Внеклассное мероприятие по ПДД для учащихся 7 класса. Мероприятия пдд 7 класс


Классный час "Правила поведения на дороге" (7 класс)

Классный час «Правила поведения на дороге» (7 класс).

Цели: проверить и закрепить знания правил дорожного движения на улицах и дорогах; правил водителей велосипедов; воспитывать у учащихся культуру поведения.

Оборудование: дорожные знаки, плакаты по правилам дорожного движения.

Ход мероприятия

1. Введение (вступительное слово классного руководителя).

2. Выступления учащихся.

Представьте, что в нашем городе вдруг погасли все светофоры. А все инспектора, регулирующие движение, куда-то исчезли. Какие последствия могут быть? (Обсуждение вопроса).

Классный руководитель подводит итог.

Учитель: С каждым днем на наших дорогах появляется все больше и больше автомобилей. Высокие скорости и интенсивность движения требуют от водителей и пешеходов быть очень внимательными.

Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения на улице.

3. Выступление учащихся.

Немного об истории правил дорожного движения.

В России правила дорожного движения на лошадях были введены Петром I 03.01.1683 года. Указ звучал так: «Великим государем ведомо учинилось, что многие учли ездить в санях на вожжах с бичами большими и едучи по улице небрежно людей побивают, то впредь с сего времени в санях на вожжах не ездить».

Первый светофор был изобретен в 1868 году в Лондоне. Это был газовый фонарь с двумя фильтрами: зеленым и красным. Цвета менялись с помощью ручного привода, которым управлял полицейский.

Первый сигнальный светофор появился в США в 1919 году.

Учитель: Что такое ДТП? (Обсуждение вопроса учащимися).

Учитель: Из всего числа дорожно-транспортных происшествий половина совершается с участием пешеходов. Это страшный показатель, свидетельствующий о низкой культуре и пешеходов и водителей.

Для сравнения: в Швеции ДТП с участием пешеходов всего 7,3 %, а вот в Румынии – 56 %. Еще несколько примеров. Оказывается, пешеходы терпеть не могут подходящего момента, чтобы перейти дорогу. Половина готова стоять на тротуаре всего 4 секунды, на пятой они готовы рисковать жизнью, чтобы оказаться на противоположной стороне дороги. Надо бороться с подобным нетерпением, помня о том, что первым приходит тот, кто «торопится медленно».

4. Выступление учащихся:

О «Зебре». Полосатая дорожка лишь в какой-то степени гарантирует вашу безопасность на дороге. Ученые выяснили, что семеро из десяти водителей, занятых разговором по сотовому телефону, не уступят на «зебре» дорогу пешеходам. А в Бельгии, например, стоит пешеходу подойти только к краю дороги, как все машины останавливаются, пока человек полностью не перейдет проезжую часть. На Западе даже создана Международная федерация пешеходов. По её инициативе Европарламент принял Хартию о правах пешеходов

Учитель: Сегодня мы с вами попробуем разобраться, что мы делаем на дороге не так. Начнем с самого распространенного транспортного средства доступного школьникам – велосипеда.

Запомним первое: это самое незащищенное транспортное средство. У него нет дверей, предохраняющих от удара сбоку, нет бампера, который отчасти принял бы на себя лобовой удар. Поэтому при любом столкновении или наезде на препятствие велосипедист очень уязвим. А себя надо беречь – полноценных запчастей для человека пока не изобрели.

Второе: ездить на велосипеде комфортно там, где для этого создана специальная безопасная зона. Так как таких зон очень мало, старайтесь предупредить любую потенциальную опасность.

Третье правило: никогда не пытайтесь проехать между едущим и стоящим автомобилем. Остановитесь, пропустите движущийся на вас автомобиль. Не считайте это за трусость, это всего лишь здравый смысл. Элементарное чувство сохранения.

Теперь главное: старайтесь не выезжать на проезжую часть, даже если вам исполнилось 14 лет.

На мопеде вы можете выезжать на проезжую часть с 16 лет. Но помните: двигаться вы должны только по крайней правой полосе, в один ряд, как можно правее. Относительная зона безопасности кончается дальше одного метра от тротуара.

Вывод: сегодня мы с вами узнали, как вести себя за рулем велосипеда. Запомнили главные правила управления этого транспортного средства на дорогах и во дворах нашего города и, и поняли главное – не стоит подвергать свою жизнь неоправданному риску. Быть осторожным на дороге – это не трусость, а расчет.

5. Предлагается блиц-опрос по теме. (Приглашаются 2 команды по 5 учащихся; выбирается жюри).

Какие сигналы пешеходного светофора вы знаете, что они обозначают?

Как на проезжей части улиц и дорог обозначен пешеходный переход?

Где и как должны ходить пешеходы по улице?

В каких местах пешеходам разрешается переходить улицу?

Где нужно стоять в ожидании трамвая, троллейбуса, автобуса?

Какие правила поведения в транспорте общественного пользования вы знаете?

Как нужно переходить улицу при выходе из трамвая, автобуса?

Каков порядок посадки в автобус и выход из него? Правила перехода улиц и дорог.

Как надо правильно переходить улицу, дорогу?

Можно ли перебегать через улицу, дорогу?

Почему пешеходам нельзя ходить по проезжей части улицы, дороги?

Сколько сигналов у пешеходного светофора?

На какие группы делятся дорожные знаки?

Кто должен знать дорожные знаки?

В какую сторону нужно посмотреть, дойдя до середины улицы?

Безбилетный пассажир?

Дорога для трамвая?

Дом для автомобиля?

Безрельсовый трамвай?

6. Выступление учащихся (выносятся знаки, нарисованные на плакате).

О дорожных знаках: число знаков росло с каждым годом, начиная с 1909 года. Назначение дорожных знаков легко запомнить. Запрещающие – круглые с красной каймой (ассоциация с огнем) с белым, а некоторые с голубым фоном. Предупреждающие – треугольной формы, с красной каймой. Предписывающие, т.е. указывающие направление движения, минимальную скорость и т.д. – голубые круглые. Информационно – указательные знаки – они имеют различный фон: синий, зеленый, белый, желтый. Прямоугольные, квадратные, шестиугольные.

7. Подведение итогов классного часа.

infourok.ru

Внеклассное мероприятие по ПДД для учащихся 7 класса

Внеклассное мероприятие по ПДД для учащихся 7 класса

Этот праздник закрепляет у ребят знания правил улицного движения. Зал или площадка, где проводится праздник напоминает перекресток большого города, в центре которого светофор.Праздник начинается с песни “Знаки дорожные”.

Ведущий: Ребята, вы, конечно, все хорошо знаете правила уличного движения, сигналы светофора, а сегодня мы еще раз повторим с вами все, что вы знаете о правилах уличного движения.

Ученик читает стихотворение Раима Фахади.

У любого перекресткаНас встречает светофорИ заводит очень простоС пешеходом разговор:Свет зеленый – проходи!Желтый – лучше подожди!Если свет зажегся красный –Значит, двигаться опасно!Стой!Пускай пройдет трамвай.Наберись терпения.Изучай и уважайПравила движения!

Проводится игра “Светофор”

В центре зала (площадки) устанавливается светофор. Зрители делятся на две команды – участники игры. Участникам игры надо быть очень внимательными.Когда ведущий “зажигает” зеленый свет, ребята должны хлопать в ладоши. При красном свете должна быть тишина. (Перед началом игры надо обязательно провести репетицию, чтобы все ребята поняли игру).Выигрывает та команда, ребята которой более внимательные.

Исполняется танец регулировщиков.

Проводится игра “Перейди улицу”

У ведущего два картонных кружка. Один оклеен зеленой бумагой с одной стороны и желтой – с другой. Второй – красной, а на обратной стороне – желтой. Игроки делятся на две команды. В зале или на площадке проводятся (отмечаются) две параллельные линии, одна от другой на расстоянии 7–10 шагов. Это – улица.

Условия игры:

Когда ведущий делает взмах зеленым кружком, играющие делают шаг вперед, красным – шаг назад, желтым – остаются на месте. Ведущий чередует цвета. Если он взмахнул кружком один раз – надо сделать один шаг, если два – два и т. д. Те, кто ошибается, выбывает из игры. Побеждает команда, игрок которой первым перейдет “улицу”.

Контрольные вопросы “пешеходам”:

– Как пешеход должен ходить по улице? (По тротуару, придерживаясь правой стороны.)

– Как должны ходить пешеходы при отсутствии тротуара? (По левой обочине навстречу движению транспорта.)

– Где пешеходы могут переходить улицу? (На перекрестках, где есть указатели “переход”, по пешеходным дорожкам, нанесенным на мостовую белой или красной красной.)

– Как вы должны переходить улицу, если перекресток не регулируется? (Сначала посмотреть налево, а дойдя до середины, посмотреть направо. Приближающийся транспорт надо пропустить. Улицу надо переходить прямо, а не наискосок.)

– Где нужно ожидать трамвай? (Ждать на тротуаре против остановки или на специально отмеченной площадке.)

– Почему нельзя появляться перед близко идущим транспортом? (Потому что шофер не может резко тормозить, чтобы остановить машину. Тормозной путь – 20 м.)

– Каким машинам разрешено ехать на красный свет? (Пожарной, "Скорой помощи", милиции, горгаз.)

– Где можно кататься на велосипедах? (По тротуару или по обочине, в парках, садах ездить нельзя. Ездить можно на специально отведенных площадках, по улице, соблюдая правила движения, не удаляясь от обочины на 1 м.)

– Что означает знак: желтый или белый круг с красной каймой, внутри которого изображен велосипед? (Такой знак предупреждает, что по этой улице ездить на велосипеде запрещено.)

Ведущий (надев милицейскую фуражку):

Здесь на посту в любое времяДежурный – ловкий постовой,Он управляет сразу всеми,Кто перед ним на мостовой.Никто на свете так не можетОдним движением рукиОстановить поток прохожихИ пропустить грузовики.

Вопрос: О каких сигналах регулировщика идет речь?

Задание командам: выполнить эти сигналы.

– Когда милиционер-регулировщик обращен к приближающемуся транспорту и пешеходам грудью или спиной, то это положение соответствует красному сигналу светофора. При этом положении пешеходам и транспорту запрещается продолжать движение.

– Когда регулировщик обращен к движущемуся транспорту и пешеходам боком с вытянутой рукой вдоль груди, то это положение соответствует зеленому сигналу светофора. При этом положении регулировщика разрешается движение транспорта и пешеходов через перекресток только прямо и поворот направо.

Ведущий:

В снег и в дождь, в грозу и в бурюЯ на улице дежурю.Мчатся “Чайки” и “Победы”,“Москвичи”, велосипеды…Я проезд им разрешаюЕсли ж руку подниму –Нет проезда никому!

Вопрос: А какие машины могут свободно проехать, если регулировщик поднял руку вверх (согнутая в локте)?(Машина “Скорой помощи” и “пожарная”.)

Предлагается игра “Это я, это я – это все мои друзья!”

Ведущий:

– Кто из вас в вагоне тесномУступил старушке место?(Это я, это я – это все мои друзья.) – Кто из вас идет вперед только там, где поворот?– Знает кто, что красный свет, это значит хода нет.– Знает кто, что свет зеленый означает: путь открыт, А что желтый свет всегда нам о вниманье говорит?– Кто ОРУДУ помогает, за порядком наблюдает?(Это я, это я – это все мои друзья.)

Ведущий предлагает вопросы “Подумай-отгадай!”

1. Сколько колес у автомобиля? (4, 6, 8)2. Сколько человек могут ехать на одном велосипеде? (1, 2, 3)

Для разминки предлагается музыкальная игра “Хорошо!”

В заключение проводим игру “Ловкий пешеход”, состоящую из 2-х этапов.

1 этап:

Устанавливается светофор – фанерный ящик с прорезанными в нем круглыми отверстиями, мяч. Отверстия окаймлены зеленым, красным и желтым кружками. Пешеходы по очереди переходят перекресток. Перейти – значит на ходу забросить мяч в зеленый глазок светофора. Попал в красный – не пересек улицу, выбываешь из игры. Попал в желтый – получаешь право забросить еще один мяч.

2 этап “Звени, песня!”:

Ведущий выбирает себе трех помощников. Они живой светофор. В руках у каждого флажок – зеленый, желтый, красный. Зеленый флажок – песне путь открыт. Красный – путь закрыт, песня звучит про себя. Желтый – приготовиться, но песня звучит про себя.Ведущий начинает петь какую-нибудь хорошо известную ребятам песню. Помощник с зеленым флажком подходит к первой команде. Она продолжает песню, начатую ведущим. Но вот подходит помощник с желтым флажком, и наступает долгая пауза, во время которой песня должна звучать у детей про себя, чтобы продолжить ее, когда к группе подойдет помощник с зеленым флажком.Выигрывает группа детей, не получившая замечания, правильно продолжившая текст и мелодию песни.

В заключение праздника участники получают эмблемы, медали, значки, сделанные самими ребятами: “Самому смекалистому”, “Ловкий пешеход”, “Отличный регулировщик”.

«Алтынсарин ауданы әкімдігінің білім беру Қарагайлы орта мектебі»КММ

КГУ « Карагайлинская средняя школа отдела образования акимата Алтынсаринского района»

для учащихся 7класса

Дуспаева А.У.

doc4web.ru

Внеклассное мероприятие по ПДД для учащихся 7 класса

Внеклассное мероприятие по ПДД для учащихся 7 класса

Этот праздник закрепляет у ребят знания правил улицного движения. Зал или площадка, где проводится праздник напоминает перекресток большого города, в центре которого светофор.Праздник начинается с песни “Знаки дорожные”.

Ведущий: Ребята, вы, конечно, все хорошо знаете правила уличного движения, сигналы светофора, а сегодня мы еще раз повторим с вами все, что вы знаете о правилах уличного движения.

Ученик читает стихотворение Раима Фахади.

У любого перекресткаНас встречает светофорИ заводит очень простоС пешеходом разговор:Свет зеленый – проходи!Желтый – лучше подожди!Если свет зажегся красный –Значит, двигаться опасно!Стой!Пускай пройдет трамвай.Наберись терпения.Изучай и уважайПравила движения!

Проводится игра “Светофор”

В центре зала (площадки) устанавливается светофор. Зрители делятся на две команды – участники игры. Участникам игры надо быть очень внимательными.Когда ведущий “зажигает” зеленый свет, ребята должны хлопать в ладоши. При красном свете должна быть тишина. (Перед началом игры надо обязательно провести репетицию, чтобы все ребята поняли игру).Выигрывает та команда, ребята которой более внимательные.

Исполняется танец регулировщиков.

Проводится игра “Перейди улицу”

У ведущего два картонных кружка. Один оклеен зеленой бумагой с одной стороны и желтой – с другой. Второй – красной, а на обратной стороне – желтой. Игроки делятся на две команды. В зале или на площадке проводятся (отмечаются) две параллельные линии, одна от другой на расстоянии 7–10 шагов. Это – улица.

Условия игры:

Когда ведущий делает взмах зеленым кружком, играющие делают шаг вперед, красным – шаг назад, желтым – остаются на месте. Ведущий чередует цвета. Если он взмахнул кружком один раз – надо сделать один шаг, если два – два и т. д. Те, кто ошибается, выбывает из игры. Побеждает команда, игрок которой первым перейдет “улицу”.

Контрольные вопросы “пешеходам”:

– Как пешеход должен ходить по улице? (По тротуару, придерживаясь правой стороны.)

– Как должны ходить пешеходы при отсутствии тротуара? (По левой обочине навстречу движению транспорта.)

– Где пешеходы могут переходить улицу? (На перекрестках, где есть указатели “переход”, по пешеходным дорожкам, нанесенным на мостовую белой или красной красной.)

– Как вы должны переходить улицу, если перекресток не регулируется? (Сначала посмотреть налево, а дойдя до середины, посмотреть направо. Приближающийся транспорт надо пропустить. Улицу надо переходить прямо, а не наискосок.)

– Где нужно ожидать трамвай? (Ждать на тротуаре против остановки или на специально отмеченной площадке.)

– Почему нельзя появляться перед близко идущим транспортом? (Потому что шофер не может резко тормозить, чтобы остановить машину. Тормозной путь – 20 м.)

– Каким машинам разрешено ехать на красный свет? (Пожарной, "Скорой помощи", милиции, горгаз.)

– Где можно кататься на велосипедах? (По тротуару или по обочине, в парках, садах ездить нельзя. Ездить можно на специально отведенных площадках, по улице, соблюдая правила движения, не удаляясь от обочины на 1 м.)

– Что означает знак: желтый или белый круг с красной каймой, внутри которого изображен велосипед? (Такой знак предупреждает, что по этой улице ездить на велосипеде запрещено.)

Ведущий (надев милицейскую фуражку):

Здесь на посту в любое времяДежурный – ловкий постовой,Он управляет сразу всеми,Кто перед ним на мостовой.Никто на свете так не можетОдним движением рукиОстановить поток прохожихИ пропустить грузовики.

Вопрос: О каких сигналах регулировщика идет речь?

Задание командам: выполнить эти сигналы.

– Когда милиционер-регулировщик обращен к приближающемуся транспорту и пешеходам грудью или спиной, то это положение соответствует красному сигналу светофора. При этом положении пешеходам и транспорту запрещается продолжать движение.

– Когда регулировщик обращен к движущемуся транспорту и пешеходам боком с вытянутой рукой вдоль груди, то это положение соответствует зеленому сигналу светофора. При этом положении регулировщика разрешается движение транспорта и пешеходов через перекресток только прямо и поворот направо.

Ведущий:

В снег и в дождь, в грозу и в бурюЯ на улице дежурю.Мчатся “Чайки” и “Победы”,“Москвичи”, велосипеды…Я проезд им разрешаюЕсли ж руку подниму –Нет проезда никому!

Вопрос: А какие машины могут свободно проехать, если регулировщик поднял руку вверх (согнутая в локте)?(Машина “Скорой помощи” и “пожарная”.)

Предлагается игра “Это я, это я – это все мои друзья!”

Ведущий:

– Кто из вас в вагоне тесномУступил старушке место?(Это я, это я – это все мои друзья.) – Кто из вас идет вперед только там, где поворот?– Знает кто, что красный свет, это значит хода нет.– Знает кто, что свет зеленый означает: путь открыт, А что желтый свет всегда нам о вниманье говорит?– Кто ОРУДУ помогает, за порядком наблюдает?(Это я, это я – это все мои друзья.)

Ведущий предлагает вопросы “Подумай-отгадай!”

1. Сколько колес у автомобиля? (4, 6, 8)2. Сколько человек могут ехать на одном велосипеде? (1, 2, 3)

Для разминки предлагается музыкальная игра “Хорошо!”

В заключение проводим игру “Ловкий пешеход”, состоящую из 2-х этапов.

1 этап:

Устанавливается светофор – фанерный ящик с прорезанными в нем круглыми отверстиями, мяч. Отверстия окаймлены зеленым, красным и желтым кружками. Пешеходы по очереди переходят перекресток. Перейти – значит на ходу забросить мяч в зеленый глазок светофора. Попал в красный – не пересек улицу, выбываешь из игры. Попал в желтый – получаешь право забросить еще один мяч.

2 этап “Звени, песня!”:

Ведущий выбирает себе трех помощников. Они живой светофор. В руках у каждого флажок – зеленый, желтый, красный. Зеленый флажок – песне путь открыт. Красный – путь закрыт, песня звучит про себя. Желтый – приготовиться, но песня звучит про себя.Ведущий начинает петь какую-нибудь хорошо известную ребятам песню. Помощник с зеленым флажком подходит к первой команде. Она продолжает песню, начатую ведущим. Но вот подходит помощник с желтым флажком, и наступает долгая пауза, во время которой песня должна звучать у детей про себя, чтобы продолжить ее, когда к группе подойдет помощник с зеленым флажком.Выигрывает группа детей, не получившая замечания, правильно продолжившая текст и мелодию песни.

В заключение праздника участники получают эмблемы, медали, значки, сделанные самими ребятами: “Самому смекалистому”, “Ловкий пешеход”, “Отличный регулировщик”.

«Алтынсарин ауданы әкімдігінің білім беру Қарагайлы орта мектебі»КММ

КГУ « Карагайлинская средняя школа отдела образования акимата Алтынсаринского района»

для учащихся 7класса

Дуспаева А.У.

globuss24.ru

Внеклассное мероприятие по ПДД на тему "Дорожные знаки"(7 класс)

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ г. БРАТСКА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 3»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД БРАТСК

Методическая разработка внеклассного мероприятия по ПДД

Театрализованное представление для учащихся 7 класса

Тема: «Дорожные знаки»

Разработала: Бандорина Анна Михайловна,

классный руководитель 7В,

учитель русского языка и литературы,

I квалификационной категории

г. Братск, 2015

Цель: способствовать формированию умения безопасного поведения пешехода-учащегося на дороге

Ход мероприятия

Выходит команда ЮИД.

- Раз два,- Три четыре,- Три четыре,- Раз два,- Кто шагает дружно в ряд?- Это наш ЮИД – отряд!- Наш девиз:Выучил правила Дорожного движения сам, научи другого.

- А как научить?- Да очень просто.- В сказке ложь, но и намек. Лучший сказка даст урок

Дорожный знак. Здравствуйте! Я — Дорожный знак. Вы не узнали меня?Ведущий. Что случилось? Где Светофор? Дорожный знак. Утром во вторник,Ворча на людей,Брел по проспекту колдун-чародей.Мрачно держался за щеку рукою:Зубы ему не давали покоя.Больше всего донимал коренной —Самый волшебный и самый больной.Думал колдун:Колдун:«Ах вы, зубики бедные!Что бы придумать мне вредное-вредное?Что бы такое сейчас совершить?Чем бы мне всех напугать-устрашить?Ну-ка,Начну-ка сейчас колдовать!Эники-беники — восемью пять!»^ Дорожный знак. Только лишь вымолвить это успел он,Зубом волшебным едва проскрипел он,Все светофоры исчезли вокруг,Все переходы растаяли вдруг...Вы представляете, что натворил он,Что наскрипел он,Наговорил он?А я остался без работы!Ведущий. Как же теперь нам проехать-пройти? Что теперь может произойти? Можем ли мы обойтись без светофора, без правил удач­ного движения? Чем мы можем тебе помочь?

Звучит фонограмма «Три белых коня»ПесняМного знаков на дороге видим, Но цель у каждого одна: Чтобы детям не пришлось вдруг плакать, Чтобы взрослым не пришлось вдруг плакать, Соблюдайте их законы вы всегда!

Предупреждают они, запрещают они. Информируют нас в пути. Все знаки нужны, эх, все знаки важны, Соблюдать их люди должны.

1.Вышел на улицу – бдительным будь.Чтоб безопасным был любой путь.Чтобы дорогу тебе перейти,Налево – направо ты погляди.Помни! Дорога тебе не бульвар,Пройди побыстрее на тротуар.Если отсутствует он на пути,По левой обочине смело иди.

2.Если ты гуляешь просто,Все равно вперед гляди,Через шумный перекрестокОсторожно проходи.

1: Дорогой пешеход! Помни ты про переход!Про подземный, про надземныйИ про тот, который “зебра”.Знай, что только переходОт машин тебя спасет.

(показать знаки Знак перехода.,знак подземного перехода, знак надземного перехода )

2: ^ Знак “Движение пешеходов запрещено”:Если ты поставил ногуНа проезжую дорогу,Обрати внимание, друг:Знак дорожный – красный круг,Человек, идущий в черном,Красной черточкой зачеркнут.И дорога вроде, ноЗдесь ходить запрещено.

3. Знак “Велосипедная дорожка”:

Шли из школы мы домой,Видим – знак над мостовой.Круг, внутри – велосипед,Ничего другого нет.4: Знак запомните, друзья,И родители, и дети:Там, где он висит, нельзя, Ездить на велосипеде!

Колдун. В эту же пробку,Себе на беду,Влез и я, зловредный колдун.Спасся едва от автобуса, ноСтукнулся лбом о трамвайный вагон.Вылетел зуб у меня коренной,Самый волшебныйИ самый больной. Ведущий. Зуб куда-то укатился —Беспорядок прекратился.Испарилось волшебство,Словно не было его. ^ Колдун. Шишку я поставилИз-за этих правил!Значит, даже колдуныНарушать их не должны!

Все поют ( песня «Девушки бывают разные»).

Машины бывают разные:

Чёрные, белые, красные.

Но пешеходам не хочется

На койке больничной ворочаться.

Вместе. Вышел на улицу – бдительным будь.Чтоб безопасным был любой путь.

infourok.ru


Смотрите также