Конспект урока русского языка в 6 классе на тему: "Путешествие по стране ПДД". Пдд урок 6 класс


Конспект урока русского языка в 6 классе на тему: "Путешествие по стране ПДД"

Конспект урока русского языка в 6 классе на тему:

«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНE ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ», проведённого в рамках акции «Зебра пришла в школу»

Тип урока: повторение пройденного по словообразованию и синтаксису в 5 классе

Цели:

1. Совершенствовать умения производить морфемный, словообразовательный и синтаксический анализ.

2. Совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки учащихся.

3. Развивать умение работать с разными видами словарей.

Воспитательные цели: знакомство с правилами дорожного движения.

ТСО: – карточки с видами ДТП;

– карточки, на которых изображены разные ситуации на проезжей части.

Ход урока

Учитель. Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в необычное путешествие: посетим страну «правил дорожного движения». В этой стране встретится много ловушек и преград, преодолеть которые нам помогут ваши знания, полученные на уроках русского языка.

Итак в путь!

Не успели мы с вами далеко отъехать, как возникла неожиданная преграда. Нас пропустят вперед, если мы с вами правильно напишем слово происшествие. А для этого обратимся к орфографическому словарю.

(Запись в орфографических тетрадях – словарях этого слова и выделение в нем морфем: происшествие. Учитель объясняет правописание согласных на стыке приставки и корня.)

Учитель: Чтобы на нашем пути не было больше подобных препятствий, посмотрим на лексическое значение этого слова.

Словарь Ожегова.

«Происшествие – событие, нарушившее обычный ход вещей». (Записать определение на доске.)

Учитель: А бывают еще и дорожно-транспортные происшествия. Что это такое? (Ответы учащихся.) Затем учитель открывает на доске записанное заранее определение.

Дорожно-транспортное происшествие – событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортным средством груз, сооружения. Так сказано в Правилах дорожного движения.

Познакомимся теперь с видами ДТП, чтобы их избежать в будущем.

Учитель показывает карточки (см. приложение), на которых условно изображены виды ДТП, называет их, а ученики записывают это в свои тетради.

1) наезд на пешехода 72–73 %

2) столкновение 16–17 %

3) наезд на препятствие 5–6 %

4) наезд на стоящее

транспортное средство 2–3 %

5) наезд на гужевой транспорт 1–2 %

6) наезд на велосипедиста 1–2 %

7) наезд на животное 1–2 %

Попутно учитель может объяснить, почему эти ДТП расположены именно в таком порядке (по количеству данных ситуаций).

Морфемный разбор

Задание учащимся: разобрать записанные слова по составу.

Учитель: Ну что ж, мы с вами с легкостью преодолели новое препятствие на нашем пути, и я думаю, вы поняли: из всех видов ДТП чаще всего случаются наезды на пешеходов. Пешеходы и являются причиной этих наездов. Все остальные виды ДТП (столкновение, опрокидывание, наезды на препятствия и другое) также могут происходить (и происходят) в результате действий пешеходов-нарушителей.

К большому сожалению, очень часто школьники не осознают связи между своим поведением, своими поступками на дороге и аварийными ситуациями, приводящими к ДТП.

Но посмотрите, за нашей беседой мы проделали уже полпути и подъехали к «Лингвистическому шоссе», которое таит в себе немало опасностей.

Распознавать вам их будет несложно, необходимо проявить лишь должное внимание и оценивать ситуацию на проезжей части по первому впечатлению.

У ч и т е л ь вывешивает на доску картинки, ученики с помощью учителя подбирают к ним задания, записывая все в тетрадь.

1. Стоящая машина скрывает опасность!

2. Умей предвидеть скрытую опасность!

3. Переходи дорогу только в разрешенных местах!

4. Машина приближается медленно. И все же пропусти ее!

5. Не пересекай проезжую часть наискось!

6. Проезжающий автомобиль скрывает опасность!

После этой работы ученикам предлагается указать над словами, к какой части речи они относятся (неизученные не выделять)

Учитель: Дайте полную характеристику первому и второму предложению.

Учитель: Вы отлично справились и с этой преградой на нашем пути. Я думаю, вы можете самостоятельно отправляться в путь, ведь вы уже знаете, каких ситуаций не стоит допускать на проезжей части. А помогать вам всегда будет «Памятка для учащихся».

Ученикам раздаются ксерокопии с текстом, где пропущены буквы и знаки препинания.

Нужно вставить орфограммы и пунктограммы (самостоятельная работа).

Приложение

ПАМЯТКА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ

Учащиеся, буд..те д..сц..плинированны на улиц..!

1. Ходите только по тр..туару!

2. Перех..дите улицу в м..стах, где имею(тся/ться) линии или ук..затели перехода, а где их нет – на перекрестках по линии тротуаров.

3. Перех..дя улицу, посм..трите (на)лево до сер..дины –(на)право.

4. На улицах и дорогах, где дв..жение р..гулируется, переходите проезжую часть только при з..леном с..гнале св..тофора или разрешающем жесте регулировщика.

5. Не переб..гайте дорогу перед близко идущ..м транспортом!

6. (Не)ездите на подножках и выступах транспорта!

7. Ост..новившийся трамвай обходите спереди, только тогда можно увид..ть встречный тр..мвай!

8. Стоящий на остановке автобус или тро..ейбус обходите только в разрешенных для перехода местах, соблюдая (при)этом осторожность!

infourok.ru

Конспект занятий ПДД для учащихся 6 класса

Внеклассное занятие по правилам дорожного движения для 5-6 классов

Конспект занятия на тему: «Введение в образовательную программу Азбука дорожных наук»

Автор: Регер Юлия Сергеевна, воспитатель коррекционной школы интернат

Цель: представление основных направлений деятельности в рамках образовательной программы, создание образовательной среды для положительной мотивации посещения занятий по программе «Азбука дорожных наук».Задачи:I. Обучающая – обобщить знания по правилам дорожного движения.II. Воспитательная – воспитание трудовых навыков, аккуратности.III. Развивающая – развить мотивацию и творческое отношение к делу.IV. Здоровьесберегающая – снять усталость.

Оборудование:1. Проектор.2. Интерактивная доска.3. Жетоны красного, желтого и зеленого цветов (Приложение 4).4. Карточки с рисунком светофора (Приложение 4).(Приложение 4)

Ход занятия

I. Организационный моментПри входе в кабинет ребятам раздаются жетоны трех цветов (желтый, красный, зеленый).Педагог: Добрый день. Сегодня я познакомлю вас с программой объединения «Перекрёсток» «Азбука дорожных наук».II. Постановка целей и задач.Педагог: Время нашего занятия ограничено, но даже за этот короткий промежуток времени можно сделать много удивительных для себя открытий.Ребята, сегодня вы пришли на первое занятие нашего объединения, и, конечно, вам хочется как можно больше узнать, чем же здесь занимаются…– А вы знаете, что означают буквы ЮИД?– Как вы думаете, чему мы будем учиться на занятиях?Цель нашего объединения не только приобрести знания по правилам дорожного движения, оказанию первой медицинской помощи, но и научиться применять их в жизни.Сегодня же я хочу познакомить вас с работой нашего объединения: я и мои помощники юидовцы расскажем вам об этом подробнее.

III. Изучение темы.

1. Знакомство с экипажами.Чтобы продолжить наше занятие, я прошу вас сесть за тот стол, который отмечен тем же цветом, что и полученный вами жетон. (Дети пересаживаются.)Итак, у нас есть три экипажа, на первую четверть каждый экипаж получит отдельное поручение, за которое этот экипаж будет отвечать.1. Патрулирование на светофорах.2. Работа в детских садах и начальной школе.3. Изготовление агитационного материала, такого как листовки, стенгазеты и видеоролики.На следующем занятии мы распределим эти поручения между экипажами, а сейчас мы вместе посмотрим презентацию о том, как ребята занимаются в нашем кружке.2. Презентация о работе кружка.3. Игры.Вам понравилась презентация? Если вы его внимательно смотрели, то, наверное, уже поняли какие основные темы мы изучаем: правила дорожного движения, основы медицинских знаний и правила движения на велосипеде. Посмотрим, что вы уже знаете о правилах дорожного движения. Сначала я предлагаю вам отгадать загадки о дорожном движении, потом разберемся в том, что же должно быть в аптечке настоящего автомобилиста, а затем еще раз вспомним о нашем друге велосипеде.а) Загадочный конкурс (Приложение 1)Цель: Выбрать командира каждого экипажа.У нас есть три экипажа, а в каждом экипаже должен быть командир. Я буду загадывать загадки, а вы отгадывать их. Если вы знаете правильный ответ, поднимите цветной жетон. За каждый правильный ответ вы получите маленький светофор. И по результатам этой игры мы в каждой команде выберем капитана.б) Конкурс “Собери аптечку” (Приложение 2)Цель: Проверить минимальные медицинские знания.Даются карточки с названиями лекарств. Нужно собрать аптечку в дорогу.(Бинт, анальгин, бриллиантовая зелень, йод, жгут, шина, апельсин, булочка, пенал, портфель, игрушка, бант.)в) Конкурс “Лучший механик” (5 мин) (Приложение 3)Вы дружите с велосипедом?А крепкая дружба начинается со знакомства. Вот и я предлагаю вам получше узнать своего приятеля. Тогда в любой ситуации он сможет выручить вас, а вы – помочь ему.На нашей доске изображены запасные части велосипеда, сейчас каждая команда по очереди будет подходить к доске и собирать велосипед, как настоящие механики.Вы все отлично справились с заданием и готовы вступить в отряд ЮИД.5. Агитбригада ЮИДОтряд юных инспекторов движения существует уже 1 год . В прошлом году наши юидовцы не только изучали правила дорожного движения, но и выступали перед другими учащимися нашего дома творчества. Вот и сегодня они пришли вам показать, чему они научились.Выступление агитбригады ЮИДВы уже увидели какие у нас бравые юидовцы, посмотрим готовы ли вы к изучению правил дорожного движения.6. Правила юидовцевВы уже много знаете о дорожном движении и понимаете, как важно соблюдать правила. В нашем объединении есть правила, которые мы должны всегда соблюдать. Сейчас командиры экипажей выйдут по очереди к доске и откроют нам три основных правила юидовца.Командиры около доски открывают картинку, и читают основные правила юидовца.IV. Подведение итогов.Педагог:Ребята подходит к концу наше занятие и я хотела бы узнать:– Интересно вам было на занятии? (Ответы учащихся)– Можете вы сказать чему учатся, и чем занимаются ребята в объединении? (Ответы учащихся)– Что особенно вас привлекло? (Ответы учащихся)– А вам хотелось бы заниматься в объединении и тоже всему научиться? (ответы учащихся)Педагог:Вы в отряд ЮИД вступили,Знаете закон дорогВсе законы применилиВсем спасибо за урокВы ЮИДовцы страны –Людям помогаете,Знать вы правила должны,Сами это знаете.(Всем ребятам вручаются удостоверения юидовца).У каждого есть жетон красного, желтого или зеленого цвета. Если вам понравилось занятие, нарисуйте на нем смайлик, который соответствует вашему настроению. Если вы хотите дальше продолжить обучение в кружке поднимите его наверх. Напишите на другой стороне жетона имя и фамилию и оставьте на вашем столе.Я рада, что вам понравилось. На этом наше занятие окончено. До свидания.

infourok.ru

Разработка урока по ПДД для 6 класса. Где и как переходить улицу?

Разработка урока по ПДД для 6 класса.

Тема урока: Где и как переходить улицу?

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: научить правильно переходить улицу на практике. Закрепить знание причин дорожно-транспортных происшествий.

Оборудование: макет дороги с прилегающей территорией ( если занятие проводится в кабинете), знаки, брошюра ПДД.

Рекомендации к проведению урока.

В начале занятия учитель напоминает детям пройденный материал и рассказывает об интенсивности движения транспорта на улицах. Пешеходы составляют более одной трети всех пострадавших в ДТП. Это очень много, но ведь никто же не бросается под машину специально. Все знают основные правила перехода улиц, понимают опасность, которую представляют автомобили, и вместе с тем многие ошибаются даже в очень простых ситуациях. Такие невольные нарушители ПДД создают опасность для себя и других участников движения (водителей, пассажиров, пешеходов).

По каким причинам происходят ДТП (вспомнить материал прошлого урока)? Согласно статистике дорожно-транспортных происшествий, большая часть пешеходов попадает под колеса транспорта из-за перехода улиц и дорог перед близко идущим транспортом, а также внезапного появления на проезжей части из-за стоящего предмета(транспорта, кустов).

Во избежание несчастий на дорогах согласно Правил дорожного движения, пешеходы обязаны переходить улицу только по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуара или обочины (ученики самостоятельно изучаю п. 4.3-4.6 раздела 4 ПДД «Обязанности пешеходов»).

Пешеходные переходы обозначаются дорожными знаками и дорожной разметкой. Всего три дорожных знака указывают место перехода улиц и дорог: 5.16.1 – 5.16.2 «Пешеходный переход»; 5.17.1 – 5.17.2 «Подземный пешеходный переход»; 5.17.3 -.5.17.4 «Надземный пешеходный переход» ( все эти знаки самостоятельно найти в ПДД).

Белыми широкими линиями («Зебра») обозначаются нерегулируемые пешеходные переходы, а регулируемые (со светофорами) – параллельными пунктирными линиями.

При переходе улицы по пешеходному переходу возможны различные варианты. Допустим, приближается машина, она достаточно далеко, чтобы вполне успеть перейти. Но не скрыта ли за ней другая, которая едет быстрее? Второй вариант – приближается машина, а вы спешите и хотите перейти. Но если переходить перед машиной, которая находится сравнительно близко, ваше внимание будет приковано к ней и легко не заметить встречную, упустить из наблюдения другую часть улицы. Поэтому лучше пропустить приближающуюся машину, даже если она не так уж близко.

Пропустив машину, не следует выходить на проезжую часть сразу же после того, как она проедет. Во-первых, у машины может оказаться один или может даже два прицепа, которые можно было сразу и не заметить ( особенно, когда машина поворачивает налево). А самое главное – пока проехавшая машина рядом, за ней можно не заметить встречную. Если в зоне перехода вами улицы стоит машина (пропускает пешеходов, испортилась), выходить из-за нее можно только предварительно приостановившись и выглянув, не скрывается ли за ней опасность. Когда поток машин остановился для того, чтобы пропустить пешеходов, нельзя отставать от основной группы. Водители могут не заметить отставшего пешехода и начнут движение. Так, что переход в установленном месте не так уж прост.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом от тротуара к тротуару на участках улицы без разделительной полосы, ограждений и газонов там, где она хорошо просматривается в обе стороны. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающегося транспорта, и убедятся в безопасности перехода. Иногда дети, увидев приближающуюся машину, рассчитывают, что она своевременно затормозит. Скорее всего это так, но водитель, может не заметить ребенка, так как он наблюдает за другими пешеходами, машинами или просматривает путь поворота или разворота. То, что фары машины «смотрят» на ребенка, еще не говорит о том, что на него смотрят глаза водителя. Это надо иметь в виду!

Если улица узкая с двусторонним движением, то, стоя на тротуаре, следует осмотреть ее во всех направлениях и, убедившись в безопасности, перейти.

Вопросы для обсуждения на практическом занятии. (На улице или на макете дороги с прилегающей территорией рассмотреть все возможные ситуации – «Ловушки», подстерегающие детей при переходе как по пешеходному переходу, так и без него.)

В каких местах пешеходы обязаны переходить улицу? Как определить, где находится пешеходный переход? Как убедиться в безопасности при переходе улицы? Вы собрались переходить через дорогу, видите приближается машина, но она пока еще далеко и едет медленно. Вы явно успеваете. Можно ли переходить?

Никогда не надо забывать, что за одной машиной может быть скрыта другая, едущая в том же направлении. При этом вторая машина, которая вам не видна едет еще быстрее, чем первая. Пешеход решил перейти дорогу, думая что машина далеко, что он успеет. А вдруг водитель другой машины как раз в этот момент решил обогнать ту, которую видит пешеход? Вот так и попадает под машину торопливый пешеход. Особенно опасен крупногабаритный транспорт: автобусы, грузовые машины, - а за ними легко не увидеть легковую или микроавтобус.

Собираясь переходить улицу, пешеход пропустил машину, она проехала мимо него и удаляется. Можно ли переходить? В первые секунды проехавшая машина может помешать увидеть встречную, в этом и есть ее опасность. Проехавшая машина становится безопасной тогда, когда она мешает обзору.

Как определить далеко машина или близко?  Надо определить долго ли машине ехать до того места, где стоит пешеход. Если долго – машина далеко. Если всего несколько секунд – близко. Иногда кажется, что машина далеко, но едет она с большой скоростью, значит быстро доедет до того места, где стоит пешеход и можно попасть под машину.

Что самое опасное на дороге?

Стоящая машина! – Потому что за ней может быть не видна другая, которая едет.

                Какая машина представляет большую опасность : стоящая или едущая? Опаснее машина, которая стоит! Машину, которая едет, заметишь и отойдешь. А стоящая мешает осмотру дороги.

Сколько раз нужно посмотреть направо и налево при переходе дороги? Некоторые дети смотрят всего один раз налево и направо. Но, во-первых, если не уверен, надо еще осмотреться, а на середине дороги, где движение транспорта меняется на противоположное, - обязательно снова оглядеться.

В чем опасность спешки на улице?Когда человек спешит, он думает об одном, как выиграть время, успеть, сэкономить еще секунду, и забывает об опасности. Перед переходом дороги надо забыть о спешке и помнить только о безопасности движения.

Просмотр содержимого документа «Разработка урока по ПДД для 6 класса. Где и как переходить улицу? »

Разработка урока по ПДД для 6 класса.

Тема урока: Где и как переходить улицу?

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: научить правильно переходить улицу на практике. Закрепить знание причин дорожно-транспортных происшествий.

Оборудование: макет дороги с прилегающей территорией ( если занятие проводится в кабинете), знаки, брошюра ПДД.

Рекомендации к проведению урока.

В начале занятия учитель напоминает детям пройденный материал и рассказывает об интенсивности движения транспорта на улицах. Пешеходы составляют более одной трети всех пострадавших в ДТП. Это очень много, но ведь никто же не бросается под машину специально. Все знают основные правила перехода улиц, понимают опасность, которую представляют автомобили, и вместе с тем многие ошибаются даже в очень простых ситуациях. Такие невольные нарушители ПДД создают опасность для себя и других участников движения (водителей, пассажиров, пешеходов).

По каким причинам происходят ДТП (вспомнить материал прошлого урока)? Согласно статистике дорожно-транспортных происшествий, большая часть пешеходов попадает под колеса транспорта из-за перехода улиц и дорог перед близко идущим транспортом, а также внезапного появления на проезжей части из-за стоящего предмета(транспорта, кустов).

Во избежание несчастий на дорогах согласно Правил дорожного движения, пешеходы обязаны переходить улицу только по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуара или обочины (ученики самостоятельно изучаю п. 4.3-4.6 раздела 4 ПДД «Обязанности пешеходов»).

Пешеходные переходы обозначаются дорожными знаками и дорожной разметкой. Всего три дорожных знака указывают место перехода улиц и дорог: 5.16.1 – 5.16.2 «Пешеходный переход»; 5.17.1 – 5.17.2 «Подземный пешеходный переход»; 5.17.3 - .5.17.4 «Надземный пешеходный переход» ( все эти знаки самостоятельно найти в ПДД).

Белыми широкими линиями («Зебра») обозначаются нерегулируемые пешеходные переходы, а регулируемые (со светофорами) – параллельными пунктирными линиями.

При переходе улицы по пешеходному переходу возможны различные варианты. Допустим, приближается машина, она достаточно далеко, чтобы вполне успеть перейти. Но не скрыта ли за ней другая, которая едет быстрее? Второй вариант – приближается машина, а вы спешите и хотите перейти. Но если переходить перед машиной, которая находится сравнительно близко, ваше внимание будет приковано к ней и легко не заметить встречную, упустить из наблюдения другую часть улицы. Поэтому лучше пропустить приближающуюся машину, даже если она не так уж близко.

Пропустив машину, не следует выходить на проезжую часть сразу же после того, как она проедет. Во-первых, у машины может оказаться один или может даже два прицепа, которые можно было сразу и не заметить ( особенно, когда машина поворачивает налево). А самое главное – пока проехавшая машина рядом, за ней можно не заметить встречную. Если в зоне перехода вами улицы стоит машина (пропускает пешеходов, испортилась), выходить из-за нее можно только предварительно приостановившись и выглянув, не скрывается ли за ней опасность. Когда поток машин остановился для того, чтобы пропустить пешеходов, нельзя отставать от основной группы. Водители могут не заметить отставшего пешехода и начнут движение. Так, что переход в установленном месте не так уж прост.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом от тротуара к тротуару на участках улицы без разделительной полосы, ограждений и газонов там, где она хорошо просматривается в обе стороны. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающегося транспорта, и убедятся в безопасности перехода. Иногда дети, увидев приближающуюся машину, рассчитывают, что она своевременно затормозит. Скорее всего это так, но водитель, может не заметить ребенка, так как он наблюдает за другими пешеходами, машинами или просматривает путь поворота или разворота. То, что фары машины «смотрят» на ребенка, еще не говорит о том, что на него смотрят глаза водителя. Это надо иметь в виду!

Если улица узкая с двусторонним движением, то , стоя на тротуаре, следует осмотреть ее во всех направлениях и, убедившись в безопасности, перейти.

Вопросы для обсуждения на практическом занятии. (На улице или на макете дороги с прилегающей территорией рассмотреть все возможные ситуации – «Ловушки», подстерегающие детей при переходе как по пешеходному переходу, так и без него.)

В каких местах пешеходы обязаны переходить улицу? Как определить, где находится пешеходный переход? Как убедиться в безопасности при переходе улицы? Вы собрались переходить через дорогу, видите приближается машина, но она пока еще далеко и едет медленно. Вы явно успеваете. Можно ли переходить?

Никогда не надо забывать, что за одной машиной может быть скрыта другая, едущая в том же направлении. При этом вторая машина, которая вам не видна едет еще быстрее, чем первая. Пешеход решил перейти дорогу, думая что машина далеко, что он успеет. А вдруг водитель другой машины как раз в этот момент решил обогнать ту, которую видит пешеход? Вот так и попадает под машину торопливый пешеход. Особенно опасен крупногабаритный транспорт: автобусы, грузовые машины, - а за ними легко не увидеть легковую или микроавтобус.

Собираясь переходить улицу, пешеход пропустил машину, она проехала мимо него и удаляется. Можно ли переходить? В первые секунды проехавшая машина может помешать увидеть встречную, в этом и есть ее опасность. Проехавшая машина становится безопасной тогда, когда она мешает обзору.

Как определить далеко машина или близко? Надо определить долго ли машине ехать до того места, где стоит пешеход. Если долго – машина далеко. Если всего несколько секунд – близко. Иногда кажется, что машина далеко, но едет она с большой скоростью, значит быстро доедет до того места, где стоит пешеход и можно попасть под машину.

Что самое опасное на дороге?

Стоящая машина! – Потому что за ней может быть не видна другая, которая едет.

Какая машина представляет большую опасность : стоящая или едущая? Опаснее машина, которая стоит! Машину, которая едет, заметишь и отойдешь. А стоящая мешает осмотру дороги.

Сколько раз нужно посмотреть направо и налево при переходе дороги? Некоторые дети смотрят всего один раз налево и направо. Но, во-первых, если не уверен, надо еще осмотреться, а на середине дороги, где движение транспорта меняется на противоположное, - обязательно снова оглядеться.

В чем опасность спешки на улице?Когда человек спешит, он думает об одном, как выиграть время, успеть, сэкономить еще секунду, и забывает об опасности. Перед переходом дороги надо забыть о спешке и помнить только о безопасности движения.

kopilkaurokov.ru

Дорога в школу. Урок русского языка в 6 классе (урок-игра по правилам дорожного движения)

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Каменный Яр»

Урок русского языка в 6 классе

(урок-игра по правилам дорожного движения)

Учитель Шабанова Н.Д.

2015

Цель урока: повторить и закрепить полученные знания, обогатить словарный запас, воспитывать живой интерес к русскому языку, повторить Правила дорожного движения.

Ход урока.

I. Организация класса.

II. Объявление темы и целей урока.(Слайд №1)

III. Слово учителя

- В некотором царстве, в некотором государстве есть волшебная Школа Дорожных Наук. Учиться там очень интересно. Сегодня и мы с вами отправимся туда. Как в любой сказке, нас ожидают разные препятствия, которые нужно будет преодолеть. Только тогда мы достигнем целей.

Представьте себе, что мы из школьного класса вышли на улицу. Здесь утром и вечером беспрерывным потоком движутся трамваи, троллейбусы, автомобили. Четкая работа транспорта и безопасность движения зависят и от водителей, и от пешеходов. Поэтому правила дорожного движения должны знать не только те, кто садится за руль, но и прохожие. Эти знания мы сможем получить в Школе Дорожных Наук.

Добираться туда долго, путь неблизкий. Давайте подъедем. Вот и остановка. Вспомните, друзья, как нужно вести себя на остановке? А какие слова понадобятся, чтобы рассказать об этом?

IV. Словарный диктант с комментированием.

Транспорт, трамвай, троллейбус, автобус, метро, такси, сзади, автомобиль, машина, шоссе, тротуар, пассажир, регулировщик, площадка, спереди.

- Вот к остановке подъехали троллейбус и трамвай. Ребята, как вы будете заходить? Через какие двери?

В классе два ряда. Значит, ученики садятся в троллейбус, второго - в трамвай.

- Посмотрим, кто из вас быстрее доедет до Школы Дорожных Наук. Уверена, это будут те, кто лучше знает правила движения и русского языка. Пожалуйста, занимайте места. Чтобы ехать было веселее, давайте поиграем. Отвечать будете хором.

1

V. Задание.(Слайд №2)

От глаголов неопределенной формы образуйте глаголы первого лица единственного числа:

переходить - перехожу,

тормозить - торможу,

бежать - …

От имен существительных ед. числа образуйте имена существительные множественного числа:(Слайд №3)

переход - переходы,

вездеход - вездеходы,

поворот - повороты,

пешеход - пешеходы,

транспорт - …

От глаголов единственного числа прошедшего времени образуйте глаголы первого лица единственного числа настоящего времени:(Слайд №4)

обгонял - обгоняю,

пересекал - пересекаю,

проезжал - проезжаю,

регулировал - …

От имен существительных единственного числа образуйте имена существительные множественного числа:(Слайд №5)

ядро - ядра,

ведро - ведра,

бедро - бедра,

метро - …

- Немножко поиграли и не заметили, как остановились возле белых полос, нарисованных на асфальте. Что это за полосы?

Верно, переход. Вспомнить правило перехода нам поможет игра «Допиши словечко». Перепишите четверостишие, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.(Слайд №6)

Если ты спешиш.. в пути

Чере.. ул..цу пройти,

Там иди, где весь наро..,

Где есть надпись … (переход)

2

- Отгадайте загадки.(Слайды №7,8)

Я глазищами моргаю

Неустанно день и ночь

И машинам помогаю,

И тебе хочу помочь. (Светофор)

Посмотри, силач какой:

На ходу одной рукой

Останавливать привык

Пятитонный грузовик. (Регулировщик)

Красный вагон по рельсам бежит,

Всех, куда надо, он быстро домчит.

Заливистый звон его нравится детям.

Так в чем же мы с вами по городу ездим? (Трамвай)

Маленькие домики

По улице бегут,

Мальчиков и девочек

Домики везут. (Автомобили)

В два ряда дома стоят.

Десять, двадцать, сто подряд.

И квадратными глазами

Друг на друга все глядят. (Улица)

- А следующие стихотворения будете заканчивать устно:

Чтоб тебя я повез,

мне не нужен овес.

Напои меня бензином,

На копыта дай резину.

Поднимая всюду пыль,

Побежит…(автомобиль)

На рояль я не похож,

Но педаль имею тоже.

Кто не трус и не трусиха,

Прокачу того я лихо.

У меня мотора нет.

Я зовусь …(велосипед)

3

Кто далеко живет,

Тот пешком не пойдет.

Наш приятель тут как тут.

Всех домчит он в пять минут.

Эй, садись! Не зевай!

Отправляется…(трамвай)

- Мы едем дальше. Вот на пути - светофор. Пока он глядит сердитым красным глазом, послушайте стихотворение А. Северина «Три чудесных цвета»

Выборочный диктант. (Слайд №9)Выпишите глаголы, определите вид, подберите в ним глаголы другого вида. (Выписать местоимения, определить падеж)

Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горим и день, и ночь-

Зеленый, желтый, красный.

Наш домик - светофор,

Мы три родные брата.

Мы светим с давних пор

И взрослым, и ребятам.

Мы три чудесных цвета,

Ты часто видишь нас,

Но нашего совета

Не слушаешь подчас.

Самый строгий - красный свет,

Если он горит:

Стой! Дороги дальше нет.

Путь для всех закрыт.

Чтоб спокойно перешел ты,

Слушай нас совет:

Жди! Увидишь скоро желтый

В середине свет.

А за ним зеленый свет

Вспыхнет впереди,

Скажет он:

- Препятствий нет,

Смело в путь иди!

Коль выполнишь без спора

Сигналы светофора,

Домой и в школу попадешь,

Конечно, очень скоро!

4

- Красный свет продолжает гореть. Чтобы зажегся зеленый, нужно каждому составить предложение со словом светофор. Запишите свои предложения, выделите в них грамматическую основу, сделайте морфологический разбор существительного.

- После выполнения этого задания вперед вырвался троллейбус: у его пассажиров предложения были наиболее интересные.

А теперь посмотрите в окно. Как много людей на улицах. Все спешат по своим делам. И каждый соблюдает определенные правила. Идут только по тротуару. Только по правой стороне. Никто никому не мешает. А представьте, если бы каждый шел, где хотел, переходил улицу, где ему вздумается:

«Если бы…»

Идет по улице один

Довольно странный гражданин.

Ему дают благой совет:

- На светофоре красный свет,

Для перехода нет пути,

Сейчас никак нельзя идти!

- Мне наплевать на красный свет! -

Промолвил гражданин в ответ.

Он через улицу идет

Не там, где надпись «Переход»,

Бросая грубо на ходу:

- Где захочу, там перейду!

Шофер, гляди во все глаза:

Разиня впереди!

Нажми скорей на тормоза;

Разиню пощади!

А вдруг бы заявил шофер:

- Мне наплевать на светофор! -

И как попало ездить стал?

Ушел бы постовой с поста?

Трамвай бы ехал, как хотел?

Ходил бы каждый, как умел?

Да там, где улица была,

Где ты ходить привык,

Невероятные дела

Произошли бы вмиг!

(О. Бедарев)

5

- Но вот, ребята, наше путешествие подходит к концу. Мы добрались до Школы Дорожных Наук. Но игра еще не окончена. Сейчас вы сдадите экзамен, выполнив самостоятельную работу по заданиям на карточках:

Подберите прилагательные к существительным автобус, троллейбус, трамвай. Составьте с ними предложения.

Составьте словосочетания с глаголами переходить, запрещать, предупреждать, пересекать.

Составьте предложения со словами тормоза, скорость, колесо, мотор, двигатель.

- Придумайте небольшой рассказ на одну из тем: «Знать и выполнять правила дорожного движения должны взрослые и дети», «Когда переходишь улицу, следи за сигналами светофора».

VI. Осмысление домашнего задания.

VII. Подведение итогов урока.

infourok.ru

Внеклассное мероприятие по ПДД. 6-й класс

Разделы: ОБЖ, Внеклассная работа

Цель:

  • Познакомить учащихся с видами ДТП,
  • Причинами ДТП.
  • Анализ детского дорожно-транспортного травматизма.

Оборудование: мультимедиа (презентация занятия).

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Вступительная часть

Учитель:

Мы все живем сегодня в век скоростей, в век научно-технического прогресса. По современным дорогам мчатся быстроходные автомобили, в воздухе летят сверхзвуковые лайнеры и космические корабли, по морям и океанам плывут быстроходные суда. Все вокруг торопятся, спешат...

Одна секунда... много это или мало? Для пешехода одна секунда пустяк, шаг шагнуть. А для водителя секунда- вещь весьма серьезная. За одну секунду машина, идущая со скоростью 60 км/ч, проезжает больше 16 м, а со скоростью 80 км/ч - 22м.

Как порой бывает: машина совсем близко, а мы перебегаем дорогу. Нам и невдомек, что водитель не успеет вовремя остановиться. Автомобиль движется юзом даже тогда, когда нажаты тормоза. А на ледяной дороге машина остановится только через 400 метров! Помните об этом.

За первые два месяца текущего года на территории Алтайского края зарегистрировано 376 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 37 человек погибли из них 1 ребенок. Телесные повреждения различной степени тяжести получили 434 человека из них 36 детей, сообщает пресс-служба управления ГИБДД по краю. Сотрудниками ГИБДД выявлено 159 578 нарушений правил дорожного движения. За управление транспортом в состоянии опьянения задержано 3 078 водителей.

За 9 месяцев с января по сентябрь 2010 года в Российской Федерации произошло 146 708 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли 18 484 человека, а 186 293 человека получили ранения. 9 176 ДТП произошло по вине водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения, в результате этих ДТП 1 608 человек погибли, а 13 562 человека получили ранения.

За указанный период произошло 15 452 ДТП с участием детей, в которых 661 ребенок погиб, а 16 141 ребенок получил ранения. Вдумайтесь в цифры, которые я сейчас произнёс. То количество людей погибших в автокатастрофах за девять месяцев можно сравнить приблизительно с погибшими в Афганистане.

Учитель: А сейчас мы посмотрим Видеосюжет "Главная дорога на НТВ"

(после просмотра беседа )

Учитель: Вспомните, как вели себя водители и пешеходы в просмотренном видеоролики.

(выслушивается мнение учащихся)

А теперь я хочу задать такой вопрос:

Что нужно сделать, чтобы этого не происходила? (выслушивает мнение детей)

Учитель: Я думаю, что прежде всего надо: " Воспитывать будущих водителей и настоящих пешеходов!"

II. Новая тема

1 слайд

Учитель: Поэтому тему сегодняшнего занятия я назвал:

"АВТОМОБИЛЬ. ДОРОГА. ПЕШЕХОД."

Учитель:

ЦЕЛЬ занятия:

Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

Пропаганда правил дорожного движения среди учащихся. Развитие ответственного отношения к своей жизни и здоровью.

2 слайд Виды дорожно-транспортных происшествий

Учитель: Давайте разберём такое понятие

"Происшествие- событие, нарушившее обычный ход вещей" - такое объяснение даёт толковый словарь русского языка.

Дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, груз, сооружения" так сказано в Правилах дорожного движения. (Разбор ситуаций по слайдам)

3 слайд Наезд на препятствие, которое может быть причиной нарушения как со стороны водителя так и со стороны пешехода, вспомните видеосюжет.

4 слайд Наезд на пешехода может произойти из-за незнаний ПДД, как со стороны пешехода так и со стороны водителя.

5 слайд Наезд на велосипедиста, которой нарушил правила дорожного движения выехал на проезжую часть, т.к велосипедист должен ездить по специальным велосипедным дорожкам.

6 слайд Существуют и другие транспортные происшествия, которые угрожают жизни человека.

Учитель:

К большому сожалению, очень часто школьники не осознают связи между своим поведением, своими поступками на дорогах и аварийными ситуациями, приводящими к ДТП. Между тем связь самая прямая. Именно недопустимое поведение является причиной ДТП. Все это является причиной таких распространённых нарушений ПДД школьниками.

7- 9 слайд

Все это является причиной таких распространённых нарушений ПДД школьниками, как: (чтение основных понятий со слайда)

Эти и другие подобные нарушения часто приводят вас к попаданию в так называемые дорожные "ловушки". "Ловушка" - это дорожная ситуация со скрытой опасностью. Распознать скрытую опасность несложно. Необходимо лишь проявить должное внимание и оценить ситуацию на проезжей части по первому впечатлению. А сейчас мы рассмотрим конкретно по каждому случаю наиболее часто встречающихся так называемых ловушек.

Виды "ловушек". (Разбор ситуаций по слайдам)

10 слайд Переход дороги только в разрещёных местах.

11 слайд Уметь предвидеть скрытую опасность.

12 слайд Стремясь к цели не забывай об опасности.

13 слайд Машина приближается медленно и все же пропусти её.

14-15 слайд Стоящие автомобили скрывают опасность.

16 слайд Не играй на проезжей части.

17 слайд Не пересекай проезжую часть наискось.

III. Итог занятия

Обобщение знаний. ВОПРОСЫ

1. По какой части улицы должны ходить пешеходы?

2. Где нужно ждать троллейбус, автобус?

3. На сухой или мокрой дороге автомобиль тормозит лучше?

4. Как узнать, куда повернёт автобус - налево или направо?

5. Назовите какого животного мы вспоминаем, находясь на проезжей части в роли пешеходов?

6. Как называется палочка, которой регулируется движение?

7. Зачем нужна дорожная разметка, наносимая белой краской на проезжей части?

8. Когда можно переходить улицу на регулируемых перекрёстках?

Литература.

  1. Воронова Е.А. Красный. Желтый. Зеленый. ПДД во внеклассной работе / Е.А. Воронова. - Ростов н/Д: Феникс, 2006.
  2. Орлов Ю.Б. Правила дорожного движения: Учеб. пособие для 4-6 кл. - М.: Просвещение, 1991.
  3. Рублях В.Э., Овчаренко Л.Н. Изучение правил дорожного движения в школе: Пособие для учителей. - М.: Просвещение, 1981.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai


Смотрите также