«Конкурсно-игроваяпрограмма по правилам дорожного движения «Дорожная азбука». Конкурс пдд дорожная азбука


Игра - конкурс "Дорожная азбука"

6

Мероприятие: игра-конкурс

Тема: «Дорожная азбука»

Цели:

  • Формировать навык выполнения основных правил поведения на дороге; повторить Правила дорожного движения, дорожные знаки; учить использовать знания ППД в повседневной жизни.

  • Воспитывать дисциплинированность и чувство ответственности за свои поступки.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карточки с дорожными знаками, цветные карандаши или фломастеры

Ход мероприятия.

На доске написано стихотворение:

Детям знать положено

Правила дорожные!

Ты дружок доверься им:

Будешь цел и невредим!

  1. Вступительная часть.

- Ребята, мы живем в большом городе, где много трамваев, троллейбусов, автобусов. Никто из вас не боится ходить по улицам. Но попав на проезжую часть, вы можете растеряться и оказаться в очень неприятной ситуации, если не будете знать и соблюдать Правила дорожного движения. Сегодня мы и поговорим о ПДД, о знаках дорожных и о том, как использовать знания в повседневной жизни. (Учащиеся делятся на 2 команды.)

Везде и всюду правила, Их надо знать всегда. Без них не выйдут в плаванье Из гавани суда.

Выходят в рейс по правилам Полярник и пилот. Свои имеют правила Шофер и пешеход.

По городу, по улице Не ходят просто так: Когда не знаешь правила Легко попасть в впросак.

Все время будь внимательным И помни наперед: Свои имеют правила Шофер и пешеход.

2. Игра-конкурс дорожных наук.

-Закон улиц очень строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдает правил. Но этот закон и очень добрый: он охраняет людей от страшного несчастья, бережет их жизни. Сейчас вы покажете, знаете ли вы ПДД. Мы проведем конкурс в виде телепередачи «Своя игра».

(На экране таблица.)

- В таблице пять видов вопросов разной степени трудности. Отвечая на вопросы, вы получаете соответствующее количество баллов. В конце определяется победитель.

ВОПРОСЫ:

«Тест»

10. Кто из сказочных героев правильно перешел бы улицу?

  • Мальвина

  • Буратино

  • Незнайка

  • Винни – Пух

20. На какой дороге машина лучше тормозит?

30. Когда загорелся зеленый свет светофора, что ты будешь делать?

  • Посмотришь, нет ли поблизости быстроидущего транспорта

  • Пропустишь всех старушек и даму с собачкой

  • Побежишь со всех ног

  • Останешься стоять на месте

40. С какого возраста можно ездить на велосипеде по проезжей части?

  • С самого рождения

  • С 14 лет

  • Когда получишь права

  • Когда выйдешь на пенсию

50. Как правильно перейти дорогу, выйдя из автобуса?

  • Обойти автобус спереди

  • Обойти автобус сзади

  • Перепрыгнуть

  • Пролезть под автобусом

Песня на мелодию «Улыбка»

Никогда, нигде не забывай Пешеходам быть внимательным, хорошим, На проезжей части не играй И на тротуаре не толкай прохожих.

И тогда наверняка не получишь синяка, И считать тебе не надо будет шишек. Даже строгий постовой- Старый или молодой- Станет другом для девчонок и мальчишек.

«Загадки»

10.Кто на берегу пары клубя,

Пуская дым трубой,

Несет вперед и сам себя,

Да и меня с тобой? (Поезд)

20.Я - лошадь твоя и карета.

Глаза мои - два огня.

Сердце, бензином согретое,

Стучит в груди у меня. (Автомобиль)

30.Держусь я только на ходу,

А, если стану, упаду. (Велосипед)

40.Как пошли четыре братца

Под корытом кувыркаться,

Понесли меня с тобой

По дороге столбовой. (Четыре колеса)

50.Вот зеленая гора,

В ней глубокая нора.

Что за чудо! Что за чудо!

Кто - то выбежал оттуда

На колесах и с трубой,

Хвост волочит за собой. (Паровоз)

«Викторина»

10. Какие обозначения указывают место переходов?

20. Какие сигналы светофора вы знаете? Поясните их значение.

30. Что запрещается делать детям около проезжей части?

40. Идя по тротуару, видишь, что из ближайшего двора выкатился мяч. Что ты должен сделать? (Задержать того, кто бежит за мячом)

50. Каковы основные правила для водителей велосипедов? (Езда разрешается с 14 лет, а с моторчиком – с 16 лет. Скорость движения не более 20 км/ч. Запрещено ездить по тротуарам, пешеходным дорожкам, ездить не держась обеими руками за руль, цепляться за транспорт и т. д.)

Ребята исполняют песню на мелодию «Если с другом вышел в путь».Отправляясь в дальний путь, Отправляясь в дальний путь, Веселей дорога, Если правила всегда, Если правила всегда Знаешь очень строго.

Не спеши, посмотри, Путь тебе пока закрыт, Красный свет сейчас горит,

Не робей, пешеход,

И давай шагай вперёд,

Когда зелёный свет зовёт.

Службу нужную всегда, Службу нужную всегда Мы нести решили. Чтоб дорожных катастроф, Чтоб дорожных катастроф Вы не совершили.

«Дорожные знаки»

10. На дороге дружно в ряд

Полоски белые лежат

Для тебя есть, крошка… (пешеходная дорожка)

20. Я хочу спросить про знак

Нарисован он вот так:

В треугольнике , ребята

Со всех ног бегут куда-то. (Дети)

30. Шли из школы мы домой

Видим – знак над мостовой.

Круг, внутри- велосипед,

Ничего другого нет. (Движение велосипедов запрещено)

40. Этот мостик над дорогой

Служит нам большой подмогой

Через улицу ведет

Нас … (надземный переход)

50. В треугольнике, ребята,

Человек стоит с лопатой.

Что-то роет ,строит что-то,

Здесь … (дорожные работы).

«Дорисуй дорожный знак»

10. (светофорное регулирование)

20. (пункт первой медицинской помощи)

30. (движение без остановки запрещено)

40. (въезд запрещен)

50. (остановка запрещена)

3. Подведение итогов.

Каждая команда подсчитывает свои очки. Выявляется победитель.

4. Заключительная часть.

- Сегодня вы повторили Правила дорожного движения и узнали много нового и интересного. ПДД очень важны. Знать их должен каждый взрослый и каждый ребенок. Не нарушайте их, тогда у нас не будет несчастных случаев на дорогах, и вы вырастете крепкими и здоровыми.

Сегодняшний наш праздник мы бы хотели закончить песней:

(Дети исполняют песню на мелодию «Не перебивай» из репертуара А. Смеховой)

1.

Так бывает в жизни нашей,

Что приходится спешить.

Нужно Таням, Петям, Сашам

В нужном месте срочно быть.

Но с дорогой шутки плохи.

И случается спешим

Мы затем, чтоб оказаться

Под колёсами машин.

Припев (исполняется дважды):

Не перебегай её, не перебегай,

Если свет зажёгся красный!

Не перебегай её, не перебегай:

Это так, дружок, опасно!

2.

Есть сигналы светофора-

Подчиняйся им без спора.

Если свет зажёгся красный-

Значит, двигаться опасно.

Свет зелёный говорит:

Проходите, путь открыт!

Жёлтый свет предупрежденье:

Жди сигнала для движенья.

Припев (исполняется дважды):

Участники хором:

Помни! На дорогах трудностей так много!

Помни! На дорогах тысячи машин!

Помни! Перекрёстков много на дорогах!

Помни! Правила дорожные учи!

Девочка:

А на прощанье запомни, дружок,

Несколько важных и понятных строк.

Город, в котором с тобой мы живем,

Можно по праву сравнить с букварем.

Мальчик:

Азбука улиц, проспектов, дорог,

Город дает нам все время урок.

Вот она – азбука, над головой:

Знаки развешаны вдоль мостовой.

Вместе:

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с вами беда.

Педагог:

Мы учились с вами дружно,

Но нам уже прощаться нужно!

Мы все желаем вам добра,

До новой встречи, детвора!

intolimp.org

«Конкурсно-игроваяпрограмма по правилам дорожного движения «Дорожная азбука»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Ермаковский центр дополнительного образования» Методическая разработка профилактического мероприятия по ПДД «Дорожная азбука» Сценарий конкурсно-игровой программы по ПДД для обучающихся 2-4 классов Автор – составитель : Кожанова Ольга Васильевна, педагог-организатор Ермаковского центра дополнительного образования. Село Ермаковское, 2016 год ПОЯСНИТЕЛЬТНАЯ ЗАПИСКА Данный проект разработан и реализован совместно с МБОУ «Ермаковская СОШ № 2» в рамках месячника безопасности на дорогах, направленного на предупреждение дорожного –транспортного травматизма. Основной целью проекта являлось укрепление навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, адаптация детей к транспортной среде. Конкурсно-игровая программа проводилось в МБУДО «Ермаковский центр дополнительного образования» в ноябре 2016 года Цель: Профилактика детского дорожно – транспортного травматизма. Задачи: 1.Уточнить и закрепить знания детей по правилам дорожного движения, навыки безопасного поведения на улицах и дорогах. 2. Развивать творческую активность, логическое мышление, внимательность, пропаганда правил дорожного движения. 3. Воспитывать культуру безопасного поведения на дороге, законопослушность. Ожидаемые результаты: Расширение кругозора дошкольников и учащихся школы об окружающей дорожной среде и правилах дорожного поведения; Повышение социальной компетенции дошкольников и младших школьников; Вовлечение в пропагандистскую деятельность по ПДД большего количества учащихся как начального, так и старшего звена Форма проведения: конкурс-соревнование Методы: беседа, игра, опрос, ролевая игра .Оборудование: Мультимедийный проектор Компьютер Закладки в виде светофора Ватманы, фломастеры, клей, шаблоны картинок по ПДД. 2 набора букв «БЕЗОПАСНОСТЬ» Макет улиц по ПДД 2 жезла Тематическое содержание. Актуальность дорожно-транспортного травматизма является одной из самых болезненных проблем современного общества. Ежегодно на дорогах России совершаются десятки тысяч дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Знание и соблюдение Правил дорожного движения поможет сформировать безопасное поведение детей на дорогах. Данная методическая разработка мероприятия направлена на пропаганду среди ребят Правил дорожного движения Российской Федерации и привитие навыков безопасного поведения движения на улицах и дорогах. Перечень литературы: Н. Я. Жульнев «Правила и безопасность дорожного движения» Е. А. Воронова ПДД во внеклассной работе «Красный, желтый, зеленый» Интернет-ресурс http://gigabaza.ru/doc/93365.htmlУчащиеся должны знать:правила перехода улиц по сигналам светофора;правила перехода улиц и дорог по пешеходным переходам;правила движения по тротуару и пешеходным дорожкам;правила езды на велосипеде.Учащиеся должны уметь:переходить улицы и дороги по сигналам светофора и пешеходным переходам, а также проезжую часть дороги;дисциплинированно вести себя в общественном транспорте;определять самостоятельно опасные и безопасные участки дороги. Ход мероприятия: ВЕДУЩАЯ: Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости! Я рада приветствовать вас. Мы собрались, чтобы поговорить об очень важной, нужной и серьезной теме - о правилах дорожного движения. Ребята, многие из вас были знакомы с правилами дорожного движения еще в детском саду, а когда вы пошли в первый класс, ваши родители крепко держали вас за руку, изо дня в день показывали вам самый безопасный путь в школу. Вы подросли, но мамы не перестают волноваться, и беспокоится о вашей безопасности на улицах и дорогах. И на то есть причина. Мы с вами живем в большом, красивом селе с широкими улицами, и дорогами, где много легковых и грузовых автомашин, автобусов, мотоциклов. И никто никому не мешает. Это потому, что есть четкие и строгие правила для водителей машин и пешеходов. А насколько хорошо вы знаете ПДД, мы узнаем в конкурсной программе «Дорожная азбука». У нас сегодня два класса, две команды. Перед входом вам были выданы жетоны зеленого, желтого и красного цвета. С их помощью каждую команду мы разделили на три группы, и каждая группа будет выполнять свои задания, зарабатывая тем самым баллы для своей команды. А сейчас, разгадав мои загадки, вы, ребята, узнаете название ваших команд. Настало время представить команды. Загадки:1.На самом перекрёстке.Висит колдун трёхглазый.Но никогда не смотритТремя глазами сразу. (Светофор)2.Вот дорожная загадка:Как зовется та лошадка,Что легла на переходе Где шагают пешеходы. (Зебра) ВЕДУЩАЯ: Названия у команд есть, осталось выбрать капитанов. И конечно придумать своей команде девиз. (Команды выбирают капитанов, придумывают девиз) ВЕДУЩАЯ: Приветствуем команду «Светофор» и её капитана ………... Девиз команды……………….. Приветствуем команду «Зебра» во главе с капитаном…………..Ваш девиз… А теперь разрешите дать старт игре. Наша игровая программа состоит из нескольких конкурсов. Каждая команда, выполняя определенное задание, зарабатывает баллы. За нарушение дисциплины один балл снимается. В конце игровой программы количество баллов будет подсчитано. Команда, у которой сумма баллов окажется больше - выиграет.Чтобы наша игра была честной и справедливой оценивать результаты будет компетентное жюри. Давайте поприветствуем их: _______________________________________________________ _______________________________________________________ _______________________________________________________ _______________________________________________________ ВЕДУЩАЯ: Дети посмотрите на улицу; за окном осень, по утрам густой туман, иногда проливной дождь, скоро начнет хлопьями падать снег? В таких условиях за несколько шагов не только машину, но и человека не увидишь. Поэтому выходя из школы, не торопитесь: внимательно осмотритесь. Не идите по дороге и не бегите через улицу. При плохой видимости можно легко угодить под машину. Ведь водителю при плохих погодных условиях очень трудно вести машину. Водитель может вас и не заметить. Нужно быть внимательными и осторожными. Один неверный шаг может привести к непоправимой беде! А чтобы, дети всегда помнили и соблюдали правила дорожного движение, выпускается множество памяток о том, как избежать опасности на дороге. Мы предлагаем сегодня командам попробовать себя в роли издателей, и разработать и выпустить собственную памятку для школьников по ПДД. И на выполнение этого творческого задания я приглашаю группы, получившие красные жетоны. (Группы занимают места за столами) На ваших плакатах обязательно должна быть отражена тематика безопасности дорожного движения. Жюри будет оценивать ваше изобразительное мастерство. Оригинальные идеи, качество содержания и оформления вашей памятки. Помните, что вы рисуете её для школьников. Для своих друзей, одноклассников. Постарайтесь сделать так, чтобы прочтя вашу памятку, у ребят никогда не возникло желания нарушать правила дорожного движения. По завершению работы, каждой команде нужно будет свою памятку защитить. Чем оригинальней и интересней вы это сделаете, тем большее количество балов сможете заработать для своей команды. Удачи командам! Приступайте!(Группы приступают к изготовлению памятки по ПДД) ВЕДУЩАЯ: Пока группы «красных светофоров» разрабатывают памятки, остальных участников команд я приглашаю в небольшой экскурс в историю правил дорожного движения. (На экране презентация) Слайд 10 Игра «Это я, это я, это все мои друзья!» Ребята, сейчас я буду задавать вопросы, а вы дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!» Кто из вас в автобусе тесном, уступает старшим место? Кто из вас идёт вперёд ,только там где переход? Кто летит вперёд так скоро, что не видит светофора? Кто из вас, идя домой, держит путь по мостовой? Знает кто, что красный свет это значит –хода нет? Кто из вас готов идти, как зелёный свет зажгли? Если желтый свет горит, кто идёт, а кто стоит? Кто на скользкую дорогу, выбегает в непогоду? Слайд 12 Кроме правил перехода улиц и движения в качестве пешехода либо правил вождения, необходимо также знать и дорожные знаки. Вы можете спросить: для чего же они нужны? На самом деле, без них на дороге было бы очень трудно разобраться, кто кому должен уступать проезд или где можно припарковать свой автомобиль. Знаки дорожного движения, в зависимости от формы, цвета и изображения, имеют совершенно разные назначения. Каждый из нас должен понимать, что без знаков дорожного движения и водителям, и пешеходам было бы очень сложно правильно вести себя на дороге. Поэтому необходимо знать обозначения хотя бы самых основных, чтобы в любой ситуации чувствовать себя уверенно и знать, как именно нужно действовать. Слайд 13-14 ВЕДУЩАЯ: Ребята, в переводе с греческого слово «Светофор»? означает «Носитель света». (Состоит из двух корней: «свет» и «фор». 2. А в какой стране появился первый светофор? (в 1868 году в Лондоне)3.В каком городе установлен памятник светофору? (В Новосибирске) Конкурс «Знаток ПДД» ВЕДУЩАЯ: А сейчас командирам команд нужно взять в руки жезлы, потому что мы начинаем конкурсную викторину «Знаток ПДД». Здесь команды могут заработать большое количество баллов. За каждый правильный ответ команды получают по одному баллу. Первой право ответа будет у той команды, капитан которой первым поднимет вверх жезл.(За каждый правильный ответ капитанам выдаются жетоны) Слайд 15-26 РЕБУСЫ слайд 27-32 Слайд 33 - итоги Конкурс капитанов «Письмо» Слайд 34 ВЕДУЩАЯ: У команд есть время передохнуть, потому что следующий конкурс «Письмо» - конкурс для капитанов. Капитанам нужно вписать правильные слова, из предложенных ниже вариантов, в текст письма. (Капитаны выполняют задание) ВЕДУЩАЯ: Уважаемые участники творческой группы! Ваши творения готовы. Пришло время представить нашему вниманию памятки по правилам дорожного движения. Не забывайте, что вам нужно их защитить, и чем лучше вы их презентуете, тем большее количество баллов заработаете для команды. (Команды презентуют свои памятки) ВЕДУЩАЯ: Группы красных светофорчиков достойно представили свои команды, поаплодируем им. А им на смену выходят те, у кого в руках желтый сигнал светофора. (Выходят группы «желтых светофоров») Конкурс «Дорожная азбука на практике» ВЕДУЩАЯ: Пришло время переходить от теории к практике. Группы желтых светофоров, будут зарабатывать для своих команд баллы, разбирая практические ситуации на макете улиц. Слово Павлу Сергеевичу Гольцеву. (Команды выполняют практические задания на макете) ВЕДУЩАЯ: Хорошие практические знания показали ребята из группы желтых светофоров, и тем самым принесли в копилку своих команд дополнительные баллы. Они заслужили ваши аплодисменты. Оставшаяся группа, обладатели зелёных светофоров будут зарабатывать баллы смекалкой, скоростью и слаженностью команды, которой будет руководить их капитан. Ваша задача отгадать загаданное слово, и составить его из букв быстрее соперников. За каждое правильно составленное слово команда получает один балл. ПЕРЕСТРАИВАЛКА Внимательными быть на дороге просим, Будь то зима, весна иль….ОСЕНЬ. Водитель знает, всем вам скажет он, Зимою для машин опаснейший…СЕЗОН. На светофоре красный свет, Означает хода…НЕТ Детям всем должно быть ясно, Вдоль дорог играть…ОПАСНО Мяч на дорогу – не пинать, Это каждый должен… ЗНАТЬ Внимательно на переход ступать! Ни в коем случае не…СПАТЬ Через дорогу не беги в галоп, Всегда перед дорогой делай…СТОП Сумеет ли водитель в миг затормозить? Вопрос! С машиной может ведь произойти…ЗАНОС Обруливая вас, с дороги съедет он Машина может врезаться в…БЕТОН Дорожную науку нужно чтить и соблюдать, Ребенок каждый должен это…ОСОЗНАТЬ Знать правила дорожные – большая важность, Ведь на дороге главное для человека …БЕЗОПАСНОСТЬ ВЕДУЩАЯ: Давайте поаплодируем быстрым и сообразительным зеленым светофорчикам, они ощутимо пополнили копилки своих команд заветными баллами. Сегодня все потрудились на славу, для достижения главной цели – победы своей команды. Позади все этапы нашей конкурсной программы. А насколько хорошо вы себя проявили, нам расскажет инспектор ГАИ __________________________________________________________________ (Выступление сотрудника ГИБДД) ВЕДУЩАЯ: Жюри приступает к подсчету баллов, и пока мы ждем итоговые цифры, я предлагаю вам посмотреть мультфильм о правилах дорожного движения. (Просмотр мультфильма «Правила движения») ВЕДУЩАЯ: Настал волнительный момент. Кому же из команд сегодня улыбнется удача? Давайте узнаем. Слово предоставляется председателю жюри, ________________________________________________________ (Оглашение результатов конкурса, награждение команды-победителя) ВЕДУЩАЯ: У нас сегодня нет проигравших, ведь все мы обогатились знаниями о правилах дорожного движения. А на прощанье мы побудем ещё и водителями! Итак, садимся за руль своей воображаемой машины, пристегиваемся ремнями безопасности, вставляем ключ зажигания, заводим двигатели, мотор заревел, громче, ещё громче! И - полный вперёд! Счастливого пути!

schoolfiles.net

Конспект конкурсной программы КВН по ПДД "Дорожная азбука" (для детей подготовительных к школе групп)

Сценарий конкурсной программы КВН для детей подготовительных к школе групп

«Дорожная азбука»

Программное содержание:

  • уточнить и закрепить знания детей по ПДД, знание дорожных знаков по категориям, а также значение сигналов светофора и жестов регулировщика в форме игровой деятельности;

  • воспитывать у ребенка самодисциплину, культуру поведения на улице, умение жить по правилам, которые сохраняют им жизнь и здоровье;

  • развивать умение детей работать в команде;

  • развивать наблюдательность, сосредоточенность, устную связную речь, быстроту ответов, реакцию движений

Танец «Бибика» муз В.Осошник - в исполнении детей подготовительной группы

Выходят Ведущие.

ВЕД 1

Юные пешеходы! Будущие водители!ВЕД 2

Уважаемые гости! Дорогие зрители!ВЕД 1

Добро пожаловать в наш уютный детский сад «Аленушка».

ВЕД 2

Пусть на улице и осень, а в нашем зале тепло, светло и чрезвычайно весело! А все потому, что…

ВЕД 1

В нашем садике сегодня

Большой и интересный день!

ВЕД 2

Мы начинаем наш весёлый,

Любимый всеми КВН!

ВЕД 1

Сегодня мы собрались для того, чтобы оценить игру шести команд, проверить,

насколько хорошо вы знаете дорожные знаки, правила дорожного движения и применяете свои знания на практике.

ВЕД 2

В давние времена, когда не было машин, по улицам ездили и ходили, как кому вздумается.

ВЕД 1

А современные улицы городов заполнены грузовыми и легковыми автомобилями, автобусами, троллейбусами, трамваями. Беспорядок на улицах сделал бы нашу жизнь трудной и опасной: машины постоянно создавали бы заторы, наезжали на пешеходов, сталкивались бы друг с другом. Не доставлялись бы вовремя товары в магазины, письма и газеты в наши дома. Врачи не поспевали бы к больным, взрослые – на работу, дети – в школу…

ВЕД 2

Чтобы беспорядка не было, Государственная инспекция безопасности дорожного движения ГИБДД составила правила дорожного движения – законы для улиц и дорог. Сегодня вы покажете нам, как знаете эти законы. Соревноваться вы будете по правилам дорожного движения.

Выходят дети

1 РЕБ

На дороге – множество правил,

Кто где едет, куда как идти.

Их придумали, чтобы аварий

Не случилось с тобою в пути.

2 РЕБ

По городу, по улице,Не ходят просто так:Когда не знаешь правила,Легко попасть впросак.3 РЕБ

Всё время будь внимательным.И помни наперёд:Свои имеют правилаШофёр и пешеход.4 РЕБ

Делаем ребятам предостережения:

Помнить нужно назубок правила движения!

Чтоб не волновались каждый день родители,

Чтоб спокойны были за рулем водители!

Песня: «Запрещается – разрешается» муз. М.Парцхаладзе, сл. В.Семернина

ВЕД 1

А начнем мы нашу игру с визитных карточек наших команд. Согласно жеребьевке под первым номером соревнуются дети детского сада «….».

Под номером 2….

3.

4.

5.

6.

Итак, приветствие команд…

(каждая команда знакомит со своим названием, капитаном и девизом)

ВЕД 2

А я хочу представить вам еще одну команду, которой разрешается играть, даже сидя. Это команда нашего многоуважаемого жюри:

Члены жюри:

  1. Инспектор ГИБДД……

  2. ….

  3. …..

ВЕД 1

Ну что же, все уже сказано, все готовы, все настроились на волну соревнований. Осталось только одно: пожелать командам – «Ни пуха, ни пера»!

Музыкальная отбивка

ВЕД 1

Объявляем 1 разминочный конкурс – «Дорожные эрудиты ». Командам нужно правильно ответить на вопросы.

  1. Где можно переходить проезжую часть (На перекрёстке со светофором или на пешеходном переходе).

  2. В какую сторону необходимо посмотреть, прежде чем начать переходить улицу?

  3. Что означает жёлтый сигнал светофора? (внимание)

  4. Как называют людей идущих по улице? (пешеходы)

  5. На какие основные части делится улица (проезжая часть и тротуар)

  6. По какой части улицы должны ходить пешеходы? (тротуар)

  7. С кем детям дошкольного возраста можно переходить дорогу? (со взрослыми)

  8. Что такое перекрёсток (пересечение дорог)

  9. Можно ли переходить на красный сигнал, если по близости нет машин (нельзя).

  10. На какой сигнал светофора можно переходить дорогу? (зелёный)

  11. С какой стороны нужно обходить автобус? (сзади)

  12. Кто регулирует движение транспорта и пешеходов? (Регулировщик.)

  13. Место посадки и высадки пассажиров? (остановка)

  14. Как обозначен пешеходный переход? (зебра)

  15. Можно ли играть на проезжей части? Почему?

  16. Что означает красный сигнал светофора? (стоп) .

  17. На каких автомобилях устанавливается сигнал сирена? (скорая помощь, полиция, пожарная, на машинах с опасными грузами)

  18. Назови машины, которые убирают улицы (снегоуборочная, поливочная, мусоровоз)

ВЕД 1

Закончился наш первый конкурс. Ну, а мы продолжаем.

ВЕД 2

Встал малыш на ноги – он уже пешеход. Сел ребёнок на велосипед – он уже водитель. Поехал в автобусе – он уже пассажир. И везде его подстерегает опасность. Что же помогает избегать опасности?

ВЕД 1

Конечно же, знание правил дорожного движения и дорожных знаков.

Выходят дети

1 РЕБ

Там где шумный перекресток,

Где машин не сосчитать,

Перейти не так уж просто,

Если правила не знать.

2 РЕБ

Есть сигналы светофора,

Подчиняйся им без спора,

Красный свет нам говорит:

«Стой опасно, путь закрыт!»

3 РЕБ

Желтый свет – предупреждение,

Жди сигнала для движения.

Зеленый свет открыл дорогу,

Переходить ребята могут.

4 РЕБ

Там где днем трамваи

Звенят со всех сторон,

Нельзя ходить зевая.

Нельзя считать ворон!

Шагая осторожно,

За улицей следи,

И только там где можно

Её переходи.

5 РЕБ

На улице будьте внимательны, дети,

Твердо запомните правила эти.

Правила эти помни всегда,

Чтоб не случилось с тобою беда.

ВЕД 1

Следующий конкурс «Найди свой знак»

ВЕД 2

1 команда собирает знаки приоритета и информационные знаки

2 – знаки сервиса

3 – предписывающие знаки

4 – запрещающие знаки

5 – знаки особых предписаний

6 – предупреждающие знаки

Команды приступить к выполнению задания.

(дети выполняют задание)

ВЕД 2

Спасибо командам. А сейчас капитанов команд просим отнести знаки жюри.

ВЕД 1

Ну а теперь настал момент для конкурса капитанов «Волшебная палочка».

Капитанов команд просим пройти в центр зала.

ВЕД 2

Ребята, скажите, как называется волшебная палочка регулировщика? (Жезл).

ВЕД 2

Сейчас на экране вы увидите регулировщика. Нужно определить его жесты цветовыми сигналами, поднимая круг соответствующего цвета. Задание выполняем все одновременно.Тот, кто быстро и правильно поднимет цвет – получает балл.

(выполнение задания)

ВЕД 1

Конкурс капитанов завершен. Наш следующий конкурс «Водители-пешеходы»

(Конкурс проводится три раза, соревнуются по две команды).

ВЕД 2

Молодцы, ребята. Все справились с заданием. Объявляем следующий конкурс, называется он «Четвертый лишний». Нужно найти на экране транспорт, который не подходит заданному виду и назвать его. Команды выполняют задание по очереди.

(выполнение задания. Ведущие сразу проверяют: правильно ли отвечали дети)

ВЕД 1

Пока Жюри подводит итоги предыдущих конкурсов, мы немного отдохнем и проведем физкультминутку.

Постовой стоит упрямый (шагаем на месте)

Людям машет: Не ходи! (движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)

Здесь машины едут прямо (руки перед собой )

Пешеход, ты погоди! (руки в стороны)

Посмотрите: улыбнулся (руки на пояс)

Приглашает нас идти (шагаем на месте)

Вы, машины, не спешите (хлопки руками)

Пешеходов пропустите! (прыжки на месте)

ВЕД 2

Продолжим нашу игру. Следующее задание, называется «Веселое автомульти»

Нужно назвать виды транспорта, на которых путешествовали сказочные герои;

  1. На чем ехал Емеля к царю во дворец? (на печке)

  2. Любимый вид транспорта кота Леопольда? (велосипед)

  3. Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (карету)

  4. На чем летал старик Хоттабыч? (на ковре-самолете)

  5. На чем катался Кай из сказки снежная королева? (на санках)

  6. Личный транспорт Бабы Яги (ступа, метла).

ВЕД 1

Отлично, все ответили правильно. Впереди у нас завершающий конкурс «Собери знак». Очень часто нарушители ПДД  портят дорожные знаки, и сейчас нам предстоит отремонтировать некоторые из них. Вам необходимо из предложенных частей собрать дорожный знак и правильно назвать его (конверты с разрезными картинками)

(выполнение задания)

ВЕД 2

Молодцы, ребята. На этом наши конкурсные задания завершены. Вы показали отличные знания!Жюри подводит итоги.

ВЕД 1

Дорогие ребята, мы хотим вам всем пожелать здоровья, и чтобы вы всегда, в любую погоду, в разное время суток, во все времена года соблюдали правила дорожного движения, не подвергали свою жизнь и жизнь окружающих людей опасности.

Выходят дети

РЕБ 1

Здоровье пешеходов и водителейВ их собственных руках,И если аварий вы не хотитеМаленький секрет мы откроем вам.

РЕБ2

Правило первое:Зоркость и вниманиеДорога требует – особого понимания!

РЕБ 3

Правило второе:Его не спутаешь и не забудешь.Очень простое –Тише едешь, дальше будешь!

РЕБ 4

Правило третье:Дорога не стадион,В ситуации не уверен – не иди на обгон!

РЕБ 5

Вывести можно свод законовО том, как вести себя на дороге.Но каждый должен твёрдо запомнить:

ДЕТИ

Знание правил дорожного движения – основа безопасности движения!

Танец: «Детский сад» муз. К.Костина - в исполнении детей подготовительной группы

ВЕД 2. А теперь предоставим слово нашему уважаемому жюри для подведения итогов.

(зачитывание итогов КВН, награждение победителей, поощрение всех участников)

ВЕД 1

Молодцы ребята!

Не оставили без внимания

Эти правила, самые важные!

ВЕД 2.

Путь домой не будет страшен вам

Если точно и без  сомненья

Соблюдать правила дорожного движения!

infourok.ru

Сценарий конкурса «Дорожная Азбука».

Сценарий конкурса «Дорожная Азбука».

Музыкально-спортивное мероприятие «Дорожная карусель».

Задачи: закрепить знания детей о правилах дорожного движения;

учить детей соблюдать правила дорожного движения;

учить уважительно относиться участникам дорожного движения друг к

другу;

воспитывать культуру поведения на улице.

Материал: плакаты, дорожные знаки, дорожное полотно, светофоры, машины,

 

пешеходные дорожки, картинки, рули, жезлы, черный ящик, самокаты …

Ход занятия.

Вход детей в зал.

Ребенок:

Рассаживайтесь поудобнее,

Места занимайте скорей.

На праздник «Дорожная Азбука»

Мы приглашаем друзей!

В нашем садике большом

Помнить правила движенья

Все должны без исключения.

Ребенок:

Вы, ребята, не шумите,

Начинаем наш урок!

Головою не крутите

И урок пойдет вам впрок.

Ребенок:

Узнаем мы сегодня

Правила дорожные.

Есть на дороге знаки,

Они совсем не сложные.

Песня «Светофор».

Красный, желтый и зеленый

Он на всех глядит в упор

Перекресток оживленный,

Жду, спокоен светофор.

ПРИПЕВ:

На красный свет-дороги нет!

На желтый- подожди!

Когда горит зеленый свет,

Счастливого пути! (2 р.)

Старики идут и дети,

Не бегут и не спешат.

Светофор для всех на свете

Настоящий друг и брат!

ПРИПЕВ:

По сигналу светофора

Через улицу идем,

И кивают нам шоферы:

«Проходите, подождем!»

ПРИПЕВ:

Под музыку входят светофоры: родитель — светофор,

2 ребенка-помощника светофоры.

Ребенок:

Я вежливый и строгий,

Известен на весь мир,

На улице широкой-

Я — главный командир!

Выполняй закон простой

Красный свет увидел — стой

Желтый вспыхнул — подожди,

А зеленый свет — иди.

Родитель — светофор:

Ребята, я для вас подготовил музыкально — спортивное мероприятие «Веселая, дорожная

карусель». Давайте поделимся на 2 команды: команда- пешеходы, команда- водители.

Начинаем.

КОНКУРСЫ:

1). «УЗНАЙ ДОРОЖНЫЙ ЗНАК».

2). «АВТОБУС». «ОПАСНЫЙ ПЕРЕКРЕСТОК “.

3). «ПАЗЛЫ». (дорожный знак соотнеси с дорожной ситуацией).

4). Музыкальная пауза: ЧАСТУШКИ.

5). «ДОРОГА С ПРЕПЯТСТВИЯМИ». (самокаты)

6). КОНКУРС КАПИТАНОВ: составь дорожный знак, соотнеси дорожную ситуацию

и дорожный знак.

7). ИГРА «ЧТО? ГДЕ? КОГДА? « (черный ящик)

а). Посмотрите, постовой

Встал на нашей мостовой.

Быстро руку протянул,

Ловко палочкой махнул.

Вы видали? Вы видали?

Все машины сразу встали!

Сразу встали в три ряда

И не едут никуда! (жезл)

б). Я глазищами моргаю

Неустанно день и ночь.

Я машинам помогаю

И тебе хочу помочь. (светофор).

в). Полосатая лошадка

Вам подскажет на пути,

Где дорогу перейти. (зебра)

г). Четыре брата по одной дороге бегут,

А друг друга не догонят. (колеса)

8). «АВТОМУЛЬТИ «

- на чем ехал Емеля во дворец?

- любимый вид транспорта кота Леопольда?

- что подарили родители дяди Федора почтальону Печкину?

-во что превратила добрая Фея тыкву для Золушки?

-на чем летал старик Хоттабыч?

-какой личный транспорт у Бабы Яги?

-на чем катался Кай?

-на чем летал барон Мюнхаузен?

-при помощи какого транспорта передвигались Бременские

музыканты?

-на чем поехал в Ленинград человек рассеянный?

Ведущий-светофор: Наши соревнования подходят к концу. Давайте подведем

итоги. Вручение грамот и медалей шоколадных.

Заключительная песня:

Если вы отправились куда-то в путь

Не забудьте вспомнить ПДД.

Соблюдая строго эти правила

Отведете руку вы беде.

ПРИПЕВ:

Помните, помните

На дороге, в пути,

Другом для вас всегда

Служит светофор.

Если зеленый свет

Вспыхнет вдруг, впереди,

Смело вперед иди,

А машинам — стоп!

(последние 4 строчки повтор 2 раза)

Но, а если, красный бойко подмигнет

Непременно ты, остановись.

Не спеши, дружок, прошу, не торопись,

Огонька зеленого дождись!

ПРИПЕВ:

ВЫХОД ИЗ ЗАЛА.

< Предыдущая Следующая >
 

doshkolnik.ru


Смотрите также