Классный час на тему : "Правила дорожного движения достойны уважения". Пдд достойны уважения


Классный час "Правила дорожного движения достойны уважения"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 10

Конспект занятия по ПДД

«Правила движения достойны уважения».

Составила:

классный руководитель

7 класса Н.Ю. Алексеева

Цель: углубление знаний учащихся по правилам дорожного движения.

Задачи:

  • Развивать навык наблюдения за ситуациями на дороге во избежание столкновения с автотранспортом;
  • Формировать привычку всегда быть внимательным не только на дороге, но и во дворе;
  • Развивать психические процессы: внимание, память, мышление;
  • Воспитывать культуру поведения на дороге, улице;
  • Закрепить полученные раннее знания и представления о дорожных знаках.

Материал к занятию:

  • Бумага;
  • Фломастеры;
  • Ручка;
  • Раздаточный материал (кроссворд, набор кружков желтого, красного, зеленого цвета, маршрутный лист, набор дорожных знаков, клей).

Ход занятия.

  1. Вводная часть.

(В класс входит учитель (заранее подготовленный) с газетой).

- Валентина Анатольевна, вы у меня в классе оставили газету.

Вед.: - Чаще всего в мирное время люди гибнут на дорогах и улицах. В Краснодарском  крае за 2013 год по вине водителей произошло 2376 ДТП, в которых 2943 человека получили травмы. Как вы думаете, по чьей вине происходят эти ДТП? (ответы  детей)

- По вине водителей: превышение скорости; игнорирование сигналов светофора и дорожных знаков; нарушение проезда пешеходного перехода; вождение в состоянии алкогольного опьянения. В России, к сожалению, низкая водительская культура: не принято пропускать пешеходов, поэтому «зебру» мы торопливо перебегаем, оглядываемся, когда имеем право переходить спокойно и уверенно. Но в то же время нельзя снимать вину с пешеходов, которые неожиданно выпрыгивают перед машиной, не оставляя водителю шанса на маневр.

- По вине пешеходов, а именно детей: переход проезжей части в неустановленном месте перед близко идущим транспортом; игра на проезжей части и рядом с ней; неожиданный выход из-за стоящего транспорта; езда на велосипеде по проезжей части.

  1. Выведение темы занятия:

- Ребята, как вы думаете, какова тема нашего занятия? (ответы детей)

- Правильно, тема нашего занятия: « Правила безопасного поведения на дороге».

- А какие правила дорожного движения вы знаете? (ответы)

  1. Индивидуальная работа.

- Сегодня вы будете работать самостоятельно, не в группах.  Как вы думаете почему? Потому что каждый из вас в ответе за свою жизнь и в чрезвычайных ситуациях будет принимать решение самостоятельно. Сейчас я вам раздам листы бумаги и вы напишите правила безопасного поведения на дороге.

(листы отдаются жюри, кто больше и правильно написал, дается жетон.)

  1. Беседа

Весело катит по шоссе автобус, унося ребят в летний лагерь. Шофер пристально смотрит вперед и внимательно следит за дорогой. Но если бы ты сидел рядом с водителем, то заметил бы, что его глаза направлены не только вперед и на полотно дороги, но и немного выше. Что же там его интересует? Дорожные знаки. Они расставлены вдоль всего пути с обеих сторон шоссе так, что всегда оказываются справа от шофера. Почему? Потому что водители едут по правой стороне. А для чего нужны дорожные знаки? Дорожные знаки необходимы для того, чтобы не создавались аварийные ситуации на дороге. Они нас то предупреждают, то приказывают, то запрещают, то подают добрый совет или о чем то сообщают. А какие дорожные знаки знаете вы? (ответы детей)

  1. Дидактическая игра «Дорожные знаки».

- Сейчас мы представим, что каждый из нас ведет свой автомобиль. С какой стороны будут стоять дорожные знаки?

(Раздаются листы с набором дорожных знаков.)

- На листе бумаги вы должны приклеить дорожные знаки и написать, что они обозначают.

  1. Доклад учащегося на тему: «История светофора».
  2. Физкультминутка «Светофор».

Учащиеся делятся на 2 команды: «Пешеходы», «Водители». Один ученик-светофор. «Пешеходами» и «Водителями» создается аварийная ситуация при желтом сигнале светофора.

  1. Разгадывание кроссворда.
  2. Работа с маршрутным листом.

- Ребята, давайте вспомним виды транспорта? (ответы ребят)

- На каком виде транспорта  вы добираетесь до школы и обратно? (ответы детей)

- А сейчас мы с вами попытаемся оформить маршрутный лист. Пункт «ДОМ» и пункт «ШКОЛА» (оформление маршрутного листа).

  1. Вывод.

- Ребята, давайте еще раз вспомним правила безопасного поведения на дороге? Для этого я буду задавать вопросы, а вы отвечать.

Вопросы:

1. Для чего созданы правила дорожного движения? (Чтобы охранять жизнь и здоровье человека. И обеспечить безопасность водителей и пешеходов.)

2.Что называется проезжей частью дороги? (Часть дороги, по которой движутся транспортные средства)

3.Зачем на дорогах устанавливаются знаки? (Чтобы вовремя предупредить водителей об опасности на дороге, ввести определенные ограничения движения, проинформировать водителя и пешехода об особенностях режима движения).

4.  Можно ли переходить улицу при желтом сигнале светофора? (Нельзя, так как мы не знаем какой сигнал светофора загорится)

5. По какой стороне должны идти пешеходы, если у дороги нет обочины? (Можно идти по краю проезжей части в один ряд. Вне населенного пункта идти на встречу движению).

6. Как нужно переходить дорогу с двусторонним движением? (Перед началом перехода посмотреть налево, а дойдя до середины дороги- направо).

7. Как нужно обходить стоящий троллейбус, автобус, трамвай? (Троллейбус и автобус сзади, чтобы был виден приближающийся транспорт; а трамвай- спереди, чтоб не попасть под встречный трамвай).

-  Мы с вами, ребята, получаем знания по правилам дорожного движения. А что мы можем сделать для того, чтобы и другие ребята знали эти правила и применяли их на практике? (Ответы детей).

-  Ребята, мы с вами являемся отрядом ЮИД. В чем заключается деятельность нашего отряда? (Ответы детей)

- Вывод ведущего вместе с учащимися (вывешивание на доске)

1. Информационная:

  • Выпуск стенгазет, стендов;
  • выпуск боевых листков за «безопасность движения».

2. Пропагандистская:

  • постановка спектаклей;
  • создание агитбригады;
  • соревнования, викторины, тематические утренники, КВНы.

3. Шефская:

  • помощь педагогам в проведении экскурсии «Азбука дорог»;
  • разучивание песен и стихов;
  • подготовка наглядных пособий для учащихся начальной школы.

4. Патрульная:

  • дежурство у пешеходных переходов возле школы;
  • рейды (вместе со взрослыми) по улицам с целью выявления и предупреждения нарушений ПДД со стороны детей и подростков.

А что мы можем сделать для наших подшефных 2 «А»?

  1. Рефлексия

 

Просмотр содержимого документа «Классный час "Правила дорожного движения достойны уважения"»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 10

Конспект занятия по ПДД

«Правила движения достойны уважения».

Составила:

классный руководитель

7 класса Н.Ю. Алексеева

Цель: углубление знаний учащихся по правилам дорожного движения.

Задачи:

  • Развивать навык наблюдения за ситуациями на дороге во избежание столкновения с автотранспортом;

  • Формировать привычку всегда быть внимательным не только на дороге, но и во дворе;

  • Развивать психические процессы: внимание, память, мышление;

  • Воспитывать культуру поведения на дороге, улице;

  • Закрепить полученные раннее знания и представления о дорожных знаках.

Материал к занятию:

  • Бумага;

  • Фломастеры;

  • Ручка;

  • Раздаточный материал (кроссворд, набор кружков желтого, красного, зеленого цвета, маршрутный лист, набор дорожных знаков, клей).

Ход занятия.

  1. Вводная часть.

(В класс входит учитель (заранее подготовленный) с газетой).

- Валентина Анатольевна, вы у меня в классе оставили газету.

Вед.: - Чаще всего в мирное время люди гибнут на дорогах и улицах. В Краснодарском крае за 2013 год по вине водителей произошло 2376 ДТП, в которых 2943 человека получили травмы. Как вы думаете, по чьей вине происходят эти ДТП? (ответы детей)

- По вине водителей: превышение скорости; игнорирование сигналов светофора и дорожных знаков; нарушение проезда пешеходного перехода; вождение в состоянии алкогольного опьянения. В России, к сожалению, низкая водительская культура: не принято пропускать пешеходов, поэтому «зебру» мы торопливо перебегаем, оглядываемся, когда имеем право переходить спокойно и уверенно. Но в то же время нельзя снимать вину с пешеходов, которые неожиданно выпрыгивают перед машиной, не оставляя водителю шанса на маневр.

- По вине пешеходов, а именно детей: переход проезжей части в неустановленном месте перед близко идущим транспортом; игра на проезжей части и рядом с ней; неожиданный выход из-за стоящего транспорта; езда на велосипеде по проезжей части.

  1. Выведение темы занятия:

- Ребята, как вы думаете, какова тема нашего занятия? (ответы детей)

- Правильно, тема нашего занятия: « Правила безопасного поведения на дороге».

- А какие правила дорожного движения вы знаете? (ответы)

  1. Индивидуальная работа.

- Сегодня вы будете работать самостоятельно, не в группах. Как вы думаете почему? Потому что каждый из вас в ответе за свою жизнь и в чрезвычайных ситуациях будет принимать решение самостоятельно. Сейчас я вам раздам листы бумаги и вы напишите правила безопасного поведения на дороге.

(листы отдаются жюри, кто больше и правильно написал, дается жетон.)

  1. Беседа

Весело катит по шоссе автобус, унося ребят в летний лагерь. Шофер пристально смотрит вперед и внимательно следит за дорогой. Но если бы ты сидел рядом с водителем, то заметил бы, что его глаза направлены не только вперед и на полотно дороги, но и немного выше. Что же там его интересует? Дорожные знаки. Они расставлены вдоль всего пути с обеих сторон шоссе так, что всегда оказываются справа от шофера. Почему? Потому что водители едут по правой стороне. А для чего нужны дорожные знаки? Дорожные знаки необходимы для того, чтобы не создавались аварийные ситуации на дороге. Они нас то предупреждают, то приказывают, то запрещают, то подают добрый совет или о чем то сообщают. А какие дорожные знаки знаете вы? (ответы детей)

  1. Дидактическая игра «Дорожные знаки».

- Сейчас мы представим, что каждый из нас ведет свой автомобиль. С какой стороны будут стоять дорожные знаки?

(Раздаются листы с набором дорожных знаков.)

- На листе бумаги вы должны приклеить дорожные знаки и написать, что они обозначают.

  1. Доклад учащегося на тему: «История светофора».

  2. Физкультминутка «Светофор».

Учащиеся делятся на 2 команды: «Пешеходы», «Водители». Один ученик-светофор. «Пешеходами» и «Водителями» создается аварийная ситуация при желтом сигнале светофора.

  1. Разгадывание кроссворда.

  2. Работа с маршрутным листом.

- Ребята, давайте вспомним виды транспорта? (ответы ребят)

- На каком виде транспорта вы добираетесь до школы и обратно? (ответы детей)

- А сейчас мы с вами попытаемся оформить маршрутный лист. Пункт «ДОМ» и пункт «ШКОЛА» (оформление маршрутного листа).

  1. Вывод.

- Ребята, давайте еще раз вспомним правила безопасного поведения на дороге? Для этого я буду задавать вопросы, а вы отвечать.

Вопросы:

1. Для чего созданы правила дорожного движения? (Чтобы охранять жизнь и здоровье человека. И обеспечить безопасность водителей и пешеходов.)

2.Что называется проезжей частью дороги? (Часть дороги, по которой движутся транспортные средства)

3.Зачем на дорогах устанавливаются знаки? (Чтобы вовремя предупредить водителей об опасности на дороге, ввести определенные ограничения движения, проинформировать водителя и пешехода об особенностях режима движения).

4. Можно ли переходить улицу при желтом сигнале светофора? (Нельзя, так как мы не знаем какой сигнал светофора загорится)

5. По какой стороне должны идти пешеходы, если у дороги нет обочины? (Можно идти по краю проезжей части в один ряд. Вне населенного пункта идти на встречу движению).

6. Как нужно переходить дорогу с двусторонним движением? (Перед началом перехода посмотреть налево, а дойдя до середины дороги- направо).

7. Как нужно обходить стоящий троллейбус, автобус, трамвай? (Троллейбус и автобус сзади, чтобы был виден приближающийся транспорт; а трамвай- спереди, чтоб не попасть под встречный трамвай).

- Мы с вами, ребята, получаем знания по правилам дорожного движения. А что мы можем сделать для того, чтобы и другие ребята знали эти правила и применяли их на практике? (Ответы детей).

- Ребята, мы с вами являемся отрядом ЮИД. В чем заключается деятельность нашего отряда? (Ответы детей)

- Вывод ведущего вместе с учащимися (вывешивание на доске)

1. Информационная:

  • Выпуск стенгазет, стендов;

  • выпуск боевых листков за «безопасность движения».

2. Пропагандистская:

  • постановка спектаклей;

  • создание агитбригады;

  • соревнования, викторины, тематические утренники, КВНы.

3. Шефская:

  • помощь педагогам в проведении экскурсии «Азбука дорог»;

  • разучивание песен и стихов;

  • подготовка наглядных пособий для учащихся начальной школы.

4. Патрульная:

  • дежурство у пешеходных переходов возле школы;

  • рейды (вместе со взрослыми) по улицам с целью выявления и предупреждения нарушений ПДД со стороны детей и подростков.

А что мы можем сделать для наших подшефных 2 «А»?

  1. Рефлексия

kopilkaurokov.ru

Внеклассное мероприятие "Правила движения достойны уважения"

Внеклассное мероприятие

«Правила движения достойны уважения»

Цель  занятия: закрепить знания детей о правилах дорожного движения и профилактика детского дорожного травматизма среди школьников. Подведение итогов по теме, обобщение и систематизация знаний учащихся. Способствовать развитию мышления, скорости реакции, познавательной активности, создание атмосферы взаимовыручки. 

Задачи  занятия: Подведение итогов по теме в игровой форме. • Образовательные: активизация интереса к предмету через игровую деятельность; формирование умений выбирать рациональные способы выполнения работы;  изучение и закрепление правил дорожного движения; формирование умений коллективной работы. • Воспитательные: воспитать способность следовать нормам поведения; воспитать нормы социального поведения детей; • Развивающие: развитие речи, мышления, памяти; развитие сенсорной и эмоционально-волевой сфер личности; развитие навыков определения опасных дорожных зон и ситуаций; 

 Оборудование: плакаты по правилам дорожного движения, рисунок-модель светофора (по количеству детей), памятки пешехода, грамоты победителям, набор кружочков (красный, желтый, зеленый) у каждого ученика.      

Активизация словаря:    правила дорожного движения, свотофор, регулировщик, дорога, дорожные знаки, транспорт.                                   

                                             

                                            Ход занятия.1.Организационный момент. Постановка темы и целей  занятия.

- Если вы правильно отгадаете загадки, то узнаете тему нашего занятия.

Маленькие домикиПо улице бегутМальчиков и девочекДомики везут. (Автомобили).

Встало с края улицы, в длинном сапоге,Чучело трехглазое на одной ноге.Где машины движутся, где сошлись пути,Помогают улицу людям перейти. (Светофор).

Едет он на двух колесах,Не буксует на откосах,И бензина в баке нет,Это мой … (Велосипед).

Не живая, а идет, Неподвижна, а ведет. (Дорога).

- Как вы думаете, о чём пойдет сегодня речь?

- Какие цели поставим перед собой?

2. Вступительная беседа. - В нашей стране множество дорог. В любое время года и в любую погоду по ним мчат автомобили, автобусы, трамваи, троллейбусы, несутся мотоциклы, катят велосипедисты, идут пешеходы.   Ещё с давних времён люди мечтали о скоростях. У многих сбылись мечты. Машин становятся всё больше и больше. Но автомобиль наградил человека не только удобствами – он может стать причиной несчастий.   Растёт поток машин, на улицах становится небезопасно. Но опасность подстерегает только тех, кто не знает правил движения, не умеет правильно вести себя на улице, не соблюдает дисциплины.   А для тех, кто хорошо изучил правила уличного движения, кто вежлив и внимателен, улица совсем не страшна.   Правила движения – законы улиц и дорог. Их обязан знать и выполнять каждый. Каждому из нас приходится переходить улицу или дорогу. Мы пользуемся общественным транспортом, некоторые из вас являются водителями велосипедов – всё это делает нас участниками дорожного движения. Каждый должен знать правила и соблюдать их. Поэтому мы сегодня закрепим наши знания в целях профилактики детского – дорожного травматизма, именно в  конце  учебного года. - Как вы думаете, только ли водитель должен знать правила дорожного движения?

( Нет! Не только водители, но и пешеходы!)

 - Кого можно назвать пешеходом?    (Все люди и большие и маленькие, как только выходят на улицу, сразу становятся пешеходами.)

 - А кто такой пассажир?   (Это люди, которые находятся в транспорте.)

 - А кого называют водителем? (Ответы учащихся.)

И от их поведения на дороге зависит наша жизнь. Ведь те, кто нарушает правила дорожного движения, представляют опасность на улицах города, создают аварийные ситуации, из-за которых случаются несчастные случаи, влекущие за собой смерть людей. Знания правил позволяют избежать аварий, травм и гибели людей. Поэтому очень важно, чтобы каждый человек: и взрослый, и ребенок - хорошо знал правила дорожного движения.

3. Помощники дорожного  движения.

-Закон улиц очень строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдает правил. Но этот закон и очень добрый: он охраняет людей от страшного несчастья, бережет их жизни. 

- А вы знаете, что у всех участников дорожного движения есть хорошие помощники? Как вы думаете, кто они?

(Светофор, инспектор дорожного движения, регулировщик, дорожные знаки.)

- Давайте подробнее рассмотрим некоторые из них.

 - Дорожные знаки помогают движению транспорта и пешеходов. Они устанавливаются на правой стороне дороги, лицевой стороной навстречу движению. Сейчас мы посмотрим, как вы знаете дорожные знаки.

 1)  Ходят смело млад и стар,     Даже кошки и собаки.     Только здесь не тротуар,

 Дело все в дорожном знаке.   (Пешеходная дорожка) 

 2)  Я хочу спросить про знак       Нарисован он вот так:       В треугольнике , ребята       Со всех ног бегут куда-то.   («Осторожно, дети!) 

 3)  Что за «зебра» на дороге?      Все стоят, разинув рот,      Ждут, когда мигнёт зелёный.      Значит, это - ...      (Переход)

Регулировщик.

  – Регулировщик  всегда приходит  на помощь светофору, где очень интенсивное движение. Стоит на перекрестке с нагрудным знаком и волшебной палочкой в руках. Как называется эта волшебная палочка?  (Жезл.)

 

 Светофор.

- Ребята, а теперь познакомьтесь со следующим гостем - светофором.

  Всем нам известен светофор. Давайте вспомним, что обозначает каждый цвет свотофора.( Ответы воспитанников)

4 Игра на внимание.

Если воспитатель показывает красный цвет- то к ласе наступает тишина.

Зеленый цвет – дети топают ногами.

Желтый цвет – дети хлопают в ладошки.

 5 . Итог занятия.

Вам понравилось занятие? Что вы нового узнали?

- Правда, ребята, если бы каждый человек соблюдал правила дорожного движения, меньше было бы слёз и боли. Мы всегда должны их знать и выполнять

                             

  ПАМЯТКА ПЕШЕХОДА.

1.ПЕШЕХОДАМ РАЗРЕШАЕТСЯ ХОДИТЬ ТОЛЬКО ПО ТРОТУАРАМ И ПЕШЕХОДНЫМ ДОРОЖКАМ, А ТАМ, ГДЕ ИХ НЕТ ПО ОБОЧИНЕ, НАВСТРЕЧУ ДВИЖУЩЕМУСЯ ТРАНСПОРТУ.2. НЕ ВЫХОДИТЕ И НЕ ВЫБЕГАЙТЕ НА ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ.3. ПЕРЕХОДИТЕ ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ ТОЛЬКО В МЕСТАХ, ОБОЗНАЧЕННЫХ ДОРОЖНОЙ РАЗМЕТКОЙ ЗЕБРА ИЛИ ЗНАКОМ ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД.4. В МЕСТАХ, ГДЕ ЕСТЬ СВЕТОФОР, ПЕРЕХОДИТЕ УЛИЦУ ТОЛЬКО НА ЗЕЛЁНЫЙ СИГНАЛ СВЕТОФОРА.5. НЕ БЕГИТЕ ЧЕРЕЗ УЛИЦУ, ИДИТЕ СПОКОЙНЫМ ШАГОМ.6. ПЕРЕД ПЕРЕХОДОМ УЛИЦЫ С ДВУСТОРОННИМ ДВИЖЕНИЕМ ПОСМОТРИТЕ НАЛЕВО И, ЕСЛИ ПОБЛИЗОСТИ НЕТ МАШИН, НАЧИНАЙТЕ ПЕРЕХОД. ДОЙДЯ ДО СЕРЕДИНЫ, ПОСМОТРИТЕ НАПРАВО. ЕСЛИ ПОБЛИЗОСТИ ЕСТЬ МАШИНЫ, ПРОПУСТИТЕ ИХ, А ПОТОМ ПРОДОЛЖАЙТЕ ПУТЬ.7. ОБХОДИТЕ ТРАМВАЙ СПЕРЕДИ, А АВТОБУС И ТРОЛЛЕЙБУС СЗАДИ. 8. УЛИЦА НЕ МЕСТО ДЛЯ ИГР.9. КАТАТЬСЯ НА РОЛИКОВЫХ КОНЬКАХ, САМОКАТЕ, ВЕЛОСИПЕДЕ МОЖНО ТОЛЬКО В ПАРКЕ, ВО ДВОРЕ, НА СТАДИОНЕ.10 ПРИ ПЕРЕХОДЕ УЛИЦЫ СОЙДИТЕ С ВЕЛОСИПЕДА, ДЕРЖА ЕГО ЗА РУЛЬ, ПЕРЕЙДИТЕ ПО ПЕШЕХОДНОМУ ПЕРЕХОДУ.

                     ПАМЯТКА ПЕШЕХОДА.

1. ПЕШЕХОДАМ РАЗРЕШАЕТСЯ ХОДИТЬ ТОЛЬКО ПО ТРОТУАРАМ И ПЕШЕХОДНЫМ ДОРОЖКАМ, А ТАМ, ГДЕ ИХ НЕТ ПО ОБОЧИНЕ, НАВСТРЕЧУ ДВИЖУЩЕМУСЯ ТРАНСПОРТУ.2. НЕ ВЫХОДИТЕ И НЕ ВЫБЕГАЙТЕ НА ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ.3. ПЕРЕХОДИТЕ ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ ТОЛЬКО В МЕСТАХ, ОБОЗНАЧЕННЫХ ДОРОЖНОЙ РАЗМЕТКОЙ ЗЕБРА ИЛИ ЗНАКОМ ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД.4. В МЕСТАХ, ГДЕ ЕСТЬ СВЕТОФОР, ПЕРЕХОДИТЕ УЛИЦУ ТОЛЬКО НА ЗЕЛЁНЫЙ СИГНАЛ СВЕТОФОРА.5. НЕ БЕГИТЕ ЧЕРЕЗ УЛИЦУ, ИДИТЕ СПОКОЙНЫМ ШАГОМ.6. ПЕРЕД ПЕРЕХОДОМ УЛИЦЫ С ДВУСТОРОННИМ ДВИЖЕНИЕМ ПОСМОТРИТЕ НАЛЕВО И, ЕСЛИ ПОБЛИЗОСТИ НЕТ МАШИН, НАЧИНАЙТЕ ПЕРЕХОД. ДОЙДЯ ДО СЕРЕДИНЫ, ПОСМОТРИТЕ НАПРАВО. ЕСЛИ ПОБЛИЗОСТИ ЕСТЬ МАШИНЫ, ПРОПУСТИТЕ ИХ, А ПОТОМ ПРОДОЛЖАЙТЕ ПУТЬ.7. ОБХОДИТЕ ТРАМВАЙ СПЕРЕДИ, А АВТОБУС И ТРОЛЛЕЙБУС СЗАДИ. 8. УЛИЦА НЕ МЕСТО ДЛЯ ИГР.9. КАТАТЬСЯ НА РОЛИКОВЫХ КОНЬКАХ, САМОКАТЕ, ВЕЛОСИПЕДЕ МОЖНО ТОЛЬКО В ПАРКЕ, ВО ДВОРЕ, НА СТАДИОНЕ.

10 ПРИ ПЕРЕХОДЕ УЛИЦЫ СОЙДИТЕ С ВЕЛОСИПЕДА, ДЕРЖА ЕГО ЗА РУЛЬ, ПЕРЕЙДИТЕ ПО ПЕШЕХОДНОМУ ПЕРЕХОДУ.

СОГБОУ «Общеобразовательный центр «Южный»

Внеклассное мероприятие на тему:

«Правила движения достойны уважения».

( группа № )

Подготовила: Канюк А.В

2016 год

infourok.ru

"Правила дорожного движения достойны уважения"

Цели:

-вызвать познавательный интерес детей к изучению ППД;

- учить безопасному поведению на улицах и дорогах, закрепить знания перехода улицы, дорожных знаков, сигналов светофора;

-воспитывать чувство ответственности у учащихся за личную безопасность;

-учить использовать на практике полученные знания;

Оборудование: таблички дорожных знаков, красный, жёлтый и зелёный круги, модель светофора.

Оформление: проезжая часть улицы, пешеходный переход.

Ход классного часа

Вступительное слово учителя:

Добрый день, уважаемые учителя и гости нашего мероприятия. Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы провести классный час на тему: «Правила дорожного движения достойны уважения».

Тема нашего сегодняшнего урока очень важная и очень нужная для сохранения жизни детей на улицах и дорогах.

Раньше счёта и письма,

Рисованья, чтенья,

Всем ребятам нужно знать

Правила движения!

Как вы уже догадались, говорить мы будем сегодня о правилах дорожного движения. Поближе познакомимся с дорожными знаками и научимся соблюдать изученные правила безопасности на практике.

-Всегда ли мы, выходя из дома, внимательно переходим улицу?

Чтение и анализ стихотворения «Если бы» О. Бедарева

Идет по улице один

Довольно странный гражданин.

Ему дают благой совет:

- На светофоре красный свет

Для перехода нет пути.

Сейчас никак нельзя идти!

- Мне наплевать на красный свет! –

Промолвил гражданин в ответ.

Он через улицу идет

Не там, где надпись: «Переход»,

Бросая грубо на ходу:

- Где захочу, там перейду!

Шофер глядит во все глаза:

Разиня впереди!

Нажми скорей на тормоза –

Разиню пощади!..

А вдруг бы заявил шофер:

«Мне наплевать на светофор!» -

И как попало ездить стал,

Ушел бы постовой с поста.

Трамвай бы ехал, как хотел.

Ходил бы каждый, как умел.

Да… Там, где улица была,

Где ты ходить привык,

Невероятные дела

Произошли бы вмиг!

Сигналы, крики то и знай:

Машины – прямо на трамвай,

Трамвай наехал на машину,

Машина врезалась в витрину…

Но нет: стоит на мостовой

Регулировщик – постовой,

Висит трехглазый – светофор,

И знает правила шофер.

-Как вы думаете, правильно ли поступал герой прочитанного стихотворения?

( Ответы детей)

-Как надо правильно переходить улицу?

( Ответы детей)

- Что помогает пешеходам и водителям сохранять порядок на дороге? (Светофор)

(Учащиеся используют модель светофора, читают отрывки из стихотворений)

Ученик

Красный, желтый и зеленый,

Он на всех глядит в упор. 

Перекресток оживленный, 

Неспокоен светофор.

 

Ученик

Старики идут и дети 

— Не бегут и не спешат. 

Светофор для всех на свете 

Настоящий друг и брат.

Ученик 

По сигналу светофора 

Через улицу идем. 

И кивают нам шоферы: 

“Проходите, подождем”.

 Ученик

На красный свет — дороги нет, 

На желтый — подожди. 

Когда горит зеленый свет, 

Счастливого пути!

А сейчас проверим, как вы знаете правила пешехода.

1.Как называется та часть улицы, по которой идут пешеходы? (Тротуар)

2. Что такое светофор? ( Прибор для регулировки движения машин и пешеходов)

3. Какие сигналы подает светофор? (Красный, желтый, зеленый).

4.На какой сигнал светофора можно переходить улицу? ( На зеленый)

5.В каком месте можно переходить улицу? ( По пешеходному переходу)

infourok.ru

«Правила движения достойны уважения». - внеурочная работа, мероприятия

Тема занятия: «Правила движения достойны уважения».

Цель занятия: закрепить знания детей о правилах дорожного движения и профилактика детского дорожного травматизма среди школьников. Подведение итогов по теме, обобщение и систематизация знаний учащихся. Способствовать развитию мышления, скорости реакции, познавательной активности, создание атмосферы взаимовыручки.

Задачи занятия: Подведение итогов по теме в игровой форме. • Образовательные: активизация интереса к предмету через игровую деятельность; формирование умений применять полученные знания в нестандартной ситуации; формирование умений выбирать рациональные способы выполнения работы; закрепление правил дорожного движения; формирование умений коллективной работы. • Воспитательные: воспитать систему взглядов на окружающий мир; воспитать способность следовать нормам поведения; воспитать нормы социального поведения детей; воспитать уважительное отношение к предмету. • Развивающие: развитие речи, мышления, памяти; развитие сенсорной и эмоционально-волевой сфер личности; развитие навыков определения опасных дорожных зон и ситуаций; развитие умственной деятельности, способности наблюдать, делать выводы, проверять результаты.

Оборудование: плакаты по правилам дорожного движения, рисунок-модель светофора (по количеству детей), памятки пешехода, грамоты победителям, набор кружочков (красный, желтый, зеленый) у каждого ученика.

Ход занятия.1.Организационный момент. Постановка темы и целей занятия.

- Если вы правильно отгадаете загадки, то узнаете тему нашего занятия.

Маленькие домикиПо улице бегутМальчиков и девочекДомики везут. (Автомобили).

В два ряда дома стоят,Десять, двадцать, сто подряд.И квадратными глазамиДруг на друга всё глядят. (Улица).

Встало с края улицы, в длинном сапоге,Чучело трехглазое на одной ноге.Где машины движутся, где сошлись пути,Помогают улицу людям перейти. (Светофор).

Вот по рельсам мчит машинаДержится за провода.И не надо ей бензина Чтобы мчаться туда- сюда. (Трамвай).

Едет он на двух колесах,Не буксует на откосах,И бензина в баке нет,Это мой … (Велосипед).

Не живая, а идет, Неподвижна, а ведет. (Дорога).

- Как вы думаете, о чём пойдет сегодня речь?

- Какие цели поставим перед собой?

2. Разминка. - Сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли вы к игре. Я вам задаю вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет».

- Что хотите - говорите, в море сладкая вода? (Нет) - Что хотите - говорите, красный свет - проезда нет? (Да) - Что хотите - говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой? (Нет) - Что хотите - говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (Нет) - Что хотите - говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход? (Да) - Что хотите - говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора? (Нет) - Что хотите - говорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек? (Нет) - Что хотите - говорите, на круглых знаках красный цвет означает «здесь запрет»? (Да)

3. Вступительная беседа.- В нашей стране множество дорог. В любое время года и в любую погоду по ним мчат автомобили, автобусы, трамваи, троллейбусы, несутся мотоциклы, катят велосипедисты, идут пешеходы. Ещё с давних времён люди мечтали о скоростях. У многих сбылись мечты. Машин становятся всё больше и больше. Но автомобиль наградил человека не только удобствами – он может стать причиной несчастий. Растёт поток машин, на улицах становится небезопасно. Но опасность подстерегает только тех, кто не знает правил движения, не умеет правильно вести себя на улице, не соблюдает дисциплины. А для тех, кто хорошо изучил правила уличного движения, кто вежлив и внимателен, улица совсем не страшна. Правила движения – законы улиц и дорог. Их обязан знать и выполнять каждый. Каждому из нас приходится переходить улицу или дорогу. Мы пользуемся общественным транспортом, некоторые из вас являются водителями велосипедов – всё это делает нас участниками дорожного движения. Каждый должен знать правила и соблюдать их. Поэтому мы сегодня закрепим наши знания в целях профилактики детского – дорожного травматизма, именно в конце учебного года.

- Как вы думаете, только ли водитель должен знать правила дорожного движения?

( Нет! Не только водители, но и пешеходы!)

- Кого можно назвать пешеходом? (Все люди и большие и маленькие, как только выходят на улицу, сразу становятся пешеходами.)

- А кто такой пассажир? (Это люди, которые находятся в транспорте.)

- А кого называют водителем? (Ответы учащихся.)

- Как можно назвать водителей, пешеходов, водителей одним словом?

- Правильно, ребята, и водитель, и пешеход, и пассажир - все они являются участниками движения. И от их поведения на дороге зависит наша жизнь. Ведь те, кто нарушает правила дорожного движения, представляют опасность на улицах города, создают аварийные ситуации, из-за которых случаются несчастные случаи, влекущие за собой смерть людей. Знания правил позволяют избежать аварий, травм и гибели людей. Поэтому очень важно, чтобы каждый человек: и взрослый, и ребенок - хорошо знал правила дорожного движения.

4. « ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ…» (из истории дорожного движения)

- Откуда же взялись эти правила дорожного движения?

«В старину улицы в городах и загородные дороги были едиными и для тех, кто ехал, и для тех, кто шёл пешком. Это приводило к неразберихе, а нередко и к несчастным случаям. Несмотря на различные строгости, вплоть до царских указов, чтобы едущие соблюдали осторожность и не давили лошадьми идущих пешком, количество несчастных случаев не уменьшалось. Только тогда стали строить в городах специальные дорожки, которые назвали французским словом – тротуар, что в переводе означает «дорога для пешеходов». А чтобы на тротуар не заезжали экипажи или сани, его приподняли над проезжей частью. Уже позже, с появлением большого количества автомашин, для наведения порядка движения по проезжей части дороги люди стали делать на ней дорожную разметку. Зная её обозначения, водитель или пешеход могут правильно ориентироваться в дорожной обстановке и не попасть в беду».

5. Помощники дорожного движения.

-Закон улиц очень строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдает правил. Но этот закон и очень добрый: он охраняет людей от страшного несчастья, бережет их жизни.

- А вы знаете, что у всех участников дорожного движения есть хорошие помощники? Как вы думаете, кто они?

(Светофор, инспектор дорожного движения, регулировщик, дорожные знаки.)

- Давайте подробнее рассмотрим некоторые из них.

1) Дорожные знаки

Всем, кто любит погулять, Всем без исключения Нужно помнить, Нужно знать Правила движения. Чтобы руки были целы, Чтобы ноги были целы, Много знаков надо знать! Надо знаки уважать!

- Дорожные знаки помогают движению транспорта и пешеходов. Они устанавливаются на правой стороне дороги, лицевой стороной навстречу движению. Сейчас мы посмотрим, как вы знаете дорожные знаки.

1) Ходят смело млад и стар,Даже кошки и собаки.Только здесь не тротуар,Дело все в дорожном знаке. (Пешеходная дорожка)

2) Я хочу спросить про знак Нарисован он вот так: В треугольнике , ребята Со всех ног бегут куда-то. («Осторожно, дети!) 3) Шли из школы мы домой Видим – знак над мостовой. Круг, внутри- велосипед, Ничего другого нет. (Велосипедистам проезд запрещен) 4) Что за «зебра» на дороге?Все стоят, разинув рот,Ждут, когда мигнёт зелёный.Значит, это - ... (Переход)

5) В треугольнике, ребята, Человек стоит с лопатой. Что-то роет ,строит что-то, Здесь … ( дорожные работы).

 6) Белый круг с каемкой красной-Значит, ехать не опасно.Может и висит он зря?Что вы скажете друзья? ( движение запрещено)

2) Регулировщик.

– Регулировщик всегда приходит на помощь светофору, где очень интенсивное движение. Стоит на перекрестке с нагрудным знаком и волшебной палочкой в руках. Как называется эта волшебная палочка? (Жезл.)

- Почему же именно жезл? Когда-то жезл представлял из себя длинную трость, украшенную дорогими камнями, и был символом большой власти. С жезлом в руках выходили к народу короли и полководцы. Сейчас же маленькие и скромные жезлы остались лишь у регулировщиков. Но они продолжают обладать большой властью, ведь они командуют дорожным движением.

Регулировщиком может быть не каждый, а знающий определенные движения. Движения регулировщика жезлом соответствуют трем цветам светофора.

Если регулировщик стоит к вам грудью или спиной - это значит переходить улицу нельзя. Когда он поднял жезл вверх - значит подан сигнал “Внимание”, всем надо ждать следующего сигнала, приготовиться двигаться или остановиться. А когда он повернулся к вам плечом - это значит можно переходить улицу.

3) Светофор.

- Ребята, а теперь познакомьтесь со следующим гостем - светофором.

У любого перекрёстка Нас встречает светофор И заводит очень быстро С пешеходом разговор: Свет зелёный – проходи! Жёлтый – лучше подожди! Если свет зажегся красный- Значит, Двигаться опасно! Стой! Пускай пройдет трамвай. Наберись и уважай Правила движения. ( Я. Пишумов)

- Всем нам известен светофор. А знаете ли вы, как он появился? …Своё происхождение светофоры ведут от семафоров, которые применялись на железных дорогах и имели два цвета – красный и зелёный. Такой семафор более ста лет назад был установлен в Лондоне. С помощью лебедки поднималась стрела с зелёным или красным диском. Чтобы не было столкновений, люди придумали промежуточный желтый свет. А в нашей стране светофор был установлен в 1929 году в Москве. Первыми светофорами управлял регулировщик.»

- Не заметить и не понять сигналы светофора просто невозможно. Перейти через дорогу Вам на улицах всегда И подскажут, и помогут Наши верные цвета…(красный, жёлтый, зелёный)

6. Конкурс – игра «Есть сигналы светофора, подчиняйся им без спора»

(Учитель читает стихи, ребята должны отгадать сигнал светофора и поднять соответствующий по цвету круг.)

Бурлит в движенье мостовая –

Бегут авто, спешат трамваи.

Скажите правильный ответ –

Какой горит для пешеходов свет?

                                      (Показывают красный сигнал.)

Красный свет нам говорит:

Стой! Опасно! Путь закрыт!

Особый свет – предупреждение!

Сигнала ждите для движения.

Скажите правильный ответ –

Какой на светофоре свет?

                                     (Показывают желтый.)

Желтый свет – предупреждение,

Жди сигнала для движения!

Иди вперед! Порядок знаешь,

На мостовой не пострадаешь.

Скажите правильный ответ –

Какой горит при этом свет?

                                   (Показывают зеленый.)

Зеленый свет открыл дорогу,

Проходить ребята могут!

- А сейчас вас ждет очень интересная работа. (Каждому ученику выдаётся лист с изображением светофора. Нужно раскрасить светофор правильными цветами и в правильной последовательности.

7. Игра "Разрешается – запрещается” (дети отвечают хором)

- Играть на мостовой…(запрещается) - Переходить улицы при зелёном сигнале светофора…(разрешается) - Перебегать улицу перед близко идущим транспортом…(запрещается) - Идти толпой по тротуару…(разрешается) - Переходить улицу по подземному переходу…(разрешается) - Переходить улицу при жёлтом сигнале светофора…(запрещается) - Помогать старикам и старушкам переходить улицу…(разрешается) - Велосипедистам цепляться за проезжие машины…(запрещается) - Обходить стоящий у тротуара транспорт спереди…(запрещается) - Идти по тротуару слева…(запрещается) - Выбегать на проезжую часть дороги…(запрещается) - Кататься на велосипеде, не держась за руль…(запрещается) - Болтать и громко смеяться в транспорте…(запрещается) - Уважать правила дорожного движения…(разрешается)

8. Викторина. (Ребята заранее разделены на 2-3 команды. Каждой команде по очереди задаются вопросы, на которые надо ответить как можно скорее. Если команда затрудняется ответить, право хода переходит другой команде. За каждый правильный ответ команда получает жетон)

Вопросы.

- При каком сигнале светофора можно переходить улицу? (Зеленом).

- Как называется часть улицы, предназначенная для пешеходов? (Тротуар).

- Чьими сигналами должен руководствоваться пешеход, если на перекрестке, рядом со светофором, стоит регулировщик? (Регулировщика).

- Что такое проезжая часть? (Это часть дороги, предназначенная для движения транспортных средств).

- Где безопасно переходить проезжую часть? (пешеходный переход, подземный, надземные пешеходные переходы, пешеходная дорожка “зебра”).

- В каком порядке расположены сигналы светофора сверху вниз? (красный, желтый, зелёный)

- Что обозначает красный свет светофора? (стоп) - Что обозначает желтый свет светофора? ( внимание) - Человек , совершающий пешком движение по улице.(пешеход) - Проезжая часть дороги с твердым покрытием.(шоссе) - С какого возраста дети могут ездить на велосипеде по шоссе? (с 14 лет) - Обозначенное место для перехода проезжей части улицы. (переход) - Кого мы называем пассажирами? (людей, которые едут в транспорте)

- Можно ли разговаривать с водителем во время движения? Почему? (нет, чтобы не отвлекать водителя)

- Можно ли во время проезда в транспорте высовываться из окна? (нет)

- Можно ли вставать ногами на сиденье? (нет)

- Можно ли ходить по автобусу во время движения? (нет)

- Можно ли в автобусе громко разговаривать, петь? (нет)

(подводятся итоги, победители награждаются дипломами)

9. Итог занятия.

- Правда, ребята, если бы каждый человек соблюдал правила дорожного движения, меньше было бы слёз и боли. Мы всегда должны их знать и выполнять. Вот они: (на доску вешаются правила для пешехода, каждому раздаются памятки) Ходи по тротуару, придерживаясь правой стороны. Переходи улицу спокойным шагом только по пешеходному переходу. При переходе дороги убедись в безопасности. Посмотри, нет ли рядом машин. Переходи только на зелёный сигнал светофора. Никогда не перебегай проезжую часть перед близко идущим автомобилем. За городом безопаснее идти навстречу движущемуся транспортному потоку. Всегда обрати внимание на знаки и сигналы светофора….

- В заключении поиграем в игру «Это я, это я, это все мои друзья …»

- Я буду задавать вопросы, а вы там, где нужно, должны будете отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья!» или молчать.

·        Кто из вас в вагоне тесном

Уступил старушке место? (Это я, это я, это все мои друзья!)

·        Кто, пусть честно говорит,

На трамвае не висит? (Это я, это я, это все мои друзья!)

·        Кто летит вперед так скоро,

Что не видит светофора? ( Дети молчат.)

·        Кто из вас идет вперед

Только там, где переход? (Это я, это я, это все мои друзья!)

·        Кто из вас, идя домой,

Держит путь по мостовой? (Дети молчат.)

·        Знает кто, что красный свет –

Это значит – хода нет? (Это я, это я, это все мои друзья!)

·        Кто ГАИ помогает,

За порядком наблюдает? (Это я, это я, это все мои друзья!)

Верю, что настанет день, Когда любой прохожий Будет показывать детям Только пример хороший!!!

ПАМЯТКА ПЕШЕХОДА.

1.ПЕШЕХОДАМ РАЗРЕШАЕТСЯ ХОДИТЬ ТОЛЬКО ПО ТРОТУАРАМ И ПЕШЕХОДНЫМ ДОРОЖКАМ, А ТАМ, ГДЕ ИХ НЕТ ПО ОБОЧИНЕ, НАВСТРЕЧУ ДВИЖУЩЕМУСЯ ТРАНСПОРТУ.2. НЕ ВЫХОДИТЕ И НЕ ВЫБЕГАЙТЕ НА ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ.3. ПЕРЕХОДИТЕ ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ ТОЛЬКО В МЕСТАХ, ОБОЗНАЧЕННЫХ ДОРОЖНОЙ РАЗМЕТКОЙ ЗЕБРА ИЛИ ЗНАКОМ ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД.4. В МЕСТАХ, ГДЕ ЕСТЬ СВЕТОФОР, ПЕРЕХОДИТЕ УЛИЦУ ТОЛЬКО НА ЗЕЛЁНЫЙ СИГНАЛ СВЕТОФОРА.5. НЕ БЕГИТЕ ЧЕРЕЗ УЛИЦУ, ИДИТЕ СПОКОЙНЫМ ШАГОМ.6. ПЕРЕД ПЕРЕХОДОМ УЛИЦЫ С ДВУСТОРОННИМ ДВИЖЕНИЕМ ПОСМОТРИТЕ НАЛЕВО И, ЕСЛИ ПОБЛИЗОСТИ НЕТ МАШИН, НАЧИНАЙТЕ ПЕРЕХОД. ДОЙДЯ ДО СЕРЕДИНЫ, ПОСМОТРИТЕ НАПРАВО. ЕСЛИ ПОБЛИЗОСТИ ЕСТЬ МАШИНЫ, ПРОПУСТИТЕ ИХ, А ПОТОМ ПРОДОЛЖАЙТЕ ПУТЬ.7. ОБХОДИТЕ ТРАМВАЙ СПЕРЕДИ, А АВТОБУС И ТРОЛЛЕЙБУС СЗАДИ. 8. УЛИЦА НЕ МЕСТО ДЛЯ ИГР.9. КАТАТЬСЯ НА РОЛИКОВЫХ КОНЬКАХ, САМОКАТЕ, ВЕЛОСИПЕДЕ МОЖНО ТОЛЬКО В ПАРКЕ, ВО ДВОРЕ, НА СТАДИОНЕ.10 ПРИ ПЕРЕХОДЕ УЛИЦЫ СОЙДИТЕ С ВЕЛОСИПЕДА, ДЕРЖА ЕГО ЗА РУЛЬ, ПЕРЕЙДИТЕ ПО ПЕШЕХОДНОМУ ПЕРЕХОДУ.

ПАМЯТКА ПЕШЕХОДА.

1. ПЕШЕХОДАМ РАЗРЕШАЕТСЯ ХОДИТЬ ТОЛЬКО ПО ТРОТУАРАМ И ПЕШЕХОДНЫМ ДОРОЖКАМ, А ТАМ, ГДЕ ИХ НЕТ ПО ОБОЧИНЕ, НАВСТРЕЧУ ДВИЖУЩЕМУСЯ ТРАНСПОРТУ.2. НЕ ВЫХОДИТЕ И НЕ ВЫБЕГАЙТЕ НА ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ.3. ПЕРЕХОДИТЕ ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ ТОЛЬКО В МЕСТАХ, ОБОЗНАЧЕННЫХ ДОРОЖНОЙ РАЗМЕТКОЙ ЗЕБРА ИЛИ ЗНАКОМ ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД.4. В МЕСТАХ, ГДЕ ЕСТЬ СВЕТОФОР, ПЕРЕХОДИТЕ УЛИЦУ ТОЛЬКО НА ЗЕЛЁНЫЙ СИГНАЛ СВЕТОФОРА.5. НЕ БЕГИТЕ ЧЕРЕЗ УЛИЦУ, ИДИТЕ СПОКОЙНЫМ ШАГОМ.6. ПЕРЕД ПЕРЕХОДОМ УЛИЦЫ С ДВУСТОРОННИМ ДВИЖЕНИЕМ ПОСМОТРИТЕ НАЛЕВО И, ЕСЛИ ПОБЛИЗОСТИ НЕТ МАШИН, НАЧИНАЙТЕ ПЕРЕХОД. ДОЙДЯ ДО СЕРЕДИНЫ, ПОСМОТРИТЕ НАПРАВО. ЕСЛИ ПОБЛИЗОСТИ ЕСТЬ МАШИНЫ, ПРОПУСТИТЕ ИХ, А ПОТОМ ПРОДОЛЖАЙТЕ ПУТЬ.7. ОБХОДИТЕ ТРАМВАЙ СПЕРЕДИ, А АВТОБУС И ТРОЛЛЕЙБУС СЗАДИ. 8. УЛИЦА НЕ МЕСТО ДЛЯ ИГР.9. КАТАТЬСЯ НА РОЛИКОВЫХ КОНЬКАХ, САМОКАТЕ, ВЕЛОСИПЕДЕ МОЖНО ТОЛЬКО В ПАРКЕ, ВО ДВОРЕ, НА СТАДИОНЕ.

10 ПРИ ПЕРЕХОДЕ УЛИЦЫ СОЙДИТЕ С ВЕЛОСИПЕДА, ДЕРЖА ЕГО ЗА РУЛЬ, ПЕРЕЙДИТЕ ПО ПЕШЕХОДНОМУ ПЕРЕХОДУ.

kopilkaurokov.ru

Игра "Правила дорожного движения достойны уважения!"

беседы  «Правила дорожного движения, достойны уважения!»

Цель: закрепить знания детей о правилах ДД и профилактика детского  дорожного травматизма.

Задачи:

Образовательные:

  1. Активация интереса к предмету через игровую деятельность
  2. Формирование умений применять полученные знания
  3. Формирование умений коллективной работы

Воспитательные:

  1. Воспитывать систему взглядов на окружающий мир
  2. Воспитывать способность следовать нормам поведения

Развивающие:

  1. Развитие речи, мышления, памяти
  2. Развитие эмоционально – волевой сферы
  3. Развитие навыков определения опасных ситуаций
  4. Развитие умственной деятельности, наблюдательности

Оборудование  (знаки дорожного движения,  рисунок светофора,  набор кружков – красный, желтый,  зеленый).

Ход:

Организационный момент.

Если вы отгадаете мои загадки, то узнайте тему нашего занятия

  • Маленькие домики по улице бегут

Мальчиков и девочек домики везут (Автомобили)

  • В 2 ряда дома стоят, 10, 20, 100 подряд

И квадратными глазами друг на друга все глядят (Улица)

  • Встало с края улицы, в длинном сапоге

Чучело 3хглазое на одной ноге (Светофор)

  • Вот по рельсам летит машина

Держится за провода, и не надо ей бензина

Что бы мчаться туда сюда (Трамвай)

  • Едет он на 2 колёсах, не буксует на откосах

И бензина в баке нет это мой (Велосипед)

  • Не живая, а идёт
  • Неподвижна, а ведёт (Дорога)

Как вы уже догадались, речь пойдёт о правилах дорожного движения.

Разминка.

Сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы и готовы ля вы к игре.

Я вам задам вопросы, а вы громко говорите да или нет:

Что хотите говорите   в море сладкая вода? (нет)

Что хотите говорите   красный свет проезда (нет)

                                Каждый раз идя домой, играем мы на мостовой? (нет)

                             Если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (нет)

                            Мы всегда идём вперёд, только там, где переход?

Мы бежим вперёд так скоро, что не видим светофора? (нет)

На знаке «Здесь проезда нет» нарисован человек? (нет)

На круглых знаках красный цвет, означает здесь запрет? (да)

Вступительная беседа.

В нашей стране множество дорог. По ним мчатся автомобили, автобусы, трамваи, мотоциклы, велосипедисты, идут пешеходы. Машин очень много, все больше и больше. Но автомобиль наградил человека не только удобствами, но и опасностями. На улице становится не безопасно. Но  опасность подстерегает  тех, кто не знает как правильно на дорогах себя вести, не знает ПДД, не внимателен. А для тех, кто внимателен, знает ПДД, вежлив на улице- тогда дорога совсем не страшна. ПДД и законы улиц и дорог – обязан знать каждый. Каждый из нас переходит улицу и дорогу и обязаны соблюдать ПДД, что бы не было несчасных случаев и травм на дорогах.

Опрос.

Как вы думаете, только ли водитель должен знать ПДД?  (все)

Кого можно назвать пешеходом? (всех и больших и маленьких)

Кто такой пассажир? (люди, которые находятся в транспорте)

Кого называют водителем? (человек, который управляет транспортным средством)

Как можно назвать водителей, пешеходов, велосипедистов? (участники дорожного движения)

Именно от нас зависит наша жизнь. Знания ПДД позволяют избежать аварийных ситуаций, травм, гибели людей.

Помошники:

Закон дорог не только строг, но и добрый. А вы знаете, что у участников ДД есть хорошие помошники. Как вы думаете кто они? (светофор, инспектор ДД, регулировщик, дорожные знаки).

  Всем, кто любит погулять, всем без исключения

  Нужно помнить, нужно знать

  Правила движения

  Чтобы руки были целы

  Что бы ноги были целы

  Много знаков надо знать

  Надо знаки уважать!

  1. Ходят смело стар и млад

Даже кошки и собаки

Только здесь не тротуар

Дело все в дорожном знаке (Пешеходная дорожка)

  1. Я хочу спросить про знак

Нарисован он вот так

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда то (осторожно дети)

  1. Шли из школы мы домой

Видим знак под мостовой

круг внутри – велосипед

Ничего другого нет (велосипедистам проезд запрещён)

  1. Что за зебра на дороге

Все стоят разинув рот

Ждут когда мигнёт зелёный значит это? (Переход)

  1. В треугольнике ребята человек стоит с лопатой,

Что то роет, строит что то

Здесь (Дорожные работы)

А теперь познакомимся со светофором

Нас встречает светофор, и заводит очень быстро с пешеходом разговор

Свет зелёный - проходи

Жёлтый – лучше проходи

Красный – двигаться опастно!

Перейти через дорогу

Вам на улицах всегда

И подскажут и помогут

Наши верные друзья! Красный, жёлтый, зелёный

Игра: Кричалка

  • Бегут авто, спешат трамваи

Скажите правильный ответ

Какой горит для пешеходов свет? (красный)

  • Особый сват - предупрежденье

Сигнала ждите для движенья

Скажите правильный ответ

Какой на светофоре свет?(жёлтый)

  • Иди вперёд порядок знаешь

На мостовой не пострадаешь

Скажите правильный ответ

Какой на светофоре свет? (зелёный)

Итог: правда ребята, если каждый человек будет соблюдать ПДД меньше будет слёз и боли. Ну и в завершении нашей игры – беседы мы ещё немного поиграем. Сейчас вы будите громко говорить «Это я, это я, это все мои друзья!»

- кто из вас в вагоне тесному ступит старушке место? (Это я, это я, это все мои друзья!»)

- кто будет честно говорить? на трамвае не висит?

- кто летит вперёд так скоро, что не видит светофора?

- кто из вас идёт вперёд, только там где переход?

- знает кто, что красный свет это значит хода нет? (Это я, это я, это все мои друзья!»)

МОЛОДЦЫ РЕБЯТА!

Верю, что настанет день, когда любой прохожий

Будет показывать детям, только пример хороший!

Просмотр содержимого документа «Игра "Правила дорожного движения достойны уважения!"»

Тема игры – беседы «Правила дорожного движения, достойны уважения!»

Цель: закрепить знания детей о правилах ДД и профилактика детского дорожного травматизма.

Задачи:

Образовательные:

  1. Активация интереса к предмету через игровую деятельность

  2. Формирование умений применять полученные знания

  3. Формирование умений коллективной работы

Воспитательные:

  1. Воспитывать систему взглядов на окружающий мир

  2. Воспитывать способность следовать нормам поведения

Развивающие:

  1. Развитие речи, мышления, памяти

  2. Развитие эмоционально – волевой сферы

  3. Развитие навыков определения опасных ситуаций

  4. Развитие умственной деятельности, наблюдательности

Оборудование (знаки дорожного движения, рисунок светофора, набор кружков – красный, желтый, зеленый).

Ход:

Организационный момент.

Если вы отгадаете мои загадки, то узнайте тему нашего занятия

Мальчиков и девочек домики везут (Автомобили)

  • В 2 ряда дома стоят, 10, 20, 100 подряд

И квадратными глазами друг на друга все глядят (Улица)

Чучело 3хглазое на одной ноге (Светофор)

Держится за провода, и не надо ей бензина

Что бы мчаться туда сюда (Трамвай)

И бензина в баке нет это мой (Велосипед)

  • Не живая, а идёт

  • Неподвижна, а ведёт (Дорога)

Как вы уже догадались, речь пойдёт о правилах дорожного движения.

Разминка.

Сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы и готовы ля вы к игре.

Я вам задам вопросы, а вы громко говорите да или нет:

Что хотите говорите в море сладкая вода? (нет)

Что хотите говорите красный свет проезда (нет)

Каждый раз идя домой, играем мы на мостовой? (нет)

Если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (нет)

Мы всегда идём вперёд, только там, где переход?

Мы бежим вперёд так скоро, что не видим светофора? (нет)

На знаке «Здесь проезда нет» нарисован человек? (нет)

На круглых знаках красный цвет, означает здесь запрет? (да)

Вступительная беседа.

В нашей стране множество дорог. По ним мчатся автомобили, автобусы, трамваи, мотоциклы, велосипедисты, идут пешеходы. Машин очень много, все больше и больше. Но автомобиль наградил человека не только удобствами, но и опасностями. На улице становится не безопасно. Но опасность подстерегает тех, кто не знает как правильно на дорогах себя вести, не знает ПДД, не внимателен. А для тех, кто внимателен, знает ПДД, вежлив на улице- тогда дорога совсем не страшна. ПДД и законы улиц и дорог – обязан знать каждый. Каждый из нас переходит улицу и дорогу и обязаны соблюдать ПДД, что бы не было несчасных случаев и травм на дорогах.

Опрос.

Как вы думаете, только ли водитель должен знать ПДД? (все)

Кого можно назвать пешеходом? (всех и больших и маленьких)

Кто такой пассажир? (люди, которые находятся в транспорте)

Кого называют водителем? (человек, который управляет транспортным средством)

Как можно назвать водителей, пешеходов, велосипедистов? (участники дорожного движения)

Именно от нас зависит наша жизнь. Знания ПДД позволяют избежать аварийных ситуаций, травм, гибели людей.

Помошники:

Закон дорог не только строг, но и добрый. А вы знаете, что у участников ДД есть хорошие помошники. Как вы думаете кто они? (светофор, инспектор ДД, регулировщик, дорожные знаки).

Всем, кто любит погулять, всем без исключения

Нужно помнить, нужно знать

Правила движения

Чтобы руки были целы

Что бы ноги были целы

Много знаков надо знать

Надо знаки уважать!

  1. Ходят смело стар и млад

Даже кошки и собаки

Только здесь не тротуар

Дело все в дорожном знаке (Пешеходная дорожка)

  1. Я хочу спросить про знак

Нарисован он вот так

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда то (осторожно дети)

  1. Шли из школы мы домой

Видим знак под мостовой

круг внутри – велосипед

Ничего другого нет (велосипедистам проезд запрещён)

  1. Что за зебра на дороге

Все стоят разинув рот

Ждут когда мигнёт зелёный значит это? (Переход)

  1. В треугольнике ребята человек стоит с лопатой,

Что то роет, строит что то

Здесь (Дорожные работы)

А теперь познакомимся со светофором

Нас встречает светофор, и заводит очень быстро с пешеходом разговор

Свет зелёный - проходи

Жёлтый – лучше проходи

Красный – двигаться опастно!

Перейти через дорогу

Вам на улицах всегда

И подскажут и помогут

Наши верные друзья! Красный , жёлтый , зелёный

Игра: Кричалка

Скажите правильный ответ

Какой горит для пешеходов свет? (красный)

Сигнала ждите для движенья

Скажите правильный ответ

Какой на светофоре свет?(жёлтый)

На мостовой не пострадаешь

Скажите правильный ответ

Какой на светофоре свет? (зелёный)

Итог: правда ребята, если каждый человек будет соблюдать ПДД меньше будет слёз и боли. Ну и в завершении нашей игры – беседы мы ещё немного поиграем. Сейчас вы будите громко говорить «Это я, это я, это все мои друзья!»

- кто из вас в вагоне тесному ступит старушке место? (Это я, это я, это все мои друзья!»)

- кто будет честно говорить? на трамвае не висит?

- кто летит вперёд так скоро, что не видит светофора?

- кто из вас идёт вперёд, только там где переход?

- знает кто, что красный свет это значит хода нет? (Это я, это я, это все мои друзья!»)

МОЛОДЦЫ РЕБЯТА!

Верю, что настанет день, когда любой прохожий

Будет показывать детям, только пример хороший!!!

kopilkaurokov.ru

Сценарий выступления агитбригады по ПДД "Правила движения достойны уважения"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛИЦЕЙ Г. ЯНАУЛ

Правила движения достойны уважения

(выступление агитбригады)

Выполнил учитель

начальных классов

Салимгараева Л. Р.

г. Янаул, 2014 г.

Тема:  Правила движения достойны уважения  

        (выступление агитбригады)      

Цель:  закрепить знания учащихся о правилах дорожного движения.

Ход занятия:

Под музыку «Все бегут…» выбегают участники агитбригады.

1 ребёнок - Привет, друзья!

2 ребёнок  - Привет, народ!

                  Что в славном городе живет!

3 ребёнок  - Сейчас приветствует всех Вас агитбригада –

 Все (хором): «Просто класс!»

Песня  на мотив («Пусть бегут неуклюжи»)

Не бежать по дороге, а смотреть надо строго

На  всё что едет и движется там.

Светофор изучаем, как зелёный включает,

Мы идём, смотрим по сторонам!

Припев:

 Эти правила движенья надо знать всем назубок!

 Всё вниманье на дорогу, чтоб идти спокойно мог!

И спешить мы не будем, никогда не забудем,

 Осторожность – превыше всего!

 Переходим по «зебре», всю дорогу проверив,

 Пропустив, если мчится, авто

 Припев

Стихи про знаки:

(Каждый ребёнок со знаком)

1 ребёнок

   В треугольнике два братца

   Всё куда-то мчатся-мчатся

   Самый важный знак на  свете

   Осторожно! Это «Дети»!

2 ребёнок

   В треугольнике шагает

   По полоскам пешеход

   Этот знак предупреждает

   Где-то рядом переход.

3 ребёнок

  Человек на круге красный,

   Значит двигаться опасно!

   В этом месте вам друзья

   Никому ходить нельзя!

4 ребёнок

  Круг окрашен в синий цвет

  А в кругу велосипед.

  Веселей, дружок, кати

  Лишь педалями крути!

5 ребёнок

  Круг окрашен в красный цвет,

  А внутри велосипед.

  Этот знак всем говорит:

«Велосипеду путь закрыт!»

6 ребёнок

На улице будьте внимательны, дети !  

Твердо запомните правила эти.

Правила эти помните всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда!

Стихотворение А. Северного «Три чудесных цвета»:

7 ребёнок

Чтоб тебе помочьПуть пройти опасный,Горим и день, и ночь – Зеленый, желтый, красный.

8 ребёнок

Наш домик – светофор,Мы три родные брата,Мы светим с давних порВ дороге всем ребятам.

9 ребёнок

Мы три чудесных цвета,Ты часто видишь нас,Но нашего советаНе слушаешь подчас.

7 ребёнок

Самый строгий – красный цвет.Если он горит – стой!Дороги дальше – нет,Путь для всех закрыт.

8 ребёнок

Чтоб спокойно перешел ты,Слушай наш совет – Жди!Увидишь скоро желтый в середине цвет.

9 ребёнок

А за ним зеленый цветВспыхнет впереди,Скажет он:“Препятствий нет!”, – смело в путь иди.

7 ребёнок

Как выполнишь без спораСигналы светофора,Домой и в школу попадешь,Конечно, очень скоро.

Стихотворение Я. Пишумова (инсценировка)

10 ребёнок

Юрка живет на другой стороне.Он машет рукой через улицу мне.“Я сейчас!” – кричу я другуИ к нему лечу стрелой.Вдруг я замер от испуга,Юрка в страхе крикнул: “Ой!”И откуда, и откудаПоявился самосвал?Просто чудом, просто чудомПод него я не попал!

У шофера грозный взгляд:

11 ребёнок

«Ты куда? Вернись назад!

Твой приятель подождет.

Посмотри, где переход».

12 ребёнок

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда!

ПОМНИ(хором) – на дороге трудностей так много! (1 ребёнок)

ПОМНИ(хором) – на дорогах тысячи машин!  (2  ребёнок)

ПОМНИ(хором) – перекрёстков много на дорогах!  (3 ребёнок)

ПОМНИ(хором) – и все правила учи!  ( 4 ребёнок)

infourok.ru

"Викторина по ПДД "Правила движения-достойны уважения!"

МБДОУ «ДС № 46 «Надежда»

Конспект мероприятия с детьми

по ПДД в форме викторины

«Правила движения – достойны уважения!»

Подготовили воспитатели:

Грекова А.С.

Хаджиназарова З.М.

г. Норильск

Цель: Обобщение знаний детей о правилах дорожного движения.

Задачи:

Обучающие:

  • Формировать ориентировки в пространстве.

  • Расширять знания детей о правилах дорожного движения и безопасного поведения на улицах города.

  • Формировать навыки самосохранения.

Развивающие:

  • Развивать внимательность, быстроту реакцию движений.

  • Закрепить знания детей о правилах дорожного движения.

  • Закрепить умение называть знакомые дорожные знаки, регламентирующие движение пешеходов, а также значение сигналов светофора – закрепить представление детей о цвете.

Воспитывающие:

  • Вызвать интерес у детей и доброе отношение друг другу.

  • Воспитывать у дошкольников правила безопасного поведения на дорогах.

Оборудование для педагога и детей: дорожные знаки, атрибуты для изготовления знаков, атрибуты для игр, медали.

Содержание викторины:

В: Добрый день, уважаемые гости, родители. Приветствуем вас в нашем зале. Сегодня мы с вами собрались на развлекательную викторину «Правила движения – достойны уважения!» посвященный правилам дорожного движения. А теперь внимание наши игроки.

Входят две команды детей. Под веселую, бодрую музыку.

Закон улиц и дорог - строгий. Он не прощает, если пешеход идёт по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон в, то, же время и очень добрый: он охраняет людей от страшного несчастья, бережёт их жизнь. Поэтому только отличное знание правил позволяет нам уверенно переходить улицу. Сегодня вы и покажете, как знаете эти правила.

В: А сейчас я представляю команды: справа от меня «Красные», слева«Зелёные».

Команды, давайте поприветствуем друг друга.

Команда: «Зелёные»

Мы команде красных

Шлем пламенный привет

И от души желаем знать правильный ответ.

Знать правила движения - Большое достижение!

Команда: «Красные»

Мы пришли на викторину

Не будем мы лениться

На вопросы отвечать, думать и играть

Будем правила движения

Выполнять без возражения!

В: Дорогие участники, оцениваться ваши знания мы будем по правильным ответам, которые вы дадите. Команда «Красных» будет получать красные фишку, а команда «Зеленых» - зеленые фишки. Итак, команды поприветствовали друг друга, мне остаётся пожелать всем удачи.  

1.А теперь разминка: «Вопрос-ответ», я по очереди каждой команде буду задавать вопросы, а вы быстро должны отвечать.

1. Как называют людей, идущих по улице («пешеходы»).

2. Где должны ходить пешеходы? (тротуар)

3. Где должны ездить автомобили? (дорога, проезжая часть)

4. Какие сигналы светофора вы знаете? (красный, желтый, зеленый)

5. Почему опасно играть на проезжей части? (можно попасть под машину).

6Где нужно переходить улицу.

7.Как правильно переходить дорогу? (1 – приготовиться, 2 – посмотреть налево, 3 – посмотреть направо, вновь налево и если нет машин начинать переходить дорогу. Посмотреть налево, дойти до середины – посмотреть направо и переходить дальше).

8.Какие виды переходов вы знаете? (наземный, подземный)

infourok.ru


Смотрите также