Конспект урока для 4 класса "Конкурс знатоков правил дорожного движения". Конспект пдд 4 класс


Конспект урока по ПДД "Мой друг

учитель начальных классов

Волосатова В.В.

Тема: «Мой друг-велосипед»

Цель:

- Познакомить учащихся с правилами безопасной езды на велосипеде и добиться того, чтобы они их помнили и выполняли.

Задачи:

- Формирование культуры поведения на дороге;

- Формирование умений слушания и запоминания учебной информации, мыслить самостоятельно;

- Развитие коммуникативных способностей учащихся.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование:

  • плакаты с изображением дорожных знаков,

  • эмблемы настроя,

  • таблички с ответами «да» и «нет».

Ход урока.

1. Организационный момент.

Учитель: Ребята, а какой настрой мы выберем сегодня для урока? Конечно, улыбку! А для этого давайте каждый улыбнется друг другу и пожелает удачи!

(Каждый ученик поднимает эмблемы хорошего настроения)

2. Актуализация опорных знаний.

Учитель: Чтобы узнать, о чем мы будем говорить на уроке, угадайте загадку:

Ясным утром вдоль дороги

На траве блестит роса.

По дороге едут ноги,

И бегут два колеса.

Угадайте, есть ответ,

- Это мой... (велосипед)

Учитель: Да, правильно, это велосипед, наш друг! Сколько бывает у вас радости, когда вам его покупают в первый раз в жизни. Словно появляются за спиной крылья! Двигаемся на нем быстро, с ветерком, и для здоровья полезно. А если еще впереди летние каникулы, то это действительно здорово!

Учитель: А кто мне скажет, кто был первым изобретателем велосипеда?

- Первым изобретателем был Леонардо да Винчи (1495 год).

- Первые велосипедные дорожки появились во Франции.

-Самый длинный  велосипед имеет 22 метра.

ВЕЛОСИПЕД - двухколесная или трехколесная машина для езды, приводимая в движение ножными педалями. (по словарю Ожегова)

- Ребята, а какие бывают велосипеды? (детские, спортивные, взрослые, подростковые, горные и другие).

- А какие марки велосипедов вы знаете?  ( Кама, Салют, Форвард, Патриот и другие)

Учитель: Очень большое количество велосипедов на улицах городов и сел создает определённые трудности и проблемы дорожного движения. А возникают эти трудности  от незнания правил дорожного движения! Часто страдают те велосипедисты, которые не умеют применять правила дорожного движения в жизни.

Учитель: Ребята, а какие правила должны знать велосипедисты?

▪ до 14-летнего возраста нельзя ездить на велосипеде по дорогам и улицам.

▪ Кататься нужно в определенных местах: в парках, во дворах, на стадионе.

Учитель: Ребята, а что означают эти знаки?

▪ Правила дорожного движения обязывают позаботиться и об экипировке при езде на велосипеде,  то есть голова , руки и ноги должны быть защищены.

▪ Перед началом движения нужно проверить исправность тормозов, звонка, подкачать шины.

▪ Велосипедисту запрещается  ездить, не держась за руль, перевозить пассажиров и перевозить в тёмное время суток.

3. Физкульминутка.

4. Закрепление нового материала.

Учитель:  А сейчас мы с вами проведем викторину. По моему сигналу вам нужно поднимать каточки с ответом «Да» и «Нет».

✓ Велосипед – это механическое транспортное средство?

✓ Человек, ведущий велосипед по тротуару, - пешеход?

✓ Вам 9 лет, и вы имеете право ездить на велосипеде по проезжей части?

✓ Леонардо да Винчи был первым изобретателем велосипеда?

✓ Велосипедисту разрешается ездить, не держась за руль?

Учитель: Посмотрите на картинку и скажите, из каких частей состоит велосипед? Для чего служат эти части?

Учитель: А сейчас мы с вами поиграем в игру «Мозаика».  Вам нужно правильно собрать мозаику.

5. Итоги урока.

Учитель: Сегодняшний урок подходит к концу. Езда на велосипеде требует большого умения и навыка. Велосипедисты должны хорошо знать и выполнять правила дорожного движения. Знать и выполнять законы улиц и дорог. И тогда у вас все будет в полном порядке!

infourok.ru

Конспект урока для 4 класса "Конкурс знатоков правил дорожного движения"

Конкурс знатоков

правил дорожного движения

в 4 классе.

Цели проведения:

  • Закреплять знания детей о правилах дорожного движения.

  • Развивать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.

  • Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи.

Учитель начальных классов

Казаринскова Анна Валерьевна

Конкурс проводится между двумя командами из двух классов.

--Юные пешеходы! Будущие водители! Дети и родители! Велосипедисты! Наши гости! Наши зрители!

Добро пожаловать! Привет!

Путь открыт! Зелёный свет!

--Здравствуйте, ребята! Я буду задавать вам вопросы, а вы отвечайте. Только коротко «да» или «нет».

--Вы юные пешеходы? Да.

--Значит, малыш, который ходит по комнате, тоже пешеход? Нет.

--Значит, пешеход—это тот, кто умеет ходить по дороге, улице, т.е. выполняет ПДД. Надеюсь, вы эти правила знаете? Да.

--И мы сегодня это проверим. Вас ожидает состязание на лучшее знание, умение, применение правил дорожного движения. Но сначала мы проедем по улицам города с программой «Дорожный патруль».

Спешат легковые,

Фырчат грузовые,

Торопятся, мчатся,

Как будто живые.

У каждой машины

Дела и заботы.

Машины выходят

С утра на работу.

--Внимание! Дорожный патруль прибыл на место происшествия! Непослушный мяч самовольно бросил своего хозяина и … Вот что рассказывает владелец пострадавшего мяча.

Мой весёлый звонкий мяч!

Ты куда пустился вскачь?

Красный, жёлтый, голубой,

Не угнаться за тобой!

Я тебя ладонью хлопал.

Ты скакал и громко топал.

Ты 15 раз подряд

Прыгал в угол и назад.

А потом ты покатился

И назад не воротился,

Покатился в огород,

Докатился до ворот,

Подкатился под ворота,

Добежал до поворота.

Там попал под колесо,

Хлопнул, лопнул—вот и всё!

--Ну что ж, жалко мячик. Но главное, что его хозяин не пострадал. А ведь такое случается часто. В погоне за резиновым другом ребята попадают под колёса автомобиля.

--Наша съёмочная группа спешит уже по следующему адресу. Вот что нам поведал очевидец происшествия.

Подарил отец ребятам двухколёсный самокат.

На бульваре старший брат обновляет самокат.

Младший брат не удержался и по улице помчался.

Вот без тормоза, один, он попал в поток машин.

Так и есть!—шалун споткнулся,

Под машину подвернулся.

Но водитель был умелый, у мальчишки ноги целы.

Жив остался в этот раз— слёзы катятся из глаз.

Он не бегает, сидит, у него рука болит.

--Ты имеешь самокат— так иди с ним в парк иль в сад,

Можно ездить по бульвару, по дорожке беговой,

Но нельзя по тротуару и нельзя по мостовой.

--Нас вызвали в приёмный покой больницы № 4. «Герою» следующего сюжета повезло меньше. Об этом— его мама.

Ай, ай! Мой зайчик попал под трамвай!

Мой зайчик, мой мальчик попал под трамвай!

И ему перерезало ножки.

И теперь он больной и хромой,

Маленький заинька мой.

Ну как же такое случиться могло?

Ну разве не знает он правил?

Ведь никогда нельзя висеть

Позади едущего трамвая.

--Много горя, слёз, печали

Вы на экране увидали.

Чтобы мам не огорчать,

Не надо детям так играть.

--В этой же больнице мы повстречали двух незадачливых друзей. Выслушаем их сбивчивый рассказ.

Как то раз на Каланчёвке,

На трамвайной остановке,

Спор зашёл у двух друзей,

Кто из них двоих храбрей.

Петя прыгнул на подножку,

Не боясь попасть в беду,

И, проехавшись немножко,

Лихо спрыгнул на ходу.

--Это что!—Сергей заметил.—

Тоже мне ещё герой!

И, кивнув небрежно Пете,

Мяч погнал по мостовой.

Петя, спором увлечённый,

Вслед за другом побежал.

Встречный транспорт возмущённо

Тормозами скрежетал.

Вы, конечно, знать хотите,

Чем закончился их спор?

Не спешите, погодите—

Спор не кончен до сих пор.

Петя страшно горячится,

Жарко спорит с ним Сергей.

Два дружка лежат в больнице,

Выясняют, кто храбрей.

--Да… В этом ли заключается настоящая храбрость?

--Мы мчимся к месту происшествия, которое, по счастливой случайности не произошло.

Юра живёт на другой стороне.

Он машет рукой через улицу мне.

«Я сейчас!» --кричу я другу

И к нему лечу стрелой.

Вдруг я замер от испуга,

Юрка в страхе крикнул: «Ой!»

И откуда, и откуда появился самосвал?

Просто чудом, просто чудом

Под него я не попал.

Если ты спешишь в пути через улицу пройти,

Там иди, где есть народ,

Там, где надпись «Переход».

Пешеход, пешеход,

Помни ты про переход.

Подземный, наземный, похожий на зебру.

Знай, что только переход от машин тебя спасёт!

--Из-за невнимания детей могла произойти настоящая авария, в которой мог погибнуть ребёнок.

--По городу, по улицам не ходят просто так.

Когда не знаешь правила, легко попасть впросак.

Всё время будь внимателен и помни наперёд,

СВОИ имеют правила шофёр и пешеход.

Город, в котором с тобой мы живём,

Можем по праву сравнить с букварём.

Азбукой улиц, проспектов, дорог

Город даёт нам всё время урок.

Вот она азбука,-- над головой:

Знаки развешены вдоль мостовой.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда.

Главный друг, что нам поможет,

Даст совет всегда,

Всем показывает чётко РАЗНЫЕ цвета.

Но не ёлкой новогодней он горит в ночи,

Посылает трёх цветов он яркие лучи.

--Вы ,конечно, угадали? Это…(светофор).

СВЕТОФОР:

Чтоб тебе помочь путь пройти опасный,

Горим и день и ночь—зелёный, жёлтый, красный.

Наш домик—светофор. Мы три родные брата,

Мы светим с давних пор в дороге всем ребятам.

Самый строгий— красный свет.

Если он горит,

Стоп! Дороги дальше нет, путь для всех закрыт.

Чтоб спокойно перешёл ты,

Слушай наш совет:

Жди! Увидишь скоро жёлтый в середине свет.

А за ним зелёный свет вспыхнет впереди.

Скажет он: «Препятствий нет, смело в путь иди!»

--Для чего на дорогах устанавливают светофоры? ( Ответы детей)

--И ПЕРВЫЕ ВОПРОСЫ двум командам от Cветофора.

1. Стоя на тротуаре, школьник ожидает разрешающего сигнала светофора перейти дорогу. Увидев автобус, подходящий к остановке на противоположной стороне, он внезапно бежит через проезжую часть. В чём опасность его действий?

2. Какая опасность подстерегает школьника зимой на остановках общественного транспорта?

ЗАДАНИЕ ВТОРОЕ «Пассажиры».

--Сейчас каждая команда берёт карточку с названием общественного транспорта. Представители команды должны показать как правильно входить и выходить из данного транспорта, с какой стороны положено его обходить, объяснить, почему? (трамвай, троллейбус).

ЗАДАНИЕ ТРЕТЬЕ «Вопрос--ответ».

  1. Почему на шинах грузовых машин особенно выпуклые узоры?

  2. Что такое «островок безопасности», где находится и для чего он предназначен?

  3. Назовите машины, которые могут ехать на красный свет.

  4. Часто на проезжей части дороги можно увидеть «зебру». Что это за «зебра» и для чего она нужна?

  5. Почему нельзя ездить на подножках трамвая, поезда, троллейбуса, автобуса?

  6. Почему нельзя цепляться за машины, катаясь на коньках, лыжах, санках? (Нет видимости, можно споткнуться о камень, ящик).

ЗАДАНИЕ ЧЕТВЁРТОЕ «Загадки»

--А теперь мы с вами немного поиграем. Вы будете заканчивать мою фразу одним словом или ЗАПРЕЩАЕТСЯ , или РАЗРЕШАЕТСЯ. Готовы?

И проспекты и бульвары—

Всюду улицы шумны.

Проходи по тротуару

Только с правой стороны.

Тут шалить, мешать народу…

Запрещается (хором).

Быть примерным пешеходом

Разрешается. (хором)

Если едешь ты в трамвае,

И вокруг тебя народ,

Не толкаясь, не зевая,

Проходи скорей вперёд.

Ехать зайцем, как известно,

Запрещается.

Уступать старушке место

Разрешается.

Если ты гуляешь просто,

Всё равно вперёд гляди.

Через шумный перекрёсток

Осторожно проходи.

Переход при красном свете

Запрещается.

При зелёном — даже детям,

Разрешается.

ЗАДАНИЕ ПЯТОЕ « А знаете ли вы дорожные знаки?»

--На улицах города

Вы видели не раз

Знаки всевозможные

Смотрят на нас.

То в красном треугольнике,

То с красным ободком.

Должен быть каждый

С ними знаком.

--Все знаки делятся на 5 основных групп.

1. Мы вопрос поставим так:

Что же значит этот знак?

Посмотри—велосипед.

Можно ехать или нет?

--Можно заработать дополнительный балл. Два друга поехали за город на велосипеде. Как они должны двигаться: рядом друг с другом или друг за другом?

2 .Вот так знак,

Глазам не верю!

Для чего здесь батарея?

Помогает ли движенью

Паровое отопленье?

Может быть зимою вьюжной

Здесь шофёрам греться нужно?

__________________________

Оказалось, этот знак

Говорит шофёру так:

Здесь шлагбаум—переезд.

Подожди, пройдёт экспресс.

3. Этот знак такого рода:

Он на страже пешехода.

Переходим с куклой вместе

Мы дорогу в ЭТОМ месте.

  1. Заболел в дороге друг.

Огляделся я вокруг.

Помощь я ищу окрест.

И увидел красный крест!

Я надеюсь, каждый знает,

Что всё это означает?

  1. Нарисован человек.

Землю роет человек.

Почему проезда нет?

Может быть здесь ищут клад?

Иль старинные монеты

В сундуке большом лежат?

И сюда , наверно, встарь

Спрятал их какой то царь?

(Дорожные работы)

6. Я хочу спросить про знак.

Нарисован он вот так.

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то.

Мой приятель говорит:

--Это значит—путь закрыт.

Там спортсмены впереди

С номерами на груди.

На дороге эстафета.

Надо ж детям бегать где-то?

Но боюсь, однако,

Смысл другой у знака.

_______________________

Затихают все моторы.

И внимательны шофёры,

Эти знаки говорят:

« Близко школа», «Детский сад».

7. Здесь заправится машина.

Выпьет три ведра бензина.

Поможет знак машине каждой,

Если та страдает жаждой.

  1. У посадочных площадок

Пассажиры транспорт ждут.

Установленный порядок

Нарушать нельзя и тут.

(место остановки автобуса и троллейбуса )

  1. Этот знак найти сумеешь

Никогда не похудеешь.

Не оставьте без вниманья.

Это значит….(пункт питанья)

ЗАДАНИЕ ШЕСТОЕ «Знаете ли вы машины?»

--Заполните таблицу, кто больше знает машин.

Какие марки российских автомобилей вы знаете?

Какой транспорт перевозит грузы?

Какие машины помогают убирать улицы?

Какие специальные машины вы знаете?

Перечислите общественный транспорт.

ЗАДАНИЕ СЕДЬМОЕ «Конкурс капитанов»

Карточки.

--Пока жюри подводит итоги, мы с вами немного поиграем.

-- Если я показываю зелёный свет, топаете ногами, как будто идёте.

-- Когда горит жёлтый — стучите по коленям.

-- А если загорается красный свет — тишина.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ,

globuss24.ru

Конспект внеклассного занятия по правилам дорожного движения в 4 классе «Всем без исключения о правилах движения»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

лицей № 67

г. о. Тольятти

Конспект внеклассного занятия

по правилам дорожного движения в 4 классе«Всем без исключения о правилах движения»

подготовила

учитель начальных классов

Полякова Ирина Михайловна

г. о. Тольятти

2012

Тема: Всем без исключения о правилах движения

Цели:

- закреплять знания правил дорожного движения;

- уметь определять дорожные знаки;

- выделять отличительные особенности внешнего вида знаков и их назначение.

Оборудование:

- сюжетные картинки по ПДД;

- кроссворд «Дорожный лабиринт»;

- карточки со словами для эстафеты;

- музыкальное оформление;

- грамоты для награждения.

Ход урока:

  1. Оргмомент. Сообщение темы, целей занятия.

Представление жюри.

Всем, кто любит погулять,

Всем без исключения,

Нужно помнить, нужно знать

А з б у к у д в и ж е н и я.

2. Соревнование.

Команды – ряды. Выбор капитана. Выбор названия. (Капитаны выбирают кружки по цветам: красный, жёлтый, зелёный).

а) «Вспомним историю» (вопрос – ответ)

1683г.- Указ Петра I о правилах движения.

Дополнительное очко:

- Кто вспомнит число и месяц? (3 октября)

1784г. - Первым в России водительские права получил извозчик Иван Иванов.

1868г. – В Лондоне, столице Англии, установлен светофор.

Дополнительное очко:

- Что означает слово «светофор»? (Носитель света).

- Каким был первый светофор? (Газовый фонарь. С помощью ручного привода в нём менялись красные и зелёные стёкла).

1914г. – В США первый электрический светофор.

1929г. – В Москве установлен светофор.

Дополнительное очко:

- Где именно? На пересечении каких улиц? (На углу улиц Петровки и Кузнецкого моста).

1947г. – Светофор установлен в Самаре.

Разгадайте ребус:

- Что означает слово «автомобиль» в переводе с латинского языка? (Самодвижущийся).

Сейчас мы не можем представить жизнь без автомобилей. Наверняка каждый из нас мечтает когда-нибудь иметь свой. Давайте закроем глаза и помечтаем. И в это время послушаем интересные факты из истории первых автомобилистов…

Фермеры ругали первых автомобилистов. Они говорили, что из – за шума автомобилей коровы будут убегать с пастбищ, перестанут давать молоко, куры не смогут нести яйца, воздух будет отравлен, птицы улетят в далёкие края, огнеопасные автомобили спалят дома. Автомобилистов называли бандитами и «давителями», советовали сажать их в тюрьму.

1888г. – Первый в мире автомобильный пробег.

Дополнительное очко:

- Чей автомобиль участвовал? (Карла Бенца).

- Кто был за рулём? (Его жена Берта).

1978г. – Появились единые правила дорожного движения.

Но ПДД всё время совершенствуются. Когда же внесены и начали действовать последние изменения и дополнения в ПДД?

  1. Физкультминутка.

Проводится в виде игры «Красный, жёлтый, зелёный».

б) Работа по картинкам.

- Объясните, какое правило надо соблюдать. Сформулируйте его чётко, правильно, ясно. Капитаны выбирают картинку.

Команды совещаются, отвечает 1 человек от группы.

в) Эстафета.

Тро… … ейбус экск…ватор д…рога

А…томобиль ж…лтый в…круг

К…мбайн ра… …тояние зап…д

…бгон адр…с а…тобус

Сев…р справ… велос…пед

М…шина м…тро па… … ажир

Слев… в…сток с…мафор

Быстр… налев… в…гон

Сам…свал ул…ца направ…

г) Дорожный лабиринт.

- Ответьте на все вопросы.

- Впишите отгадки красиво, разборчиво, аккуратно, грамотно. Жюри будет учитывать допущенные вами орфографические ошибки и снимать заработанные очки. (Звучит музыка, дети разгадывают кроссворд).

4. Подведение итогов. Слово жюри. Награждение.

Заключительное слово учителя:

- Будьте здоровыми, умными. Не забывайте о правилах дорожного движения, всегда соблюдайте их, помогайте пожилым и младшим переходить дорогу, ведите себя вежливо в общественном транспорте, уступайте места старшим.

По городу, по улице не ходят просто так,

Когда не знаешь правила, легко попасть впросак.

Есть сигналы светофора,

Подчиняйтесь им без спора!

Если нету светофора,

Сам свой путь определи.

Погляди сперва налево,

Потом направо погляди!

Щадите здоровье,

Жизнь щадите

И за движением следите!

Всем спасибо за работу !!!

Ответы:

1. Перекрёсток 26. Трактор

2. Велосипед 27. Жёлтый

3. Переход 28. Улица

4. Автобус

5. Экскаватор

6. Скат

7. Паром

8. Рельсы

9. Троллейбус

10. Семафор

11. Автомобиль

12. Билет

13. Самосвал

14. Светофор

15. Зелёный

16. Колёса

17. Такси

18. Красный

19. Остановка

20. Обгон

21. Стёпа

22. Мост

23. Крыло

24. Метро

25. Фургон

Список использованной литературы

  1. И.В. Персидская, Г.А.Фонова, Н.В. Лободина, Т.В. Шепелева, Т.С. Гулуева, Т.В. Монастырская Классные часы в 1-4 классах

Волгоград, Учитель, 2007

  1. В.И.Ковалько Игровой модульный курс по ПДД или школьник вышел на улицу 1-4 классы

М., ВАКО, 2006

  1. О.Г. Муковникова Природоведение 2 класс Поурочные планы по учебнику А.А.Плешакова «Мир вокруг нас»

Волгоград, Учитель, 2002

  1. Е.П.Фефилова, Е.А.Поторочина Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир»

М., ВАКО, 2005

5. А.Ф. Егорова, А.А. Спагис Отправляемся в путь

М., Русский язык, 1984

6. Журнал «Начальная школа» (выпуски разных лет)

Использованные материалы и интернет-ресурсы

Картинки http://raskrashkirus.ru/kartinka-pdd-dlya-detey.html

Картинки http://baby-best.ru/

Видеоролик по ПДД http://video.yandex.ru/users/avainer11/view/34/?cauthor=avainer11

globuss24.ru

Классный час по ПДД 4 класс

ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Конспект урока

4 класс

Цель:

1)воспитывать уважительное формировать представления школьников о безопасности дорожного движения;

2)повторить правила движения пешеходов по улице и дороге;

3) развивать у школьников умение находить наиболее безопасный путь от дома до школы;

отношение ко всем участникам дорожного движения.

Задачи:

  1. познакомить с правилами безопасности на улице; развивать умение предвидеть опасную ситуацию;

  2. развивать мышление, устную речь, память, внимание;

  3. воспитывать культурного пешехода, желание и стремление изучать и выполнять правила дорожного движения.

  4. углубить знания учащихся о правилах дорожного движения с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма;

  5. сформировать представления школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам.

Актуальность: по статистике примерно три четверти всех ДТП с участием детей происходит в результате их непродуманных действий. Среди них наиболее частыми являются:

  1. Переход через проезжую часть вне установленных для перехода мест (35-40%).

  2. Неожиданный выход из-за движущихся или стоящих транспортных средств или других препятствий, мешающих обзору (25-30%).

  3. Неподчинение сигналам светофора (10-15%).

  4. Игры на проезжей части и ходьба по ней при наличии тротуара (5-10%).

ХОД УРОКА

Организационный момент.

- Начинаем классный час.

Сообщение темы, целей.

- Чему посвящен наш классный час?

- Какие цели мы ставим перед собой на подобных классных часах и беседах?

( повторить правила движения пешеходов по улице и дороге; мы углубляем наши знания о правилах дорожного движения с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма; воспитываемся как культурные пешеходы)

Некоторые задания вы будете выполнять в группах. За каждое верное высказывание, выступление светофорчик группе.

– В гости мы пригласили юного инспектора

Б – безопасности

Д – дорожного

Д - движения

Сообщение нового материала. Фото школы

Инспектор (Данил) костюм

Ваша школа и дома, где вы живёте, находятся рядом с дорогой. По ней движутся легковые и грузовые автомашины, автобусы. И никто никому не мешает. Это потому, что есть чёткие и строгие правила для водителей машин и пешеходов.

- Кто такие водители?

(Человека, управляющего каким-либо транспортным средством называют водителем)- Кто такие пешеходы?

Все люди, как только выходят на улицу, становятся пешеходами.

Настоящий пешеход ведёт себя на улице уверенно, и шофёры относятся к нему с уважением. Машины ездят по строгим правилам. Для пешеходов тоже есть правила. Если их не знать, ни за что не стать хорошим пешеходом. Перейти с одной стороны улицы на другую не просто.

Как вы переходите дорогу к школе?

Видео

Что вы можете сказать об этих видео роликах?

Дорогу нужно переходить только по пешеходному переходу!

Пешеходный переход

Есть у перекрестка,

Через улицу ведет

Он легко и просто

Учитель:

- А если нет пешеходного перехода? Песня 03 Ксюши, Луизы, Алины, Владислава, Альвины о переходе

infourok.ru

конспект урока (внеклассное занятие 4 класс)ПДД

Внеклассное занятие (ПДД) 4 класс Тема :» Поговорим как вести себя в общественном транспорте » Цели: формировать знания о дорожных знаках и умение применять правила безопасности поведения на дорогах; воспитывать чувство бережного отношения к своему здоровью Ход занятия 1. Беседа.

Учитель. По улицам городов кроме автомобилей двигаются и трамваи, и троллейбусы, и автобусы.

- Трамваи, троллейбусы, автобусы - это какой вид транспорта? Дети. Общественный.

Рассматриваем на экране проекцию изображения улицы.

Учитель. Какие особенности имеют различные виды транспорта?

Дети рассказывают.

Учитель. Посмотрите, сколько различного транспорта на наших улицах. Каждое транспортное средство перевозит людей. Все люди являются пассажирами или пешеходами. И у всех есть права и обязанности. Рассмотрим, как должны себя вести люди в разных ситуациях.

2. Остановки.

Учитель. Все остановки общественного транспорта имеют свои информационно-указательные знаки и таблички, которые находятся рядом с посадочной площадкой.

На экране таблички - опознавательные знаки остановок.

- Как нужно вести себя на остановках? Где нужно находиться?

Дети. Стоять на посадочной площадке. Нельзя выходить на

проезжую часть.

Учитель. Можно ли бегать, играть, толкаться? Почему нельзя?

Дети. Можно создать опасную ситуацию на дороге, в которой могут пострадать люди,

3 Правила для пассажиров в общественном транспорте.

Учитель. Вам нужно куда-то ехать. Вы пришли на остановку, чтобы сесть в общественный транспорт, нужно знать некоторые правила, их немного, но они очень важные. Кто знает эти правила?

Дети. Ждать автобус на остановке. Не выходить на проезжую часть дороги. Прежде чем выйти, нужно подождать полной остановки транспорта.

Учитель подводит итоги.

- Прежде всего надо дать выйти из транспорта приехавшим пассажирам и лишь потом входить самим.

- Обычно входят через заднюю дверь, а выходят через переднюю. Входить через переднюю дверь имеют право инвалиды, пожилые люди и дети (включая учащихся младших классов). При выходе из транспорта нужно пропускать пожилых людей вперёд, помогая им.

- Из автобуса или троллейбуса сойти очень просто: один шаг и вы на тротуаре. Из трамвая сложнее. Вы выходите на трамвайную остановку, которая находится на середине улицы, далеко от тротуара. Что надо сделать?

Дети. Подождать, пока зажжётся зелёный свет светофора, и тогда перейти улицу.

Если нет светофора, подождать, пока проедут машины, и спокойно перейти улицу.

Учитель. Как обходить транспорт при переходе на другую сторону улицы на регулируемом перекрёстке?

4. Разбор ситуаций.

_______________________________________

Дорога с односторонним движением.

_______________________________________

Дорога с двусторонним движением транспорта.

_______________________________________

Учитель. Как перейти дорогу с односторонним и двусторонним движением?

5Контрольная работа.

А теперь, вы, ученики Школы светофорных наук, должны проверить свои знания и выполнить контрольную работу. После каждого вопроса даётся три ответа. Надо выбрать один правильный ответ и подчеркнуть его.

1. Какая часть улицы предназначена для пешеходов;

а) мостовая,б) тротуар,в) велосипедная дорожка?

2. Как пешеходы должны ходить по тротуару:

а) придерживаясь середины,б) придерживаясь левой стороны,в) придерживаясь правой стороны?

3. При каком сигнале светофора можно переходить улицу:

а) при красном,б) при жёлтом,в) при зелёном?

4. При каком положении регулировщика можно начинать переход:

а) если он стоит к вам боком с вытянутой от плеча к плечу рукой,б) если он стоит к вам лицом,в) если он стоит к вам спиной?

. 5. Дорожные знаки в разных странах разные.

а) Да.

б) Нет.  +

6. Предупреждающие знаки представляют собой треугольники с красной каймой.

а) Да.  +

б) Нет.

7. Запрещающие знаки представляют собой синие прямоугольники или квадраты с различными рисунками.

а) Да.

б) Нет.  +

8 Сервис — это обслуживание.

а) Да.    +

б) Нет.

8Знак, подаваемый транспортным средством или светофором (сигнал).

9 Повреждение машины транспортного средства. (авария)

10 Разметка на дороге, обозначающая пешеходный переход (зебра).

11. Лицо, управляющее транспортным средством.(водитель)

12 Человек, идущий пешком. (пешеход)

13. Твердое и гладкое покрытие дороги.(асфальт)

14. Боковая часть, край дороги(обочина).

15. Место, специально предназначенное для передвижения людей с одной стороны улицы на другую.(переход)

16Как называется часть улицы, предназначенная для движения транспорта? (Проезжая часть, или мостовая.)

17.— Как называется часть улицы, предназначенная для движения пешеходов? (Тротуар.)

18.— Как нужно ходить по тротуару? (Необходимо придерживаться правой стороны.)

19— Где необходимо ожидать транспортные средства? (Только на остановках)

.

6 Беседа

Обязанности пассажиров:

1. Ожидать общественный транспорт только на остановках.

2. Входить в задние двери, а выходить из передних дверей.

3. Прежде, чем зайти, пропустить тех, кто выходит из транспорта.

4. При нерегулируемом переходе улицы трамвай обходить спереди, а автобус и троллейбус сзади.

5. В транспорте вести себя достойно: не шуметь и не толкаться; уступать места пожилым людям и инвалидам, женщинам с тяжёлыми сумками; не отвлекать водителя во время движения транспорта; держаться во время движения за поручни; никогда не стремиться сесть в транспорт на ходу; не входить в переполненный автобус, трамвай или троллейбус.

Практическая работа

1 Заслушивание детских сочинений на тему «Вежливые пассажиры», написанных дома, и беседа по их содержанию.

Итог Торжественное обещание пешехода

— Переходить улицу по пешеходному переходу...

— Обещаю!

— Переходить дорогу только на зеленый сигнал светофора...

— Обещаю!

— Переходить улицу в группе людей...

— Обещаю!

— Ходить только по тротуару и никогда не ходить по проезжей части...

— Обещаю!

— Не ходить по краю тротуара...

— Обещаю!

— Не играть возле проезжей части...

— Обещаю!

— Не разговаривать по телефону при переходе через улицу...

— Обещаю!

— Не кататься на велосипеде, роликах, коньках и санках на проезжей части…

— Обещаю!

— Неукоснительно выполнять эти правила...

— Обещаю!

multiurok.ru

Конспект внеклассного занятия по правилам дорожного движения в 4 классе «Всем без исключения о правилах движения»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

лицей № 67

г. о. Тольятти

Конспект внеклассного занятия

по правилам дорожного движения в 4 классе«Всем без исключения о правилах движения»

подготовила

учитель начальных классов

Полякова Ирина Михайловна

г. о. Тольятти

2012

Тема: Всем без исключения о правилах движения

Цели:

- закреплять знания правил дорожного движения;

- уметь определять дорожные знаки;

- выделять отличительные особенности внешнего вида знаков и их назначение.

Оборудование:

- сюжетные картинки по ПДД;

- кроссворд «Дорожный лабиринт»;

- карточки со словами для эстафеты;

- музыкальное оформление;

- грамоты для награждения.

Ход урока:

  1. Оргмомент. Сообщение темы, целей занятия.

Представление жюри.

Всем, кто любит погулять,

Всем без исключения,

Нужно помнить, нужно знать

А з б у к у д в и ж е н и я.

2. Соревнование.

Команды – ряды. Выбор капитана. Выбор названия. (Капитаны выбирают кружки по цветам: красный, жёлтый, зелёный).

а) «Вспомним историю» (вопрос – ответ)

1683г.- Указ Петра I о правилах движения.

Дополнительное очко:

- Кто вспомнит число и месяц? (3 октября)

1784г. - Первым в России водительские права получил извозчик Иван Иванов.

1868г. – В Лондоне, столице Англии, установлен светофор.

Дополнительное очко:

- Что означает слово «светофор»? (Носитель света).

- Каким был первый светофор? (Газовый фонарь. С помощью ручного привода в нём менялись красные и зелёные стёкла).

1914г. – В США первый электрический светофор.

1929г. – В Москве установлен светофор.

Дополнительное очко:

- Где именно? На пересечении каких улиц? (На углу улиц Петровки и Кузнецкого моста).

1947г. – Светофор установлен в Самаре.

Разгадайте ребус:

- Что означает слово «автомобиль» в переводе с латинского языка? (Самодвижущийся).

Сейчас мы не можем представить жизнь без автомобилей. Наверняка каждый из нас мечтает когда-нибудь иметь свой. Давайте закроем глаза и помечтаем. И в это время послушаем интересные факты из истории первых автомобилистов…

Фермеры ругали первых автомобилистов. Они говорили, что из – за шума автомобилей коровы будут убегать с пастбищ, перестанут давать молоко, куры не смогут нести яйца, воздух будет отравлен, птицы улетят в далёкие края, огнеопасные автомобили спалят дома. Автомобилистов называли бандитами и «давителями», советовали сажать их в тюрьму.

1888г. – Первый в мире автомобильный пробег.

Дополнительное очко:

- Чей автомобиль участвовал? (Карла Бенца).

- Кто был за рулём? (Его жена Берта).

1978г. – Появились единые правила дорожного движения.

Но ПДД всё время совершенствуются. Когда же внесены и начали действовать последние изменения и дополнения в ПДД?

  1. Физкультминутка.

Проводится в виде игры «Красный, жёлтый, зелёный».

б) Работа по картинкам.

- Объясните, какое правило надо соблюдать. Сформулируйте его чётко, правильно, ясно. Капитаны выбирают картинку.

Команды совещаются, отвечает 1 человек от группы.

в) Эстафета.

Тро… … ейбус экск…ватор д…рога

А…томобиль ж…лтый в…круг

К…мбайн ра… …тояние зап…д

…бгон адр…с а…тобус

Сев…р справ… велос…пед

М…шина м…тро па… … ажир

Слев… в…сток с…мафор

Быстр… налев… в…гон

Сам…свал ул…ца направ…

г) Дорожный лабиринт.

- Ответьте на все вопросы.

- Впишите отгадки красиво, разборчиво, аккуратно, грамотно. Жюри будет учитывать допущенные вами орфографические ошибки и снимать заработанные очки. (Звучит музыка, дети разгадывают кроссворд).

4. Подведение итогов. Слово жюри. Награждение.

Заключительное слово учителя:

- Будьте здоровыми, умными. Не забывайте о правилах дорожного движения, всегда соблюдайте их, помогайте пожилым и младшим переходить дорогу, ведите себя вежливо в общественном транспорте, уступайте места старшим.

По городу, по улице не ходят просто так,

Когда не знаешь правила, легко попасть впросак.

Есть сигналы светофора,

Подчиняйтесь им без спора!

Если нету светофора,

Сам свой путь определи.

Погляди сперва налево,

Потом направо погляди!

Щадите здоровье,

Жизнь щадите

И за движением следите!

Всем спасибо за работу !!!

Ответы:

1. Перекрёсток 26. Трактор

2. Велосипед 27. Жёлтый

3. Переход 28. Улица

4. Автобус

5. Экскаватор

6. Скат

7. Паром

8. Рельсы

9. Троллейбус

10. Семафор

11. Автомобиль

12. Билет

13. Самосвал

14. Светофор

15. Зелёный

16. Колёса

17. Такси

18. Красный

19. Остановка

20. Обгон

21. Стёпа

22. Мост

23. Крыло

24. Метро

25. Фургон

Список использованной литературы

  1. И.В. Персидская, Г.А.Фонова, Н.В. Лободина, Т.В. Шепелева, Т.С. Гулуева, Т.В. Монастырская Классные часы в 1-4 классах

Волгоград, Учитель, 2007

  1. В.И.Ковалько Игровой модульный курс по ПДД или школьник вышел на улицу 1-4 классы

М., ВАКО, 2006

  1. О.Г. Муковникова Природоведение 2 класс Поурочные планы по учебнику А.А.Плешакова «Мир вокруг нас»

Волгоград, Учитель, 2002

  1. Е.П.Фефилова, Е.А.Поторочина Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир»

М., ВАКО, 2005

5. А.Ф. Егорова, А.А. Спагис Отправляемся в путь

М., Русский язык, 1984

6. Журнал «Начальная школа» (выпуски разных лет)

Использованные материалы и интернет-ресурсы

Картинки http://raskrashkirus.ru/kartinka-pdd-dlya-detey.html

Картинки http://baby-best.ru/

Видеоролик по ПДД http://video.yandex.ru/users/avainer11/view/34/?cauthor=avainer11

doc4web.ru

Конспект урока по ПДД "Дорожная грамота"; 1-4 класс - ПДД, ТБ и др. правила поведения - Классному руководителю

Дорожная грамота.

Задачи: 1. Формирование знаний и умений по основам безопасности жизнедеятельности. 2. Развитие познавательных процессов. 3. Совершенствование физических качеств. 4. Развитие интереса к дорожной азбуке. Цели: 1. Воздействие упражнений на укрепление здоровья детей. 2. Дать изначальные правила поведения на дорогах. 3.Развивать умение применять полученные навыки в жизненной деятельности. 4.Воспитывать организованность, дисциплину, находчивость, чувство ответственности перед товарищами, умение владеть эмоциями. 5.Приобретение учащимися знаний и навыков поведения на улице (как безопасно перейти улицу). 6.Формирование умения понимать сигналы светофоров. 7.Знакомство со значением важнейших дорожных знаков, линий дорожной разметки проезжей части. Инвентарь: Стойки (4 шт.), светофоры пешеходные (4 шт.), светофор (1 шт ), дорожные знаки – «пешеходный переход» ( 4 шт ), памятка, разметка на полу «зебра», кегли, самокаты по кол-ву детей, форма сотрудника ДПС.

1. Построение по командам. • Две линии с разных сторон зала. 2. Сообщение темы и задач занятия. • Знания и навыки перехода улицы. • Дорожные знаки и разметка. • Подвижные игры по правилам дорожного движения

Сегодня мы совершим путешествие по улицам города. Улицей будет наш зал и называется она «Спортивная». Если вы справитесь со всеми испытаниями, то получите диплом пешехода, подтверждающий, что вы знаете правила передвижения по улицам города. Оценивать ваши знания и умения будет инспектор ГБДД. • Викторина. Первое испытание – «Викторина». Я буду по очереди загадывать каждой команде вопросы, а вы, посовещавшись, должны дать нужный ответ.

1. Странная зебра: не ест и не пьет, Но без питья и воды не умрет. (Пешеходный переход) Посмотрите, на нашей дороге есть пешеходный переход «зебра». Посмотрите. • Показать плакат . 2. Ты должен твердо знать всегда: Для машин есть мостовая, для пешеходов… (тротуар) Пешеходы передвигаются по тротуару и, и на нашей улице он есть. Вы на нем стоите. • Две линии с обеих сторон зала. 3. Если ты спешишь в пути через улицу пройти, Там иди, где есть народ, там где знак есть … (пешеход) • Капитаны вешают по два знака на стойки. 4. Какие слова спрятаны? Е Х О Д Ш Р О Ф Е П О С В Е Т (Светофор, пешеход) Какие цвета у пешеходного светофора? (красный и синий). Пешеходы переходят дорогу на зеленый сигнал светофора, по пешеходному переходу. Найдите пешеходные светофоры и посте их на стойки.

Молодцы, все загадки отгаданы. Жюри может оценить работу команд. Но прежде чем переходить к следующему испытанию, надо составить памятку пешехода. Каждая команда хором зачитывает по одному правилу. • Командиры открывают памятку.

Правила для юного пешехода

1. Ходи по тротуарам, только с правой стороны.

2. Переходи улицу по пешеходному переходу.

3. Переходи улицу на зеленый сигнал светофора.

4. На красный и желтый сигнал светофора нельзя переходить улицу.

5. При переходе дороги посмотри, не ли опасности, нет ли рядом машин.

6. Нельзя обходить стоящий автобус – это опасно. Подожди пока автобус отъедет от остановки.

7. При переходе улицы посмотрите сначала налево, дойди до середины, потом посмотри направо и продолжи путь.

8. Если переходишь дорогу с малышом, крепко держи его за руку.

9. Никогда не перебегай дорогу перед близко идущим автомобилем.

10. За городом нужно идти по обочине, навстречу транспортному потоку.

• Пешеходный переход. Следующее испытание – «Пешеходный переход». Каждая команда Должна по правилам перейти дорогу. (По светофору и без него). • Команды с разных сторон переходят дорогу два раза (вначале без светофора, потом по сигналу регулировщика) и возвращаются к своим местам.

Отгадайте загадку: Он и вежливый и строгий. Он известен на весь мир. Он на улице широкой Самый главный командир. Чтобы путь помочь проехать И дорогу перейти, красным, желтым И зеленым он мигает впереди. (Светофор) Кому еще на дороге помогает светофор? (Водителям) Кто главный на дороге пешеход или автомобилист? Главней всего на дороге безопасность. Для этого и водители, и пешеходы должны знать и соблюдать правила дорожного движения. Хотите стать автолюбителями и провести автогонки? Выбирайте марку автомобиля. Но прежде , чем соревноваться, проведем техосмотр. Нельзя выезжать на дорогу на неисправном автомобиле. • Техосмотр. 1. Руль. И.П.- ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях, ладони сжаты в кулаки. При выполнении упражнения имитируется вращение руля. 2. Фары. И.П. – руки вперед перед грудью ладони сжаты в кулаки. 1-кулаки разжать, пальцы резко выпрямить; 2 – ладони сжать в кулаки; 3 – 4 –повторить. 3. Двигатель. И.П. – ноги на ширине плеч, руки к плечам. 1 – 2 –круговые движения в локтях в перед; 3 – 4 –круговые движения в локтях назад и.т.д. 4. Насос. И.П. – 1 – присесть, 2 – и. п., 3 – 4 – повторить. 5. Боковое зеркало. И.П. – ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 – поворот туловища влево, 2 – поворот вправо, 3 – 4 – повторить. 6. Педали. И.П. – прыжки (попеременно с левой ноги на правую). • Автогонки. Забег будем проводить по две «машины» (ученики из разных команд). Отгадайте какой сигнал будет помогать? (сигнал светофора). На красный – стоять, подойти к линии старта; на желтый – внимание, приготовиться, верхний старт; зеленый – путь открыт, марш, обежать кегли и вернуться к линии. • Подвести итог соревнований. • Путешествие по улице спортивная. Теперь мы готовы отправиться в путь : Для начала, 1 – команда будет автолюбителями, а 2 – пешеходы, потом наоборот. Переходить и проезжать дорогу (на самокатах) можно по правилам дорожного движения, кто нарушит, получит штрафной талон нарушителя. Автолюбители передвигаются по «дороге» на самокатах по кругу, пешеходы могут двигать в любом направлении. Учитель (в форме, со свистком и жезлом) следит за порядком на дороге, а помогает ему инспектор ГБДД. «Водители» будут проезжать до конца зала и обратно, для предотвращения столкновений двигаться нужно в разных направлениях, по указателям на «дорог» (стрелки на полу). Сигнал светофора будет работать только для водителей, поэтому пешеходы должны быть предельно внимательны. Они могут передвигаться по тротуару и переходить «дорогу» по разным пешеходным переходам. • Можно предложить ученикам стать инспектором и руководить движением.

• Награждение. Слово жюри. Все команды заслужили дипломы, и вручать их будет инспектор ГБДД . Надеюсь наше путешествие было не только веселым, но и познавательным. А памятку перехода дороги вы можете по весить в классе. • Вручаются дипломы пешехода.

pedsovet.su


Смотрите также