Классный час: Изучение правил дорожного движения для велосипедистов «Наш друг велосипед» 8 класс. Классный час пдд велосипед


Классный час по ПДД "Велосипед-мой любимый вид транспорта"

?

Лето – прекрасная пора отпусков и школьных каникул, купания, длительных прогулок и игр на свежем воздухе. К сожалению, именно летом растет процент детского травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий. Для предотвращения несчастных случаев на дороге, необходимо проводить занятия по безопасности дорожного движения в детских садах и школах. И, конечно, огромное, решающее значение имеют беседы родителей со своим ребенком о правилах поведения на проезжей части.

Учитель начальных классов Ахметшина Р.Т.

Классный час по ПДД

Тема:«Велосипед-мой любимый вид транспорта».

Задачи:разбор маршрутов и соблюдение правил безопасного катания на велосипедах.

После изучения темы учащиеся должны ЗНАТЬ:

-безопасные места и маршруты езды на велосипеде;

- правила безопасного катания на велосипеде.

УМЕТЬ:

-выбирать наиболее безопасный маршрут езды на велосипеде;

-соблюдать правила езды на велосипеде.

Формирование у детей сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, пропаганда среди них правил безопасного поведения на улице.

Оборудование. Велосипед, компьютеры.

Наглядные пособия. Песня «Кручу педали» (из мультфильма «Прогулка кота Леопольда», памятка «Правила езды на велосипеде», рисунки с изображением старинных видов велосипедов, словарь Ожегова, план – маршрут «По дороге в школу», программа- презентация Microsoft Power Point «Добро пожаловать в мир правил дорожного движения».

I.Организационный момент.

- Правила дорожного движения - это строгий закон улиц и дорог, его нельзя нарушать. Если же не соблюдать эти правила, можно поплатиться своим здоровьем или жизнью. Закон улиц и дорог строг только к тем, кто его нарушает. А тем, кто знает ПДД, этот закон наоборот, помогает.

II. Актуализация знаний

- На прошлом занятии мы прошли по улицам нашего поселка, отметили самые опасные и оживленные места, обговорили меры безопасности в этих местах. Вы поделились на группы по месту жительства и должны были составить план маршрута дороги в школу, рассказать какие опасные места встречаются на вашем пути и как вы должны действовать. Пожалуйста!

( Выступления групп.)

- Спасибо! Теперь мы будем предельно осторожны.

III.Беседа.

- Какой из этих знаков устанавливают возле детских учреждений?

(Показ знаков и объяснение детей)

- Какой из этих знаков лишний? Почему?

- Итак, не успеем мы оглянуться, как наступит летняя пора. И как говорят: «Готовь сани с лета», на занятиях по ПДД мы должны подготовиться так, чтобы эта пора прошла без дорожно - транспортных происшествий.

Но чтобы определить тему нашего занятия, отгадайте загадку.

Ясным утром вдоль дороги

На траве блестит роса.

По дороге едут ноги

И бегут два колеса.

У загадки есть ответ.

Это мой … (велосипед)

- Совершенно верно, на классном часе мы поговорим о вашем любимом виде транспорта - велосипеде. Многие ребята имеют велосипед. Это очень удобная машина. На велосипеде приятно прокатиться, можно съездить к другу, по делам, на прогулку.

- Что такое велосипед? Какое бы вы дали определение этому слову?

- Обратимся к словарю Ожегова.

Велосипед – машина для передвижения с приводом от педалей.

Предполагают, что слово «велосипед» произошло от латинского – «велокс» - быстрый, «педес» - ноги. Различают дорожные велосипеды, спортивные, для перевозки небольших грузов и другие. Первый велосипед с педалями и рулем был изобретен в России крепостным кузнецом Артамоновым. Тот далекий теперь уже 15 сентября 1801 года и считается днем рождения велосипеда.

Велосипед – очень популярное средство передвижения у школьников. Приобретая велосипед, подбирайте его по своему росту. Велосипедисту необходимо владеть машиной, поэтому управление велосипедом должно быть удобным.

Собираясь в поездку, надо тщательно осмотреть велосипед, проверить его снаряжение. Машина должна иметь надежные тормоза, так как ими в пути приходится пользоваться много раз. Руль должен быть хорошо закреплен. Если тормоза неисправны, то выезжать на таком велосипеде нельзя.

Надо проверить натяжение цепи и состояние колес (чтобы во время движения колеса не делали восьмерки). Надо также проверить давление в шинах, затяжку резьбовых соединений в осях передних и задних колес, а также в других местах.

Велосипед должен иметь исправный звонок для подачи звукового сигнала. Спереди и сзади машины должны быть установлены фонари: спереди фонарь с белым светом, а сзади с красным светом и красным светоотражателем.

Убедившись в том, что велосипед исправлен, можно спокойно совершать поездку.

Велосипед наиболее уязвим по сравнению с людьми, управляющими другими видами транспорта. Чтобы не попасть в аварию и не стать виновником несчастного случая, запомни правила передвижения на велосипеде. Продолжим работу за компьютером. Рассаживайтесь.

IV.Работа над презентацией.

Вспомним правила работы за компьютером. Прочитайте их на ваших столах.

  1. Не работайте на неисправном оборудовании.

  2. Не стучите по клавиатуре и мышке.

  3. Не включайте и не выключайте компьютеры без разрешения учителя.

  4. Не дёргайте и не трогайте различные провода.

  5. Не садитесь за клавиатуру с грязными руками.

Упражнение для глаз.

Упражнение выполняется сидя или стоя, отвернувшись от экрана, при ритмичном дыхании, с максимальной амплитудой движения глаз.

Не поворачивая головы посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счёт 1-4. Затем посмотреть вдаль на счет 1-6. Аналогичным образом проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх и вниз. Повторить 3-4 раза.

V. Закрепление пройденного материала

Итак, мы изучили основные правила езды на велосипеде.

Вы получаете памятки правил, которые изучили, работая за компьютером. Прочитайте их. Если среди них правило, которое не прозвучало сегодня? Вложите их в свои блокноты по ПДД. Уходя на летние каникулы эти правила вы возьмете с собой, а внизу запишем такое предложение: «Эти правила я изучил». И напишите свою фамилию. Теперь сказать, что мы этого не знали, не можем. Так будем теперь внимательны, и не будем нарушителями. А вот что грозит нарушителям, нам расскажет гость нашего урока. Это участковый Насибуллин Раушан Рафаэлович .

- Скажите, пожалуйста, что грозит ребятам их возраста, нарушая эти правила дорожного движения?

(Выступление участкового).

-Нельзя допускать, чтобы кто-то из вас ломал деревья, нельзя, чтобы по вашей вине нарушалось движение на улице, происходили аварии, а то и несчастные случаи.

VI.Домашнее задание.

У нас в поселке нет таких мест, где бы можно было безопасно кататься на велосипеде. Поэтому пофантазируйте и нарисуйте, какой вы себе представляете велосипедную площадку, чтобы вы на ней установили.

VII. Итог занятия.

- Понравился ли вам классный час?

- Что дало вам это занятие?

- Какой вывод для себя вы сделали?

- Вам я скажу: изучайте правила движения, вырабатывайте у себя привычку соблюдать их всегда и всюду. Удерживайте своих товарищей от неправильных поступков на улицах и дорогах. Будьте внимательно!

kopilkaurokov.ru

Изучение правил дорожного движения для велосипедистов «Наш друг велосипед» 8 класс

Классный час: Изучение правил дорожного движения для велосипедистов «Наш друг велосипед» 8 класс

Цель:

- Изучение учащимися правил безопасной езды на велосипеде;

- Формирование культуры поведения на дороге;

- Формирование умений слушания и запоминания учебной информации, мыслить самостоятельно;

- Развитие коммуникативных способностей учащихся.

Оборудование: плакаты с изображением дорожных знаков, эмблемы настроя, таблички с ответами «да» и «нет».

Ход урока.

1. Организационный момент.

Учитель: Ребята, а какой настрой мы выберем сегодня для урока? Конечно, улыбку! А для этого давайте каждый улыбнется друг другу и пожелает удачи!

(Каждый ученик поднимает эмблемы хорошего настроения)

2. Актуализация опорных знаний.

Учитель: Чтобы узнать, о чем мы будем говорить на уроке, угадайте загадку:

Ясным утром вдоль дороги

На траве блестит роса.

По дороге едут ноги,

И бегут два колеса.

Угадайте, есть ответ,

- Это мой... (велосипед)

Учитель: Да, правильно, это велосипед, наш друг! Сколько бывает у вас радости, когда вам его покупают в первый раз в жизни. Словно появляются за спиной крылья! Двигаемся на нем быстро, с ветерком, и для здоровья полезно. А если еще впереди летние каникулы, то это действительно здорово!

Учитель: А кто мне скажет, кто был первым изобретателем велосипеда?

- Первым изобретателем был Леонардо да Винчи (1495 год).

- Первые велосипедные дорожки появились во Франции.

-Самый длинный велосипед имеет 22 метра.

ВЕЛОСИПЕД - двухколесная или трехколесная машина для езды, приводимая в движение ножными педалями. (по словарю Ожегова)

- Ребята, а какие бывают велосипеды? (детские, спортивные, взрослые, подростковые, горные и другие).

- А какие марки велосипедов вы знаете? ( Кама, Салют, Форвард, Патриот и другие)

Учитель: Очень большое количество велосипедов на улицах городов и сел создает определённые трудности и проблемы дорожного движения. А возникают эти трудности от незнания правил дорожного движения! Часто страдают те велосипедисты, которые не умеют применять правила дорожного движения в жизни.

Учитель: Ребята, а какие правила должны знать велосипедисты?

▪ до 14-летнего возраста нельзя ездить на велосипеде по дорогам и улицам.

▪ Кататься нужно в определенных местах: в парках, во дворах, на стадионе.

Учитель: Ребята, а что означают эти знаки?

▪ Правила дорожного движения обязывают позаботиться и об экипировке при езде на велосипеде, то есть голова , руки и ноги должны быть защищены.

▪ Перед началом движения нужно проверить исправность тормозов, звонка, подкачать шины.

▪ Велосипедисту запрещается ездить, не держась за руль, перевозить пассажиров и перевозить в тёмное время суток.

3. Физкульминутка.

4. Закрепление нового материала.

Учитель: А сейчас мы с вами проведем викторину. По моему сигналу вам нужно поднимать каточки с ответом «Да» и «Нет».

✓ Велосипед – это механическое транспортное средство?

✓ Человек, ведущий велосипед по тротуару, - пешеход?

✓ Вам 12 лет, и вы имеете право ездить на велосипеде по проезжей части?

✓ Леонардо да Винчи был первым изобретателем велосипеда?

✓ Велосипедисту разрешается ездить, не держась за руль?

Учитель: Посмотрите на картинку и скажите, из каких частей состоит велосипед? Для чего служат эти части?

Учитель: А сейчас мы с вами поиграем в игру «Мозаика». Вам нужно правильно собрать мозаику.

5. Итоги урока.

Учитель: Сегодняшний урок подходит к концу. Езда на велосипеде требует большого умения и навыка. Велосипедисты должны хорошо знать и выполнять правила дорожного движения. Знать и выполнять законы улиц и дорог. И тогда у вас все будет в полном порядке!

www.metod-kopilka.ru

Классный час «Правила езды на велосипеде»

ТОГБОУ «Инжавинская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья»

Классный час «Правила езды на велосипеде»

Коптева Людмила Анатольевна

Цель:

 Воспитание навыков безопасного поведения при езде на велосипеде, пропаганда ПДД среди обучающихся , предупреждение детского дорожно – транспортного травматизма.

Задачи:

1.Изучить ПДД для велосипедистов, формировать знания и представления о безопасном движении велосипедистов на дорогах.

2.Развивать умение решать поставленные задачи, вырабатывать потребность в соблюдении правил дорожного движения.

3.Воспитывать творческую активность, дисциплинированного пешехода, водителя – велосипедиста.

Ход классного часа:

1. Организационный момент

- Для того чтобы узнать тему сегодняшнего классного часа, отгадайте-ка загадку:

Бегу при помощи двух ног, Пока сидит на мне ездок. Мои рога в его руках, быстрота в его ногах. Устойчив я лишь на бегу, Стоять секунды не могу.   (Велосипед)

Тема сегодняшнего занятия – велосипед.

Мы поговорим о правилах езды на велосипеде, поможем друг другу найти ответы на неизвестные вопросы, вспомним дорожные знаки, относящиеся к велосипедистам.

 Велосипед – это значит «быстроног». Что ж, он и в самом деле делает наши ноги быстрыми. Пригнувшись  к рулю, спортсмены – велогонщики в цветных майках и защитных шлемах перегоняют на своих «быстроногих» даже машины – автомобили.

2. Прочтение стихотворения:«Велосипедист»   Сергей Михалков

На двух колёсахЯ качу.Двумя педалями.Верчу,За руль держусь,Гляжу вперёд —

Я знаю:Скоро поворот.

Мне предсказалДорожный знак:Шоссе.Спускается в овраг.Качусь.На холостом ходу,У пешеходов на виду.

Лечу я - На своём коне.Насос и клей - Всегда при мне.Случится - С камерой беда —Я починю её всегда!

Сверну с дороги,Посижу,Где надо —

Латки положу,Чтоб даже крепче,Чем была,Под шину камера легла.

И я опять,Вперёд качу,ОпятьПедалями верчу.И снова,Уменьшаю ход —Опять налево поворот!

Велосипедисты такие же водители, как и все остальные, только ездят они не на четырех, а на двухколесном транспорте. Для них тоже есть особые правила дорожного движения.

3. Правила езды на велосипеде очень просты!

Вспомним правила езды на велосипеде, ведь почти каждый из вас имеет велосипед.

  • Как только вы сядете за руль велосипеда, вы становитесь водителем. И по своей ответственности  за соблюдение правил дорожного движения приравниваетесь к автомобилисту. Это большая ответственность, и поэтому возраст велосипедиста, выезжающего на проезжую часть, должен быть не менее 16 лет, а водителя мопеда – не менее 16 лет. Ребятам, не достигшим этого возраста, разрешено кататься только там, где нет автомобильного движения - на закрытых площадках, во дворах, на стадионе. Там же следует учиться кататься на велосипедах, тренируясь в вождении. Нельзя кататься по тротуарам и пешеходным дорожкам!

  • Движение по проезжей части разрешается только в один ряд, не далее одного метра от края проезжей части дороги, за исключением случаев обгона или объезда препятствий, а также разрешенных случаев поворота налево или разворота. Повернуть налево или развернуться можно только на дорогах с одной полосой для движения в каждом направлении и при отсутствии трамвайных путей. Если движение многорядное, то для поворота налево или разворота необходимо сойти с велосипеда, перейти, ведя его  на другую сторону, соблюдая все правила перехода проезжей части, и возобновить движение.

  • Если рядом с дорогой для автомобилей проложена ( или выделена на проезжей части) велосипедная дорожка, то следует двигаться только по ней (показать соответствующий дорожный знак).

  • В местах, где велосипедная дорожка пересекает автомобильную дорогу, велосипедист должен пропустить приближающийся автомобиль.

  • Во время движения следует строго выполнять правила велосипедистов, все свои маневры предупреждать сигналами, следить за сигналами светофоров и действиями водителей!

  • Велосипедисту можно ехать вместе с машинами по дороге, обязательно придерживаясь правой стороны, чтобы не мешать остальному транспорту. Так как у велосипеда нет указателей поворота, то о предстоящих маневрах велосипедист должен предупреждать жестами. Например, поворачивая направо, необходимо поднять правую руку и указать направление движения. Во время поворота налево необходимое направление обозначается левой рукой. При этом надо быть очень внимательным и убедиться, что автомобилисты тебя поняли и уступают дорогу.

4. Повторим велосипедные знаки: 

Если друг велосипед, Мчит тебя быстрей ракет, Никогда не нужно ехать - Там, где знак увидишь этот.

(Проезд на велосипеде запрещен)

Дорожка для пешеходов и велосипедистов

Велосипедная дорожка

Вход с велосипедами запрещён

Пересечение с велосипедной дорожкой

Движение без остановки запрещено

Движение направо

5. Польза езды на велосипеде:

Катание на велосипеде  - это огромная польза для Вашего организма! Ведь езда на велосипеде приносит организму огромную пользу. Катаясь на велосипеде, Вы укрепляете мышцы ног. Улучшается работа сердечнососудистой и дыхательной системы. Организм становится выносливее. Длительные поездки на воздухе приводят к тому, что наши легкие начинают работать в полную силу. Обогащенная кислородом кровь, поступает в головной мозг, во все органы, и способствует улучшению их работы. Велосипед рекомендован курящим и людям, страдающим болезнями ног. Кроме того, занятие велоспортом - это отличный способ закаливания для организма! Прогулки на велосипеде повышают настроение, даже помогают избавиться от стресса, улучшают общий эмоциональный фон. Ежедневно занимаясь велоспортом, Вы гарантируете себе избавление от лишнего веса. При катании на велосипеде сжигается огромное количество калорий! Фигура становится стройнее, уже после первых недель катания, лишние сантиметры уходят. Не существует четких рамок, сколько нужно кататься на велосипеде в день. Каждый выбирает это самостоятельно. Это может быть 20-30 минут интенсивного катания без остановок, а может быть медленная, прогулочная езда 40-60 минут. Выбирайте то, что устроит Вас!  Естественно, для велоспорта, как и для любого другого спорта, существуют ограничения. Для людей, имеющих заболевания сердца, спины, коленных суставов, поездку на велосипеде лучше исключить.

infourok.ru

Классный час по ПДД на тему: «Мой верный друг-велосипед» - 10 Марта 2013 - Конкурсы

г. Волгодонска Ростовской области

1​ Сценарий классного часа по правилам дорожного движения на тему: «Мой верный друг – велосипед»

2​ Презентация «Тестовые задания для велосипедистов»

3​ Памятка. Советы езды на велосипеде по городу.

4​ Музыкальный файл для динамической паузы.

Цель: Воспитание навыков безопасного поведения при езде на велосипеде, пропаганда ПДД среди обучающихся 6 – 7 классов, предупреждение детского дорожно – транспортного травматизма.

Изучить ПДД для велосипедистов, формировать знания и представления о безопасном движении велосипедистов на дорогах.

Развивать умение решать поставленные задачи, вырабатывать потребность в соблюдении правил дорожного движения.

Воспитывать творческую активность, дисциплинированного пешехода, водителя – велосипедиста.

Методы обучения: объяснительно – иллюстративный.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая.

Оборудование: дорожные знаки, сделанные учащимися; компьютер, проектор, презентация «Тестовые задания для велосипедистов», мультфильмы из цикла «Азбука безопасности», раздаточный материал (чистые листы, цветные карандаши, фломастеры)

1​ Заучивание стихотворения С. Михалкова «Велосипед»

2​ Изготовление знаков дорожного движения, относящихся к велосипедистам.

3​ Подготовка учениками сообщений о ПДД для велосипедистов

4​ Подготовка материалов презентации «Тестовые задания для велосипедистов»

5​ Фонограмма песни для динамической паузы.

Ход классного часа.

- Здравствуйте, друзья, вы учитесь в 6 классе и в этом году вам исполнится всем по 14 лет. А чем интересен для нас такой возраст? (ответы учащихся)

- Верно, вы получите свой первый очень важный документ –паспорт.

- Отгадайте-ка загадку: Бегу при помощи двух ног,  Пока сидит на мне ездок.  Мои рога в его руках,  А быстрота в его ногах.  Устойчив я лишь на бегу,  Стоять секунды не могу. (Велосипед)

Ребята, тема сегодняшнего занятия – велосипед. Мы поговорим о правилах езды на велосипеде, поможем друг другу найти ответы на неизвестные вопросы, вспомним дорожные знаки, относящиеся к велосипедистам.

Ребята, как вы думаете , что значит велосипед?

Велосипед – это значит «быстроног» Что ж, он и в самом деле делает наши ноги быстрыми. Пригнувшись к рулю, спортсмены –велогонщики в цветных майках и защитных шлемах перегоняют на своих «быстроногих» даже машины – автомобили.

2​ Ученик читает стихотворение наизусть.

Велосипедисты такие же водители, как и все остальные, только ездят они не на четырех, а на двухколесном транспорте. Для них тоже есть особые правила дорожного движения.

3. Правила езды на велосипеде очень просты!

Давайте вместе с вами вспомним правила езды на велосипеде, ведь почти каждый из вас имеет велосипед.

Ученик 1Как только вы сядете за руль велосипеда, вы становитесь водителем. И по своей ответственности  за соблюдение правил дорожного движения приравниваетесь к автомобилисту. Это большая ответственность, и поэтому возраст велосипедиста, выезжающего на проезжую часть, должен быть не менее 14 лет, а водителя мопеда – не менее 16 лет.

    Ребятам, не достигшим этого возраста, разрешено кататься только там, где нет автомобильного движения, - на закрытых площадках. Во дворах, на стадионе. Там же следует учиться кататься на велосипедах, тренируясь в вождении. Нельзя кататься по тротуарам и пешеходным дорожкам!

   Ученик 2  Движение по проезжей части разрешается только в один ряд, не далее одного метра от края проезжей части дороги, за исключением случаев обгона или объезда препятствий, а также разрешенных случаев поворота налево или разворота. Повернуть налево или развернуться можно только на дорогах с одной полосой для движения в каждом направлении и при отсутствии трамвайных путей. Если движение многорядное, то для поворота налево или разворота необходимо сойти с велосипеда, перейти, ведя его на другую сторону, соблюдая все правила перехода проезжей части, и возобновить движение.

      Ученик 3 Если рядом с дорогой для автомобилей проложена ( или выделена на проезжей части) велосипедная дорожка, то следует двигаться только по ней (показать соответствующий дорожный знак).

     В местах, где велосипедная дорожка пересекает автомобильную дорогу, велосипедист должен пропустить приближающийся автомобиль.

     Во время движения следует строго выполнять правила велосипедистов, все свои маневры предупреждать сигналами, следить за сигналами светофоров и действиями водителей!

Ученик 1 Велосипедисту можно ехать вместе с машинами по дороге, обязательно придерживаясь правой стороны, чтобы не мешать остальному транспорту. Так как у велосипеда нет указателей поворота, то о предстоящих маневрах велосипедист должен предупреждать жестами.

Например, поворачивая направо, необходимо поднять правую руку и указать направление движения. Во время поворота налево необходимое направление обозначается левой рукой. При этом надо быть очень внимательным и убедиться, что автомобилисты тебя поняли и уступают дорогу.

4. Повторим велосипедные знаки

- Всвоих сообщениях ребята упоминали о дорожных знаках.Ребята, а давайте с вами вспомним ПДД и дорожные знаки, относящиеся к велосипедистам. Из всех дорожных знаков, которые вы рисовали, отберём только те, что подходят к нашей теме.

Итак, посмотрим, какие знаки вы оставили:

Если друг велосипедМчит тебя быстрей ракет,Никогда не нужно ехатьТам, где знак увидишь этот. (Проезд на велосипеде запрещен)

5. Динамическая пауза.

Звучит «Песня про велосипед», ребята выполняют команды, активно двигаются.

Отдохнули? Какие ключевые слова, связанные с темой нашего классного часа, вы услышали в этой песне? (педали, седло, дорога)

6.Польза езды на велосипеде.

Катание на велосипеде - это огромная польза для Вашего организма! Ведь езда на велосипеде приносит организму огромную пользу. Катаясь на велосипеде, Вы укрепляете мышцы ног. Улучшается работа сердечно-сосудистой и дыхательной системы. Организм становится выносливее. Длительные поездки на воздухе приводят к тому, что наши легкие начинают работать в полную силу. Обогащенная кислородом кровь, поступает в головной мозг, во все органы, и способствует улучшению их работы. Велосипед рекомендован курящим и людям, страдающим болезнями ног.

    Кроме того, занятие велоспортом - это отличный способ закаливания для организма! Прогулки на велосипеде повышают настроение, даже помогают избавиться от стресса, улучшают общий эмоциональный фон.

    Ежедневно занимаясь велоспортом, Вы гарантируете себе избавление от лишнего веса. При катании на велосипеде сжигается огромное количество калорий! Фигура становится стройнее, уже после первых недель катания, лишние сантиметры уходят.

Не существует четких рамок сколько нужно кататься на велосипеде в день. Каждый выбирает это самостоятельно. Это может быть 20-30 минут интенсивного катания без остановок, а может быть медленная, прогулочная езда 40-60 минут. Выбирайте то, что устроит Вас!

   Естественно, для велоспорта, как и для любого другого спорта, существуют ограничения. Для людей, имеющих заболевания сердца, спины, коленных суставов, поездку на велосипеде лучше исключить!

7. Просмотр мультфильмов

«Где кататься?» , «Гонки с препятствиями»

- Скажите, какие правила нарушили герои этих мультфильмов?

(ответы обучающихся)

8. Практическая часть.

Нам предстоит небольшой экзамен, проверка того, насколько мы готовы к весеннему сезону, усвоили ли мы правила велосипедистов. Я предлагаю вам пройти тест. Каждый ученик выберет один правильный ответ, внимательно читайте вопросы, смотрите на слайды и думайте. Желаю удачи. В конце проверим по таблице правильных ответов, кто же из вас окажется самым лучшим.

(ребята проходят тестирование, затем проверяют свои ответы)

- Молодцы! Теперь я вижу, что велосипед для вас, действительно, друг!

9. Домашнее творческое задание.

Придумайте запрещающие знаки, используя следующие знания:

Запрещается при езде на велосипеде.

4.1. Ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам, по аллеям парков, бульваров в целях безопасности пешеходов.

4.2. Перевозить пассажиров на раме или багажнике.

4.3. Ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой, кроме подачи предупредительных сигналов рукой.

4.4. Перевозить негабаритный груз, мешающий управлению или выступающий более чем на 0,5 метра по длине или ширине.

4.5. Ездить без звонка, с ненадёжными тормозами и рулевым управлением, а в тёмное время суток, кроме того, без зажжённого фонаря (фары) белого цвета. спереди и красного фонаря (или светоотражателя) сзади;

4.6. Цепляться за любое транспортное средство.

4.7. Буксировать велосипедом, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом.

4.8. Подъезжать близко к транспорту, движущемуся впереди.

4.9. Двигаться по автомагистралям.

4.10. Ездить в болезненном или усталом состоянии.

4.11. Никогда не слушайте плеер или радиоприёмник через наушники во время езды. Это отвлекает вас от происходящего на дороге, что может быть очень опасно.

На память о нашей сегодняшней встрече вы все получаете памятки

Советы езды на велосипеде по городу.

Использованные ресурсы:

А.Дитрих, Г.Юрмин, Р.Кощурникова «Почемучка». М. Педагогика.-1993г

Правила дорожные знать каждому положено: Познавательные игры с дошколятами и школьниками/ Авт.сост. М.С.Коган.– 4-е изд., – Новосибирск: 2008

Рыбин А. Л. Велосипедистам о безопасном дорожном движении. М. «Транспорт» - 1991

http://stihi-russkih-poetov.ru/poems/sergey-mihalkov-velosipedistстихи

http://www.youtube.com/watch?v=lr28F6E3H_oАзбука безопасности : Где кататься?

http://www.youtube.com/watch?v=LnoNIFIAwHA Азбука безопасности : Гонки с препятствиями

Интернет ресурсы

www.pomochnik-vsem.ru

Сценарий классного часа по ПДД "Правила дорожного движения велосипедистов"

Классный час «Правила езды на велосипеде»

Класс: 7а

Цель:

 Воспитание навыков безопасного поведения при езде на велосипеде, пропаганда ПДД среди семиклассников, предупреждение детского дорожно – транспортного травматизма.

Задачи:

1.Изучить ПДД для велосипедистов, формировать знания и представления о безопасном движении велосипедистов на дорогах.

2.Развивать умение решать поставленные задачи, вырабатывать потребность в соблюдении правил дорожного движения.

3.Воспитывать творческую активность, дисциплинированного пешехода, водителя – велосипедиста.

Методы обучения: объяснительно – иллюстративный.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая.

Ход классного часа:

1. Организационный момент

- Для того чтобы узнать тему сегодняшнего классного часа, отгадайте-ка загадку:

Бегу при помощи двух ног, Пока сидит на мне ездок. Мои рога в его руках, быстрота в его ногах. Устойчив я лишь на бегу, Стоять секунды не могу.   (Велосипед)

Тема сегодняшнего занятия – велосипед.

Мы поговорим о правилах езды на велосипеде, поможем друг другу найти ответы на неизвестные вопросы, вспомним дорожные знаки, относящиеся к велосипедистам.

2. . История изобретения велосипеда

  Велосипед – это значит «быстроног». Что ж, он и в самом деле делает наши ноги быстрыми. Пригнувшись  к рулю, спортсмены – велогонщики в цветных майках и защитных шлемах перегоняют на своих «быстроногих» даже машины – автомобили.

- В 1791 году русский изобретатель Кулибин изготовил повозку, два колеса которой с помощью ножных рычагов крутил водитель, стоящий на запятках повозки.

- В 1839 г. шотландец Макмиллан сконструировал двухколесную машину, движимую педалями.

- В 1855 г. Французский механик Пьер Мишо приделал к переднему колесу дрезины пару педалей точно так, как сейчас устанавливают педали в трехколесных детских велосипедах.

- К 1920 г. велосипед стал основным транспортным средством для рабочих, служащих, крестьян, почтальонов и врачей.

3. Правила езды на велосипеде очень просты!

Велосипедисты такие же водители, как и все остальные, только ездят они не на четырех, а на двухколесном транспорте. Для них тоже есть особые правила дорожного движения.

Вспомним правила езды на велосипеде, ведь почти каждый из вас имеет велосипед.

Правила для велосипедистов

- когда садишься на велосипед, проверь руль и тормоза;

- ездить на велосипедах по дорогам можно только с 14 лет, а на мопедах с 16 лет;

- запрещается ездить по проезжей части, если есть велосипедная дорожка;

- если надо пересечь дорогу, это делается пешком, держа велосипед за руль, по обычным правилам для пешеходов;

- во время езды на велосипеде не выпускай руль из рук.

- велосипедисту можно ехать вместе с машинами по дороге, обязательно придерживаясь правой стороны, чтобы не мешать остальному транспорту. Так как у велосипеда нет указателей поворота, то о предстоящих маневрах велосипедист должен предупреждать жестами. При этом надо быть очень внимательным и убедиться, что автомобилисты тебя поняли и уступают дорогу.

Требования ПДД к велосипедистам

infourok.ru

Методическая разработка общешкольного классного часа по ПДД для 1-5 классов "Велосипед

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Костромского муниципального района Костромской области

«Зарубинская средняя общеобразовательная школа»

Конспект

общешкольного классного часа по ПДД

для учащихся 1 – 5 классов

«Велосипед – мой верный друг»

Выполнила:

учитель начальных классов,

руководитель предметного кружка ЮИД

Белоусова Елена Павловна

Зарубино

2016 г.

Тема: «Мой верный друг-велосипед»

Цель: Воспитание навыков безопасного поведения при езде на велосипеде, пропаганда ПДД среди обучающихся начальных классов, предупреждение детского дорожно – транспортного травматизма.

Задачи:

  1. Познакомить с историей создания велосипедов.

  2. Познакомить с видами велосипедов и их предназначением.

  3. Узнать строение велосипеда.

  4. Изучить ПДД для велосипедистов, формировать знания и представления о безопасном движении велосипедистов на дорогах.

  5. Вырабатывать потребность в соблюдении правил дорожного движения.

  6. Воспитывать творческую активность, дисциплинированного пешехода, водителя – велосипедиста.

Методы обучения: объяснительно – иллюстративный.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная.

Ресурсы: компьютер, проектор, презентация, бланки по ПДД.

Время: 35 минут.

Место проведения: актовый зал.

На классном часу присутствовали: учащиеся с 1 – 4 классы,

5 «А», 5 «Б»

7 «А» классы.

После мероприятия классным руководителям были выданы бланки по ППД, где каждый присутствующий ученик поставил подпись.

Ход классного часа.

- Здравствуйте, друзья. Для того чтобы узнать тему сегодняшнего классного часа, отгадайте-ка загадку:

У него - два колеса и седло на раме.

Две педали есть внизу, крутят их ногами.

(Велосипед) – слайд 1

слайд 2

- Ребята, тема сегодняшнего классного часа «Велосипед – мой верный друг».

слайд 3

Мы поговорим об:

1.Истории изобретения велосипедов;

2.Деталях велосипеда;

3.Видах велосипедов;

4. О правилах езды на велосипеде;

5. Вспомним дорожные знаки, относящиеся к велосипедистам.

В разные времена велосипед был устроен по-разному и имел разные названия.

А теперь немного из истории:

слайд 4

Проект первого велосипеда предложил в 1495 году великий итальянский учёный Леонардо да Винчи. Он нарисовал двухколёсный механизм со всеми подробностями. Но этот рисунок увидели люди только в конце 19 века. И в 17 и 18 веках изобретатели многих стран пытались создать двухколёсную машину.

слайд 5

В 1817 году в Германии появился двухколёсный велосипед, слово «велосипед» в переводе означает «быстрая нога». Это была тяжёлая, не устойчивая конструкция с одинаковыми деревянными колёсами, усиленными железными обручами. Люди отталкивались ногами от земли и ехали. Прозвали эту машину тогда «костотряс», потому что в ней очень трясло.

На смену ему пришёл «паук». Это был велосипед, в котором вместо деревянных колёс появились металлические обручи с большим количеством спиц. Металлические обручи покрывали резиновыми шинами.

слайд 6

«Пауки» уже имели рычаги управления и педали, прикреплённые к переднему колесу. Переднее колесо увеличили в размере, и человек сидел над ним. Такое положение было опасным. Трудно было и садиться на него, и ехать. Любой наезд на препятствие - и велосипедист, теряя равновесие, опрокидывался вперед и летел через колесо головой вниз.

слайд 7

Через 20 лет на смену «пауку» пришла машина, похожая на современный велосипед.

Рассмотрим устройство велосипеда.

слайд 8

Название частей

Шина – резиновая оболочка (покрышка) с резиновой камерой, наполненной сжатым воздухом. Укрепляется на ободе колеса, чтобы улучшить движение.

Рама – несущая часть велосипеда.

Седло - это основная часть велосипеда, принимающая на себя большую часть веса велосипедиста

Спица – металлический стержень, служащий для соединения ступицы колеса с ободом.

Обод - наружная часть колеса в виде круга, опирающаяся на спицы и обтягиваемая сверху шиной.

Педаль – ножной рычаг в велосипеде.

Руль – устройство для управления движением в заданном направлении.

Фара – фонарь для освещения движения.

слайд 9 (общая картинка разных видов велосипедов)

слайд 10

Какие разные теперь выпускают велосипеды!

- Вид велосипеда зависит от того зачем он нужен и особенностей конструкций велосипеды делятся: дорожные, спортивные, подростковые, детские, специальные.

слайд 11

- Дорожные велосипеды имеют прочную раму, широкие шины, высоко расположенный руль.

слайд 12

- Спортивные велосипеды имеют облегчённую конструкцию, сделаны из специальной стали, у них низко опущен руль, есть переключатель скоростей и ручные тормоза.

слайд 13

Разновидностью спортивного велосипеда является тандем – двухместный двухколёсный велосипед. Он может развивать скорость до 70 километров в час.

слайд 14 - подростковые

слайд 15 - детские

слайд 16 - специальные велосипеды: это грузовые,

слайд 17 - цирковые,

слайд 18 – велоколяски;

слайд 19 - водные велосипеды.

- Вы так внимательно слушали и смотрели, что пора немножко отдохнуть, встали и повторяем движения за мной.

Динамическая пауза – флешмоб («Светофор» песня Валерия Леонтьева)

- Вам понравилось? (да). Спасибо, присаживайтесь.

Велосипедисты такие же водители, как и все остальные, только ездят они не на четырех, а на двухколесном транспорте. Для них тоже есть особые правила дорожного движения.

Внимание на экран – немножечко из истории создания велосипедов и о правилах езды на нем.

видео - мультфильм

Ребята, а давайте  узнаем, какие дорожные знаки существуют для велосипедистов.

слайд 20

Посмотрите на знаки. Поднимите руку, кто знает — что они обозначают?. Отлично. (спросить нескольких человек)

слайд 21 (по желанию, можно дополнительно демонстрировать макеты знаков)

Велосипед, изображенный на синем фоне— разрешающий знак. Он обозначает велосипедную дорожку, то есть то место, где вы сможете ехать.

(«Велосипедная дорожка»)

слайд 22 - Дорожка для пешеходов и велосипедистов

Если друг велосипедМчит тебя быстрей ракет,Никогда не нужно ехатьТам, где знак увидишь этот.

слайд 23

Любой знак в красном круге — запрещающий. В этом месте нельзя ехать на велосипеде. ( «Движение на велосипедах запрещено») 

слайд 24- Вход с велосипедами запрещён

слайд 25 - Пересечение с велосипедной дорожкой

слайд 26 - Движение без остановки запрещено

слайд 27 - Движение направо

слайд 28

Катание на велосипеде  - это огромная польза для Вашего организма! Катаясь на велосипеде, Вы:

- радуетесь и дарите улыбку;

- везёт в корзинке вкусняшки домой;

- быстрее и легче, чем ходить пешком;

- он тихий, как мышь;

- никаких вредных выбросов;

- не нужно платить за бензин, парковку, делать страховку;

- А самое главное, вы укрепляете своё здоровье!

Не существует четких рамок сколько нужно кататься на велосипеде в день. Каждый выбирает это самостоятельно.

Естественно, для велоспорта, как и для любого другого спорта, существуют ограничения. Для людей, имеющих заболевания сердца, спины, коленных суставов, поездку на велосипеде лучше исключить!

Рефлексия:

- Наш классный час подходит к концу, вот мы и проверим, как внимательно вы слушали и много ли запомнили. Поиграем в игру «Похлопаем – потопаем».

Если я назову правило, если вы так делаете, тогда вам надо похлопать, если не делаете – тихонько потопать.

    1. Я слежу за тем, чтобы мой велосипед был в хорошем состоянии. (хлопали)

    2. Я катаюсь там, где захочу! (потопали)

    3. Я знаю, что по дорогам, улицам можно кататься только с 14 лет. (хлопали)

    4. Когда мне надо переехать на другую сторону дороги, то я не слезаю с велосипеда. (топали)

    5. Детям можно кататься на любом виде велосипедов. (топали и хлопали, но больше топали)

    6. Я пропускаю пешеходов и машины. (хлопали)

    7. Я честно соблюдаю правила дорожного движения! (хлопали)

- Отлично! Спасибо за внимание. (похлопали себе за работу, по очереди каждый класс выходит из актового зала)

infourok.ru


Смотрите также