Музыкальное развлечение по правилам дорожного движения. Музыкальное развлечение по пдд


Конспект спортивно-музыкального развлечения по ПДД с детьми старшего дошкольного возраста и их родителями «Путешествие в страну Светофорию»

«Путешествие в страну Светофорию»(Спортивно – музыкальное развлечение по правилам дорожного движения с детьми старшего дошкольного возраста и их родителями)

 

МБДОУ детский сада № 19 «Колобок» п.Загорский Минераловодского района Ставропольского края Инструктор по физической культуре Костяева Наталья Серафимовна

старшая группа подготовительная группа

Программное содержание: Закрепить знания детей о правилах дорожного движения, о работе светофора и правилах перехода через дорогу; отрабатывать умение выполнять различные виды ходьбы и бега; выполнять совместные движения с родителями в игровых упражнениях и подвижных играх.

Оборудование: карточки с изображением машин (по количеству детей и 8 штук для взрослых), эмблемы- красные, желтые, зеленые кружочки по количеству участников), ребристая доска, дорожка с пробками, со следами и квадратами, большие кружочки красного, желтого, зеленого цвета (по количеству детей), карточки- светофоры (по количеству взрослых), фишки – красные, желтые, зеленые, карточки – маленькие светофоры, корзины (красная, желтая, зеленая по 1 шт.), обручи (красные, желтые, зеленые по 3 шт.), кубики большие (красные, желтые, зеленые по 1 шт.), карточки с изображением видов транспорта (водный, воздушный, наземный по 3 шт.).

Предварительная работа: изучением правил дорожного движения, подвижных игр и игровых упражнений; рассматривание иллюстраций «Виды траспорта».

Ход мероприятия

Под музыкальное сопровождение дети и родители входят в зал и строятся полукругом.

Инструктор: «Дорогие ребята и уважаемые родители! Сегодня, я приглашаю Вас отправиться в страну Светофорию! Но прежде, как и полагаеться взрослые должны дать детям свои напутствия»

1взр.: «Прежде чем отправиться в путь»

2 взр.: «Выучить правила ты не забудь»

3 взр.: «Не забудь повторить их»

4 взр.: «И всегда применять»

5 взр.: «Чтобы в пути в беду не попасть»

6 взр.: «Чтобы с тобой не случилась беда»

Все: «Правила дорожные знай всегда»

Дети и взрослые исполняют песню на мотив музыки «Голубой вагон»

1 куплет: Если Вы отправились куда-то в путь

Не забудьте вспомнить ПДД

Соблюдая строго эти правила

Отведете руку Вы беде

Припев: Помните, помните

На дороге, в пути

Другом для Вас всегда

Служит светофор

Если зеленый свет

Вспыхнет вдруг, впереди

Смело вперед иди

А машинам стоп

2 куплет: Ну, а если красный бойко подмигнет

Непременно ты остановись

Не спеши, дружок,

Прошу, не торопись

Огонька зеленого дождись

Припев: Помните, помните

На дороге, в пути

Другом для Вас всегда

Служит светофор

Если зеленый свет

Вспыхнет вдруг, впереди

Смело вперед иди

А машинам стоп

Инструктор: «А сейчас мы отправляемся в путь на автомобилях.

Поехали»

(Дети и взрослые выполняют игровое упражнение «Веселая компания», сопровождая пением)

Мы едим, едим, едим

В далекие края (Ходьба на месте)

Страна та Светофория

Зовется так не зря

Тра-та-та, тра- та-та (Пружинка)

С нами едут все друзья

Сашенька,Наташа (Повороты туловища влево- вправо)

Мишенька и Даша

Настенька, Юляша

Вот (Прыжок вверх)

Компания (Ноги врозь)

Вся наша (Ноги вместе)

Вот компания вся наша (Ходьба на месте)

Дети: Мы пробили колесо

Накачать пора его

 

Также интересный сценарий по ПДД:Сценарий развлечения по ПДД для детей подготовительной группы ДОУ «Как Машеньку учили правилам дорожного движения»

Дыхательная гимнастика «Насос» – и.п. ноги вместе, руки вперед вниз,

1- поднять руки до уровня груди (вдох через нос), 2- опустить руки вниз (выдох через рот), с произношением звука «ш»

Инструктор: Вот мы и приехали в страну Светофорию. Обратите внимание, перед Вами необычный перекресток. Вам необходимо по нему пройти. Сначала проходят взрослые, затем дети.

(Перекресток выложен из дорожек: дорожка со следами, с квадратами, ребристая доска и гладкая дорожка с пробками)

Задание для детей и взрослых:

Ходьба всей ступней по ребристой доске

Ходьба на носках по дорожке с пробками

Ходьба на пятках по дорожке с квадратами

Ходьба всей ступней по дорожке со следами

(Выполняя задание, дети начинают сбиваться с пути, выполняют намеренно неправильно)

Инструктор: Стоп, стоп, стоп! Ребята, как вы думаете, кто поможет нам и наведет порядок на дорогах и перекрестках?

Дети: Светофор! (Звучит музыка, выходит Светофор-взрослый.)

Светофор: Я веселый Светофор!

У кого возник здесь спор?

Как дорогу перейти?

И не сбиться на пути.

Всех сейчас я научу

Приглашаю на игру.

(Проводится игра “Светофор”)

Светофор: Дети и взрослые слушайте внимательно, запоминайте правила. “Красный свет-прохода нет.” Значит вы все присаживаетесь на присядки. “Желтый свет-внимание.” Вы все встаете и стоите смирно. “А зеленый говорит-проходите, путь открыт.” Вы все шагаете на месте. А теперь внимательно следите за моими огоньками. (“Светофор” закрывает по очереди свои огоньки, взрослые и дети выполняют движения.)

Инструктор: Молодцы, ребята! Молодцы, уважаемые родители! Вы очень внимательные и за это Светофор приготовил для вас подарки.

Светофор: Ребята, я хочу подарить вам свои разноцветные огоньки. (Раздает детям кружочки красного, желтого и зеленого цвета.)

Инструктор: А для взрослых, мы приготовили вот такие светофорчики. (Раздает родителям черно-белые карточки с изображением светофора.) И сейчас, я приглашаю всех на подвижную игру “Собери свой светофор”

Подвижная игра «Собери светофор»

(Родители с карточками светофорами стоят в рассыпную по всему залу. Под музыкальное сопрвождение дети ходят по залу и меняются разноцветными кружочками. После окончания музыки дети подбегают к родителям и выстраиваются в колонну в соответсвии с расположением огоньков на светофоре. Игра проводится 2 раза .)

Инструктор: А сейчас, я приглашаю всех на веселые эстафеты. Ведь в стране Светофории тоже любят проводить различные соревнования. (Все участники делятся на 3 команды: 1-красный кубик, 2-желтый кубик, 3-зеленый кубик.)

1 эстафета “Внимательный пешеход” – участники идут “змейкой” между фишками соответствующего цвета, доходят до кубика, берут в руки карточку с изображением светофора и также “змейкой” возвращаются к своей команде. (После окончания эстафеты, командам вручаются кружочки соответствующего цвета за 1 место-3 шт. 2 место-2 шт. 3 место-1 шт.2 эстафета “Кто больше?” – участники все вместе (сначала дети, затем взрослые), под музыкальное сопровождение, собирают карточки-светофоры, разбросанные по всему залу.

3 эстафета “Быстрые водители” – участники с рулем в руках, бегут “змейкой” между обручами соответствующего цвета, оббегают кубик и также “змейкой” возвращаются к своей команде.

4 эстафета “Водители и пассажир” – (родители и дети соответсвенно) взрослые попарно, скрестив сцепленные между собой руки , переносят по очереди всех детей своей команды на противоположную сторону зала.

(После окончания всех эстафет подводятся итоги соревнований. Капитаны команд награждаются карточкой определенного вида транспорта: водный, воздушный, наземный.)

Инструктор: Дорогие участники сегодняшних соревнований. Каждая команда получила карточку с изображением определенного вида транспорта. Давайте все месте посмотрим, каике виды транспорта вы знаете. (Инструктор показывает по очереди, полученный командами карточки и для всех задает вопросы: Что изображенно на карточке? К какому виду транспорта относится данное изображение?)

Инструктор: В стране Светофории тоже существуют такие виды транспорта: водный, воздушный, наземный. И я приглашаю все команды принятьучастие в динамической паузе «Виды траспорта»

Динамическая пауза «Виды транспорта»

(Все участники ходят врассыпную по залу, произносят слова и выполняют соотвествующие движения)

Участники: Водный транспорт – это раз

Воздушный траспорт – это два

Наземный транспорт- это три

Транспорт свой изобрази

После окончания слов каждая команда изображает свой вид транспорта:

Водный – и.п. ноги вместе, руки вытянуть вперед, ладони сомкнуты «лодочкой»

Наземный – и.п. ноги вместе, руки перед собой, согнуты в локтях (держим руль)

Воздушный – и.п. стоя друг за другом, руки в стороны

(Игра проводится 3 раза, меняются карточки с изображением транспорта.)

 

Инструктор: А сейчас, для подведения итогов «Чему мы научились в стране Светофории», я приглашаю всех на хороводную игру «Это правда или нет?»

Хороводная игра – «Это правда ли нет?»

Дети: Знаем все и я, и ты

У светофора цвета три (Идут по кругу, взявшись за руки)

Инструктор: Это правда? (Стоят на месте)

Дети: Да, да, да! (Топают на месте)

Это знает детвора! (Повороты туловища в-лево,в-право)

Дети: Если красный загорится

То машина быстро мчится! (Идут по кругу, взявшись за руки)

Инструктор: Это правда? (Стоят на месте)

Дети: Нет, нет, нет (Топают на месте)

Здесь не правильный ответ! (Грозят пальцем)

Дети: Когда зеленый свет горит

Для пешехода путь открыт (Идут по кругу, взявшись за руки)

Инструктор: Это правда? (Стоят на месте)

Дети: Да, да, да! (Топают на месте)

Это знает детвора! (Повороты туловища в-лево, в-право)

Дети: Желтый свет- ты не зевай

Скорей дорогу перебегай (Идут по кругу, взявшись за руки)

Инструктор: Это правда? (Стоят на месте)

Дети: Нет, нет, нет! (Топают на месте)

Здесь неправильный совет! (Грозят пальцем)

Дети: Если вышел из маршрутки,

Никогда ты не спеши.

Ее сзади обходи! (Идут по кругу, взявшись за руки)

Инструктор: Это правда? (Стоят на месте)

Дети: Да, да, да! (Топают на месте)

Это знает детвора! (Повороты туловища в-лево, в-право)

Дети: Чтоб дорогу перейти,

Только прямо посмотри! (Идут по кругу, взявшись за руки)

Инструктор: Это правда? (Стоят на месте)

Дети: Нет, нет, нет! (Топают на месте)

Здесь не правильный совет! (Грозят пальцем)

Дети: Не случилась чтоб беда,

Светофор горит всегда! (Идут по кругу, взявшись за руки)

Инструктор: Это правда? (Стоят на месте)

Дети: Да, да, да! (Топают на месте)

Это знает детвора! (Повороты туловища в-лево, в-право)

Инструктор: Вот и закончилось наше путешествие в страну Светофорию!

Дорогие ребята! Знайте правила дорожного движения и всегда соблюдайте их. А вы, уважаемые родители! Помогите своим детям освоить азбуку дорожного движения и своим личным примером покажите, как правильно вести себя на дороге.

Звучит музыкальное сопровождение, все выходят из зала.

 

Название: Конспект спортивно-музыкального развлечения по ПДД с детьми старшего дошкольного возраста и их родителями «Путешествие в страну Светофорию»Номинация: Праздники, развлечения, сценарии / ПДДАвтор: Костяева Наталья СерафимовнаДолжность: инструктор по физической культуреМесто работы: МБДОУ детский сад № 19 «Колобок» п. Загорский Минераловодского района Ставропольского краяМесторасположение: п. Загорский, Минераловодский район. Ставропольский край

portal2011.com

Музыкальное развлечение по ПДД | Школьные файлы SchoolFiles.net

Музыкальное развлечение по ПДД «В гостях у светофорика» Цель развлечения: - Учить детей быстро адаптироваться в новой обстановке. - Формировать элементарные компоненты музыкального мышления и чувства ритма. - Помочь детям закрепить и расширить знания по ПДД, с помощью музыки. - Доставить детям радость и удовольствие. Оборудование: колечки, бутафорская машина, картонные бабочки на ниточках , 3 обруча (красный, желтый и зелёный) пластмассовые мячи 15 штук (5 красных,5 жёлтыж.5 зелёных), воздушные шарики.Действующие лица: - Светофорик- Мышонок Стёпа Дети входят в зал под музыку « Ах вы, сени »русская народная песня. Обработка В. Агафонникова. В зале стульчики поставлены в виде машины. Детей встречает Светофорик. Очень рад вас видеть я! Я вежливый и строгий, Известен на весь мир. На улице широкой Самый главный командир.   Перейти через дорогу Вам на улицах всегда, И подскажут и помогут  Говорящие цвета.                     ПО Я. ПишумовуВы меня друзья узнали? Дети: Да! Светофорик: Кто же я? Дети: Светофор! Светофорик: Правильно, я светофор. Я слижу за порядком на улицах ,и на дорогах. Сегодня я вам предлагаю отправиться со мной в путешествие. (Обращает внимание детей на стульчики, поставленные в виде машины) Вот машина, посмотрите, Вас она давно здесь ждет. Поскорее все садитесь… (дети рассаживаются )       Да покрепче пристегнитесь   (дети стучат калачом об кулачок) .Вы, готовы? Ну, вперед!...Стоп! Машина не идет…… Может ей мешал забор? Дети: Нет! Светофорик: Значит, нужен ей … Шофер! Одеваем шапку мышонка. Светофорик: Это что за чудеса?                            Мышка в гости к нам пришла! Вот мышонок, очень смелый! Очень быстрый и умелый. Пусть он очень маленький, Но, зато удаленький!                                 Его мама Стёпой зовет, Очень любит и бережет. Отпустила его погулять. Можно с вами ему поиграть? Светофорик: Хорошо, что в гости к нам пришёл, Нужен нам как раз шофёр. У нас машина новая, стоит, блестит. Как все в машину сядут, она и загудит. Мышонок садится на первый стул изображая шофёра. Мышонок: Все готовы? Дети: Да! Мышонок: Ну, тогда вперед друзья! Светофорик: Подождите, не спешите, Правила все повторите. Если красный свет горит, Стой на месте говорит. Загорелся жёлтый свет, Подождать дает совет. Загорелся свет зеленый,  Можете идти спокойно. Звучит песня «Автобус» (на мелодию рус. нар. песни «Как у наших у ворот».          «Автобус» 1. Мы в автобусе сидим И в окошечко глядим.                         Прикладывают ладошки к лицу .Вот так! Мы сидим И в окошечко глядим.   2.  Едем, едем во лесок Через старенький мосток .                   Топают ногами. Вот так! Во лесок Через старенький мосток. 3. Мы приехали в лесок, На зелененький лужок.                           Хлопают в ладоши. Вот так! Во лесок На зелененький лужок! Дети выходят из «машины». Мышонок: Мы приехали на луг Столько здесь всего вокруг! Разноцветные жучки, Мотыльки и паучки Что за странные цветочки выросли на лугу. Да это же не цветочки, а колечки! Колечки разноцветные скорее поднимаем. С колечками, ребятки, весело играем!         Музыкальная игра «Колечки» (на мелодию «Ах вы сени»). 1. Я сегодня к вам пришла      И колечки принесла.                                Дети выполняют «пружинку ».      С ними будем мы играть,      С ними будем мы играть. 2. В круглое окошко,                                     Смотрят в колечко.      Высуну ладошку.                                      Показывают в колечке ручку.      Глазки носик покажу,                                Пальчиком показывают глаза, нос.      Всем ребятам помашу.                            Машут ладошкой в колечке. 3. Я с колечком покружусь.                          Кружатся, держат колечко    Всем ребятам покажусь.                                          А потом с кольцом легко,                         Прыгают на двух ногах.        Буду прыгать высоко! 4. Крепче я кольцо возьму,                          Топают на месте ножками.          И машину заведу.      Эй с дороги уходи!                                   «Едут»топающим шагом,        Би-би-би! Би-би-би!                                 крутят колечком, как рулем,                                                                            подпевают: «Би-би».   Светофорик: Предлагаю всем сейчас поиграть, Разноцветные мячи по цветам в каждый обруч раскидать.     Игра «Разноцветные мячи», звучит рус. нар. мелодия «Во саду ли, в огороде». Мышонок: Мы играли, танцевали Вместе, дружно отдыхали. Но пришла пора, Возвращаться детвора. Светофорик: Что б домой обратно нам прийти, Надо нам дорогу перейти. Переходим там где нарисован пешеход, Смотрим вправо, смотрим влево…и шагаем все вперёд. Топ- топ по дорожке ножками пойдём, Топ – топ по дорожке в группу мы придём. Мышонок: Вот и закончилось наше путешествие. Светофорик: Вам, понравилось наше путешествие? (Дети отвечают). Правила дорожного движения, запомнили? (Дети отвечают). Какие, цвета у светофора? (Дети отвечают). Как дорогу перейти? (Дети отвечают). Молодцы, правила вы знаете! Мы прощаемся свами, надо успеть еще другим детям рассказать о том, как правильно надо вести себя на дороге. До свидания! Персонажи машут детям рукой, уходят.

schoolfiles.net

Музыкальное развлечение по пдд | Школьные файлы SchoolFiles.net

Музыкальное развлечение по ПДД «В гостях у Светофорика» Цель развлечения: - Учить детей быстро адаптироваться в новой обстановке. - Формировать элементарные компоненты музыкального мышления и чувства ритма. - Помочь детям закрепить и расширить знания по ПДД, с помощью музыки. - Доставить детям радость и удовольствие. Оборудование: колечки, бутафорская машина, картонные бабочки на ниточках , 3 обруча (красный, желтый и зелёный) пластмассовые мячи 15 штук (5 красных,5 жёлтыж.5 зелёных), воздушные шарики.Действующие лица: - Светофорик- Мышонок Стёпа Дети входят в зал под музыку « Ах вы, сени »русская народная песня. Обработка В. Агафонникова. В зале стульчики поставлены в виде машины. Детей встречает Светофорик. Очень рад вас видеть я! Я вежливый и строгий, Известен на весь мир. На улице широкой Самый главный командир.   Перейти через дорогу Вам на улицах всегда, И подскажут и помогут  Говорящие цвета.                    Я. ПишумовуВы меня друзья узнали? Дети: Да! Светофорик: Кто же я? Дети: Светофор! Светофорик: Правильно, я светофор. Я слижу за порядком на улицах ,и на дорогах.Сегодня я вам предлагаю отправиться со мной в путешествие. (Обращает внимание детей на стульчики, поставленные в виде машины) Вот машина, посмотрите, Вас она давно здесь ждет. Поскорее все садитесь… (дети рассаживаются )       Да покрепче пристегнитесь   (дети стучат калачом об кулачок) .Вы, готовы? Ну, вперед!...Стоп! Машина не идет…… Может ей мешал забор? Дети: Нет! Светофорик: Значит, нужен ей … Шофер! Звучит музыка в зал вбегает с рулем в руках мышонок Степа. Светофорик: Это что за чудеса?                            Мышка в гости к нам пришла! Мышонок: Я мышонок, очень смелый! Очень быстрый и умелый. Пусть я очень маленький, Но, зато удаленький!                                 Меня мама Стёпой зовет, Очень любит и бережет. Отпустила меня погулять. Можно с вами мне поиграть? Светофорик: Хорошо, что в гости к нам пришёл, Нужен нам как раз шофёр. У нас машина новая, стоит, блестит. Как все в машину сядут, она и загудит. Мышонок садится на первый стул изображая шофёра. Мышонок: Все готовы? Дети: Да! Мышонок: Ну, тогда вперед друзья! Светофорик: Подождите, не спешите, Правила все повторите. Если красный свет горит, Стой на месте говорит. Загорелся жёлтый свет, Подождать дает совет. Загорелся свет зеленый,  Можете идти спокойно. Звучит песня «Автобус» (на мелодию рус. нар. песни «Как у наших у ворот».          «Автобус» 1. Мы в автобусе сидим И в окошечко глядим.                         Прикладывают ладошки к лицу .Вот так! Мы сидим И в окошечко глядим.   2.  Едем, едем во лесок Через старенький мосток .                   Топают ногами. Вот так! Во лесок Через старенький мосток. 3. Мы приехали в лесок, На зелененький лужок.                           Хлопают в ладоши. Вот так! Во лесок На зелененький лужок! Дети выходят из «машины». Мышонок: Мы приехали на луг Столько здесь всего вокруг! Разноцветные жучки, Мотыльки и паучки Что за странные цветочки выросли на лугу. Да это же не цветочки, а колечки! Колечки разноцветные скорее поднимаем. С колечками, ребятки, весело играем!         Музыкальная игра «Колечки» (на мелодию «Ах вы сени»). 1. Я сегодня к вам пришла      И колечки принесла.                                Дети выполняют «пружинку ».      С ними будем мы играть,      С ними будем мы играть. 2. В круглое окошко,                                     Смотрят в колечко.      Высуну ладошку.                                      Показывают в колечке ручку.      Глазки носик покажу,                                Пальчиком показывают глаза, нос.      Всем ребятам помашу.                            Машут ладошкой в колечке. 3. Я с колечком покружусь.                          Кружатся, держат колечко    Всем ребятам покажусь.                                          А потом с кольцом легко,                         Прыгают на двух ногах.        Буду прыгать высоко! 4. Крепче я кольцо возьму,                          Топают на месте ножками.          И машину заведу.      Эй с дороги уходи!                                   «Едут»топающим шагом,        Би-би-би! Би-би-би!                                 крутят колечком, как рулем,                                                                            подпевают: «Би-би».   Светофорик: Предлагаю всем сейчас поиграть, Разноцветные мячи по цветам в каждый обруч раскидать.     Игра «Разноцветные мячи», звучит рус. нар. мелодия «Во саду ли, в огороде». Мышонок: Мы играли, танцевали Вместе, дружно отдыхали. Но пришла пора, Возвращаться детвора. Светофорик: Что б домой обратно нам прийти, Надо нам дорогу перейти. Переходим там где нарисован пешеход, Смотрим вправо, смотрим влево…и шагаем все вперёд. Топ- топ по дорожке ножками пойдём, Топ – топ по дорожке в группу мы придём. Мышонок: Вот и закончилось наше путешествие. Светофорик: Вам, понравилось наше путешествие? (Дети отвечают). Правила дорожного движения, запомнили? (Дети отвечают). Какие, цвета у светофора? (Дети отвечают). Как дорогу перейти? (Дети отвечают). Молодцы, правила вы знаете! Мы прощаемся свами, надо успеть еще другим детям рассказать о том, как правильно надо вести себя на дороге. До свидания! Персонажи машут детям рукой, уходят.

schoolfiles.net

Музыкальное развлечение по правилам дорожного движения

Музыкальное развлечение

«День Знаний и Правил Дорожного Движения»

Оборудование: велосипед, самокат, шарики надутые гелем, дорожные знаки, кубики (желтые, зеленые, красные,)

Действующие лица: Ведущий, Ириска, Клепа, отряд ЮПИД.

Ход праздника.

Дети под веселую музыку собираются на площадке.

ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, взрослые! Здравствуйте, дети!

Очень мы рады сегодняшней встрече!

Учиться спешит самый разный народ,

По Родине нашей День знаний идет!

Красный день в календаре,

Праздник знаний в сентябре!

Этот праздник всех важней,

Этот праздник всех детей.

Этот день у нас повсюду

Отмечает вся страна

Этот день - он самый лучший,

Добрый день календаря!

И сейчас дети второй младшей группы исполнят танец «цветов».

Под музыку на велосипеде и на самокате выезжают клоун Клёпа и клоунесса Ириска.

Ведущий : Стоп! Это кто у нас нарушает правила дорожного движения?

Ребята, вы знаете кто это? Правильно, это наши любимые Клёпа и Ириска!

ИРИСКА: Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки! Ехали мы ехали по улице, вдруг слышим музыка, веселье! Вот и решили к вам в гости зайти.

КЛЁПА: Это какие мы там правила нарушаем?

Ведущий: Правила Дорожного Движения. Вы разве не знаете?

КЛЁПА: Первый раз слышим.

ИРИСКА: А зачем нам их знать?

Ведущий: Как зачем? Чтобы не попасть в беду на дороге.

КЛЁПА: Ой, можно подумать у вас здесь знают ПДД.

Ведущий: Конечно знают, у нас даже есть отряд ЮПИД, который все знает о ПДД, сейчас они и вас научат.

Выходит отряд ЮПИД.

Кто шагает дружно в ряд?

-Это мы -  ЮПИД отряд!

ПДД мы изучаем и ребятам объясняем,

Что такое переход,

Знать что должен пешеход.

К знаньям всех мы призываем,

Никогда не унываем!

ЮПИД читает стихи про знаки дорожного движения.

ИРИСКА: Ой, какие вы молодцы, как много знаете о правилах дорожного движения.

Ведущий: ДА, Ириска , сейчас дети подготовительной группы исполнят песню про ПДД.

Подготовительная группа-песня про ПДД.

КЛЁПА: А, играть, вы ребята, любите?

ДЕТИ: Да!

ИРИСКА: Тогда мы предлагаем вам поиграть в интересную игру.

Называется « Кто быстрей».

Соревнование на самокатах.

ИРИСКА: Какие вы молодцы, ребята. А ведь, и правда, говорят, что самый весёлый народ на планете – это дети. Давайте исполним танец.

ТАНЕЦ средняя группа.

Руководитель ЮПИД:

Ребята, я хочу загадать вам загадку.

Вот трехглазый молодец.

До чего же он хитрец!

Кто откуда ни поедет,

Подмигнет и тем и этим.

Знает как уладить спор,

Разноцветный (светофор)

Руководитель ЮПИД: А вы знаете, что такое светофор, и для чего он нужен?

ДЕТИ (отвечают)

КЛЕПА: А можно мы поиграем с ребятами в веселую игру «СВЕТОФОР»?

Руководитель ЮПИД: Конечно, можно!

ИРИСКА: А теперь, детвора, для вас веселая игра!

Правила: если вышел вперед зеленый свет – весело танцуем!

Желтый свет – стой на месте!

Красный – погрозите пальцем друг другу и скажите:

«Нельзя идти на красный свет!

Руководитель ЮПИД: Молодцы! Все знаете, никак вас не запутать. Сегодня, дети и ты ИРИСКА много нового узнали и закрепили свои знания, правила дорожного движения очень важны. Знать их должен каждый человек и дети, и взрослый. Никто не должен их нарушать. Вы тоже не нарушайте их, тогда и не будет несчастных случаев на дорогах и вы врастите здоровыми, умными и счастливыми.

ИРИСКА: Как здорово у вас! А можно я приду к вам и научусь всему?

ВЕДУЩИЙ: Конечно, приходи, Ириска.

ИРИСКА: А петь вы меня научите? Я ведь очень люблю петь. Давайте, ребята, вместе споем веселую песенку.

Песня « Солнечный лучик» исполняют младшая и средняя группы.

КЛЕПА и ИРИСКА запускают шар в небо:

КЛЕПА: Как маленькую детскую планету

Мы запускаем шар воздушный этот.

ИРИСКА: Лети, лети в глубины мирозданья

Сегодня праздник наш – День Знаний!

ВМЕСТЕ: Стремитесь, ребята, в науку добра

В добрый путь, в славный путь, детвора!

ИРИСКА: Ну все ребята нам пора, растите большими и послушными. Руководитель ЮПИД: Стоите Клёпа, Ириска, как же вы поедете, ведь скоро стемнеет. А вы знаете как надо переходить дорогу, и что делать ,чтобы водители видели вас в темное время суток?

КЛЁПА и ИРИСКА: Нет.

Руководитель ЮПИД: Ребята, поможем Клёпе и Ириске?

Дети: По зебре.

Выходит зебра со светоотражающими значками.

ЗЕБРА: Правильно ребята, дорогу нужно переходить по зебре, а чтобы вас было видно в темноте надо на одежде носить светоотражающие значки.

Зебра крепит на одежду Ириски Значки.

Клоуны уезжают, зебра раздает родителям памятки по ПДД.

ВЕДУЩИЙ: Вот и закончился праздник. Я еще раз поздравляю всех с началом учебного года. Желаю вам не лениться, хорошо учиться, слушаться воспитателей и родителей.

infourok.ru

Музыкальное развлечение по ПДД «В гостях у светофорика».

Музыкальное развлечение по ПДД «В гостях у светофорика».

Развлечение по ПДД «В гостях у светофорика».

I младшая группа.

Цель развлечения:

  • Учить детей быстро адаптироваться в новой обстановке.
  • Формировать элементарные компоненты музыкального мышления и чувства ритма.
  • Помочь детям закрепить и расширить знания по ПДД, с помощью музыки.
  • Доставить детям радость и удовольствие.

Оборудование: колечки, бутафорская машина, картонные бабочки на ниточках, 3 обруча (красный, желтый и зелёный) пластмассовые мячи 15 штук (5 красных, 5 жёлтыж. 5 зелёных), воздушные шарики.

 

Действующие лица:

  • Светофорик
  • Мышонок Стёпа

Дети входят в зал под музыку «Ах вы, сени» русская народная песня. Обработка В. Агафонникова.

В зале стульчики поставлены в виде машины. Детей встречает Светофорик.

Светофорик: Очень рад вас видеть я!Я вежливый и строгий,Известен на весь мир.На улице широкой

Самый главный командир.Перейти через дорогуВам на улицах всегда,И подскажут и помогут

Говорящие цвета.ПО Я. ПишумовуВы меня друзья узнали?Дети: Да!

Светофорик: Кто же я?

Дети: Светофор!

Светофорик: Правильно, я светофор. Я слижу за порядком на улицах, и на дорогах. Сегодня я вам предлагаю отправиться со мной в путешествие. (Обращает внимание детей на стульчики, поставленные в виде машины)

Вот машина, посмотрите,Вас она давно здесь ждет.Поскорее все садитесь… (дети рассаживаются)Да покрепче пристегнитесь (дети стучат калачом об кулачок).

Вы, готовы? Ну, вперед!Стоп! Машина не идет…Может ей мешал забор?Дети: Нет!

Светофорик: Значит, нужен ей … Шофер!Звучит музыка в зал вбегает с рулем в руках мышонок Степа.Светофорик: Это что за чудеса?Мышка в гости к нам пришла!

Мышонок: Я мышонок, очень смелый!Очень быстрый и умелый.Пусть я очень маленький,Но, зато удаленький!

Меня мама, Стёпой зовет,Очень любит и бережет.Отпустила меня погулять.Можно с вами мне поиграть?

Светофорик: Хорошо, что в гости к нам пришёл,Нужен нам как раз шофёр.У нас машина новая, стоит, блестит.Как все в машину сядут, она и загудит.

Мышонок садится на первый стул изображая шофёра.

Мышонок: Все готовы?

Дети: Да!

Мышонок: Ну, тогда вперед друзья!Светофорик: Подождите, не спешите,Правила все повторите.Если красный свет горит,

Стой на месте говорит.Загорелся жёлтый свет,Подождать дает совет.Загорелся свет зеленый,Можете идти спокойно.

Звучит песня «Автобус» (на мелодию рус. нар. песни «Как у наших у ворот».

«Автобус»

1. Мы в автобусе сидимИ в окошечко глядим. Прикладывают ладошки к лицу.Вот так! Мы сидимИ в окошечко глядим.

2. Едем, едем во лесокЧерез старенький мосток. Топают ногами.Вот так! Во лесокЧерез старенький мосток.

3. Мы приехали в лесок,На зелененький лужок. Хлопают в ладоши.Вот так! Во лесокНа зелененький лужок!

Дети выходят из «машины».Мышонок: Мы приехали на лугСтолько здесь всего вокруг!Разноцветные жучки,

Мотыльки и паучкиЧто за странные цветочки выросли на лугу.Да это же не цветочки, а колечки!Колечки разноцветные скорее поднимаем.

С колечками, ребятки, весело играем!

Музыкальная игра «Колечки» (на мелодию «Ах вы сени»).

1. Я сегодня к вам пришлаИ колечки принесла. Дети выполняют «пружинку».С ними будем мы играть,С ними будем мы играть.

2. В круглое окошко, Смотрят в колечко.Высуну ладошку. Показывают в колечке ручку.Глазки носик покажу, Пальчиком показывают глаза, нос.Всем ребятам помашу. Машут ладошкой в колечке.

3. Я с колечком покружусь. Кружатся, держат колечкоВсем ребятам покажусь.А потом с кольцом легко, Прыгают на двух ногах.Буду прыгать высоко!

4. Крепче я кольцо возьму, Топают на месте ножками.И машину заведу.Эй с дороги уходи! «Едут» топающим шагом,Би-би-би! Би-би-би! крутят колечком, как рулем,

подпевают: «Би-би».

Светофорик: Предлагаю всем сейчас поиграть,Разноцветные мячи по цветам в каждый обруч раскидать.Игра «Разноцветные мячи»,(звучит рус. нар. мелодия «Во саду ли, в огороде»).

Мышонок: Мы играли, танцевалиВместе, дружно отдыхали.Но пришла пора,Возвращаться детвора.

Светофорик: Что б домой обратно нам прийти,Надо нам дорогу перейти.Переходим там где нарисован пешеход,Смотрим вправо, смотрим влево…и шагаем все вперёд.

Топ- топ по дорожке ножками пойдём,Топ – топ по дорожке в группу мы придём.Мышонок: Вот и закончилось наше путешествие.Светофорик: Вам, понравилось наше путешествие? (Дети отвечают).

Правила дорожного движения, запомнили? (Дети отвечают).Какие, цвета у светофора? (Дети отвечают).Как дорогу перейти? (Дети отвечают).Молодцы, правила вы знаете! Мы прощаемся свами, надо успеть еще другим детям рассказать о том, как правильно надо вести себя на дороге. До свидания!

Персонажи машут детям рукой, уходят.

Мухарева Любовь Анатольевна, музыкального руководителя, Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Воробушек» с. Русский Акташ Альметьевского района Республики Татарстан.

< Предыдущая Следующая >
 

doshkolnik.ru


Смотрите также