классный час по ПДД на тему 'Мой верный друг - велосипед' (5-6 класс). Пдд мой друг велосипед


Занятие по правилам дорожного движения "Велосипед

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –

Хотимль - Кузменковская средняя общеобразовательная школа

Хотынецкого района Орловской области

Учитель начальных классов:

Новикова Наталья Николаевна

д. Хотимль 2015 г.

Паспорт на методическую разработку

  1. Номинация – методическая разработка с использованием информационно-коммуникационных технологий

  1. Название разработки –конспект занятия «Велосипед – мой друг»

  1. Ф. И. О. конкурсанта: Новикова Наталья Николаевна

  1. Цели: расширение знаний обучающихся о велосипеде; изучение дорожных знаков для велосипедистов; привитие навыков безопасного поведения на улице. 

Задачи:

обучить учащихся различать дорожные знаки по теме;

научить правилам безопасного поведения на велосипеде;

расширить знания учащихся об истории велосипеда, его разновидностях и устройстве;

развивать воображение, творческое мышление, фантазию;

воспитывать потребность у детей безопасного поведения на дороге, соблюдения Правил дорожного движения. 

  1. Разработка предназначена для учителей начальных классов, классных руководителей и учителей ОБЖ, работающих с учащимися 4-6 классов. Презентация охватывает большой объем программного материала по изучению правил дорожного движения для велосипедистов: история создания велосипеда, устройство велосипеда, виды велосипедов, правила для велосипедистов. Грамотно подобранный материал помогает отследить уровень знаний школьников и спланировать дальнейшую работу по пропаганде дорожной безопасности.

  1. Литература:

  1. Газета «Добрая дорога детства» Издатель ООО «Стоп – газета - безопасность на дорогах»

  2. http://www.mtbtula.ru/entry/41/file/chertezh_leonardo_da_vinchi.jpg

  3. http://i122.photobucket.com/albums/o267/pijamkin/BrockhausEfron_Velosipedy2.jpg

  4. Основы безопасности жизнедеятельности: элективный курс “Мы и дорога” /авт.-сост.О.В.Пахнутова/.

  5. Тематические игра по ОБЖ. Методическое пособие для учителя. – М.: ТЦ Сфера.

  6. Журнал “Непоседа”. Цикл “Маленький спасатель”.

Тема занятия: «Велосипед – мой друг!». 

Цель: расширение знаний обучающихся о велосипеде; изучение дорожных знаков для велосипедистов; привитие навыков безопасного поведения на улице. 

Задачи: обучить учащихся различать дорожные знаки по теме;

научить правилам безопасного поведения на велосипеде;

расширить знания учащихся об истории велосипеда, его разновидностях и устройстве;

развивать воображение, творческое мышление, фантазию;

воспитывать потребность у детей безопасного поведения на дороге, соблюдения Правил дорожного движения. 

Оборудование: плакаты с изображением дорожных знаков, эмблемы настроя, таблички с ответами «да» и «нет».

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель: Ребята, а какой настрой мы выберем сегодня для урока? Конечно, улыбку! А для этого давайте каждый улыбнется друг другу и пожелает удачи!

(Каждый ученик поднимает эмблемы хорошего настроения)

2. Актуализация опорных знаний.

Учитель: Чтобы узнать, о чем мы будем говорить на уроке, угадайте загадку (слайд 2):

Не похож я на коня,А седло есть у меня.Спицы есть, но они, признаться,Для вязанья не годятся!Не будильник, не трамвай,Но звоню я, так и знай! (велосипед)

Учитель: Да, правильно, это велосипед, наш друг! Сколько бывает у вас радости, когда вам его покупают в первый раз в жизни. Словно появляются за спиной крылья! Двигаемся на нем быстро, с ветерком, и для здоровья полезно. А если еще впереди летние каникулы, то это действительно здорово!

- А вы, знаете, когда вообще появился велосипед и кто его изобрёл?

- А хотите это знать?

3. Из истории велосипеда

Слово “велосипед” значит “быстроног” – очень популярное средство передвижения у детей. Первые упоминания о велосипеде появились по разным данным в конце 15 - начале 16 веков. Есть основания полагать, что первый эскиз велосипеда был нарисован гениальным итальянским художником, учёным, изобретателем Леонардо да Винчи в конце 15 века. (слайд 3)

Изобретением первой самоходной тележки был лесничий князя Бадемского, офицер барон Дрез. У барона была большая страсть к механике. Однажды Дрез смастерил и поехал верхом по улице верхом на узкой деревянной скамеечке с двумя тяжелыми колесами. Ногами Дрез отталкивался от земли, разгонялся, и несколько секунд тяжелая тележка катилась сама. Через два года, в 1815 году, в газетах появилось сообщение, что механик Дрез ездит на своей “машине”. Увидев это изобретение, император Александр I одобрил это изобретение и Дрезу присвоили звание профессора механики. (слайды 4-5)

Первый двухколесный велосипед был изобретен в России в 1801 году мастером Артамоновым. И назывался САМОКАТОМ. Он был сделан полностью из железа, весил 40 кг и сам катился, если, конечно, седок крутил педали, приделанные к большому переднему колесу. (слайд 6)

Гениальный изобретатель Кулибин также занимался решением подобной задачи. В 1791 году он изготовил повозку, два колеса которой с помощью ножных рычагов крутил водитель, стоящий на запятках повозки. Она могла вести трех седоков. Правда довольно медленно.

В одной из французских мастерских механик Пьер Мишо в 1855 году приделал к переднему колесу пару педалей точно так, как сейчас устанавливают педали в трехколесных детских велосипедах. Сразу обнаружилось много новых возможностей. Машина не падала и не опрокидывалась. Седок поддерживал равновесие: колеса вертелись, как гигантские волчки. Мишо окрестил его велосипедом. Но американцы величали ее “костотрясом”. Машина была тряской, тяжелой, имела непомерный тугой ход. (слайд 7)

Изобретатели принялись облегчать велосипед. В 1897 году велосипед снабдили последним серьезным усовершенствованием – механизмом свободного хода. С тех пор велосипедисты могут отдыхать, не слезая с велосипеда. Достаточно разогнаться, а дальше можно ехать, не вращая педали. Велосипед будет ехать по инерции, конечно не очень долго.(слайд 8)

Так велосипед стал велосипедом в его нынешнем виде. Слов нет, долгий путь. Но зато изобретение получилось на славу.

К 1920 году велосипед стал основным транспортным средством для рабочих, служащих, почтальонов и врачей. Велосипед – значит “быстроног”. Современные велосипеды полностью оправдывают это название. (слайд 9)

- Ребята, а вы, знаете какие бывают велосипеды?

4. Устройство велосипеда (слайд 10)

5. Виды велосипедов: (слайды 11-18)

Велосипедов существует много, и они очень разные:

– дорожный велосипед предназначен для поездок по обычным дорогам. Он удобный, но не очень быстрый. Такой имеется почти у всех ребят;– шоссейный велосипед – для поездок на дальние расстояния по шоссе, он легкий и быстрый;– горный велосипед – для поездок по бездорожью, для спуска с гор. Он крепкий и надежный;– туристический велосипед и складной – удобные для путешествий, которые можно взять с собой, легко сложив его пополам;– гоночный велосипед – для спортивных велогонок;тандем – это велосипед для двух или трех человек, с сиденьями для каждого;– водный велосипед – на нем можно плыть по воде, крутя педали, как на катамаране;– одноколесный велосипед – нужен в цирке для трюков. Кажется. Что трюкач сидит на самом колесе. А клоунский велосипед ездит и вперед, и назад. На нем смешат публику клоуны в цирке;– железнодорожный велосипед – это четырехколесная тележка с педалями для движения по рельсам. Такие велосипеды используют на закрытых живописных железнодорожных линиях для развлечения туристов.

6. Физкультминутка:

Эта трасса велокросса.

Крутятся вперед колеса.

Если их назад вращать,

Велосипедист поедет вспять. (Вращение прямыми руками вперед и назад.) 

Появляется Незнайка (заезжает на велосипеде задом наперёд и поёт песню).

Незнайка:  Здравствуйте мои друзья, узнали вы меня? Вот приобрёл велосипед, хочу покатать своих друзей.

Учитель: Незнайка, ты неправильно катаешься на велосипеде, задом наперед. Ты разве не знаешь для чего нужно вот эта часть велосипеда?

Незнайка: Нет, не знаю (показывает сиденье). Затем Незнайка показывает на руль, педали, колёса, сигнал… (обучающиеся объясняют значения частей велосипеда). После этого Незнайка садиться на велосипед, и уезжает, но учитель останавливает его и предлагает остаться на занятии.

Учитель: Что бы можно было кататься на велосипеде безопасно, вы должны запомнить правила дорожного движения для велосипедистов

  1. Правила для велосипедистов.  (слайды 19-21)

Велосипед – простая и удобная машина. Некоторые дети, не изучив машину по-настоящему, не научившись, как следует, управлять, не зная правил движения, торопятся выезжать на улицы и дороги и интенсивным движением и попадают в сложную обстановку. В таких случаях они нередко бывают виновниками дорожно-транспортных происшествий. Поэтому, прежде чем выехать на дорогу, велосипедист должен хорошо изучить велосипед, научиться его водить и отлично изучить и знать правила дорожного движения.

– дети могут водить велосипед только на закрытых площадках: во дворах, парках и на стадионах;– по тротуарам разрешается ездить только малышам на детских велосипедах под присмотром взрослых;– перед тем, как выезжать на улицу, необходимо проверить, исправны ли на велосипеде тормоза, руль, звуковой сигнал, накачаны шины, натянута цепь. Проверять техническое состояние велосипеда надо ежедневно;– если надо пересечь дорогу, сойдите с велосипеда, держа его за руль, пройдите по пешеходному переходу. Попытка проскочить через дорогу на велосипеде может очень плохо кончиться;– на велосипеде можно ездить только по тем дорогам, где есть специальный знак в синем круге “Велосипедная дорожка” – относится к группе разрешающих знаков – перевозить можно только детей в возрасте до 7 лет при условии, что на вашем велосипеде установлено дополнительное сиденье;– велосипедист, двигаясь по улице, должен внимательно следить за всеми сигналами, подаваемыми водителями других транспортных средств. Сам велосипедист сигнализирует руками. Перед торможением надо поднять руку вверх;– отправляясь на велопрогулку, сообщайте старшим о предполагаемом маршруте. Тогда можете рассчитывать на быструю помощь в случае ремонта велосипеда;

– до 14-летнего возраста нельзя ездить на велосипеде по дорогам и улицам. Во дворе – пожалуйста, но не выезжая на дорогу;– устраивать гонки на дороге, игру “вперегонки”;– эксплуатация велосипедов, если имеются технические неисправности: тормозного устройства, не закреплен руль, погнуто колесо. Слабо накачаны шины;– движение велосипедистов-учащихся в темное время суток;– перевозить предметы или груз, которые выступают на 0,5 метра по длине и ширине за габариты велосипеда и могут помешать управлению;– буксировка велосипедов и мопедов; в любых местах на улицах и дорогах водитель велосипеда обязан пропускать слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью;– категорически запрещается – цепляться за проезжающий мимо транспорт и ездить на велосипеде держась одной рукой за руль или без рук.

  1. Викторина

Учитель:  А сейчас мы с вами проведем викторину. По моему сигналу вам нужно поднимать каточки с ответом «Да» и «Нет».

  1. ✓ Велосипед – это механическое транспортное средство?

  2. ✓ Человек, ведущий велосипед по тротуару, - пешеход?

  3. ✓ Вам 9 лет, и вы имеете право ездить на велосипеде по проезжей части?

  4. ✓ Леонардо да Винчи был первым изобретателем велосипеда?

  5. ✓ Велосипедисту разрешается ездить, не держась за руль?

Учитель: Посмотрите на картинку и скажите, из каких частей состоит велосипед? Для чего служат эти части?

Вывод: Ребята помните! Велосипед – удобный и очень распространенный вид транспорта для передвижения. Но это и опасный вид транспорта, если не соблюдать культуру безопасности на дороге. Поэтому к велосипедистам предъявляются повышенные требования в части знания правил дорожного движения. Помните эти правила, соблюдайте и вы не будете виновниками дорожно-транспортных происшествий. 

Это должен каждый знать обязательно на пять!”

Знаки важные дорожные – Компас взрослых и ребят.Дети! Будьте осторожны!Знайте, что нельзя, что можно!Выполняйте все, что знаки говорят!

infourok.ru

Внеклассное мероприятие по ПДД "Мой друг велосипед"

Познавательно-игровой конкурс

"Мой друг - велосипед"

Цель: расширять кругозор детей, закреплять знание правил дорожного движения, развивать командный дух соревнования.Ведущий: Дорогие ребята! Сегодня мы проводим конкурс "Мой друг - велосипед" по правилам дорожного движения. В конкурсе принимают участие три команды: "Держи руль", "Крути педали", "Жми тормоза".Капитаны команд приветствуют своих соперников.1. Друг хороший у меня.Велосипедом звать друзья.Им мы ловко управляем.Правила дорожные строго выполняем!

2. Крутить педалями стараемся мы ловко.Нам помогают уменье и сноровка.Хоть мы не мастера пока,Нас ждет успех наверняка!

3. Хоть нам еще немного лет,Любим мы велосипед.Знать о нем хотим мы много.Безопасней будь дорога.

Ведущий Начинаем нашу конкурсную программу.

I Конкурс-разминка "Назови транспортное средство литературного героя"

Ведущий задает вопросы сразу всем командам:- Что подарили родители дяди Федора почтальону Печкину?- Личный транспорт Бабы Яги?- На чем Емеля поехал во дворец к царю?- На чем летал старик Хоттабыч?- На чем путешествовал Незнайка с друзьями?- На чем отправилась на бал во дворец Золушка?

II Конкурс чтецов "Стихи про велосипед"

1. У меня велосипед новенький блестящий.И звоночек на руле самый настоящий.Я промчусь во весь опор: Эй с дороги, братцы!Гонщик будущий Егор вышел покататься!Олимпийских чемпионов скор я смогу затмить!Но пока еще, ребята, я умею лишь звонить!

2. Вот педали я кручу,И вперед стрелой лечу!Ух, блестят, вращаясь спицы,Руль на солнце серебриться.На песке оставил след -Быстрый мой велосипед!

3. На двух колесах я качу,Двумя педалями кручу.За руль держусь, гляжу вперед.Я знаю - скоро поворот.Мне подсказал дорожный знак:Шоссе спускается в овраг.Качусь на холостом ходу -У пешеходов на виду!

Динамическая пауза: Игра "Красный, желтый, зеленый!"

Ведущий называет сигналы светофора. Дети выполняют движения, соответствующие данному цвету. "Красный" - дети присаживаются на корточки. "Желтый" - дети стоят. "Красный" - дети двигаются, изображая различные транспортные средства.

III. Конкурс "Экзамен для велосипедистов"

Каждой команде дают лист бумаги, на котором записан вопрос и несколько вариантов ответов. Детям необходимо выбрать правильный вариант ответа.Вопросы для команды "Держи руль".1. Является ли велосипед транспортным средством?- является;- не является.2. Водителю велосипеда запрещается:- петь песни;- смотреть по сторонам;- ездить, не держась руками за руль.3. Должен ли водитель велосипеда предъявлять сотруднику в форме какие-либо документы:- должен;- не должен;- только документ о покупке велосипеда.Вопросы для команды "Крути педали"1. Считается ли водителем человек, едущий на велосипеде:- да;- нет.2. На дорожном знаке изображен велосипед:- с одним колесом;- с двумя колесами;- с тремя колесами.3. К какой категории относиться человек, ведущий велосипед в руках:- к пешеходам;- к пассажирам;- не относиться ни к тому, ни к другому.Вопросы для команды "Жми тормоза"1. Относиться ли велосипедист к участникам дорожного движения:- да;- нет.2. Сотрудник в форме имеет право остановить велосипедиста:- если он нарушил правила дорожного движения;- если его велосипед неисправен;- в любом случае.3. Где разрешается перевозка пассажиров на велосипеде:- на раме;- на багажнике;- в специальном кресле.

IV. Конкурс "Собери картинку".

Нужно собрать разрезную картинку с изображением велосипедиста, ориентируясь на образец.

Динамическая пауза "Общий спортивный танец"

V. Конкурс "Разгадай кроссворд"

Загадки:1. Кручу я весело педали.Колеса катятся быстрей.Я мчу вперед к своей медали.Приду я к финишу быстрей.

2. На бескрайних он просторахДнем и ночью пашет поле.Он рычит на всю округуПашет поле острым плугом.

3. Ни пера, ни крыла, а быстрее орла.Только выпустит хвост, понесется до звезд.

4. Маленькие домики по улице бегут.Взрослых и детишек домики везут.

5. Красным глазом засияет - нам идти не разрешает.А зеленый глаз зажжет - иди смело, пешеход!

6. Водитель в машине вцепился в него.То влево, то вправо гоняет его.А если уж в лоб он в сердцах как нажмет.Тогда тот бедняга громко ревет!

Ответы: ВелосипедисТрактоРакетАвтобуСветофоРуль.

VI. Сказочный конкурс.

Ведущий называет сказочных героев, а команды должны назвать к какой категории участников дорожного движения они относятся. Каждая команда отгадывает двух героев.

Емеля - водитель, Чебурашка - пешеход.Почтальон Печкин - велосипедист, Колобок - пешеход.Иван-царевич на сером волке - водитель, Красная Шапочка - пешеход.

Ведущий: Ребята, наш конкурс завершен.Команды строятся для награждения, жюри объявляет итоги.

kopilkaurokov.ru

Урок по ПДД для начальных классов "Мой друг

Урок по ПДД «Мой друг-велосипед!

Тема: «Мой друг-велосипед»

Цель:

Изучение учащимися правил безопасной езды на велосипеде;

Формирование культуры поведения на дороге;

Формирование умений слушания и запоминания учебной информации и

самостоятельного мышления ;

Развитие коммуникативных способностей учащихся, развитие и коррекция

речи,пополнение словарного запаса.Социализация детей в обществе.

Тип урока:Изучение ПДД.

Вид урока: урок-сообщение, объяснение, беседа.

Оборудование: плакаты с изображением дорожных знаков, велосипеда, эмблемы настроя, таблички с ответами «да» и «нет», карточки.

Применяемая технология: здоровьесберегающие технологии (физминутка)

Ход урока.

Проверка аппаратов: Как ты слышишь?

  1. Организационный момент.

Ребята, а какой настрой мы выберем сегодня для урока? Конечно, улыбку! А для этого давайте каждый улыбнется друг другу и пожелает удачи!

(Каждый ученик поднимает эмблемы хорошего настроения)

2. Речевая зарядка

а) Чтобы узнать, о чем мы будем говорить на уроке, угадайте загадку:

Ясным утром вдоль дороги

На траве блестит роса.

По дороге едут ноги,

И бегут два колеса.

Угадайте, есть ответ,

- Это мой... Дети отвечают-(велосипед).

Да, правильно, это велосипед, наш друг!

б) Укого есть велосипед?

в) Какого цвета твой велосипед?

Хорошо,молодцы.

Дети,сколько бывает у вас радости, когда вам покупают велосипед в первый раз в жизни. Словно появляются за спиной крылья! Двигаемся на нем быстр и для здоровья полезно. А если еще впереди летние каникулы, то это действительно здорово!

Словарная работа:

ВЕЛОСИПЕД - двухколесная или трехколесная машина для езды, приводимая в движение ножными педалями.

ВИКТОРИНА – вопросы и ответы для проверки знаний.

- Ребята, а какие бывают велосипеды?Велосипеды бывают разные-

(детские, спортивные, взрослые).

Учитель: Очень большое количество велосипедов на улицах городов и сел создает определённые трудности и проблемы дорожного движения. А возникают эти трудности  от незнания правил дорожного движения! Часто страдают те велосипедисты, которые не умеют применять правила дорожного движения в жизни.

Учитель: Ребята, а какие правила должны знать велосипедисты?

▪ до 14-летнего возраста нельзя ездить на велосипеде по дорогам и улицам.

▪ Кататься нужно в определенных местах: в парках, во дворах, на стадионе.

Учитель: Ребята, а что означают эти знаки?

▪ Дети по ПДД при езде на велосипеде,  голова , руки и ноги должны быть защищены (специальной каской,перчатками,наколенниками).

▪ Перед началом движения нужно проверить исправность тормозов, звонка, подкачать колеса.

▪ Велосипедисту запрещается  ездить, не держась за руль, перевозить пассажиров и ездить в тёмное время суток.

3.Физкульминутка.

Мы выходим на площадку,

Начинается зарядка

Шаг на месте, два вперед,

А потом наоборот.

Руки вверх подняли выше,

Отпустили,четко дышем.

Упражнение второе-

Руки на бок,руки врозь

Так давно уж повелось

Три поклона сделай вниз,

На четыре-поднимись!

Гибкость всем нужна на свете,

Наклоняться будем,дети.

Раз-направо, два-налево,

Прогоняют сон и лень.

Приседай пониже, вырастишь повыше.

В заключенье, в добрый час

Мы попрыгаем сейчас,

Раз, два ,три, четыре-

В дружбе мы живем и мире!

-Молодцы,дети,садитесь, а теперь продолжаем наш урок.

4. Закрепление урока.

Учитель:  А сейчас мы с вами проведем викторину. По моему сигналу вам нужно поднимать карточки с ответом «Да» и «Нет».

✓ Велосипед – это транспорт?

✓ Человек на велосипеде - пешеход?

✓ Вам 7 лет, и вам можно ездить на велосипеде по проезжей части?

✓ Велосипедисту можно ездить, не держась за руль?

Учитель: Посмотрите на картинку и скажите, какой это велосипед,(взрослый,детский)? Почему вы так думаете

Учитель: А сейчас мы с вами поиграем в игру «Мозаика».  Вам нужно правильно собрать мозаику.

5. Итоги урока.

Учитель: Сегодняшний урок подходит к концу.Велосипедисты должны хорошо знать и выполнять правила дорожного движения. Знать и выполнять законы улиц и дорог. И тогда у вас все будет в полном порядке!

Актюбинская областная специальная (коррекционная)

школа-интенат колледж.

Урок-беседа по ПДД «Мой друг – велосипед!»

Воспитатель 1«б» кл. : Кыдыралина Б.Ж.

2014 год.

videouroki.net

Сценарий проведения конкурсной программы «Мой друг велосипед» по знанию правил дорожного движения и фигурному вождению велосипеда

Сценарий проведения  конкурсной программы «Мой друг велосипед»

по знанию правил дорожного движения и фигурному вождению велосипеда на территории городского «Автогородка»

Разработана учителем биологии – Гладышевой Ольгой Олеговной

МБОУ «СОШ №7 имени П.А. Рубанова» г. Черногорск.

Цель и задачи конкурса: проверка знаний и навыков вождения велосипедаучащимисят.е. дорожной грамоте, воспитание у школьников интереса к технике, расширения кругозора, привития навыков безопасного поведения на дорогах и улицах.

Срок и место проведения конкурса:

19.06.2016г, Черногорский городской парк «Автогородок».

Участники конкурса:

В конкурсе принимают участие команды от каждого отряда по 4 человека (2 девочки, 2 мальчика).

Содержание конкурса:

В ходе соревнование оцениваются знания учащихся по ПДД, в том числе – как велосипедистов, умение ориентироваться в дорожных ситуациях, техника вождения велосипеда, знание устройства велосипеда, эрудиция.

Этапы соревнований:

- фигурное вождение велосипеда;

- вождение велосипеда в «Автогородке»;

- велоэстафета;

- устройство велосипеда;

- викторина по ПДД.

Фигурное вождение велосипеда (командный и личный)

Соревнование проводится на площадке, где на расстоянии 3 метров друг от друга последовательно расположены кегли. Участвуют все члены команды. Побеждает та команда, которая набрала наименьшее количество штрафных очков (необходимо проехать между кеглями не сбив их и восьмерку не выезжая за белое поле).

Вождение велосипеда в «Автогородке»

Участники команды должны проехать на велосипеде по «Автогородку», продемонстрировать при этом свои умения ориентироваться в условиях, приближенных к реальным условиям дорожного движения. Каждый участник команды должен проехать в течение 5 мин, соблюдая требования дорожных знаков, разметки, жестов регулировщика.Побеждает та команда, которая набрала наименьшее количество штрафных очков (в центре перекрестка находится регулировщик, его команды необходимо выполнять).

Велоэстафета

Участники команд проходят спортивные этапы эстафеты. Учитывается скорость и правильность выполнения заданий. Побеждает та команда, которая набрала наименьшее количество штрафных очков (сначала проезжают на велосипедах между кеглями останавливаются не сбив последнюю, далее проскакать на скакалке, пройти по газетам до следующего испытания, пропрыгать до ведущего на 2 ногах, а обратно бежать все уложив на свои места).

Устройствовелосипеда

Представитель от команды должен показать детали велосипеда, которые ему называет проводящий этап помощник (5 деталей – 5 баллов).

Викторина по ПДД

Каждой команде выдается карточка с 10 вопросами по ПДД, на которые необходимо дать ответы в течении 3 минут.

Подведение итогов мероприятия.

Викторина

  1. Где появился первый светофор?

  2. Сколько сигналов имел первый светофор и что по внешнему виду он напоминал?

  3. Когда первый светофор появился в России?

  4. Что обозначает жест регулировщика стоящего к вам боком?

  5. Как показать окружающим, что вы собираетесь повернуть направо?

  6. Во сколько лет разрешается выезжать в город на велосипеде детям? Где необходимо им кататься до этого возраста?

  7. Как необходимо двигаться, если вам предстоит преодолеть пешеходный переход?

  8. Может ли папа перевозить своего сына, учащегося 3 класса на велосипеде? Почему?

  9. Какие катафоты должны быть на велосипеде и где, для чего?

  10. По какой стороне необходимо двигаться велосипедисту по проселочной дороге и как?

Ответы на вопросы

  1. первый светофор появилсяв Америке.

  2. первый светофор имел 3 сигнала по внешнему виду он напоминалчасы

  3. первый светофор в России появилсяв 1930г.

  4. жест регулировщика стоящего к вам бокомобозначаетдвижение с боков разрешено, а на грудь и спину запрещено.

  5. Для того чтобы показать окружающим, что вы собираетесь повернуть направонеобходимо поднять правую руку в сторону или согнуть в локте левую руку.

  6. В14 лет разрешается выезжать в город на велосипеде детям. Им необходимо до этого возрастакататься во дворах, парках.

  7. если вам предстоит преодолеть пешеходный переходнеобходимо слезть с велосипеда и перевести его по пешеходному переходу.

  8. папа не можетперевозить своего сына, учащегося 3 класса на велосипеде, т.к. ему уже 10 лет, а перевозить можно до 6 лет и в специально оборудованном велосипеде.

  9. Спереди должна быть белая катафота, которую хорошо видно в тумане, а сзади должна быть красная катафоты.

  10. велосипедисту по проселочной дороге стороне необходимо двигаться по крайней правой полосе, не создавая помех.

Дельфины

Морские котики

фигурное вождение велосипеда;

устройство велосипеда;

вождение велосипеда в «Автогородке»;

фигурное вождение велосипеда;

велоэстафета;

вождение велосипеда в «Автогородке»;

устройство велосипеда;

викторина по ПДД.

викторина по ПДД.

велоэстафета;

Алые паруса

Пираты

викторина по ПДД.

велоэстафета;

устройство велосипеда;

викторина по ПДД.

фигурное вождение велосипеда;

устройство велосипеда;

вождение велосипеда в «Автогородке»;

фигурное вождение велосипеда;

велоэстафета;

вождение велосипеда в «Автогородке»;

infourok.ru

Внеклассное мероприятие по ПДД "Мой друг велосипед"

Скачать файл

Познавательно-игровой конкурс

"Мой друг — велосипед"

Цель: расширять кругозор детей, закреплять знание правил дорожного движения, развивать командный дух соревнования.Ведущий: Дорогие ребята! Сегодня мы проводим конкурс "Мой друг — велосипед" по правилам дорожного движения. В конкурсе принимают участие три команды: "Держи руль", "Крути педали", "Жми тормоза".Капитаны команд приветствуют своих соперников.1. Друг хороший у меня.Велосипедом звать друзья.Им мы ловко управляем.Правила дорожные строго выполняем!

2. Крутить педалями стараемся мы ловко.Нам помогают уменье и сноровка.Хоть мы не мастера пока,Нас ждет успех наверняка!

3. Хоть нам еще немного лет,Любим мы велосипед.Знать о нем хотим мы много.Безопасней будь дорога.

Ведущий Начинаем нашу конкурсную программу.

I Конкурс-разминка "Назови транспортное средство литературного героя"

Ведущий задает вопросы сразу всем командам:— Что подарили родители дяди Федора почтальону Печкину?— Личный транспорт Бабы Яги?— На чем Емеля поехал во дворец к царю?— На чем летал старик Хоттабыч?— На чем путешествовал Незнайка с друзьями?— На чем отправилась на бал во дворец Золушка?

II Конкурс чтецов "Стихи про велосипед"

1. У меня велосипед новенький блестящий.И звоночек на руле самый настоящий.Я промчусь во весь опор: Эй с дороги, братцы!Гонщик будущий Егор вышел покататься!Олимпийских чемпионов скор я смогу затмить!Но пока еще, ребята, я умею лишь звонить!

2. Вот педали я кручу,И вперед стрелой лечу!Ух, блестят, вращаясь спицы,Руль на солнце серебриться.На песке оставил след —Быстрый мой велосипед!

3. На двух колесах я качу,Двумя педалями кручу.За руль держусь, гляжу вперед.Я знаю — скоро поворот.Мне подсказал дорожный знак:Шоссе спускается в овраг.Качусь на холостом ходу —У пешеходов на виду!

Динамическая пауза: Игра "Красный, желтый, зеленый!"

Ведущий называет сигналы светофора. Дети выполняют движения, соответствующие данному цвету. "Красный" — дети присаживаются на корточки. "Желтый" — дети стоят. "Красный" — дети двигаются, изображая различные транспортные средства.

III. Конкурс "Экзамен для велосипедистов"

Каждой команде дают лист бумаги, на котором записан вопрос и несколько вариантов ответов. Детям необходимо выбрать правильный вариант ответа.Вопросы для команды "Держи руль".1. Является ли велосипед транспортным средством?— является;— не является.2. Водителю велосипеда запрещается:— петь песни;— смотреть по сторонам;— ездить, не держась руками за руль.3. Должен ли водитель велосипеда предъявлять сотруднику в форме какие-либо документы:— должен;— не должен;— только документ о покупке велосипеда.Вопросы для команды "Крути педали"1. Считается ли водителем человек, едущий на велосипеде:— да;— нет.2. На дорожном знаке изображен велосипед:— с одним колесом;— с двумя колесами;— с тремя колесами.3. К какой категории относиться человек, ведущий велосипед в руках:— к пешеходам;— к пассажирам;— не относиться ни к тому, ни к другому.Вопросы для команды "Жми тормоза"1. Относиться ли велосипедист к участникам дорожного движения:— да;— нет.2. Сотрудник в форме имеет право остановить велосипедиста:— если он нарушил правила дорожного движения;— если его велосипед неисправен;— в любом случае.3. Где разрешается перевозка пассажиров на велосипеде:— на раме;— на багажнике;— в специальном кресле.

IV. Конкурс "Собери картинку".

Нужно собрать разрезную картинку с изображением велосипедиста, ориентируясь на образец.

Динамическая пауза "Общий спортивный танец"

V. Конкурс "Разгадай кроссворд"

Загадки:1. Кручу я весело педали.Колеса катятся быстрей.Я мчу вперед к своей медали.Приду я к финишу быстрей.

2. На бескрайних он просторахДнем и ночью пашет поле.Он рычит на всю округуПашет поле острым плугом.

3. Ни пера, ни крыла, а быстрее орла.Только выпустит хвост, понесется до звезд.

4. Маленькие домики по улице бегут.Взрослых и детишек домики везут.

5. Красным глазом засияет — нам идти не разрешает.А зеленый глаз зажжет — иди смело, пешеход!

6. Водитель в машине вцепился в него.То влево, то вправо гоняет его.А если уж в лоб он в сердцах как нажмет.Тогда тот бедняга громко ревет!

Ответы: ВелосипедисТрактоРакетАвтобуСветофоРуль.

VI. Сказочный конкурс.

Ведущий называет сказочных героев, а команды должны назвать к какой категории участников дорожного движения они относятся. Каждая команда отгадывает двух героев.

Емеля — водитель, Чебурашка — пешеход.Почтальон Печкин — велосипедист, Колобок — пешеход.Иван-царевич на сером волке — водитель, Красная Шапочка — пешеход.

Ведущий: Ребята, наш конкурс завершен.Команды строятся для награждения, жюри объявляет итоги.

boomdoc.ru

Занятие по правилам дорожного движения «Мой друг-велосипед!

ГБОУ «Специальная школа-интернат с. Ериловка

Занятие

по правилам дорожного движения «Мой друг-велосипед!

Подготовила воспитатель группы №3: Севостьянова О.И.

2016г

Занятие по правилам дорожного движения «Мой друг-велосипед!

Цель:

- Изучение учащимися правил безопасной езды на велосипеде;

- Формирование культуры поведения на дороге;

- Формирование умений слушания и запоминания учебной информации, мыслить самостоятельно;

- Развитие коммуникативных способностей учащихся.

Вид занятие: урок-сообщение, объяснение, беседа.

Оборудование: плакаты с изображением дорожных знаков, эмблемы настроя, таблички с ответами «да» и «нет».

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, а какой настрой мы выберем сегодня для занятия? Конечно, улыбку! А для этого давайте каждый улыбнется друг другу и пожелает удачи!

(Каждый ученик поднимает эмблемы хорошего настроения)

2. Актуализация опорных знаний.

Чтобы узнать, о чем мы будем говорить на уроке, угадайте загадку:

Ясным утром вдоль дороги

На траве блестит роса.

По дороге едут ноги,

И бегут два колеса.

Угадайте, есть ответ,

- Это мой... (велосипед)

Да, правильно, это велосипед, наш друг! Сколько бывает у вас радости, когда вам его покупают в первый раз в жизни. Словно появляются за спиной крылья! Двигаемся на нем быстро, с ветерком, и для здоровья полезно. А если еще впереди летние каникулы, то это действительно здорово!

А кто мне скажет, кто был первым изобретателем велосипеда?

- Первым изобретателем был Леонардо да Винчи (1495 год).

- Первые велосипедные дорожки появились во Франции.

-Самый длинный  велосипед имеет 22 метра.

ВЕЛОСИПЕД - двухколесная или трехколесная машина для езды, приводимая в движение ножными педалями. (по словарю Ожегова)

- Ребята, а какие бывают велосипеды? (детские, спортивные, взрослые, подростковые, горные и другие).

- А какие марки велосипедов вы знаете?  ( Кама, Салют, Форвард, Патриот и другие)

Очень большое количество велосипедов на улицах городов и сел создает определённые трудности и проблемы дорожного движения. А возникают эти трудности  от незнания правил дорожного движения! Часто страдают те велосипедисты, которые не умеют применять правила дорожного движения в жизни.

Ребята, а какие правила должны знать велосипедисты?

▪ до 14-летнего возраста нельзя ездить на велосипеде по дорогам и улицам.

▪ Кататься нужно в определенных местах: в парках, во дворах, на стадионе.

Ребята, а что означают эти знаки?

▪ Правила дорожного движения обязывают позаботиться и об экипировке при езде на велосипеде,  то есть голова , руки и ноги должны быть защищены.

▪ Перед началом движения нужно проверить исправность тормозов, звонка, подкачать шины.

▪ Велосипедисту запрещается  ездить, не держась за руль, перевозить пассажиров и перевозить в тёмное время суток.

3. Физкульминутка.

4. Закрепление нового материала.

А сейчас мы с вами проведем викторину. По моему сигналу вам нужно поднимать каточки с ответом «Да» и «Нет».

✓ Велосипед – это механическое транспортное средство?

✓ Человек, ведущий велосипед по тротуару, - пешеход?

✓ Вам 9 лет, и вы имеете право ездить на велосипеде по проезжей части?

✓ Леонардо да Винчи был первым изобретателем велосипеда?

✓ Велосипедисту разрешается ездить, не держась за руль?

Посмотрите на картинку и скажите, из каких частей состоит велосипед? Для чего служат эти части?

А сейчас мы с вами поиграем в игру «Мозаика».  Вам нужно правильно собрать мозаику.

5. Итоги занятия.

Сегодняшний урок подходит к концу. Езда на велосипеде требует большого умения и навыка. Велосипедисты должны хорошо знать и выполнять правила дорожного движения. Знать и выполнять законы улиц и дорог. И тогда у вас все будет в полном порядке!

infourok.ru

классный час по ПДД на тему 'Мой верный друг - велосипед' (5-6 класс)

Разработка классного часа по ПДД для учащихся 6 класса

Тема: «Мой верный друг-велосипед»

Классный руководитель 6 «В» класса: Титова Анастасия Анатольевна

Цель: Воспитание навыков безопасного поведения при езде на велосипеде, пропаганда ПДД среди обучающихся 6 классов, предупреждение детского дорожно - транспортного травматизма.

Задачи:

  1. Изучить ПДД для велосипедистов, формировать знания и представления о безопасном движении велосипедистов на дорогах.

  2. Развивать умение решать поставленные задачи, вырабатывать потребность в соблюдении правил дорожного движения.

  3. Воспитывать творческую активность, дисциплинированного пешехода, водителя - велосипедиста.

Методы обучения: объяснительно - иллюстративный.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация «Тестовые задания для велосипедистов», раздаточный материал (стихотворение С. Михалкова «Велосипед», памятка №1, велосипедные дорожные знаки).

Ход классного часа.

1. Организационный момент

- Здравствуйте, друзья. Для того чтобы узнать тему сегодняшнего классного часа, отгадайте-ка загадку:

Бегу при помощи двух ног, Пока сидит на мне ездок. Мои рога в его руках, быстрота в его ногах. Устойчив я лишь на бегу, Стоять секунды не могу. (Велосипед)

Ребята, тема сегодняшнего занятия - велосипед. Мы поговорим о правилах езды на велосипеде, поможем друг другу найти ответы на неизвестные вопросы, вспомним дорожные знаки, относящиеся к велосипедистам.

Ребята, как вы думаете , что значит велосипед?

Велосипед - это значит «быстроног» Что ж, он и в самом деле делает наши ноги быстрыми. Пригнувшись к рулю, спортсмены -велогонщики в цветных майках и защитных шлемах перегоняют на своих «быстроногих» даже машины - автомобили.

2. Ученик читает стихотворение.

Велосипедист

На двух колёсахЯ качу.Двумя педалямиВерчу.За руль держусь,Гляжу вперёд -Я знаю:Скоро поворот.

Мне предсказалДорожный знак:ШоссеСпускается в овраг.КачусьНа холостом ходу,У пешеходовНа виду.

Лечу яНа своём коне.Насос и клейВсегда при мне.СлучитсяС камерой беда -Я починю еёВсегда!

Сверну с дороги,Посижу,Где надо -Латки положу,Чтоб даже крепче,Чем была,Под шинуКамера легла.

И я опятьВперёд качу,ОпятьПедалями верчу.И сноваУменьшаю ход -ОпятьНалево поворот!

Велосипедисты такие же водители, как и все остальные, только ездят они не на четырех, а на двухколесном транспорте. Для них тоже есть особые правила дорожного движения.

3. Правила езды на велосипеде очень просты!

Давайте вместе с вами вспомним правила езды на велосипеде, ведь почти каждый из вас имеет велосипед.

Ученик 1 Как только вы сядете за руль велосипеда, вы становитесь водителем. И по своей ответственности за соблюдение правил дорожного движения приравниваетесь к автомобилисту. Это большая ответственность, и поэтому возраст велосипедиста, выезжающего на проезжую часть, должен быть не менее 16 лет, а водителя мопеда - не менее 16 лет.

Ребятам, не достигшим этого возраста, разрешено кататься только там, где нет автомобильного движения, - на закрытых площадках. Во дворах, на стадионе. Там же следует учиться кататься на велосипедах, тренируясь в вождении. Нельзя кататься по тротуарам и пешеходным дорожкам!

Ученик 2 Движение по проезжей части разрешается только в один ряд, не далее одного метра от края проезжей части дороги, за исключением случаев обгона или объезда препятствий, а также разрешенных случаев поворота налево или разворота. Повернуть налево или развернуться можно только на дорогах с одной полосой для движения в каждом направлении и при отсутствии трамвайных путей. Если движение многорядное, то для поворота налево или разворота необходимо сойти с велосипеда, перейти, ведя его на другую сторону, соблюдая все правила перехода проезжей части, и возобновить движение.

Ученик 3 Если рядом с дорогой для автомобилей проложена ( или выделена на проезжей части) велосипедная дорожка, то следует двигаться только по ней (показать соответствующий дорожный знак).

В местах, где велосипедная дорожка пересекает автомобильную дорогу, велосипедист должен пропустить приближающийся автомобиль.

Во время движения следует строго выполнять правила велосипедистов, все свои маневры предупреждать сигналами, следить за сигналами светофоров и действиями водителей!

Ученик 1 Велосипедисту можно ехать вместе с машинами по дороге, обязательно придерживаясь правой стороны, чтобы не мешать остальному транспорту. Так как у велосипеда нет указателей поворота, то о предстоящих маневрах велосипедист должен предупреждать жестами.

Например, поворачивая направо, необходимо поднять правую руку и указать направление движения. Во время поворота налево необходимое направление обозначается левой рукой. При этом надо быть очень внимательным и убедиться, что автомобилисты тебя поняли и уступают дорогу.

4. Повторим велосипедные знаки

- В своих сообщениях ребята упоминали о дорожных знаках. Ребята, а давайте с вами вспомним ПДД и дорожные знаки, относящиеся к велосипедистам. Из всех дорожных знаков, которые вы видите на вашем столе, отберём только те, что подходят к нашей теме.

Итак, посмотрим, какие знаки вы оставили:

Если друг велосипедМчит тебя быстрей ракет,Никогда не нужно ехатьТам, где знак увидишь этот.

(Проезд на велосипеде запрещен)

Дорожка для пешеходов и велосипедистов

Велосипедная дорожка

Вход с велосипедами запрещён

Пересечение с велосипедной дорожкой

Движение без остановки запрещено

Движение направо

5. Польза езды на велосипеде.

Катание на велосипеде - это огромная польза для Вашего организма! Ведь езда на велосипеде приносит организму огромную пользу. Катаясь на велосипеде, Вы укрепляете мышцы ног. Улучшается работа сердечно-сосудистой и дыхательной системы. Организм становится выносливее. Длительные поездки на воздухе приводят к тому, что наши легкие начинают работать в полную силу. Обогащенная кислородом кровь, поступает в головной мозг, во все органы, и способствует улучшению их работы. Велосипед рекомендован курящим и людям, страдающим болезнями ног.

Кроме того, занятие велоспортом - это отличный способ закаливания для организма! Прогулки на велосипеде повышают настроение, даже помогают избавиться от стресса, улучшают общий эмоциональный фон.

Ежедневно занимаясь велоспортом, Вы гарантируете себе избавление от лишнего веса. При катании на велосипеде сжигается огромное количество калорий! Фигура становится стройнее, уже после первых недель катания, лишние сантиметры уходят.

Не существует четких рамок сколько нужно кататься на велосипеде в день. Каждый выбирает это самостоятельно. Это может быть 20-30 минут интенсивного катания без остановок, а может быть медленная, прогулочная езда 40-60 минут. Выбирайте то, что устроит Вас!

Естественно, для велоспорта, как и для любого другого спорта, существуют ограничения. Для людей, имеющих заболевания сердца, спины, коленных суставов, поездку на велосипеде лучше исключить!

6. Практическая часть.

Нам предстоит небольшой экзамен, проверка того, усвоили ли мы правила велосипедистов. Я предлагаю вам пройти тест. Каждый ученик выберет один правильный ответ, внимательно читайте вопросы, смотрите на слайды и думайте. Желаю удачи. В конце проверим по таблице правильных ответов, кто же из вас окажется самым лучшим.

(ребята проходят тестирование, затем проверяют свои ответы)

- Молодцы! Теперь я вижу, что велосипед для вас, действительно, друг!

7. Домашнее задание. Разобрать памятку №1

Памятка №1

Запрещается при езде на велосипеде.

1. Ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам, по аллеям парков, бульваров в целях безопасности пешеходов.

2. Перевозить пассажиров на раме или багажнике.

3. Ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой, кроме подачи предупредительных сигналов рукой.

4. Перевозить негабаритный груз, мешающий управлению или выступающий более чем на 0,5 метра по длине или ширине.

5. Ездить без звонка, с ненадёжными тормозами и рулевым управлением, а в тёмное время суток, кроме того, без зажжённого фонаря (фары) белого цвета. спереди и красного фонаря (или светоотражателя) сзади;

6. Цепляться за любое транспортное средство.

7. Буксировать велосипедом, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом.

8. Подъезжать близко к транспорту, движущемуся впереди.

9. Двигаться по автомагистралям.

10. Ездить в болезненном или усталом состоянии.

11. Никогда не слушайте плеер или радиоприёмник через наушники во время езды. Это отвлекает вас от происходящего на дороге, что может быть очень опасно.

botana.cc


Смотрите также