществлены проекты, в ходе которых прошли интересные мероприятия: дети знакомились с видами транспорта, с правилами поведения в нем, на улице, с автокреслом.

Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь, и одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожного травматизма в дошкольных учреждениях.  Поэтому изучение Правил дорожного движения является одной из главных задач.

Совместно с родителями была организована выставка детских рисунков «Я знаю правила дорожного движения». Воспитатель З.Аиткулова еще в начале учебного года провела акцию «Зебра». Во время прогулок она знакомила воспитанников подготовительной группы, которые уже в текущем году станут первоклассниками и будут самостоятельно ходить в школу и другие учреждения, с правилами поведения на улице, где и как правильно ее переходить.

В завершении тематической недели музыкальный руководитель Р. Загитова совместно с учителем-логопедом Р. Гайсиной провели праздник «Путешествие в светофорию». В гости к ребятам пришли родители, сказочные герои и лесные зверята. Их-то и учили дети правилам дорожного движения.

С этого мероприятия все без исключения вынесли определенный урок, который запомнится им, будет применяться в нужный момент и, конечно, поможет выработать привычку соблюдать ПДД. А на открытом занятии воспитателя Т. Бесшапкиной «Моя заботливая мама», посвященном перевозке детей в специализированных удерживающих устройствах, дети вместе с Незнайкой играли в различные игры, читали стихотворения, отгадывали загадки, пели песни о правилах дорожного движения, знакомились, как правильно пользоваться автокреслом. В роли Незнайки и «Аварии» выступали воспитатель и педагог Э. Абайдуллина и Н.Макарова. Вниманию ребят О.Каримова с воспитателями оформили уголок «Дорожная азбука», где дети с удовольствием играют.

Г. Латыпова,

заведующая  детским садом «Солнышко».

Понравилось это:

Нравится Загрузка...

kugvesti.wordpress.com

Праздничный конкурс « Заботливая мама » в рамках общественной акции «Помни и задумайся » - Физическая культура - В помощь учителю - Наша библиотека

collegy.ucoz.ru

Здравствуйте уважаемые дети и взрослые. Разрешите представиться инспектор Иванов, а для друзей я просто дядя Степа. А пришел я к вам не просто так, а по делу особой важности. В нашем городе происходит много аварий на дорогах. А все потому, что некоторые несознательные граждане, взрослые и детишки не знают основных правил дорожного движения. Не порядок….., и сегодня я проведу урок по правилам поведения на дорогах (раздается звонок ,инспектор Иванов отвечает Да Да. Хорошо. Понял. Скоро буду) Ребята я извиняюсь, случилось серьезное ДТП, то есть дорожно транспортное происшествие. Ситуация сложная и мне необходимо быть там. Но вы не переживайте, вместо меня занятия проведет мой помощник, а точнее моя ученица-Пчелка. Пойду, позову. Да вот же она (пчелка влетает нюхая цветочки) Здравствуй пчелка. Пчелка. Здравствуйте дядя Степа Д.С. Мне нужна твоя помощь П. здорово, люблю помогать. А что нужно снова на перекрестке подежурить или….. Д.С. Нет на этот раз посложнее. Нужно провести урок по ПДД с нашими дорогими мальчиками и девочками ….. посмотри, сколько их собралось. Ух ты ! Я , я, не смогу их так много ой а вдруг они больше меня знают, нет я боюсь. Д.С. да ты не бойся, ребята тебя поддержат. Ребята вы поможете пчелке (дети отвечают) Отлично держи спец. одежду.(Фуражка) Пчелка. Дядя степа великоватая она для меня Д.С. отставить разговорчики все остальное получишь на складе. …а мне надо торопиться. Пчелка: На складе, так на складе. Ребята вы посидите тихонечко, а я на склад. Я быстро туда и обратно. Звучит музыка выезжает мальчик Шурик и играет перед зрителями на велосипеде. Шурик : велосипед мой любименький шины накачены педали работают . Куда бы поехать где покататься . А может отправиться в кругосветное путешествие …. Ребята может вы подскажете(общение с детьми) все это хорошо, но я кажется придумал наверное я отправлюсь в Африку… Точно в Африку!!! Там нет никаких дорог. Нет там и знаков дорожных и правил дорожного движения и самое главное там нет дядя Степы с его уроками по КЛМ ой нет КТП ой нет да как же там это называется. Да кстати ребята вы пчелку не видели ? Шурик: Ой а вот и пчелка (выходит пчелка важно) Пчелка : Не пчелка, а главный заместитель инспектора Иванова сержант, нет подполковник Пчелкина. Шурик : Какой еще половник? Пчелка: Не половник, а подполковник Пчелкина предъявите ваше водительское удостоверение. А нет у тебя никаких прав и потому что ты никаких правил не знаешь и не учил никогда их. Я отбуксирую твой транспорт на штраф стоянку.. Шурик: Еще чего . Я лучше в Африку поеду там правила не нужны. Пчелка :Ха ха ты до Африки не доедешь. В аварию попадешь Шурик: А вот и поеду (уезжает) Пчелка : Уехал а сам даже не знает что такое светофор. И для чего он нужен на дорогах. А вы ребята знаете? И для чего он нужен (ответы детей) молодцы правильно. Пчелка: А давайте поиграем в игру Светофор. Я буду называть цвет, а вы выполнять движения. Хорошо. Когда я говорю КРАСНЫЙ- вы все сидите на месте. ЖЕЛТЫЙ- вы встаете и стоите смирно на месте. ЗЕЛЕНЫЙ- маршируете на месте. Очередность цветов я буду менять .Будьте внимательны игра увеличивает темп. Фиолетовый …да я шалунья . Из далека доносится шум крик грохот и перед пчелкой падает кепка Шурика. В зал входит растрепанный Шурик. Пчелка: Кажется это не шутки с Шуриком что то случилось ? Шурик: Нет больше моего велосипедика….. И зачем я только поехал на этот красный свет…..Все не буду больше водителем…. Все теперь будууу только пешеходом… Пчелка : Ты что думаешь пешеходам знать правила дорожного движения не обязательно.? Шурик: Конечно, нет иди да иди и знать ничего не надо. Смотри пчелка как я умею переходить . Пчелка: Вот из-за таких ка вы и случаются большинство аварий точнее ДТП. Пчелка : Ребята давайте расскажем Шурику из чего состоит дорога . (давайте) Пчелка: Правильно дорога состоит из проезжей части - это там где проезжают машины. Тротуар - это место где ходят люди –пешеходы. (ответы детей) Шурик : Самое главное это бордюр! По нему так здорово ходить! Пчелка: Ты что бордюр разделяет проезжую часть от тротуара, и по нему нельзя ходить . Если машина будет ехать очень близко к бордюру может задеть тебя и ты пострадаешь. Скажи Шурик а ты знаешь что на проезжей части нельзя играть ? Шурик: Конечно знаю ой нет не знаю зато там такая ровная дорога. Пчелка : Шурик даже наши детки знают что на проезжей части играть нельзя . Ведь автомобиль мгновенно становиться не может. Шурик : Что правда? А вы играете на дороге с мячом?(нет нельзя это опасно )Ой я тоже тогда не буду это ведь так опасно…. Пчелка : А скажи ка Шурик ты знаешь как нужно переходить дорогу ? Шурик: конечно, беги да беги вот так (перебегает) Пчелка : ты что, тебя что никто не научил? Ребята давайте научим нашего непоседу Шурика как нужно правильно переходить дорогу.(давайте, рассказ детей- остановиться посмотреть на право на лево, а затем переходить ) а еще нужно быть очень внимательным когда идешь по улице. И всегда нужно слушать взрослых.(маму слушать надо) Д.С. (входит) Ну что пчелка все рассказала деткам о правилах. Пчелка : Да вы знаете дядя Степа они сами все знают и даже помогли мне научить Шурика Что нельзя перебегать дорогу ,что нельзя играть на проезжей части и на улице все должны быть очень внимательны. Правда дети ! Д.С: Какие вы молодцы, если вы всегда будете соблюдать правила дорожного движения то никогда не будет аварий на дорогах. Ребята на нашем празднике мы хотим предоставить вашему вниманию конкурс «Заботливая мама» который проводится в рамках общественной акции под лозунгом «Помни и задумайся». Цель этого конкурса : популяризация ношения светоотражателей, как средство личной безопасности пешеходов при движении по дорогам . Условия : на конкурс нужно придумать самый креативный способ оформления детской одежды ли предметов детского обихода (коляски, рюкзаки, велосипеды) светоотражающими элементами, пришитые заботливыми руками любимой мамы.

Участники демонстрируют самый креативный способ оформление детской одежды, колясок, рюкзаков, велосипедов, зонтов светоотражающими элементами, пришитые заботливыми руками любимой мамы. Выступление членов журю. Подведение итогов конкурса награждение памятными медалями заботливых мам. Выступление Госавтоинспектора отделения Дорожной полиции старшего лейтенанта Семкина Валерия Петровича. Вступление методиста детского сада «Бобек» Мустафиной Шолпан Аримяновны. Жури: Мустафина Ш.А. Саду Ж.Г. Сёмкин В.П. Учасники: Инспектор – Лишик Л.В. Шурик – Ивачёва Ю.А. Пчелка – Олейник А.В. Участники гр.Ласточки : Юсуфова Ясмин. Никон Дарья. Рычков Максим. Логоненко Коля. Сепанова Ангелина. Гр. Бабочки : Бесараб Роман. Мандрик Виктория. Копылов Владислав. Марченко Радион. Гр. Солнышко: Яндиева Бэлла. Хайбулина Алина. Гр. Гулдер: Бекентаева Аружан. Рахимжанова Эльмира. Мамы участников: Дорогова Юлия. Кикаринова Роза. Бекентаева Динара. Мандрик Наталья. Марченко Венера. Копылова Мария. Логоненко Светлана. Хайбулина Татьяна. Яндиева Люба.

Заботливая мама сценарий | Школьные файлы SchoolFiles.net

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад № 32 общеразвивающего вида городского округа город Нефтекамск Республика Башкортостан

Мероприятие по правилам дорожного движения«Заботливая мама»(старшая группа)

Подготовила и провела:воспитатель: Цыгвинцева М.А.

.

г. Нефтекамск 2015г.

Сценарий «Заботливая мама»

Вид детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная.Цель: побудить родителей задуматься о том, что соблюдение ПДД самое главное для сохранения жизни и здоровья их детей. Интегративные задачи:организовывать совместную деятельность родителей, воспитателя и детей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, повышать культуру участников дорожного движения;пропагандировать использование ремней безопасности и детских удерживающих устройств при поездке в автомобиле. закреплять и совершенствовать знания правил дорожного движения у юных участников дорожного движения.Оборудование: круги – красный, желтый, зеленый по 4 шт, 2 самоката, полоски черные и белые, дорожные знаки –«Пешеходный переход» «Осторожно дети»Содержание организационной деятельности детей

1 слайд: «Заботливая мама» (Дети под музыку заходят в зал сели на стулья)Ведущая: Здравствуйте, уважаемы гости. 2 слайд: Резкое возрастание в последние годы автомобилизации городов и поселков порождает множество проблем, среди которых дорожно-транспортный травматизм все больше приобретает характер «национальной катастрофы». 3слайд: Ежегодно на дорогах России гибнут люди. Половина из них дети. Ужасает тот факт, что смертность в результате ДТП в России в несколько раз превышает смертность в результате железнодорожных и авиационных катастроф, пожаров, наводнений и других несчастных случаев. Если говорить о детях, то в последние десятилетия от травм и других несчастных случаев их погибает во много раз больше, чем от детских заболеваний.За каждой из дорожных трагедий – судьба ребенка и горе родителейВ детском саду мы знакомим детей с правилами дорожного движения . Сегодня мы проводим мероприятие «Заботливая мама» среди подготовительных групп, команда «Юные инспектора дорожного движения» и команда «Светофорчики» 4 слайд: (под музыку входит персонаж «Светофор»)Светофор: Здравствуйте, дети, а также их родители.Я светофор самый главный на дороге,Перейти через дорогу Вам помогут всегда Красный, желтый и зеленый Говорящие цвета.Я рад вас видеть в этом зале, сегодня мы с вами повторим правила дорожного движения, а помогать нам будут самые заботливые мамы.(На самокате въезжает девочка Маша Незнайкина делает круг на залу. )Маша: Что вы здесь сидите, идемте кататься на самокате. Я такой классный асфальт нашла, на площади Ленина, идем все за мной.Светофор: Стоп, остановись девочка! Каждый ребенок знает, что проезжая часть не для игры. Когда ты заходишь в зал сначала нужно здороваться, представиться. Маша: Меня зовут Маша Незнайкина. Я так люблю кататься на роликах, велосипеде, самокате особенно наперегонки с автомобилями.Светофор: Маша, ты разве знаешь правила дорожного движения?Маша: Да помню, да знаю.(машет рукам) Стоит на дороге такой большой не помню как зовут, моргает, синими, красным, оранжевыми цветам. И люди все на него смотрят, смотрят, а потом идут, а машины стоят. А еще вдоль дороги стоят картинки на ножках.Светофор: Я все понял. Маша, ты лучше не спеши, а с нами оставайся. Дети, а также мамы тебе помогут запомнить ПДД. Светофор: Капитан команды ЮИД представьте свою команду:Капитан ЮИД: Наша команда Команда: Юные инспектора дорожного движения.Капитан: ПДД мы изучаемИ ребятам объясняем,Что такое переход, Знать, что должен пешеходСветофор: Капитан команды «Светофорчики», представьте свою команду.Капитан команды «Светофорчики»: Наша командаКоманда: «Светофорчики»Капитан команды «Светофорчики»: наш девизКоманда: Светофор весь день мигает,Пешеходам помогает.Красный - стой,Желтый - жди,А зеленый цвет –иди.5 слайдСветофор: Маша, какие цвета светофора ты знаешь? Маша: Ребята подскажите.(ответы детей)Ребенок: Будь внимателен, шофёр - На дороге светофор. Светофор нам объясняет: Красным глазом он мигает – Значит надо нам стоять, Если жёлтым – подождать, А зелёным подмигнёт – Можем ехать мы вперёдСветофор: Чтобы лучше запомнить цвета светофора мы поиграем в игруИгра «Светофор»(4 мамы с красными кругами в руках у 4 детей желтые круги, у 4-зеленые круги, под музыку все с кругами в руках бегают по залу, как только музыка перестает играть, мамы с красными кругами останавливаются на месте, дети с желтыми и зелеными кругами строят светофор)Чья команда быстрей соберет светофор.Маша: Возле дороги я видела дорожные знаки, что они означают я не знаю? 1 ребенок: Заявляем вам, без сомненья,Чтобы происшествий на дороге избежатьНадо выучить все правила движеньяОсновные знаки помнить и уметь читать.   2 ребенок: Знаки бывают разные: белые, синие, красные.То круглые они и все запрещают.   То треугольные они и нас предупреждают.То нам предписывают как себя вести,И что ожидает по пути.6 слайдМаша: Черно –белые полоски –это зебра по дороге бежит?Светофор: Сейчас тебе дети покажут, как выглядит пешеходная дорожкаИгра «Зебра»( Соревнуются две команды, дети по одному бегут на полу выкладывают «зебру»,)Маша: Я поняла. Зебра –это полоски, черные и белые.ребенок: Здесь наземный переход, Ходит целый день народ.Ты, водитель не грусти,Пешехода пропусти.По полоскам черно-белымЧеловек шагает смело. Знает: там, где он идет,- Пешеходный переход!

Игра «Пешеходный переход»Светофор: Для игры мы приглашаем двух заботливых мам с детьми. Мамы, представьте вам нужно перейти дорогу с ребенком. Ваши действия. (ответы мам)Вы переходите с ребенком через дорогу и на противоположной стороне выкладывайте знак «Пешеходный переход», кто быстрее и правильно выложит знак «Пешеходный переход»Маша: Знак «пешеходный переход» я тоже запомнила, спасибо мамы!7 слайд Танец «Далеко от мамы»8 слайдСветофор: Маша, в твоей семье автомобиль есть? Как тебя в автомобиле перевозят родители?Маша: Да я если захочу, сяду впереди, захочу, на заднее сидень сяду, могу сок пить или печень кушать. Светофор: А твои родители в автомобиле не установили для тебя автокресло? Маша: Нет, у меня дома есть большое кресло, я люблю в нем сидеть и смотреть мультфильмы.Светофор: Послушай стихотворение о чудо - креслах.Ребенок 1: Чудо –кресло есть у насЭто кресло просто классСинее и красное,И очень безопасное.Если сяду я в негоПристегну ремниЕхать можно нам легкоЖдет удача нас в пути.Ребенок 2: Маленькому Сашеньке,Если он не в креслеЕхать очень страшноИ не интересно.Если ж в кресло Саша сел,То доволен он и смел.Ребенок 3: Мама мне купила кресло,Кресло не обычное.Кресло безопасное.С этим креслом не боюсь Никакой дороги.Пусть меня быстрее мчитМама по дороге. Ребенок 4: Мамы любимые, чтобы жизнь сохранить,Нужно в машину кресло купить.В каждой машине есть чудо ремни.Случиться беда -нам помогут они!9 слайдСветофор: Все взрослые знают, что ребенка перевозить в автомобиле нужно, только в автокресле.Конкурс «Автокресло»(мамы рассказывают о своих автокреслах, которые установлены в их автомобилях)Маша: Я тоже маме скажу, чтобы мне такое безопасное кресло купила. 10 слайд танец « Автобус»Маша: Ребята, я каталась на самокате в парке, и увидела знак, в треугольнике дети бегут, что он означает? (осторожно дети)11 слайдИгра «Осторожно дети»(дети на самокате по одному дети привозят элементы знака «Осторожно дети» отдают маме, мамы собирают знак на мольберте, )12 слайдСветофор: В позднее время суток, когда человек держите движение в сторону проезжей части, то его не видно. А если это ребенок, который идет рано утром в школу, то его тем более не видно. Поэтому наши заботливые мамы решили обезопасить своих детей, сделали светоотражающие элементы на одежде своего ребенка. Конкурс «Заботливая мама»(дети демонстрируют костюмы)Светофор: Спасибо мамам за заботу о ребенке.Маша: Ох, как здорово, что я сюда приехала, как много нового я узнала.13 слайд: Светофор: А теперь давайте все вместе повторим правила дорожного движенияЧТОБ НИКОГДА НЕ ПОПАДАТЬ В СЛОЖНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, НАДО ЗНАТЬ И СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ! - ПЕРЕХОДИТЬ УЛИЦУ НУЖНО ТОЛЬКО НА ЗЕЛЁНЫЙ СИГНАЛ СВЕТОФОРА!- ИГРА ВБЛИЗИ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ ОПАСНА!- ПРИ ПЕРЕХОДЕ УЛИЦЫ БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ! ОБХОДИТЕ АВТОБУС СЗАДИ.-ПЕРЕХОДИТЕ УЛИЦУ ТОЛЬКО В МЕСТАХ, ОБОЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ПЕРЕХОДАМаша: Светофор, мне еще сможешь рассказать о правилах дорожного движения. Светофор: Всем спасибо за внимание,До встречи на дорогах.14 слайдВедущая: Спасибо мамам, за активное участие, за заботу о детях. Команды построились, делают круг почёта по залу.

15

schoolfiles.net


Смотрите также