Внеклассное мероприятие по правилам дорожного движения в 5 классах. Пдд для пятиклассников


Разработка внеклассного мероприятия для 5-6 классов «Правила дорожного движения каждый должен знать! Правила дорожного движения каждый должен соблюдать!»

618416, Пермский край, город Березники, ул. Черняховского, 73

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

вечерняя (сменная) общеобразовательная школа

Разработка внеклассного мероприятия для 5-6 классов

«Правила дорожного движения каждый должен знать!

Правила дорожного движения каждый должен соблюдать!»

Подготовила и провела

Боталова Ольга Захитовна,

социальный педагог

мероприятие проведено в рамках

работы ШМО

естественно-математического цикла

30.01.2015 года

Директор_________Т.Г. Хадиулина

Березники 2015г.

Цель:

  • совершенствование знаний по правилам дорожного движения;

  • популяризация знаний и привлечение внимания детей к изучению правил дорожного движения;

  • формирование умений опознавать, анализировать, осуществлять информационный поиск, извлекать и преобразовывать необходимую информацию.

Задачи:

  • формирование законопослушного поведения учащихся, через создание соответствующей установки, ориентировки мышления на вопросы обеспечения безопасности движения;

  • закрепление навыков безопасного поведения учащихся на улицах и дорогах.

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, наглядный материал (карточки с ребусами, марками автомобилей, кроссворд), фломастеры, музыкальное сопровождение, смайлы.

Область применения: данное мероприятие может проводиться как обобщающий урок.

Формы и методы реализации: мероприятие проводится в форме устного журнала. В него включены разгадывание кроссворда, ребусов, викторина, которые помогают запомнить ПДД.

Возрастные группы обучающихся: разработка выполнена для обучающихся 5 класса,  с учетом их возрастных особенностей.

Ожидаемые результаты: привлечение большого числа учащихся к изучению и соблюдению ПДД, снижение риска детского дорожно-транспортного травматизма среди учащихся.

Ход мероприятия

Вступительное слово

Ведущий: Здравствуйте ребята!

Я рада приветствовать вас на сегодняшнем мероприятии, которое будет проходить в виде викторины, посвященной правилам дорожного движения.

С каждым днем на наших дорогах появляется все больше и больше различного транспорта. Высокие скорости и интенсивность движения требуют от водителей и пешеходов быть очень внимательными, аккуратными на дорогах.

Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения на улице.

В нашей викторине принимают участие две команды: название команд «Водители» и «Пешеходы»

Приветствие и представление команд.

Первый конкурс: «Интеллектуальная разминка», каждой команде по очереди задаётся вопрос с вариантами ответов, за каждый правильный ответ дается один балл.

  1. Как назывался 1-ый русский автомобиль?

  • Руссо-Балт;

  • Победа

  • Звезда

  1. Что означает слово "тротуар"?

в переводе с французского - дорога для пешеходов;

  1. Когда и где было изобретено колесо?

  1. Кто был первым изобретателем велосипеда?

  1. Кто в России получил первое водительское удостоверение?

  1. В каком городе появился первый светофор?

  • Париж;

  • Нью-Йорк;

  • Лондон, 1868 г.

  1. В каком году в России появился первый светофор?

  1. В каком году в России были введены первые Правила дорожного движения?

  • 1905 г.;

  • 1917 г.;

  • 1683 г.

  1. В каком году утверждены первые дорожные знаки?

  • 1812 г.;

  • 1900 г.;

  • 1909 г.

  1. В каком году начали впервые устанавливать на автомобили Вольво трехточечные ремни безопасности

  • 1968 г.;

  • 1957 г.;

  • 1960 г.

  1. В каком году в нашей стране введено обязательное применение ремней безопасности водителями и пассажирами легковых автомобилей

  1. Какое положение регулировщика запрещает движение всем участникам движения?

  1. Сколько денег в долларовом эквиваленте тратится в мире на покрытие затрат от ДТП?

  • 10 млрд.;

  • 518 млрд.;

  • 210 млрд.

  1. На автомобили какой марки в 1973 году впервые стали устанавливать подушки безопасности?

  • Вольво;

  • Шевроле;

  • Форд.

Второй конкурс: «Головоломка» разгадай ребус (см. Приложение №1)

Каждой команде раздается наглядный материал: конверты, в которых находятся три карточки с ребусами, за определенное время команды должны разгадать и прокомментировать ответы. За каждый правильно разгаданный ребус дается один балл.

Третий конкурс: «Блиц-опрос на дороге»

Какая команда даст наибольшее количество ответов на вопросы в течение одной минуты, та команда получает наибольшее количество баллов. Если правильный ответ прозвучит из другой команды, то ответ зачитывается той команде, которая отвечает. За каждый правильный ответ дается один балл.

  1. Безбилетный пассажир. (Заяц.) 

  2. Общее название автобуса, трамвая, троллейбуса. (Общественный транспорт.) 

  3. Человек, едущий в транспорте, но не за рулем. (Пассажир.) 

  4. При поездке в общественном транспорте держитесь за ... (поручень). 

  5.  Кто продает билеты в общественном транспорте? (Кондуктор.) 

  6.  Подземный вид общественного транспорта. (Метро.) 

  7.  Лестница-чудесница в метро. (Эскалатор.) 

  8.  Водитель велосипеда. (Велосипедист.) 

  9. Пересечение железнодорожных путей с автомобильной дорогой. (Переезд.) 

  10. Опускающаяся и поднимающаяся перекладина для открытия и закрытия переезда.         (Шлагбаум.) 

  11. Часть загородной дороги для передвижения пешеходов, если нет тротуара.           (Обочина.) 

  12. Асфальтированная загородная дорога для движения транспорта. (Шоссе.) 

  13. Водоотводная канава вдоль дороги. (Кювет.) 

  14.  Часть грузовика, предназначенная для перевозки грузов. (Кузов.) 

  15.  Вид грузовика, кузов которого сваливает груз сам. (Самосвал.) 

  16.  Откидная крышка, закрывающая двигатель. (Капот.) 

  17. Приспособление для буксировки автомобиля. (Трос.) 

  18. Подземное сооружение для движения транспорта. (Тоннель.) 

  19.  Автомобиль, имеющий название великой русской реки. (Волга.) 

  20. Пешеход или водитель, не выполняющий Правила дорожного движения. (Нарушитель.) 

  21. Наказание за нарушение ПДД. (Штраф.) 

  22. Допускается ли буксировка велосипеда? (нет).

  23. Как чаще всего называют водителя? (шофер).

  24. С какого возраста разрешено передвигаться на велосипеде по дорогам общего пользования? (с 14 лет).

  25. Разрешается ли водителю мопеда движение по пешеходным дорожкам? (не разрешается).

  26. Кого мы называем "участниками дорожного движения"? (пешеходы, водители, пассажиры).

  27. Есть ли у велосипедиста путь торможения? (есть).

  28. Можно ли велосипедисту ехать по дороге, если недалеко имеется велосипедная дорожка? (нет).

  29. Какой дорожный знак устанавливают вблизи школ? (дети).

  30. Являются ли пешеходами лица, выполняющие работу на дороге? (нет).

  31. Какой сигнал светофора включается одновременно для всех сторон перекрестка? (желтый).

  32. Какой перекресток называют регулируемым? (тот, где есть светофор или регулировщик).

  33. Кому должны подчиняться пешеходы и водители, если на перекрестке работают одновременно и светофор и регулировщик? (регулировщику).

  34. Зачем нужны стоп-сигналы на автомобиле? (чтобы другие участники дорожного движения могли видеть намерения водителя остановиться или притормозить).

  35. Какой стороны нужно придерживаться, шагая по тротуару? (правой стороны).

  36. С какого возраста детям разрешено ездить на переднем сиденье автомобиля? (с 14 лет).

  37. Всегда ли пассажирам нужно пристегиваться ремнями безопасности? (да, всегда).

  38. Сколько сигналов имеет пешеходный светофор? (два: красный и зеленый).

  39. Как велосипедист должен информировать других участников движения о намерении остановиться? (поднять руку вверх).

  40. Можно ли перевозить на велосипеде пассажира девяти лет? (нет, только до 7 лет на специально оборудованном сиденье с подножками).

  41. Какие группы дорожных знаков вы знаете? (7 групп: предупреждающие, предписывающие, запрещающие, знаки приоритета, информационно-указательные, сервиса, знаки дополнительной информации).

  42. С какой максимальной скоростью должен двигаться транспорт в населенном пункте? (не более 60 км/ч).

Четвертый конкурс: «Соотнеси» (см. Приложение №2) каждой команде раздается наглядный материал конверты, в который находятся значки автомобилей и их названия, какая команда правильно соотнесет, получает по одному баллу.

Пятый конкурс: «Кроссворд» (см. Приложение №3)

Шестой конкурс: «Занимательные транспортные задачки», какая команда даст быстрее правильный ответ получает один балл

  1. На прямолинейном участке пути каждое колесо двухколесного велосипеда проехало 5 км. Сколько километров проехал велосипед? (5 км)

  2. Мотоциклист ехал в поселок и встретил 3 машины и 2 грузовика. Сколько всего машин ехало в поселок? (один мотоциклист)

  3. Какое колесо автомобиля не вращается при повороте налево? (запасное)

  4. Один шофер не взял с собой водительские права. Был знак одностороннего движения, но он двинулся в противоположном направлении. Полицейский видел это, но не остановил его. Почему? (шофер пошел пешком)

  5. Почему в поезде стоп-кран красного цвета, а в самолете синего? (в самолете стоп-крана нет)

  6. Тройка лошадей пробежала 30 км. По сколько километров пробежала каждая лошадь? (30 км)

Наше мероприятие подходит к концу, давайте подведем итоги.

Рефлексия:

Ребятам задаются вопросы по проведённому мероприятию.

Что нового вы для себя узнали?

Какие задания в процессе выполнения у вас вызвали трудности?

Что больше всего вам понравилось на данном мероприятии?

infourok.ru

Классный час "Правила дорожного движения" 5 класс

Муниципальное образовательное учреждение

Кесемская средняя общеобразовательная школа

Классный час "Правила дорожного движения"

5 класс

РАЗРАБОТАЛ:

Кукушкина А.Н.

с. Кесьма

2013 г.

Цели:

  • проверить и закрепить знания правил дорожного движения на улицах и дорогах;

  • правил водителей велосипедов;

  • пользование общественным транспортом;

  • воспитывать у учащихся культуру поведения.

Задачи:

  • Углублять знания учащихся о правилах дорожного движения.

  • Формировать представления школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам.

  • Воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

Актуальность.

По статистике, примерно три четверти всех ДТП с участием детей происходит в результате их непродуманных действий. Среди них наиболее частыми являются:

  • Переход через проезжую часть вне установленных для перехода мест 35–40 %.

  • Неожиданный выход из-за движущихся или стоящих транспортных средств или других препятствий, мешающих обзору 25–30 %.

  • Неподчинение сигналам светофора 10–15 %.

  • Игры на проезжей части и ходьба по ней при наличии тротуара – 5–10 %.

  • Как можно уберечь от необдуманных действий на дороге?

Как не допустить рост ДТП с участием школьников?

Для этого необходимо рассматривать обучение Правилам дорожного движения как часть учебно-воспитательной работы школы. При этом важнейшими условиями обучения должны являться регулярность занятий, их непрерывность, преемственность, систематичность. Наряду с традиционными уроками необходимо проводить и необычные занятия.

Оборудование: дорожные знаки, плакаты по правилам дорожного движения, кружки красного, желтого, зеленого цвета, компьютер.

Ход мероприятия

1. Введение (вступительное слово классного руководителя).

2. Выступления учащихся.

Представьте, что в нашем городе вдруг погасли все светофоры. А все инспектора, регулирующие движение, куда-то исчезли. Какие последствия могут быть? ( Обсуждение вопроса).

Классный руководитель подводит итог.

Историческая справка:

Сегодня Государственная автомобильная инспекция – серьезная сила, в ней служат профессионалы. Им поручено очень важное дело – сохранять порядок на дорогах большой страны и решать много других задач. Передовой и самый мощный отряд Госавтоинспекции – дорожно-патрульная служба (ДПС). В 1998 году Госавтоинспекция была переименована в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения (ГИБДД). Однако широкая общественность новую аббревиатуру не очень жаловала, и было решено оставить два названия – ГАИ и ГИБДД (применительно к аппарату управления).

Учитель: С каждым днем на наших дорогах появляется все больше и больше автомобилей. Высокие скорости и интенсивность движения требуют от водителей и пешеходов быть очень внимательными.

Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения на улице.

3. Выступление учащихся.

Немного об истории правил дорожного движения.

В России правила дорожного движения на лошадях были введены Петром I 03.01.1683 года. Указ звучал так: «Великим государем ведомо учинилось, что многие учли ездить в санях на вожжах с бичами большими и едучи по улице небрежно людей побивают, то впредь с сего времени в санях на вожжах не ездить».

Первый светофор был изобретен в 1868 году в Лондоне. Это был газовый фонарь с двумя фильтрами: зеленым и красным. Цвета менялись с помощью ручного привода, которым управлял полицейский.

Первый сигнальный светофор появился в США в 1919 году.

Учитель: Что такое ДТП? (Обсуждение вопроса учащимися).

Учитель: Из всего числа дорожно-транспортных происшествий половина совершается с участием пешеходов. Это страшный показатель, свидетельствующий о низкой культуре и пешеходов и водителей.

Для сравнения: в Швеции ДТП с участием пешеходов всего 7,3 %, а вот в Румынии – 56 %. Еще несколько примеров. Оказывается, пешеходы терпеть не могут подходящего момента, чтобы перейти дорогу. Половина готова стоять на тротуаре всего 4 секунды, на пятой они готовы рисковать жизнью, чтобы оказаться на противоположной стороне дороги. Надо бороться с подобным нетерпением, помня о том, что первым приходит тот, кто «торопится медленно».

4. Выступление учащихся:

О «Зебре». Полосатая дорожка лишь в какой-то степени гарантирует вашу безопасность на дороге. Ученые выяснили. Что семеро из десяти водителей, занятых разговором по сотовому телефону, не уступят на «зебре» дорогу пешеходам. А в Бельгии, например, стоит пешеходу подойти только к краю дороги, как все машины останавливаются, пока человек полностью не перейдет проезжую часть. На Западе даже создана Международная федерация пешеходов. По её инициативе Европарламент принял Хартию о правах пешеходов

Учитель: Сегодня мы с вами попробуем разобраться, что мы делаем на дороге не так. Начнем с самого распространенного транспортного средства доступного школьникам – велосипеда.

Запомним первое: это самое незащищенное транспортное средство. У него нет дверей, предохраняющих от удара сбоку, нет бампера, который отчасти принял бы на себя лобовой удар. Поэтому при любом столкновении или наезде на препятствие велосипедист очень уязвим. А себя надо беречь – полноценных запчастей для человека пока не изобрели.

Второе : ездить на велосипеде комфортно там, где для этого создана специальная безопасная зона. Так как таких зон очень мало, старайтесь предупредить любую потенциальную опасность.

Третье правило: никогда не пытайтесь проехать между едущим и стоящим автомобилем. Остановитесь, пропустите движущийся на вас автомобиль. Не считайте это за трусость, это всего лишь здравый смысл. Элементарное чувство сохранения.

Теперь главное: старайтесь не выезжать на проезжую часть, даже если вам исполнилось 14 лет.

На мопеде вы можете выезжать на проезжую часть с 16 лет. Но помните: двигаться вы должны только по крайней правой полосе, в один ряд, как можно правее. Относительная зона безопасности кончается дальше одного метра от тротуара.

Вывод : сегодня мы с вами узнали, как вести себя за рулем велосипеда. Запомнили главные правила управления этого транспортного средства на дорогах и во дворах нашего города и, и поняли главное – не стоит подвергать свою жизнь неоправданному риску. Быть осторожным на дороге – это не трусость, а расчет.

5. Предлагается блиц-опрос по теме. (Приглашаются 2 команды по 5 учащихся; выбирается жюри).

  1. Какие сигналы пешеходного светофора вы знаете, что они обозначают?

  2. Как на проезжей части улиц и дорог обозначен пешеходный переход?

  3. Где и как должны ходить пешеходы по улице?

  4. В каких местах пешеходам разрешается переходить улицу?

  5. Где нужно стоять в ожидании трамвая, троллейбуса, автобуса?

  6. Какие правила поведения в транспорте общественного пользования вы знаете?

  7. Как нужно переходить улицу при выходе из трамвая, автобуса?

  8. Каков порядок посадки в автобус и выход из него? Правила перехода улиц и дорог.

  9. Как надо правильно переходить улицу, дорогу?

  10. Можно ли перебегать через улицу, дорогу?

  11. Почему пешеходам нельзя ходить по проезжей части улицы, дороги?

  12. Сколько сигналов у пешеходного светофора?

  13. На какие группы делятся дорожные знаки?

  14. Кто должен знать дорожные знаки?

  15. В какую сторону нужно посмотреть, дойдя до середины улицы?

  16. Безбилетный пассажир?

  17. Дорога для трамвая?

  18. Дом для автомобиля?

  19. Безрельсовый трамвай?

Загадки. (Оформление на стенде или доске).

Тихо ехать нас обяжет, Поворот вблизи покажет И напомнит, что и как, Вам в пути…(Дорожный знак).

Что за «зебра» на дороге? Все стоят, разинув рот. Ждут, когда мигнет зеленый, Значит это… (Переход).

Встало с краю улицы в длинном сапоге Чучело трехглазое на одной ноге. Где машины движутся, Где сошлись пути, Помогает людям дорогу перейти. (Светофор).

Дом на рельсах тут как тут, Всех умчит он в пять минут. Ты садись и не зевай, Отправляется… (Трамвай).

Пьет бензин, как молоко, Может бегать далеко. Возит грузы и людей, Ты знаком, конечно, с ней. Обувь носит из резины, называется… (Машина).

Проезжая часть дороги с твердым покрытием. (Шоссе).

Человек, едущий на транспорте. (Пассажир).

Человек, совершающий движение пешком. (Пешеход).

Он бывает запрещающий, разрешающий, информационный. (Знак).

Место ожидания автобуса. (Остановка).

Транспорт, работающий от электричества. (Троллейбус, трамвай).

Номер телефона скорой помощи. (03).

Место, где на время оставляют свой транспорт. (Стоянка).

Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров. (Автобус).

Водители-лихачи очень любят его совершать. (Обгон).

Трехглазый постовой. (Светофор).

Самые строгие дорожные знаки. (Запрещающие).

Дорожка вдоль дороги, не для машин. (Тротуар).

Это случается с теми, кто не соблюдает правила дорожного движения. (ДТП).

Пешеходный переход по-другому. (Зебра).

Самое опасное место для пешеходов. (Перекресток).

Это «говорит» желтый свет светофора. (Внимание).

Часть автомобиля, под которую попадает разиня. (Колесо).

Его боятся нарушители правил. (Инспектор).

В него попадает зазевавшийся водитель. (Кювет).

6. Выступление учащихся (выносятся знаки, нарисованные на плакате).

О дорожных знаках: число знаков росло с каждым годом, начиная с 1909 года. Назначение дорожных знаков легко запомнить. Запрещающие – круглые с красной каймой (ассоциация с огнем) с белым, а некоторые с голубым фоном. Предупреждающие – треугольной формы, с красной каймой. Предписывающие, т.е. указывающие направление движения, минимальную скорость и т.д. – голубые круглые. Информационно – указательные знаки – они имеют различный фон: синий, зеленый, белый, желтый. Прямоугольные, квадратные, шестиугольные.

7. Подводится итог мероприятия: учащиеся разбиваются на группы по 7–9 человек и на плакатах оформляют выводы по теме классного часа).

infourok.ru

Внеклассное мероприятие по правилам дорожного движения в 5 классах

Сценарий внеклассного мероприятия по правилам дорожного движения в 5 классах.

Организационная информация

Название

Игровой конкурс

Тема

Правила дорожного движения

Класс

5 классы

Учитель

Коваленко Н.В.

Методическая информация

Тип мероприятия

Конкурс – игра

Цель мероприятия

Пропаганда правил дорожного движения среди учащихся.

Задачи

Образовательные задачи - активизировать и расширить знания правил дорожного движения обучающихся.

Развивающие задачи – способствовать развитию логических общеучебных умений и навыков. расширению общего кругозора, развивать навыки работы в команде.

Воспитательные задачи – развивать толерантность, коммуникативную манеру поведения, целеустремленность, волю к победе.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики

Навыки безопасного поведения на улице, умения работать в группе, навыки анализа степени опасности сложившейся ситуации, знание основных ПДД.

Необходимое оборудование и материалы

Компьютер, проектор и экран, презентация, атрибутика для командного конкурса.

Сценарий.

Мотивация учащихся

Знание основных правил дорожного движения играет огромную роль в предупреждении детского дорожно-транспортного травматизма.

Ход и содержание мероприятия.

Слова ведущего.

Приветствие команд.

Мах.-5б

Ведущий:

Разминка.

Мах.-2б

Мах.- 25б

Мах.- 15б

Ведущий:

Организационный момент

- В настоящее время дорога с движущимся по ней транспортом является источником повышенной опасности.

Каждый день в России в ДТП погибают 3 ребенка, в год мы теряем целую школу. Печальная статистика вызывает чувство горечи и досады. Хочется задать два извечных в России вопроса: «Кто виноват? и « Что делать?»

Дорогие друзья, сегодня мы собрались для проведения игры по ПДД, где знатокам дорожного движения нужно пройти испытания. Посостязаться в знании ПДД сегодня решили 2 команды: 5а и 5б классов.

По щелчку на значке первого слайда участники команд под музыку выходят в класс). Когда музыка закончится команды представляют названия, капитанов, девиз команды, далее занимают свои места.

- Мы желаем командам успеха. Пусть победит сильнейший. А кто окажется сильнее - определит жюри. (Представление членов жюри.)

Конкурс «Домашнее задание»

Ведущий: Для этого конкурса каждая команда должна была придумать несуществующий дорожный знак. Сейчас вы представите свои знаки и опишете их. Времени у вас - три минуты. За успешное выполнение задания команде начисляется 5 баллов.

Конкурс «Разминка»

Сейчас – разминка для команд.

Задание на скорость выполнения. (3 минуты)

Задание: из предложенных букв составить слово, относящееся к теме. (магистраль, свисток)

Работа с болельщиками

Основные ПДД знают все, но насколько они однозначны? Давайте проверим.

(ответы учащихся) Дискуссия по каждому правилу. Участвуют все.

Правила ПДД мы повторили и обсудили. Начинаем

«Светофорный ринг»

Конкурс «Термины дорожного движения»

Вопросы по основным понятиям и терминам дорожного движения. Количество вопросов -25. Участники читают вопросы, которые появляются по одному на экране, обсуждают в команде. Балл получает команда, которая первая подняла опознавательный знак и ответила правильно.

Конкурс на знание дорожных знаков.

Команды выполняют задание в форме теста на листочках.

Конкурс для болельщиков

Проводится в то время, как команды выполняют тест

Ответы на конкурс зрителей:

  1. № 3.Лишний. Он означает: «Движение пешеходов запрещено».

Знак № 1 означает: «Пешеходный переход», № 2 : «Осторожно: пешеходы».

  1. № 1. Лишний, это дорожный знак. Остальные два – из группы сервиса.

  2. Знаки «Пешеходный переход», «Осторожно, дети»

  3. Нарушают правила пешеходы №1, 2, 4, 7

  4. Слайд 19: 1 вопрос – 12 вопрос - 2

  5. Слайд 20: 3 вопрос – 14 вопрос - 2

  6. Слайд 21: 5 вопрос – 1

Заключительный этап

Жюри подсчитывает баллы, подводит итоги, определяет команду победителей.

Оглашение результатов.

Награждение.

Общение участников игры, обсуждение результатов. Звучит музыка.

Использована литература:

  • Извекова Н.А. Правила дорожного движения. М.: Просвещение,1988, 47с.

  • Илюхин Ф.В., Волчков В.А. Экзаменует дорога. М.: Транспорт,1989, 96с.

  • Лившиц А.В. Правила дорожного движения в задачах и примерах.

М.: Высшая школа,1989, 336с.

Слайд 1

Слайд 1.

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5-9

Слайд10-14

Слайд 15

Слайд 16-21

Слайд 16

Слайд 17

Слайд 18

Слайд 19

Слайд 20

Слайд 21

Слайд 22

Слайд 23

infourok.ru

пешеходы" Классный час в 5 классе

МБУ Тоора-Хемская СОШ

Разработка классного часа в 5 классе

"Мы – пешеходы!"

Автор-составитель:

Самусенко Оксана Вячеславовна

Тоора-Хем – 2013

Классный час в 5 «б» классе

Тема: "Мы – пешеходы!"

Цели:

1) повторить правила движения пешеходов по улице и дороге;

2) воспитывать уважительное отношение ко всем участникам дорожного движения.

Оборудование:  15 жетонов (красного, желтого и зеленого цветов), карточки с кроссвордами.

Ход классного часа

  1. Орг.момент

По статистике, примерно три четверти всех ДТП с участием детей происходит в результате их непродуманных действий. Среди них наиболее частыми являются:

  • Переход через проезжую часть вне установленных для перехода мест 35–40 %.

  • Неожиданный выход из-за движущихся или стоящих транспортных средств или других препятствий, мешающих обзору 25–30 %.

  • Неподчинение сигналам светофора 10–15 %.

  • Игры на проезжей части и ходьба по ней при наличии тротуара – 5–10 %.

II. Сообщение темы и целей

Почти каждое утро вы выходите из дома и идёте в школу.  Сегодня на классном часе мы с вами повторим правила движения  школьников по улице и дороге. Вернее поиграем. Ведь классный час у нас будет в виде КВН-а.

III. Работа по теме.

  1. Немного из истории…

Сегодня Государственная автомобильная инспекция – серьезная сила, в ней служат профессионалы. Им поручено очень важное дело – сохранять порядок на дорогах большой страны и решать много других задач. Передовой и самый мощный отряд Госавтоинспекции – дорожно-патрульная служба (ДПС). В 1998 году Госавтоинспекция была переименована в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения (ГИБДД). Однако широкая общественность новую аббревиатуру не очень жаловала, и было решено оставить два названия ГАИ и ГИБДД (применительно к аппарату управления).

С каждым днем на наших дорогах появляется все больше и больше автомобилей. Высокие скорости и интенсивность движения требуют от водителей и пешеходов быть очень внимательными.

Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения на улице.

В России правила дорожного движения на лошадях были введены Петром I 03.01.1683 года. Указ звучал так: «Великим государем ведомо учинилось, что многие учли ездить в санях на вожжах с бичами большими и едучи по улице небрежно людей побивают, то впредь с сего времени в санях на вожжах не ездить».

Первый светофор был изобретен в 1868 году в Лондоне. Это был газовый фонарь с двумя фильтрами: зеленым и красным. Цвета менялись с помощью ручного привода, которым управлял полицейский.

Первый сигнальный светофор появился в США в 1919 году.

Из всего числа дорожно-транспортных происшествий половина совершается с участием пешеходов. Это страшный показатель, свидетельствующий о низкой культуре и пешеходов и водителей.

  1. КВН «Мы – пешеходы»

Сейчас мы проверим, как вы знаете ПДД. Каждый из вас вытягиваете жетоны. Красные жетоны – 1-я команда, желтые – 2-я команда, зеленые – 3-я команда. Для начала выберите капитанов своей команды.

Дети выполняют задание.

В это время из числа учителей выбираем членов жюри.

Сейчас я буду задавать вам вопросы, связанные с правилами дорожного движения. Та команда, которая знает ответ, громко кричит свой свет. В случае, если вы ошибетесь или не дадите правильный ответ в течение 3-5 секунд, право ответа перейдет к команде, соответствующей по порядку цвета светофора. Максимальное количество баллов за правильный ответ – 3.

Итак, вы готовы?

Вопросы:

  1. Обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. (Дорога)

  2. Участок проезжей части, обозначенный соответствующими знаками или разметкой «зебра» и выделенный для движения пешеходов через дорогу. (Пешеходный переход)

  3. Разрешает движение. (Зеленый сигнал)

  4. Разрешает движение и информирует, что время его действия прекращается через 3-4 секунды. (Зеленый мигающий сигнал)

  5. Предупреждает о предстоящей смене сигналов, позволяя участникам дорожного движения заблаговременно принять решение. (Желтый сигнал)

  6. Разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перекрестка. (Желтый мигающий сигнал)

  7. Запрещает движение (Красный цвет)

  8. Дорожные знаки «Главная дорога», «Преимущество встречного движения», «Примыкание второстепенной дороги» относятся к группе … «Знаки приоритета»

  9. Дорожные знаки «Рекомендуемая скорость», «Схема движения», «Подземный пешеходный переход» относятся к группе … («Информационные знаки»)

Молодцы, вы так много знаете о правилах дорожного движения!

А теперь я раздаю вам кроссворды. Та команда, которая правильно отгадает кроссворд, называет ключевое слово (осторожность).

Команды разгадывают кроссворд.

- Какое ключевое слово разгадали?  ОСТОРОЖНОСТЬ

- Как это слово связано с темой урока?

Классный руководитель после того, как дети отгадают кроссворд, дает слово жюри. Объявляется команда-победительница. Вручаются поощрительные и утешительные призы.

IV. Подведение итогов

Сегодня мы с вами попробуем разобраться, что мы делаем на дороге не так. - Все люди, как только выходят на улицу, становятся пешеходами. Настоящий пешеход ведёт себя на улице уверенно, и шофёры относятся к нему с уважением. Машины ездят по строгим правилам. Для пешеходов тоже есть правила. Если их не знать, ни за что не стать хорошим пешеходом. Сегодня каждый школьник должен знать, что улица очень опасна для того, кто не умеет правильно ходить по ней.  Но тот, кто твёрдо знает и точно выполняет  строгие правила дорожного движения, может не опасаться самой быстрой машины.  Давайте повторим эти правила.

- Правило 1: пешеходы должны ходить только по …тротуару, левому краю проезжей части. И идти по нему нужно,   придерживаясь правой стороны, чтобы не сталкиваться со встречными людьми.

- Правило 2: если дорога небольшая, пешеходы по обочинам идут …навстречу транспорту.

- Правило 3: при переходе улицы обязательно надо посмотреть сначала …налево, а потом направо.

- Правило 4:  где попало и как попало дорогу переходить нельзя! А где можно переходить улицу?...  по пешеходным переходам.

- Правило 5:  правильно переходить дорогу  на перекрёстке помогает «трёхглазый командир улицы» …светофор.

-Правило 6. Правила езды на велосипеде. Велосипед это самое незащищенное транспортное средство. У него нет дверей, предохраняющих от удара сбоку, нет бампера, который отчасти принял бы на себя лобовой удар. Поэтому при любом столкновении или наезде на препятствие велосипедист очень уязвим. Второе: ездить на велосипеде комфортно там, где для этого создана специальная безопасная зона. Никогда не пытайтесь проехать между едущим и стоящим автомобилем. Остановитесь, пропустите движущийся на вас автомобиль. Не считайте это за трусость, это всего лишь здравый смысл. Элементарное чувство сохранения. Теперь главное: старайтесь не выезжать на проезжую часть, даже если вам исполнилось 14 лет.

-Правило 7. Правила поведения в автобусе. 4 учащихся нашего класса каждый день, кроме воскресенья ездят в школу на автобусе. Поэтому повторим правила поведения в автобусе: каждый учащийся должен пристегнуться ремнем безопасности; во время езды автобуса никто не должен ходить по автобусу, вставать, высовываться в окно.

Вывод: сегодня мы с вами повторили ПДД, узнали, как вести себя за рулем велосипеда. Запомнили главные правила управления этого транспортного средства на дорогах и во дворах нашего села, и поняли главное – хорошо знать правила дорожного дви­жения, вести себя на улицах и дорогах внимательно, дисциплини­рованно, и тогда количество дорожно-транспортных происшествий, несчастных случаев резко сократится.

Приложение 1.

Кроссворд по ПДД

12

5

1

9

2

6

10

11

4

8

3

7

Разгадаем кроссворд и вспомним основные понятия  дорожной азбуки:

  1. Полосатая лошадка,Её зеброю зовут.Но не та, что в зоопарке –По ней люди все идут.  (ПЕРЕХОД)

  2. По дорожке во двореМчится Коля на коне.Не машина, не мопед,А простой. ( ВЕЛОСИПЕД)

  3. Из края города в другойХодит домик под дугой.(ТРАМВАЙ)

  4. Неживая, а идёт.Неподвижна, а ведёт.(ДОРОГА)

  5. В дороге всем ребятамМы светим с давних пор,Мы три родные братаНаш домик -(СВЕТОФОР)

  6. Дом по улице идёт,На работу нас везёт.Не на курьих ножках,А в резиновых сапожках.(АВТОБУС)

  7. Чтоб дорогу перешёл ты                 на зелёный свет,Слушай наш совет:- Жди! И увидишь перед ним ты ............свет.         (ЖЁЛТЫЙ)

  8. По обочине дорогиКак солдатики, стоят.Все мы с вами выполняемВсё, что они нам велят.  (ЗНАКИ)

  9. Мчат по улицам машины,Там хозяйничают шины.Мы спустились в переход,Там хозяин…             (ПЕШЕХОД)

  10. Чтоб тебе помочь Путь пройти опасный. Горит день и ночьЗелёный, жёлтый, …  (КРАСНЫЙ)

  11. Ожидаешь ты посадки На отведённой площадке, Не нужна тебе сноровка,Это место  … (ОСТАНОВКА)

  12. Не летает, не жужжит - Жук по улице бежит. И горят в глазах жукаДва блестящих огонька.    Это дал завод ему:И огни глядеть во тьму,И колёса, и мотор,Мчаться чтоб во весь опор. (АВТОМОБИЛЬ )    

                                                                                                              

infourok.ru


Смотрите также