Разгадываем графический диктант вместе с детьми. Графический диктант по пдд


Графический диктант для дошкольников 6-7 лет по клеточкам

Графический диктант по клеточкам — развивающая игра для старших дошкольников и учеников 1 класса, учит ориентироваться на листе бумаги, развивает зрительное и слуховое восприятие, произвольность внимания и памяти. Помогает сформировать у детей старшего дошкольного возраста графические умения, необходимые для подготовки руки к письму. Графические диктанты развивают мелкую моторику и координацию движений руки, формируют пространственное мышление.

Рисунки по клеточкам даются только после того, как дошкольники усвоят графические умения, познакомятся с тетрадью в крупную клетку, научатся ориентироваться на листе, сформируется умение фиксировать уголок клетки. Можно не говорить заранее, что получится в итоге. Преподнесите задание как загадку, это повысит заинтересованность детей.

Советы по выполнению графического диктанта

  1. Не ругайте ребенка, если рисунок не получается. Спокойно помогите, подскажите где ошибка. Некоторые дошкольники хорошо воспринимают новую информацию, а другие постоянно путают лево и право.
  2. Не спешите во время устного диктанта, убедитесь, что ребенок успевает.
  3. Делайте перерыв между занятиями, каждые 5-10 минут письма. Проведите гимнастику для глаз и пальцев рук, пусть ребенок поиграет в подвижные игры, а затем приступает к написанию графического диктанта.
  4. Следите за правильной посадкой за столом, освещением и правильным положением пальцев.
  5. Получив результат, порадуйтесь вместе с ребенком, похвалите за старание, поблагодарите за усердный труд.

Помните! Время занятий для детей 4-5 лет должно составлять не более 15 минут, 5-6 лет 20 минут. Ребята постарше могут заниматься 30 минут.

Графические диктанты по клеточкам для дошкольников

Задания выполнены на крупной клетке 8 мм, можете скачать или распечатать без водяных знаков бесплатно.

Распечатать Скачать файл

Графические диктанты по клеточкам для 1 класса

Распечатать Скачать файл

Полезные материалы

doshkolnik.net

Разгадываем графический диктант вместе с детьми

Разгадывать графический диктант — это очень увлекательно и интересно. Даже если ваш ребенок не очень любит спокойные занятия, а предпочитает подвижные игры – он вряд ли останется равнодушен к скрытым в клеточках задачкам. Они подходят для тех детей, которые уже умеют считать и хорошо разбираются в том, где правая и левая стороны.

Где взять графические диктанты? Можно нарисовать собственный рисунок для диктанта, используя лист в клеточку. А затем продиктовать ребенку условия задачки: «Отсчитай восемь клеточек влево, затем три клеточки вниз и поставь точку» — и так далее.А можно скачать уже готовые задачки из нашей фотогалереи. Множество изображений позволит вам выбрать самые интересные диктанты для вас и вашего ребенка!

Еще по теме графического диктанта статьи здесь и здесь.

lichnyj-dnevnik.ru

Урок по ОБЖ "Улица полна неожиданностей"

Разделы: ОБЖ, Конкурс «Презентация к уроку»

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2,1 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Предмет: основы безопасности жизнедеятельности.Цель: формирование навыков грамотного поведения на улицах и дорогах.Задачи:

  1. Обобщить знания по правилам дорожного движения и навыков    их    соблюдения;
  2. Закрепить изученные дорожные знаки;
  3. Воспитание культуры поведения на улицах города.

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний и умений.

Форма проведения: игра - путешествие.Оборудование: презентация «Улицы нашего города», компьютер, видеопроектор, плакаты с правилами  дорожного движения, лист  ученика, цветные   карандаши, сигнальные карточки красного и зелёного цвета у каждого ученика.

Ход урока

I. Организационный момент.-Здравствуйте, дорогие ребята! Прозвенел звонок и позвал вас на урок, Будьте все внимательны, а ещё старательны.

II. Целеполагание. На доске записаны два столбика слов: заправил                двигатель увидел                   желание пила                      низина якорь

- Ребята, на доске – слова, сейчас вы узнаете, о чём мы будем   говорить на  уроке. Составьте слово из вторых слогов первого столбика и из первых  слогов  слов             второго столбика. Что получилось?  (Правила  движения.)  Сегодня мы повторим правила дорожного движения,  отправимся   в путешествие по улицам и дорогам нашего замечательного города.

III. Актуализация.

1. Графический диктант.(Слайды 1-2.)Начнём наше путешествие  с повторения правил и выполнения графического  диктанта. Условные обозначения вы видите на экране: Да  +                 Нет   -               Не знаю - ?Дети работают на «Листах учеников» в задании №1.Учитель читает утверждение, а ученики пишут соответствующие знаки. (Приложение 1)

  • Пешеход ходит по мостовой.   (Нет.)
  • Машины движутся по проезжей части.   (Да.)
  • Пешеход переходит улицу при зелёном свете светофора. (Да.)
  • При переходе через проезжую часть сначала посмотри направо, а потом налево. (Нет.)
  • Переходи дорогу по пешеходному переходу.  (Да.)
  • Можно переходить улицу на красный свет светофора, только если нет машин. (Нет.)
  • Нельзя играть на проезжей части и тротуаре.   (Да.)

2. Проверка диктанта. (Слайд 2. ) На экране нарисована «дорожка»: -  + + - + - +. - Поднимите карточку с зелёным цветом, если у вас все ответы верны.    - Поднимите карточку с красным цветом, если у вас есть ошибки.              - Сегодня на уроке во время нашего путешествия  вам  надо найти ответ на   вопрос: «Для нужно изучать и соблюдать правила дорожного движения?»  А на чём мы отправимся в путешествие, вы узнаете, отгадав загадку:

Дом по улице идёт, На работу всех везёт, Не на курьих ножках, А в резиновых сапожках?   (Автобус.) IV. Систематизация и обобщение.

1. Первая остановка «Светофор». - Наш школьный автобус остановился перед  светофором. Ребята расскажут стихотворение  О. Бедарева  «Азбука безопасности ». Послушайте внимательно и приготовьтесь ответить на вопрос: «О каких правилах движения в нём говорится?»  (Слайд 3.)

Ученик 1. Асфальтом улицы мостятся, Автомобили быстро мчатся, Бурлит в движенье мостовая – Бегут авто, спешат трамваи. Все будьте правилу верны – Держитесь правой стороны. Должен помнить пешеход: Перекрёсток – переход.

Ученик 2.   Красный свет нам говорит: Стой! Опасно! Путь закрыт! Лёша и Люба  ходят парой. Где  идут? По тротуару.

Ученик 3.   Есть сигналы светофора, Подчиняйся им без спора. Желтый свет – предупрежденье! Жди сигнала для движения.

Ученик 4.   Зелёный свет открыл дорогу:

Переходить ребята могут. Иди вперёд! Порядок знаешь, На мостовой не пострадаешь.

Ответы детей: При движении надо держаться правой стороны, пешеходы   ходят     по тротуару, перекрёсток переходить по сигналу светофора  на зелёный идти, на жёлтый сигнал приготовиться, на красный сигнал стоять.

2. Вторая остановка «Регулируемый перекрёсток».- Ребята, мы живём в красивом городе с широкими улицами. По ним движется много легковых и грузовых машин, автобусы, троллейбусы. Кто помогает  следить за порядком на улице? Отгадайте загадку: Вот стоит на мостовой Рослый, статный постовой. Крутит, вертит головой, Всем прохожим говорит: «Путь сейчас для вас открыт».  

Дети:  Регулировщик.   (Слайд  4.) -Посмотрите на экран и скажите, какому сигналу  светофора  соответствуетположение регулировщика на верхней картинке? На нижней  картинке?Дети:  На верхней картинке – красному сигналу,  на нижней – зелёному.

3. Физкультминутка. Учитель показывает красный круг. Ребята должны встать по стойке смирно. Учитель показывает жёлтый круг. Ученики должны повернуть голову сначала влево, потом направо. Учитель показывает зелёный круг. Дети должны шагать на месте. Учитель меняет «сигналы светофора», ученики показывают соответствующие движения.

V. Применение учебного материала в знакомой и новой учебной ситуации. Третья остановка «Детский парк». - Послушайте внимательно отрывок из стихотворения О. Бедарева «Азбука безопасности». О каких правилах движения вы услышали?

Ученик 5. Не смей на буфере кататься: Не трудно с буфера сорваться. Опасность ротозея ждёт Около любых ворот.

Ученик 6. Совет – не доверяй сноровке, Входи в трамвай на остановке. Ты не мартышка и не кошка, И не трапеция – подножка. Ученик, садясь в трамвай, Старшим место уступай. Футбол хорошая игра На стадионе детвора.

Ученик 7. Хоккей – игра на льду зимой, Но не играй на мостовой. Цеплять крючком машины борт – Опасный и ненужный спорт. Чтоб тебя не задавили, Не висни на автомобиле. Помни, школьник, всегда и всем Ты на улице пример.

Ответы детей: Нельзя цепляться за машины и виснуть на них; в трамвае надо уступать старшим место; нельзя играть на мостовой, надо играть на детских площадках.

2. Игра «Кто в опасности?» (Слайды 5-6.)- Посмотрите на экран и скажите, кто из детей в опасности? Разбор ситуаций. - Как называется наша следующая остановка, вы узнаете, если внимательно послушаете песню.Звучит песня «Дорожный знак». Слова А.Наумова, музыка Г.Дурышева. (Слайд 7.) Дети отвечают: «Дорожный знак».  (Приложение 2)

3.Четвёртая остановка «Дорожные знаки».    а) Индивидуальная работа по карточкам.   б) Игра – викторина «Угадай   дорожный знак».

1.Что за знак такой висит? (Слайд 8.) Стоп – машинам он велит. Пешеход – идите смело. По полоскам чёрно-белым. (Пешеходный переход.)  

2. Под дорогою – нора. Кто быстрее всех смекнёт, Почему по ней с утра Ходят люди взад – вперед? (Подземный переход.)

3. Едет мальчик Федя на велосипеде: Отчего же, отчего же недовольство у прохожих? Отгадайте знак дорожный, Где кататься Феде можно? (Велосипедная дорожка.)

4. Я в кругу с обводом красным (Слайд 9.) Это значит тут опасно. Тут поймите, запрещенье Пешеходного движенья. (Движение пешеходов запрещено.)

5. Круглый знак, а в нем окошко, Не спешите сгоряча, А подумайте немножко: Что здесь свалка кирпича? (Движение запрещено.)

6. Чтобы руки были целы, Чтобы ноги были целы Этот знак твердит нам ясно, Что кататься тут опасно!  ( Движение велосипедов запрещено.)

4. Взаимопроверка  выполнения работы по карточкам. (Работа в парах.)Работа выполнена, верно, эксперты показывают зелёный сигнал, есть ошибка – красный.

5. Игра «Расставь знаки» ( Слайд 10.)- Посмотрите на экран и скажите, какой знак нужно поставить в первой картинке, во второй,  в  третьей? Дети объясняют расстановку дорожных знаков.      

VI. Проверка уровня обученности.

1. Игра-тест «Проверь себя» (Лист ученика «Задание №2»). - Мы вернулись из нашего путешествия. Давайте проверим, как вы запомнили правила и выполним задание на контрольном листе под номером  два. Я  читаю вопрос, если согласны - закрашиваете кружок рядом в вопросом зелёным цветом, если нет – красным. 1.На жёлтый сигнал светофора, можно переходить проезжую часть улицы, так как транспорт стоит. (Красный.) 2.Если горит красный сигнал светофора, а машина далеко. То можно быстро перебежать дорогу. (Красный.) 3. При движении по тротуару нужно идти с правой стороны. (Красный.) 4. Перекрёсток – наиболее опасное место для пешехода. (Зелёный.) 5. При переходе дороги разговаривать нельзя. (Зелёный.) 6. Улицу нужно переходить по прямой. (Зелёный.) 7. Знаки особых предписаний – красного цвета. (Нет.) 8. Дорожная разметка нужна, чтобы украсить дорогу. (Красный.) 9. Предписывающие знаки – красного цвета. (Красный.) 10.  Когда регулировщик обращён к пешеходу грудью, переход запрещён. (Зелёный.)

2. Проверка теста. (Слайд 11.)

IV. Рефлексия. 1. Исполнение песни (прослушивание) «Разрешается-запрещается».Слова  З. Семернина, музыка Г.Дурышева.  (Слайд 12.)  (Приложение 3)

2. Ответ детей на проблемный вопрос урока. Ребята, продолжите две фразы:- Я изучаю правила дорожного движения для того, чтобы….- Я соблюдаю правила дорожного движения потому, что…Вывод:    - Для  чего нужно изучать и соблюдать правила   дорожного движения?                       - Ребята, благодарю вас за активную работу на уроке. Полученные знания помогут вам соблюдать правила дорожного движения и сохранить здоровье.

   Использованная литература и интернет-ресурсы. 1.Воронова Е.А. Красный. Жёлтый. Зелёный. ПДД во внеклассной работе. Ростов н. /Д:    Феникс, 2006. 2.Извекова Н.А. Правила дорожного движения для начальных классов. Москва «Просвещение», 2007. 3.Основы безопасности жизнедеятельности. Поурочные планы. 1 класс. / Авт.- сост. Г.Н.Шевченко. Волгоград: Учитель,2003. 4.Поторочина Е.А. Поурочные разработки по основам безопасности  жизнедея- тельности: 1 класс. М: ВАКО, 2008. 5. http: www.nochniki.narod.ru/mp.3/urok:  _o_doroge.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

ГРАФИЧЕСКИЕ ДИКТАНТЫ - РАСПЕЧАТАЙ и РИСУЙ :: Игры, в которые играют дети и Я

Здравствуйте-здравствуйте!

Сегодня хочу поделиться с вами графическими диктантами, которые я сверстала для занятий со своими дошколятами.

Графические диктанты помогают развивать пространственное мышление, усидчивость, внимательность и мелкую моторику.

Использую эти задания на занятиях с детками от 5 лет. Ребятам такие задания очень нравятся. 

Материалы можно использовать и для диктантов и для самодиктантов.

  Скачать можно прямо отсюда - увеличиваем картинку и "сохранить как"

Если вашим малышам нравятся такие задания, то вот здесь я собрала еще много вариантов.

Статья авторская 

и предназначена только для частного ознакомления. 

Копирование и публикация в других источниках 

без моего письменного согласия 

ЗАПРЕЩЕНЫ. 

Автор: Наталья Чистоклетова

Новости моего блога 

можно получать на вашу любимую почту, 

а подписаться можно

 ЗДЕСЬ

ИГРАЙТЕ С РАДОСТЬЮ

НАТАЛЬЯ ЧИСТОКЛЕТОВА

nataliigromaster.blogspot.ru

Графический диктант со сложными шагами

Снова возвращаемся к графическому диктанту, удобной и разносторонней тренировке ума детей. Обычная тренировка проходит следующим образом: взрослый говорит, как рисовать на листе в клеточку, а дети реализуют, переводя слова в линии.

В интернете много рисунков – простых и посложнее, – нарисованных под прямым углом, по прямым линиям. Ориентировка проста: знай «право-лево», «верх-низ», да считай поточнее.

Полезно учить графическому диктанту трёх видов.

Обязательно слова сопровождайте показом. Сядьте рядом, чтобы рисунок не был перевёрнутым для ребёнка.

«Заборчик»

Все тоже знают. Но хочу обратить внимание: здесь полезно ввести понятие шага. Рисуя прямыми линиями под углом 90, говорим детям:

– Сейчас мы будем шагать по клеткам. У клетки четыре уголка. Проводя линию от уголка до другого уголка, мы делаем один шаг. Шагаем вверх, вниз, вправо или влево, куда я скажу. Если я скажу: две клетки вверх, то вы рисуете линию от уголка до другого уголка, а от него до третьего уголка. То есть делаете два шага.

Получается все известный рисунок из повторяющихся элементов. На начальном этапе ребёнку надо помогать, подсказывать, спрашивая: вправо – это куда, вверх – это куда. При появлении уверенности в рисовании графического диктанта усложните жизнь.

  1. Предложите: ты теперь диктуй, как рисовать дальше. Такое усложнение хорошо проходит при работе в группе. Появляется дополнительный интерес и осознание, что же мне делать в следующий момент (начало прогнозирования).
  2. Когда нарисована пара элементов под диктовку, предложим: продолжи самостоятельно до конца строчки.

Второе усложнение диагностическое. Хорошо видно обращает ли ребёнок внимание на уже нарисованный образец, сколько делает ошибок, видит ли их и исправляет. Очень хорошо, когда дети видят ошибки и пытаются их исправить: появился самоконтроль – важнейшее качество для будущего школьника.

 «Предметы»

Даже описывать не буду – его все знают. Интернет забит примерами. Рисуется замкнутый контур. Отмечу одно полезное усложнение для симметричных рисунков: половину рисуем под диктовку, а вторую достраиваем зеркально первой. Восприятие симметрии у современных детей не на уровне.

«Предметы» со сложным шагом

А как нарисовать под диктовку линию, где требуется соединить углы наискосок, по диагонали? На самом деле не так просто. Эта работа сродни ориентировке в системе координат, уже этим очень полезна.

Нам потребуется сложный шаг. Предположим, надо провести линию из точки А в точку Б.

В первом случае инструкция.

Ставим точку А. Из неё делаем сложный шаг: 2 клетки вверх, 2 клетки вправо. Ставим вторую точку. Соединяем начальную и конечную точку прямой линией. Получилась необходимая линия «наискосок». Называем так, потому что слово «диагональ» когда в школе появляется?

Третий вариант инструкции.

Делаем сложный шаг: 4 клетки вверх, 2 клетки влево.

Отрабатывать сложные шаги с будущими школьниками, по опыту, полезнее индивидуально, особенно если ребёнок право/лево путает. Поначалу для многих ребят диктант со сложными шагами труден. Продвигаться надо потихоньку, постепенно, чтобы не отвратить их от такого полезного для школьного обучения дела.

Примеры графического диктанта со сложным шагом

 "Крокодил"

Описание диктовки.

"Собака"

Описание диктовки

 "Цыплёнок"

Описание диктовки

Примерно так взрослый диктует, а ребята рисуют по клеточкам. Диктант со сложными шагами полезен для учеников 1 класса, расширяя скорость ориентировки.

Усложнение для читающих детей.

Для самостоятельной работы читающим ребятам дают только описание. Образец перевёрнут лицом вниз. Ребёнок выполняет ступень и вычёркивает её, чтобы не запутаться. Выполнив задание, сравнивает работу с образцом и отмечает ошибки (если они имеются). Графический диктант со сложными шагами – отличная тренировка сосредоточенности и самоконтроля.

mama-pomogi.ru


Смотрите также