Внеклассное мероприятие по ПДД на тему "Путешествие в школу дорожных знаков". Эпиграф по пдд


Внеклассное мероприятие "Дорожный лабиринт" - обж, мероприятия

Внеклассное мероприятие в 6 классе

Дорожный лабиринт

Цель мероприятия: повторение правил безопасного поведения на дорогах, формирование у учащихся необходимости их соблюдения с целью сохранения собственного здоровья; вычисление тормозного пути автомобиля, скорости, с которой надо переходить дорогу.

Оборудование: проектор, компьютер, карточки с умениями и основными ситуациями - «ловушками», задачи на кар­точках

Ход мероприятия

Эпиграф

Правила дорожного движения -

не условность, а обязательное

условие сохранения жизни

  1. Сообщение темы классного часа, обращение к эпиграфу . Обсуждение.

Объявляется конкурс. Класс по желанию делится на две команды, которые определяют название согласно теме мероприятия. Состав команды – 6 человек. Выбирают из оставшихся учеников состав жюри.

  1. Вступительное слово (один из учеников)

Существуют две различные по своим свойствам среды: бытовая и транспортная. Привычки, сформированные в бытовой среде, не всегда приемлемы для транспорт­ной. В бытовой среде вы выбегаете из-за предмета, мешающего обзору, не задумы­ваясь, что за ним. В транспортной среде эта привычка может привести к плачевному результату. Каждый год в нашей стране погибает около 3000 детей. 700 – потому что выбегали впереди стоящего на остановке автобуса, 300 появлялись позади стоящего автобуса, 250 вы­бегали из-за других стоящих машин, 800- из-за кустов, домов, деревьев, групп пеше­ходов, 400- из-за приближающейся машины под колеса скрытой ею попутной.

Американский специалист Р.Скилмен подсчитал, что на один «несчастный случай» пешеход совершает 4000 безнаказанных ошибок. При этом лишь 20 наказываются «испугом», остальные 3980 закрепляются в сознании как правильные действия, фор­мулируя ложные привычки. 95% несчастных случаев с детьми происходит в 30 ти­пичных ситуациях - «ловушках», из них 60%-в ситуациях «закрытого обзора»

Постановка детьми цели мероприятия.

3. Конкурсы

Конкурс 1: «Решение задач на движение» После решения - обсуждение.

Задача для I команды. Утром по дороге в школу ученик 7 класса Антон собирался переходить улицу и увидел проезжающую машину. Ширина улицы 10м, Антон находится на расстоянии 6м от края дороги, машина - на расстоянии 100м от Антона. Стоит ли ему переходить через улицу или подождать и пропустить машину, если его скорость 80м/мин, а скорость машины: 60км/ч?

Ответ: машине потребуется 6с; Антону-12с.

Задача для II команды. Антон очень спешил на свой автобус, поэтому побежал наискосок через улицу к остановке. Из-за этого по проезжей части ему пришлось бежать 54м. Доедет ли в этот день Антон куда-либо в автобусе, если расстояние от него до ближайшей маши­ны, едущей со скоростью 60км/ч, - 45м, а бежит он со скоростью 5м/с?

Ответ: Антону необходимо более 10с, чтобы добежать до автобуса, встреча с машиной может состояться менее чем через 3с.

Учитель обращает внимание детей во время обсуждения на то, что когда спешишь к «своему» автобусу, то не замечаешь другие машины.

Конкурс 2: «Знатоки Правил дорожного движения»

Задание для обеих команд. Выберите из предложенных дорожных знаков те, которые регулируют движение пешеходов. На выполнение этого задания даётся 30 секунд.

Конкурс 3: «Уличное движение»

Вопрос для I команды: Какие пешеходы нарушают Правила дорожного движения?

Вопрос для II команды: Какие правила нарушают дети?

Конкурс 4: «Дорожная сказка»

Задание для I команды По рисунку составь 2-3 предложения, запиши вывод-напутствие

Задание для II команды То же

Вопрос для I команды: Ты попал в большой город. Движение машин не прекращается. Дорога очень широкая. Как перейти на противоположную сторону?

Вопрос для II команды Продолжите предложение: «Если на остановке стоит автобус…»

Конкурс 5: «Блиц-опрос»

Вопросы задаются обеим командам одновременно, балл получает команда, которая быстрее ответит на вопрос:

  1. помогает установить порядок ДД и обеспечить безопасность водителей и пешеходов (разметка)

  2. транспортное средство, двигающееся по вертикали внутри дома (лифт)

  3. место, где временно стоит транспорт (стоянка)

  4. разметка пешеходного перехода без светофора (зебра)

  5. велосипед с мотором (мопед)

  6. дорожно-транспортное происшествие (авария)

  7. дорога с твердым покрытием (шоссе)

  8. участник дорожного движения (пешеход)

  9. изменение направления движения (поворот)

  10. боковая часть, край дороги (обочина)

Конкурс 6: «Художественный»

Командам даётся 5-7 минут, чтобы нарисовать дорожные знаки. (За каждый правильно нарисованный знак - 1 балл).

4. Представление команды ЮИД. Участники школьной команды ЮИД рассказывают о своей деятельности.

5. Подведение итогов. После выполнения задания, подводятся итоги, жюри объявляет команду победителей.

6. Рефлексия.

- Что вспомнили?

- Что хорошо знали и повторили?

- Что было самым главным?

- О чем расскажете своим родителям после классного часа?

kopilkaurokov.ru

Внеклассное мероприятие "Дорожный лабиринт"

Внеклассное мероприятие в 7 классе

Цель мероприятия: повторение правил безопасного поведения на дорогах, формирование у учащихся необходимости их соблюдения с целью сохранения собственного здоровья; вычисление тормозного пути автомобиля, скорости, с которой надо переходить дорогу.

Оборудование: проектор, компьютер, карточки с умениями и основными ситуациями - «ловушками», задачи на кар­точках

Эпиграф

Правила дорожного движения -

не условность, а обязательное

условие сохранения жизни

  1. Сообщение темы (Слайд) классного часа, обращение к эпиграфу (Слайд). Обсуждение.

Объявляется конкурс. Класс по желанию делится на две команды, которые определяют название согласно теме мероприятия. Состав команды – 6 человек. Выбирают из оставшихся учеников состав жюри.

  1. Вступительное слово (один из учеников)

Существуют две различные по своим свойствам среды: бытовая и транспортная. Привычки, сформированные в бытовой среде, не всегда приемлемы для транспорт­ной. В бытовой среде вы выбегаете из-за предмета, мешающего обзору, не задумы­ваясь, что за ним. В транспортной среде эта привычка может привести к плачевному результату. Каждый год в нашей стране погибает около 3000 детей. 700 – потому что выбегали впереди стоящего на остановке автобуса, 300 появлялись позади стоящего автобуса, 250 вы­бегали из-за других стоящих машин, 800- из-за кустов, домов, деревьев, групп пеше­ходов, 400- из-за приближающейся машины под колеса скрытой ею попутной.

Американский специалист Р.Скилмен подсчитал, что на один «несчастный случай» пешеход совершает 4000 безнаказанных ошибок. При этом лишь 20 наказываются «испугом», остальные 3980 закрепляются в сознании как правильные действия, фор­мулируя ложные привычки. 95% несчастных случаев с детьми происходит в 30 ти­пичных ситуациях - «ловушках», из них 60%-в ситуациях «закрытого обзора»

Постановка детьми цели мероприятия.

3. Конкурсы

Конкурс 1: «Решение задач на движение» После решения - обсуждение.

(Слайд) Задача для I команды. Утром по дороге в школу ученик 7 класса Антон собирался переходить улицу и увидел проезжающую машину. Ширина улицы 10м, Антон находится на расстоянии 6м от края дороги, машина - на расстоянии 100м от Антона. Стоит ли ему переходить через улицу или подождать и пропустить машину, если его скорость 80м/мин, а скорость машины: 60км/ч?

Ответ: машине потребуется 6с; Антону-12с.

(Слайд) Задача для II команды. Антон очень спешил на свой автобус, поэтому побежал наискосок через улицу к остановке. Из-за этого по проезжей части ему пришлось бежать 54м. Доедет ли в этот день Антон куда-либо в автобусе, если расстояние от него до ближайшей маши­ны, едущей со скоростью 60км/ч, - 45м, а бежит он со скоростью 5м/с?

Ответ: Антону необходимо более 10с, чтобы добежать до автобуса, встреча с машиной может состояться менее чем через 3с.

Учитель обращает внимание детей во время обсуждения на то, что когда спешишь к «своему» автобусу, то не замечаешь другие машины.

Конкурс 2: «Знатоки Правил дорожного движения» (Слайд)

Задание для обеих команд. Выберите из предложенных дорожных знаков те, которые регулируют движение пешеходов. На выполнение этого задания даётся 30 секунд.

Конкурс 3: «Уличное движение» (Слайд)

Вопрос для I команды: Какие пешеходы нарушают Правила дорожного движения? Слайд

Вопрос для II команды: Какие правила нарушают дети? (Слайд)

Конкурс 4: «Дорожная сказка» (Слайд)

Задание для I команды (Слайд) По рисунку составь 2-3 предложения, запиши вывод-напутствие

Задание для II команды (Слайд) То же

Вопрос для I команды: (Слайд) Ты попал в большой город. Движение машин не прекращается. Дорога очень широкая. Как перейти на противоположную сторону?

Вопрос для II команды: (Слайд) Продолжите предложение: «Если на остановке стоит автобус…»

Конкурс 5: «Блиц-опрос» (Слайд)

Вопросы задаются обеим командам одновременно, балл получает команда, которая быстрее ответит на вопрос:

  1. помогает установить порядок ДД и обеспечить безопасность водителей и пешеходов (разметка)

  2. транспортное средство, двигающееся по вертикали внутри дома (лифт)

  3. место, где временно стоит транспорт (стоянка)

  4. разметка пешеходного перехода без светофора (зебра)

  5. велосипед с мотором (мопед)

  6. дорожно-транспортное происшествие (авария)

  7. дорога с твердым покрытием (шоссе)

  8. участник дорожного движения (пешеход)

  9. изменение направления движения (поворот)

  10. боковая часть, край дороги (обочина)

Конкурс 6: «Художественный» (Слайд)

Командам даётся 5-7 минут, чтобы нарисовать дорожные знаки. (За каждый правильно нарисованный знак - 1 балл).

4. Представление команды ЮИД. Участники школьной команды ЮИД рассказывают о своей деятельности.

5. Подведение итогов. После выполнения задания, подводятся итоги, жюри объявляет команду победителей.

6. Рефлексия. (Слайд)

- Что вспомнили?

- Что хорошо знали и повторили?

- Что было самым главным?

- О чем расскажете своим родителям после классного часа?

infourok.ru

Персональный сайт - Классный час: «Правила движения – законы улиц и дорог».

                                      Подготовила классный руководитель 9 класса Аксёнова Л.И.

Классный час: «Правила движения – законы улиц и дорог».

Эпиграф:                                              

                                 Всем, кто любит погулять,

                                 Всем без исключения        

                                  Нужно помнить,               

                                 Нужно знать   

                                 Правила движения.

                                                         Я.Пишумов.

 

                                 Знаки важные дорожные - 

                                 Компас взрослых и ребят.

                                  Дети,                        

                                 Будьте осторожны!

                                 Знайте,            

                                 Что нельзя, что можно!

                                 Выполняйте    

                                 Непреложно   

                                 Все, что знаки говорят!

                                               М. Пляцковский.

                               

    Цели и задачи:

  • научить детей сознательному определению своего места в сфере дорожного движения;
  • обучить школьников правилам дорожного движения;
  • вовлечь наибольшее число детей в изучение ПДД;
  • сформировать жизненно важную потребность не только в изучении, но и в соблюдении Правил дорожного движения;
  • создать оптимальные условия для снижения уровня детского дорожно-транспортного травматизма;
  • воспитание мотивации социального поведения, способности следовать нормам поведения,
  • развивать способность наблюдать, делать выводы.

 

   Оборудование: 

Интерактивная доска с изображением предупреждающих, запрещающих, предписывающих знаков; плакаты с эпиграфами; раздаточный материал к зачетам по ПДД;  ответы на тесты для пешеходов и велосипедистов; «Удостоверение юного пешехода»                            

 

  Вступительное слово классного руководителя:

  Сегодня мы поговорим о законах улиц и дорог, т.е. о правилах дорожного движения.

  С возрастанием интенсивности движения на улицах и дорогах постоянно повышаются требования ко всем участникам движения. Ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях в мире погибает 1млн.200 тысяч человек. Практически каждое ДТП совершено по вине пешеходов, поэтому каждому человеку необходимо знать и соблюдать правила дорожного движения.

                                      Ход мероприятия.

    I.  Все ли знают дорожные знаки?

      Давайте проверим ваши знания. На интерактивной доске вы видите дорожные знаки, нужно разделить их на три группы: 1-я – предупреждающие; 2-я  – запрещающие, 3-я – предписывающие.

     На эту работу отводиться три минуты.

     Проверяем, что у вас получилось. Кто выполнил эту работу без ошибок?

     Итак, вы видите, что не все справились с этим заданием, а, значит, эти ребята могут стать причиной ДТП. Необходимо восполнить этот пробел в знаниях.

 

   II. Тестирование. А сейчас каждый из вас получит карточки с тестами. Из трех ответов вы должны выбрать один правильный.

  •    Где следует идти пешеходу, ведущему велосипед?
  1. По внешнему краю тротуара.
  2. По краю проезжей части.
  3. По правому краю тротуара.
  • Где должны двигаться организованные группы людей?
  1. По тротуару в два ряда.
  2. По краю проезжей части в два ряда.
  3. По проезжей части не более чем в четыре ряда.                                      
  • Разрешается ли движение пешеходов по велосипедной    

           дорожке?

  1. Разрешается во всех случаях.
  2. Не разрешается.
  3. Разрешается, не затрудняя движение      

                                  велосипедистов, если нет пешеходной дорожки или тротуара.

  • Что означает мигание зеленого сигнала светофора?
  1. Нарушение контакта в светофоре.
  2. Переходить дорогу запрещается.
  3. Время зеленого сигнала истекает, и сейчас будет включен     

                 запрещающий сигнал.

  •  Какой стороны должен придерживаться пешеход при движении по   

           тротуару?

  1. Безразлично.
  2. Левой.
  3. Правой.
  • В каком возрасте разрешается выезжать на велосипеде на

           дороги общего пользования?

  1. Не моложе 10 лет.
  2. Не моложе 14 лет.
  3. Не моложе 16 лет.
  • В каком ряду можно ехать по дороге на велосипеде?
  1. В любом ряду.
  2. Не дальше одного метра от тротуара.
  3. Не дальше второго ряда.
  •      Какое расстояние между группами велосипедистов должно

               быть при их движении по дорогам?

  1. 20 –30 м.
  2. 30 –50 м.
  3. 80 –100 м.
  • Разрешена ли буксировка велосипеда другим велосипедом или

           мопедом?

        1.Разрешается.

        2. Не разрешается.

(Эти и  другие карточки с тестами проверяем, исправляем, объясняем).

                                                       

   III. Каждый из вас получит «Удостоверение юного пешехода», но прежде  

        необходимо сдать зачет.

 Перед вами билеты для зачетов по правилам дорожного движения. В каждом билете 4 вопроса, на которые вы должны ответить. Вопросы, на которые  вы не сможете ответить, будем разбирать вместе.

                                         Билет №1.

  1. Что такое улица? Из каких частей она состоит?
  2. Почему нельзя перебегать улицу перед близко идущим

    транспортом?

  1. Где должен двигаться пешеход по улице?
  2. Как называется и что означает этот дорожный знак? (По  

      указанию экзаменатора.)

                                        Билет №2.

  1. Что означает красный сигнал светофора?
  2. По какой стороне улицы или дороги движется

     автотранспорт?

  1. Как должен поступить пешеход, застигнутый во время

    движения перехода желтым сигналом светофора?

  1. Как называется этот дорожный знак? (По указанию

     экзаменатора.

                                       Билет №3.

  1. Для чего служит светофор? Как он устроен?
  2. Какие линии разметки вы знаете?
  3. С какой стороны следует обходить стоящий у остановки автобус?
  4. Как называется и что означает этот дорожный знак? (По указанию экзаменатора.)

                                     Билет №4.

  1. Кто называется пассажиром?
  2. Каковы общие обязанности пассажиров?
  3. Назовите виды государственного пассажирского транспорта.
  4. Что означает этот дорожный знак? (По указанию экзаменатора.)

                                    Билет №5.

     1.Кто имеет право двигаться через перекресток первым: пешеход

        или водитель?                                

     2.Как и где устанавливаются светофоры?

     3.Основные обязанности пешехода.

     4.Как называется этот дорожный знак? (По указанию

        экзаменатора.)

                                   Билет №6.

     1. Расскажите, как вы идете в школу.

     2. В каких местах правила движения разрешают переход улицы?

     3. Что такое «островок безопасности» и для чего он служит?

     4. Каковы причины детского уличного травматизма?

 

                              ( Всего 20 билетов.)

(Ответы оцениваются, трудные задания рассматриваются).

 

  IV. Подводим итоги.

        Каждому участнику вручается «Удостоверение юного пешехода», в котором выставлены оценки по следующим пунктам:

        Обязанности пешехода –

        Обязанности пассажира –

        Сигналы светофора –

        Дорожные знаки –

с пометкой: прошел обучение по программе безопасного поведения на дороге.

     В удостоверение вложена памятка:

 

                                  ПОМНИ!

 

  • Ходить по дороге и переходить проезжую часть надо только по    

          правилам и в установленных местах.

  • Остановить транспорт сразу нельзя.
  • Самым опасным местом на проезжей части является стоящий   

          автомобиль.

 

  V. Наше мероприятие закончу словами:

 

                            Азбуку дорожного движения

                            Помни всегда,

                            Чтоб не случилась

                            С тобою беда!

       

                                         Билет №1.

 1. Что такое улица? Из каких частей она состоит?

              2. Почему нельзя перебегать улицу перед близко идущим

    транспортом?

              3. Где должен двигаться пешеход по улице?

              4. Как называется и что означает этот дорожный знак? (По 

      указанию экзаменатора.)

  

                                        Билет №2.

1. Что означает красный сигнал светофора?

  1. По какой стороне улицы или дороги движется

     автотранспорт?

  1. Как должен поступить пешеход, застигнутый во время

    движения перехода желтым сигналом светофора?

  1. Как называется этот дорожный знак? (По указанию

     экзаменатора.

  

                                       Билет №3.

  1. Для чего служит светофор? Как он устроен?
  2. Какие линии разметки вы знаете?
  3. С какой стороны следует обходить стоящий у остановки автобус?
  4. Как называется и что означает этот дорожный знак? (По указанию экзаменатора.)

  

                                     Билет №4.

  1. Кто называется пассажиром?
  2. Каковы общие обязанности пассажиров?
  3. Назовите виды государственного пассажирского транспорта.
  4. Что означает этот дорожный знак? (По указанию экзаменатора.)

  

                                    Билет №5.

     1.Кто имеет право двигаться через перекресток первым: пешеход

        или водитель?                                

     2.Как и где устанавливаются светофоры?

     3.Основные обязанности пешехода.

     4.Как называется этот дорожный знак? (По указанию

        экзаменатора.)

  

                                   Билет № 6.

     1. Расскажите, как вы идете в школу.

     2. В каких местах правила движения разрешают переход улицы?

     3. Что такое «островок безопасности» и для чего он служит?

     4. Каковы причины детского уличного травматизма?

  

Билет № 7

1. Для чего служат линии разметки на дорогах?

2. Какие линии разметки должен знать пешеход?

3. Назовите основные обязанности пешехода.

4. Как называется этот дорожный знак? (По указанию экзаменатора)

  

Билет № 8

  1. С какого возраста разрешается перевозить пассажиров на заднем сиденье мотоцикла, мотороллера?
  2. Что такое пешеходный светофор, какие сигналы он подает?
  3. В каком случае правила движения допускают поворот на велосипедах налево?
  4. Как называется и что означает этот дорожный знак? (По указанию экзаменатора)

  

Билет № 9

  1. Назовите возраст, с которого разрешается езда по улицам: а) на велосипеде, б) на мопеде?
  2. Каким образом на велосипеде необходимо развернуться для движения в обратном направлении?
  3. Что такое «островок безопасности» и для чего он служит?
  4. Как называется и что означает этот дорожный знак? (По указанию экзаменатора)

 

Билет № 10

  1. В каких местах правила движения разрешают переход улицы?
  2. Пешеход переходит улицу на зеленый сигнал светофора. Автомобиль поворачивает направо. Кто имеет преимущество на данном перекрестке: пешеход или водитель?
  3. По какой стороне тротуара должен двигаться пешеход? Почему?
  4. Как называется и что означает этот дорожный знак? (По указанию экзаменатора)

Удостоверение юного пешехода

 

Ф. И. О. школьника

 

Прошел обучение по программе безопасного поведения на дороге

в МОУ Березовская СОШ Аннинского муниципального района Воронежской области

Получил следующие оценки:

 Обязанности пешехода

Обязанности пассажира

Сигналы светофора

Дорожные знаки

 

Председатель экзаменационной комиссии

«     »                         год

  

Вопросы к итоговым зачетам по правилам безопасного поведения

на улицах и дорогах 

  1. Что должен сделать пешеход, прежде чем сойти с тротуара?
  2. Как и где надо переходить улицу?
  3. Где надо переходить шоссейную дорогу?
  4. Как должен вести себя ученик в автобусе?
  5. Как подает сигналы поворота велосипедист?
  6. Как узнать, куда повернет автобус – направо или налево?
  7. Где можно кататься детям до 14 лет на велосипеде?
  8. Какой сигнал светофора виден со всех сторон перекрестка?
  9. Почему движущийся транспорт нельзя остановить мгновенно?
  10. Какие дорожные знаки вы знаете?
  11. По какой стороне дороги движутся автомобили?
  12. В каком ряду должны двигаться велосипедисты?
  13.  Что школьник должен знать и кому сообщить, если стал свидетелем дорожно-транспортного происшествия?
  14. Какие правила должен знать велосипедист?
  15. Расскажите о правилах перевозки грузов, пассажиров на велосипеде.
  16. При каких технических неисправностях велосипеда езда на нем запрещается?
  17. Нарисуйте дорожный знак «Велосипедное движение запрещено».
  18. Что необходимо сделать для оказания первой помощи пострадавшему в дорожной аварии?
  19. Почему не рекомендуется высовываться из окон автобуса, поезда?
  20. Почему нельзя ходить пешеходам по проезжей части улицы?
  21. Какие существуют правила перехода улицы, где нет светофора?
  22. Что означает красный сигнал светофора для пешеходов?
  23. На каком расстоянии от тротуара или обочины дороги разрешается езда на велосипеде по улицам и дорогам?
  24. Что такое «островок безопасности» и для чего он служит?
  25. Для чего служат линии разметки на дорогах?
  26. Для чего служит светофор? Как он устроен?
  27. Что такое улица? Из каких частей она состоит?
  28. По какой стороне улицы или дороги движется автотранспорт?
  29. По какой стороне тротуара должен двигаться пешеход? Почему?
  30. Назовите основные обязанности пешехода.
  31. Где должны двигаться организованные группы людей?
  32. Разрешается ли движение пешеходов по велосипедной дорожке?
  33. Разрешена ли буксировка велосипеда другим велосипедом или мопедом?
  34. Какое расстояние между группами велосипедистов должно быть при их движении по дороге?
  35. Каким образом на велосипеде необходимо развернуться для движения в обратном направлении?

Юные пешеходы! Будущие водители!

Дети и родители!

Велосипедисты и мотоциклисты!

Автомобилисты!

 

Наши гости, наши зрители!

Добро пожаловать! Привет!

Нам путь открыт! Зеленый свет!

 

Город, в котором с тобой мы живем,

Можно по праву сравнить с букварем,

Вот она, азбука, - над мостовой.

Знаки развешаны над головой.

 

Азбукой улиц, проспектов, дорог

Город дает нам все время урок.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда!

 

Везде и всюду правила,

Их надо знать всегда:

Без них не выйдут в плаванье

Из гавани суда.

 

Выходят в рейс по правилам

Полярник и пилот.

 

Свои имеют правила

Шофер и пешеход.

 

Как таблицу умноженья, как урок,

Помни правила движенья назубок!

 

Внимание! Внимание!

Вас ожидает состязание!

На лучшее знание и умение

Правил дорожного движения!

berezovka2012.moy.su

Внеклассное мероприятие по ПДД на тему "Путешествие в школу дорожных знаков"

Внеклассное мероприятие

по ПДД

Тема: « Путешествие в школу

дорожных знаков»

Составитель:

Учитель начальных классов

МБОУ СОШ №10

ст.Дондуковской

Гиагинского района

Республики Адыгея

Шелкова Анна Ивановна

Внеклассное мероприятие по ПДД

Тема: «Путешествие в школу дорожных знаков»

Эпиграф: Есть сигналы светофора,

Подчиняйся им без спора.

О.Бедарев

Цели:

- пропаганда знаний по правилам дорожного движения;

- необходимость чётко знать и выполнять ПДД

- формировать навыки грамотного поведения на улицах и дорогах

- воспитание культуры безопасности;

- отработка практических навыков по ПДД.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация, аудиозапись песни «Чему учат в школе»,макеты дорожных знаков, модель светофора.

Ход занятия

Частушки

Ставьте ушки на макушке,

Слушайте внимательно.

Пропоём мы вам частушки,

Будет замечательно.

Чтоб по улицам без страха

Мы с тобой могли ходить,

Нужно Правила движения

Непременно изучить.

Нам язык дорожных знаков

Облегчает путь любой.

Этот знак всегда нам скажет:

«Дети здесь! Водитель, стой!».

Этот знак – фигура важная,

Означает переход.

И водитель знать обязан:

Остановка его ждёт.

Если свет зажжётся красный,

Значит, двигаться опасно.

Свет зелёный говорит:

«Проходите, путь открыт».

Нужно слушаться, бесспорно,

Указанья светофора.

Нужно правила движенья

Выполнять без возражения!

Для спасенья есть возможность,

Лучший тормоз –осторожность,

Жизнь свою побереги,

Перед машиной не беги!

Выходя на улицу,

Приготовь заранее

Вежливость и сдержанность,

А главное – внимание!

-Ребята, вы прослушали частушки, скажите, о чём мы будем сегодня говорить. (ответы детей)

- Правильно, сегодня мы будем говорить о правилах дорожного движения. – слайд 1

На сцену выбегают первоклассники. – слайд 2

1-ый ученик:

Мы пришли недавно в школу,

Мы теперь – ученики!

Буквы, цифры изучаем,

Много знаний получаем!

2-ой ученик:

Мамы заняты у нас,

Папы все работают.

Как же мы дойдём в свой класс,

Машин много ведь у нас!

3-ий ученик:

На уроках нам сказали

Про Правила движения,

Чтобы в школу мы ходили

Без сопровождения!

Ведущий: слайд 3

Если правила движенья

Ты не знаешь до сих пор,

Мы начать с тобой готовы

Очень нужный разговор!

Дорогие ребята! Сегодня мы собрались, чтобы отправиться в путешествие по стране Дорожных знаков. Мы с вами познакомимся с правилами дорожного движения,закрепим знания,которые уже знаем.

Везде и всюду правила

Их надо знать всегда.

Без них не выйдут в плаванье

Из гавани суда.

Выходят в рейс по правилам

Полярник и пилот.

Свои имеют правила

Шофёр и пешеход.

По городу. По улице

Не ходят только так:

Когда не знаешь правила,

Легко попасть впросак.

Всё время будь внимательным

И помни наперёд:

Свои имеют правила

Шофёр и пешеход!

Ведущий: Давайте, ребята, сейчас вспомним правила, кото-рые вы уже знаете.

Итак, мы вышли на улицу, и пошли гулять по ……

Забыла! Как же называется часть улицы, по которой должны ходить пешеходы? (тротуар)

- Правильно, пешеходы должны ходить по тротуару.

- А чтобы не мешать другим пешеходам. как мы должны идти по тротуару? (по правой стороне)

В пешеходном деле самое главное и трудное – переходить улицу.

Вот и ответьте мне на вопрос: Где пешеходы должны переходить улицу? -слайд 4

- Улицу надо переходить в строго определённом месте. А как называется это место?

- Правильно! Вот эта полосатая дорога и есть пешеходный переход. Его ещё называют «Зеброй».

Пешеход, пешеход,

Помни ты про переход.

Подземный, наземный,

Похожий на зебру.

Знай, что только переход

От беды тебя спасёт!

При переходе не спеши, оставим все забавы

И хорошенько поглядим

Налево и направо.

Чтоб скрыться что-то не могло

От пешехода взора

И быть, конечно, не должно

Помехи для обзора.

Ведущий: Ребята, закон улиц и дорог строгий. Он не прощает, если пешеход идёт по улице как ему вздумается, не соблюдает правил. Но этот закон и очень добрый: он охраняет людей от страшного несчастья, бережёт их жизни. Поэтому только постоянное соблюдение правил дорожного движения позволяет всем нам уверенно переходить улицы.

Сейчас мы покажем всем ребятам как правильно переходить дорогу. (2-3 человека переходят через пешеходный переход). – слайд 5

Исполнение песни на мотив песни «Топ-топ, топает малыш». – слайд 6

Топ – топ, топаем, друзья,

(топают)

По дорожке смело ты и я.

Почему спокоен так народ?

Потому что это – переход.

Свет, свет – это светофор.

(Выполняют движения головой,)

Добрый нам помощник с давних пор.

Торопиться, друг мой, ни к чему,

Подожди, зелёным подмигну.

Но вдруг красный мой глазок,

(Бег, движения рук)

Находи быстрее «островок».

Если скажет друг тебе: «Пойдём!»

Отвечай: «Опасно, подождём».

Всё, всё о дороге знать,

Правила движенья выполнять,

И тогда, поверьте нам, друзья,

В безопасности и ты, и я.

Отгадайте загадку:

У него глаза цветные,

Не глаза, а три огня.

Он по очереди ими

Сверху смотрит на меня. (светофор) - слайд 7

Показываю модель светофора. А вот и наш светофор! А что же обозначают сигналы светофора:

Красный свет нам говорит:

Стой! Опасно! Путь закрыт!

Жёлтый свет – предупрежденье:

Жди сигнала для движенья!

Зелёный свет открыл дорогу:

Переходить ребята могут!

Ведущий: Нужно слушаться без спора указаний светофора

Нужно правила движенья выполнять без возражения.

Игра «Подскажи словечко!»

Если свет зажёгся красный,

Значит, двигаться … (опасно)

Свет зелёный говорит:

- Проходите, путь … (открыт).

Жёлтый свет – предупрежденье –

Жди сигнала для … (движенья).

Игра «Светофор» - слайд 8

Игра на внимание.

Поочерёдно показываю цвета светофора. Увидев зелёный цвет – шагаете на месте, жёлтый цвет – хлопаете в ладоши, а на красный цвет - стоите на месте и сохраняете полную тишину. Тот кто из вас ошибётся, садитесь.

Послушайте советы светофорчика. – слайд 9

- Будь внимателен и осторожен на улице.

- Не играйте на проезжей части дороги.

- Переходи улицу только там, где есть указатели перехода.

Ведущий:

Вы, ребята – пешеходы,

Правила нужно помнить всегда!

Все сигналы светофора

Выполнять мы будем?

(Дети хором отвечают: «ДА!»)

Очень нужен он в пути.

Где дорогу перейти,

Он расскажет, что и как,

Звать его … Дорожный знак!

Ведущий:

А теперь мы с вами побываем в «Школе пешеходных наук». Слайд 10

Сколько знаков вдоль дорог-

Можно растеряться

Их обязан твёрдо знать ,

Чтоб домой добраться.

Ребята на своём пути в школу, в магазин, на стадион –всюду вы встречаете дорожные знаки. Они окрашены в яркие цвета и видны издалека. Многие из этих знаков вам хорошо известны.

Знаки бывают разные: предупреждающие, запрещающие, информационные.

Знаки информационные – информируют нас, сообщают что-либо.

Предупреждающие знаки – предупреждают об опасности. Имеют форму треугольника и обведены в рамку красного цвета

Запрещающие знаки – запрещают проезд, проход, движение.

Показ знаков и комментирование - слайд 11

Знак «Пешеходный переход» - это значит, что ты можешь переходить улицу здесь.

Знак «Дети» -предупреждает водителей о возможном появлении на их пути детей.

Знак «Движение велосипедам запрещено»

Знак «Пешеходная дорожка»

Знак « Движение пешеходам запрещено»

Знак «Велосипедная дорожка»

Игра «Разбился знак дорожный» - слайд

Собрать знак, разрезанный на части. Или добавить недостающую деталь.

-Найдите ошибки ребят на рисунке. Слайд 12

Игра «Мы тоже»

Как только ведущий останавливается, дети хором говорят: «Мы тоже!»

А сейчас я расскажу, что произошло со мной однажды на улице.

В жар­кий летний денек я пошла на улицу. (Мы тоже) По улицам мчались автобусы, троллейбусы, трамваи. (Мы тоже) Я увидела светофор и направи­лась к нему. (Мы тоже) Я ждала, когда загорится зеленый свет. (Мы тоже) Но не дождалась и пошла на красный свет. (Мы тоже) Меня сбила машина, я три месяца пролежала в больнице. (Мы тоже) И я поняла, что дорогу нужно переходить только на ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ! (Мы тоже)

Дети: Помни! На дороге трудностей так много - слайд 13

Помни! На дорогах тысячи машин

Помни! Перекрестков много на дорогах

Помни! И все правила учи! (дети выстраиваются в ряд в руках буквы)

Б Бурлит в движении мостовая

Бегут авто, спешат трамваи

Е Есть сигналы светофора

Подчиняйтесь им без спора

З Зеленый свет открыл дорогу:

Переходить ребята могут

О Опасность ротозея ждет

Около любых ворот.

П По асфальту точек стежка –

Пешеходная дорожка.

А Асфальтом улицы мостятся,

Автомобили быстро мчатся

С Совет – не доверяй сноровке,

Входи в трамвай на остановке.

Н Не смей на буфере кататься –

Не трудно с буфера сорваться.

О Оля с Лешей ходят парой

Где идут? По тротуару

С Стой опасно, путь закрыт

Красный свет нам говорит.

Т Ты не мартышка и не кошка

Ходи спокойно по дорожкам.

Ь Чтоб не волновались

Каждый день родители,

Чтоб спокойно мчались

Улицей водители,

Вы должны, конечно, знать

И строго соблюдать

Вместе: Правила дорожного движения.

Викторина

1. Сколько сигналов у светофора?

2. Назовите последовательность сигналов в светофоре. (красный. жёлтый, зелёный)

3. Где нужно переходить улицу? (по пешеходному переходу)

4. Что следует сделать прежде,чем начать переходить улицу? (надо посмотреть налево,затем направо,убедиться,что поблизости нет машин. Только тогда переходить улицу)

Песня (на мотив песни «Чему учат в школе»)

Буквы разные писать

ПДД все изучать

Учат в школе, учат в школе, учат в школе!

По дорогам не ходить

Со светофорами дружить

Учат в школе, учат в школе, учат в школе!

Мы должны всё это знать

И на деле применять

И тогда, не совершим мы нарушенье,

Будем правила учить

И со знаками дружить

Безопасность всем нужна нам, несомненно!

Подведение итогов:

Ведущий: слайд 14

Помните, ребята, что игры на улице в любой момент могут обернуться бедой. Всегда выполняйте правила дорожного движения.

На улице будьте внимательны, дети!

Твёрдо запомните правила эти.

Правила эти помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда!

infourok.ru

Урок ОБЖ в 1 классе «Соблюдение правил дорожного движения на улице»

Синёва Мира Николаевна

Муниципальное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа №35 города Белгорода

Учитель начальных классов

Высшая квалификационная категория

Урок ОБЖ в 1 классе

«Соблюдение правил дорожного движения на улице»

Цели занятия по ОБЖ:

  • создать условия для обучения детей видеть всё, что представляет опасность для жизни и здоровья;

  • развивать умение контролировать своё поведение;

  • совершенствовать знания основных правил поведения на улице;

  • способствовать осознанию важности соблюдения ПДД

Эпиграф урока: «Знай правила движения,

Как таблиц умножения!»

Оборудование: плакат по ПДД;

рисунки детей на конкурс по ПДД;

схемы «Мой путь в школу»;

правила дорожного движения;

дорожные знаки;

макет светофора;

ситуационные картинки;

призы-закладки с ПДД.

  1. Организационный момент.

Учитель: Город, в котором с тобой мы живём,

Можно по праву сравнить с букварём,

Вот она азбука над головой,

Знаки развешаны вдоль мостовой.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда. (Я.Пишумов)

Учитель: Девиз нашего занятия: «Знай правила движения,

как таблицу умножения!»

- Как вы понимаете эти слова? (Правила дорожного движения все должны знать, как и таблицу умножения – наизусть).

II. Постановка целей занятия.

- Сегодня мы с вами будем учиться видеть всё, что представляет опасность для жизни и здоровья, контролировать своё поведение, совершенствовать знания основных правил поведения на улице. И мне бы очень хотелось, чтобы вы осознали важность соблюдения ПДД.

-А помогать нам будет наш друг Счетофорчик. (Мальчик пятиклассник с символикой светофора).

III. Работа по теме урока.

Счетофорчик: Ребята, отгадайте мои загадки:

- В два ряда дома стоят – десять, двадцать, сто подряд –

И квадратными глазами друг на друга глядят. (Улица)

- Не живая, а ведёт, неподвижна, а идёт. (Дорога)

- Чтоб тебе помочь путь пройти опасный,

Горит и день, и ночь – зелёный, жёлтый, красный. (Светофор)

Беседа по вопросам:

Счетофорчик:

- Кто из вас переходит улицу, когда идёт в школу?

- С кем ты идёшь в школу?

- Кто тебе помогает переходить улицу?

- Как нужно правильно переходить улицу? (Только со взрослыми. По пешеходному переходу. Сначала посмотреть налево, а дойдя до середины – направо).

IV. Физкультминутка.

Дорога не тропинка,

Дорога не канава…

Сперва смотри налево.

Потом смотри направо.

Ты налево повернись,

Другу рядом улыбнись,

Топни правою ногой:

Раз – два – три,

Покачай головой.

Раз – два – три,

Руки вверх ты подними

И похлопай: раз – два – три.

V. Работа по теме урока.

Учитель: В городе много пешеходов и транспорта. Пешеходы хозяйничают на тротуарах, а транспорт на дороге. Если те и другие соблюдают правила дорожного движения, то они не мешают друг другу.

Счетофорчик: Давайте поиграем с вами в такую игру: «Будь внимателен на дороге».

А теперь я всё проверю

И игру для вас затею.

Вам задам сейчас вопросы –

Отвечать на них не просто.

Мне позвольте на разминке

Вам загадки загадать.

Вы должны, ребята, прочно

Правила движенья знать,

Дружно все мне отвечать

Или, затаясь, молчать.

- Если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то дружно отвечаете: «Это я, это я, это все мои друзья!», а если какое-либо из правил не соответствует норме, тогда молчите, значит, оно попало к нам в игру ошибочно, случайно.

- Кто из вас, идя домой,

Держит путь по мостовой?

(Учащиеся молчат).

Кто из вас идёт вперёд

Только там, где переход?

(Это я, это я, это все мои друзья!)

Кто бежит вперёд так скоро,

Что не видит светофора?

(Учащиеся молчат).

Знает кто, что свет зелёный

Означает: путь открыт?

(Это я, это я, это все мои друзья!)

А что жёлтый свет всегда нам

О вниманье говорит?

(Это я, это я, это все мои друзья!)

Кто, пусть честно говорит,

На трамвае не висит?

(Это я, это я, это все мои друзья!)

Знает кто, что красный свет –

Это значит: хода нет?

(Это я, это я, это все мои друзья!)

Кто из вас в вагоне тесном

Уступил старушке место?

(Это я, это я, это все мои друзья!)

Кто торопится, бежит

Перед знаком «Путь закрыт!»?

(Учащиеся молчат).

Счетофорчик: Я уверена, что вы на дороге такие же внимательные, как на уроке.

VI. Оздоровительная минутка.

Ехали медведи

На велосипеде,

А за ними кот –

Задом наперёд.

Волки – на кобыле,

Львы – в автомобиле,

Зайчики – в трамвайчике,

Жаба – на метле.

Едут и смеются,

Пряники жуют.

VII. Закрепление.

Счетофорчик: Как вы считаете, звери правильно себя ведут на дороге? Почему?

- Какие нужно помнить ПДД? (Работа с памяткой на доске, плакатами).

- Рассмотрите картинки и скажите: правильно ли ведут себя дети и почему?

VIII. Итог урока.

Учитель: Какие правила поведения на улице вы запомнили? (Ещё раз читаем с доски).

- Вам понравился урок?

- Что понравилось больше всего?

IX. Рефлексия.

- Выберите один из трёх глазков светофора и покажите нам своё настроение и то, как вы сегодня усвоили ПДД.

Учитель: А сейчас мы послушаем стихи, которые вы подготовили:

1. Правила движения,

Все без исключения,

Знать должны зверюшки:

Барсуки и хрюшки,

Зайцы и тигрята,

Пони и котята.

Вам, ребята, тоже

Все их надо знать.

2. Перейти через дорогу

Вам на улицах всегда

И подскажут и помогут

Говорящие цвета.

3. Красный цвет вам скажет «Нет!»

Сдержанно и строго.

Жёлтый цвет даёт совет

Подождать немного.

А зелёный свет горит –

Проходите – говорит.

4. Объяснить надо запросто,

Будь ты юн или стар:

Мостовая – для транспорта,

Для тебя тротуар.

5. Чтоб жить, не зная огорчения,

Чтоб бегать, плавать и летать,

Ты должен правила движения

Всегда и всюду соблюдать.

6. Делаем ребятам

Предостережение:

Выучите срочно

Правила движения,

Чтоб не волновались

Каждый день родители,

Чтоб спокойно мчались

Улицей водители.

Учитель: Спасибо вам всем за урок! Светофорчик сейчас сделает вам подарок. (Раздаёт закладки с ПДД).

(Следующее занятие следует провести на улице около школы. Показать детям переход, светофор, тротуар, проезжую часть, перекрёсток. Пронаблюдать за движением пешеходов и транспорта, рассмотреть дорожные знаки. А в конце прогулки на игровой площадке можно провести игру по ПДД «Перекрёсток»).

Источники информации

  1. Изучение правил дорожного движения: сценарии театрализованных занятий / авт.-сост. Е.А.Гальцова. – Волгоград: Учитель, 2007. – 89 с.

  2. Максиняева М.Р. «Занятия по ОБЖ с младшими школьниками. – М.: ТЦ Сфера, 2003. – 128 с. (Серия «Вместе с детьми».)

  3. Основы безопасности жизнедеятельности. 1 – 4 классы: школьный курс в тестах, кроссвордах, стихах, играх и задачах с картинками/ авт.-сост. Г.П.Попова. – Волгоград: Учитель, 2006. – 104 с.

  4. Путешествие в страну дорожных знаков и сказок, 2001. Автор-составитель О.В.Калашникова. Издательство «Учитель». Волгоград.

doc4web.ru

Правила дорожного движения не условность, а обязательное условие сохранения жизни

Внеклассное мероприятие в 5 классе по теме:

«Безопасное поведение на дорогах»

Эпиграф

Правила дорожного движения -

не условность, а обязательное

условие сохранения жизни

Цель мероприятия: повторение правил безопасного поведения на дорогах, формирование уме­ний и навыков безопасного поведения, вычисление тормозного пути автомобиля, скорость, с которой надо переходить дорогу,

Оборудование: карточки с умениями и основными ситуациями - «ловушками», задачи на кар­точках

Ход мероприятия

  1. ^ классного часа, обращение к эпиграфу. Обсуждение. По­становка детьми цели мероприятия
  2. Вступительное слово учителя.
Существуют две различные по своим свойствам среды: бытовая и транспортная. Привычки, сформированные в бытовой среде, не всегда приемлемы для транспорт­ной. В бытовой среде вы выбегаете из-за предмета, мешающего обзору, не задумы­ваясь, что за ним. В транспортной среде эта привычка может привести к плачевному результату. В 1995 году в нашей стране погибло 3000 детей. 700 выбегали впереди стоящего на остановке автобуса, 300 появлялись позади стоящего автобуса, 250 вы­бегали из-за других стоящих машин, 800- из-за кустов, домов, деревьев, групп пеше­ходов, 400- из-за приближающейся машины под колеса скрытой ею попутной.

Американский специалист Р.Скилмен подсчитал, что на один «несчастный случай» пешеход совершает 4000 безнаказанных ошибок. При этом лишь 20 наказываются «испугом», остальные 3980 закрепляются в сознании как правильные действия, фор­мулируя ложные привычки. 95% несчастных случаев с детьми происходит в 30 ти­пичных ситуациях - «ловушках», из них 60%-в ситуациях «закрытого обзора»

3. Сценки. (Детьми обыгрываются ситуации - «ловушки»)Основные ситуации - «ловушки» можно разделить на 5 классов.

  • «Закрытый обзор»: дети и водители на ранних стадиях не видят друг друга.
  • «Отвлечение внимания»: ребенок не замечает опасности, потому что еговзгляд прикован к «цели» на другой стороне улицы или на проезжей части,угол бокового зрения сужен, ребенок спешит.
  • «Пустынная улица»: ребенок убежден, что машин нет(ведь их давно не бы­ло), и выбегает на проезжую часть, не осмотрев её.
  • «Середина проезжей части»: дети не замечают опасность, обычно машину,которая проезжает у них за спиной.
  • «Родители с детьми»: дети вырывают руку, они менее осторожны в присутст­вии взрослых или других детей.
(В действительности число ловушек больше, однако, основываясь на приведен­ных выше примерах, можно выработать у детей защитные навыки наблюдения, предвидения опасности. Безопасное поведение обеспечивают только привычки, их нельзя создать словесным предостережениями типа: «будь осторожен» или «обходи трамвай сзади»).

^ формирующих умения безопасного поведения.(Данные сценки дети готовят заранее)

Умение наблюдать. Ребёнок должен научиться видеть предметы, закрывающие обзор проезжей части, и воспринимать их как опасные или скрывающие опас­ность.

- Умение «сопротивляться» волнению или спешке. При переходе улицы надособлюдать полнейшее спокойствие, никакой спешки.

Умение «переключаться на улицу». Бордюрный камень - это граница, за ко­торой бытовой навык непригоден. Надо научить ребенка замечать эту границу: замедлять движение, останавливаться, переключаться в связи с переходом в опасную зону.

Умение переключаться на самоконтроль. Ребенок должен осознавать, что на проезжей части необходимо следить за собой, участвовать в оценке движения не только глазами, но и мыслями.

Важнейшим умением является умение остановиться для осмотра, прежде чем переходить улицу. Детей следует учить делать то же самое при выходе из дома на улицу, на пороге подъезда или за воротами дома.

^ в группах. После решения - обсуждение.

1 .Утром по дороге в школу ученик 5 класса Антон собирался переходить улицу и увидел проезжающую машину. Ширина улица 1 Ом, Антон находится на расстоянии

6 м от края дороги, машина - на расстоянии 100м. Стоит ли ему переходить через улицу или подождать и пропустить машину, если его скорость 8Ом/мин, а скорость машины: бОкм/ч, 80 км/ч?

Ответ: машине потребуется 6с или 4,5с;

Антону-12с.

2. Антон очень спешил на свой автобус, поэтому побежал наискосок через улицу костановке. Из-за этого по проезжей части ему пришлось бежать 54м. Доедет ли вэтот день Антон куда-либо в автобусе, если расстояние от него до ближайшей маши­ны, едущей со скоростью бОкм/ч, - 45м, а бежит он со скоростью 5м/с?

Ответ: Антону необходимо более 1 Ос,

чтобы добежать до автобуса, встреча

с машиной может состояться менее чем через 3 с.

Учитель обращает внимание детей во время обсуждения на то, что когда спешишь к «своему» автобусу, то не замечаешь другие машины.

3. Ширина улицы - 36м, сигнал перехода горит 24с. С какой скоростью надо пе­реходить улицу, чтобы успеть до того, как сигнал погаснет?

Ответ: 1,5 м/с

Справка: Скорость движения 1,5 м/с, это скорость достаточно быстрого шага. ^

Предложить детям измерить длину своего шага. Для этого подсчитать сколько они делают шагов на отрезке 10м, после чего разделить на это количество шагов. Результаты занести в таблицу:

После этого выполнить упражнения, тренирующие глазомер. (Приложение) 7. ^
Я прохожу (м)
За 1 шаг
За 5 шагов
За 1 0 шагов
За 50 шагов
За 100 шагов
За 200 шагов

Упражнение 1. Идя по дороге и увидев любой неподвижный предмет (столб, дерево, стоящий ав­томобиль), определите на глаз, сколько до него мет­ров. Проверьте шагами точность оценки.

Упражнение 2. Вы идете по дороге, навстречу вам — пешеход. Загадайте, где вы с ним встрети­тесь. Определите, насколько вы ошиблись. То же сделайте по отношению к движущемуся автомоби­лю.

Упражнение 3. Вы идете по дороге, впереди — неподвижный предмет, например, стоящий авто­мобиль. Загадайте, сколько секунд потребуется, чтобы дойти до него, двигаясь с той же скоростью. Проверьте точность оценки.

Упражнение 4. Вы идете по дороге. Сбоку при­ближается пешеход. Отгадайте, в какой точке вы с ним встретитесь, если будете идти в том же на­правлении, и вновь проверьте точность своей оцен­ки.

Подобные упражнения можно придумать самим.

fs.nashaucheba.ru

Внеклассное мероприятие "Знай ПДД"

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №10»

Гиагинского района станицы Дондуковской

Сценарий мероприятия

«Знай ПДД»

1 «А» класс

Работу выполнила:

Учитель начальных классов

МБОУ СОШ №10

Гиагинского района

ст. Дондуковской

Республики Адыгея

Шелкова Анна Ивановна

2016 г

Внеклассное мероприятие по ПДД

Тема: «Путешествие в школу дорожных знаков»

Эпиграф: Есть сигналы светофора,

Подчиняйся им без спора.

О.Бедарев

Цели:

- пропаганда знаний по правилам дорожного движения;

- необходимость чётко знать и выполнять ПДД

- формировать навыки грамотного поведения на улицах и дорогах

- воспитание культуры безопасности;

- отработка практических навыков по ПДД.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация, аудиозапись песни «Чему учат в школе»,макеты дорожных знаков, модель светофора.

Ход занятия

Частушки

Ставьте ушки на макушке,

Слушайте внимательно.

Пропоём мы вам частушки,

Будет замечательно.

Чтоб по улицам без страха

Мы с тобой могли ходить,

Нужно Правила движения

Непременно изучить.

Нам язык дорожных знаков

Облегчает путь любой.

Этот знак всегда нам скажет:

«Дети здесь! Водитель, стой!».

Этот знак – фигура важная,

Означает переход.

И водитель знать обязан:

Остановка его ждёт.

Если свет зажжётся красный,

Значит, двигаться опасно.

Свет зелёный говорит:

«Проходите, путь открыт».

Нужно слушаться, бесспорно,

Указанья светофора.

Нужно правила движенья

Выполнять без возражения!

Для спасенья есть возможность,

Лучший тормоз –осторожность,

Жизнь свою побереги,

Перед машиной не беги!

Выходя на улицу,

Приготовь заранее

Вежливость и сдержанность,

А главное – внимание!

-Ребята, вы прослушали частушки, скажите, о чём мы будем сегодня говорить. (ответы детей)

- Правильно, сегодня мы будем говорить о правилах дорожного движения. – слайд 1

На сцену выбегают первоклассники – слайд 2

1-ый ученик:

Мы пришли недавно в школу,

Мы теперь – ученики!

Буквы, цифры изучаем,

Много знаний получаем!

2-ой ученик:

Мамы заняты у нас,

Папы все работают.

Как же мы дойдём в свой класс,

Машин много ведь у нас!

3-ий ученик:

На уроках нам сказали

Про Правила движения,

Чтобы в школу мы ходили

Без сопровождения!

Ведущий: слайд 3

Если правила движенья

Ты не знаешь до сих пор,

Мы начать с тобой готовы

Очень нужный разговор!

Дорогие ребята! Сегодня мы собрались, чтобы отправиться в путешествие по стране Дорожных знаков. Мы с вами познакомимся с правилами дорожного движения,закрепим знания,которые уже знаем.

Везде и всюду правила

Их надо знать всегда.

Без них не выйдут в плаванье

Из гавани суда.

Выходят в рейс по правилам

Полярник и пилот.

Свои имеют правила

Шофёр и пешеход.

По городу. По улице

Не ходят только так:

Когда не знаешь правила,

Легко попасть впросак.

Всё время будь внимательным

И помни наперёд:

Свои имеют правила

Шофёр и пешеход!

Ведущий: Давайте, ребята, сейчас вспомним правила, которые вы уже знаете.

Итак, мы вышли на улицу, и пошли гулять по ……

Забыла! Как же называется часть улицы, по которой должны ходить пешеходы? (тротуар)

- Правильно, пешеходы должны ходить по тротуару.

- А чтобы не мешать другим пешеходам. как мы должны идти по тротуару? (по правой стороне)

В пешеходном деле самое главное и трудное – переходить улицу.

Вот и ответьте мне на вопрос: Где пешеходы должны переходить улицу? -слайд 4

- Улицу надо переходить в строго определённом месте. А как называется это место?

- Правильно! Вот эта полосатая дорога и есть пешеходный переход. Его ещё называют «Зеброй».

Пешеход, пешеход,

Помни ты про переход.

Подземный, наземный,

Похожий на зебру.

Знай, что только переход

От беды тебя спасёт!

При переходе не спеши, оставим все забавы

И хорошенько поглядим

Налево и направо.

Чтоб скрыться что-то не могло

От пешехода взора

И быть, конечно, не должно

Помехи для обзора.

Ведущий: Ребята, закон улиц и дорог строгий. Он не прощает, если пешеход идёт по улице как ему вздумается, не соблюдает правил. Но этот закон и очень добрый: он охраняет людей от страшного несчастья, бережёт их жизни. Поэтому только постоянное соблюдение правил дорожного движения позволяет всем нам уверенно переходить улицы.

Сейчас мы покажем всем ребятам как правильно переходить дорогу. (2-3 человека переходят через пешеходный переход). – слайд 5

Исполнение песни на мотив песни «Топ-топ, топает малыш». – слайд 6

Топ – топ, топаем, друзья,

(топают)

По дорожке смело ты и я.

Почему спокоен так народ?

Потому что это – переход.

Свет, свет – это светофор.

(Выполняют движения головой,)

Добрый нам помощник с давних пор.

Торопиться, друг мой, ни к чему,

Подожди, зелёным подмигну.

Но вдруг красный мой глазок,

(Бег, движения рук)

Находи быстрее «островок».

Если скажет друг тебе: «Пойдём!»

Отвечай: «Опасно, подождём».

Всё, всё о дороге знать,

Правила движенья выполнять,

И тогда, поверьте нам, друзья,

В безопасности и ты, и я.

Отгадайте загадку:

У него глаза цветные,

Не глаза, а три огня.

Он по очереди ими

Сверху смотрит на меня. (светофор) - слайд 7

Показываю модель светофора. А вот и наш светофор! А что же обозначают сигналы светофора:

Красный свет нам говорит:

Стой! Опасно! Путь закрыт!

Жёлтый свет – предупрежденье:

Жди сигнала для движенья!

Зелёный свет открыл дорогу:

Переходить ребята могут!

Ведущий: Нужно слушаться без спора указаний светофора

Нужно правила движенья выполнять без возражения.

Игра «Подскажи словечко!»

Если свет зажёгся красный,

Значит, двигаться … (опасно)

Свет зелёный говорит:

- Проходите, путь … (открыт).

Жёлтый свет – предупрежденье –

Жди сигнала для … (движенья).

Игра «Светофор» - слайд 8

Игра на внимание.

Поочерёдно показываю цвета светофора. Увидев зелёный цвет – шагаете на месте, жёлтый цвет – хлопаете в ладоши, а на красный цвет - стоите на месте и сохраняете полную тишину. Тот кто из вас ошибётся, садитесь.

Послушайте советы Светофорчика. – слайд 9

- Будь внимателен и осторожен на улице.

- Не играйте на проезжей части дороги.

- Переходи улицу только там, где есть указатели перехода.

Ведущий:

Вы, ребята – пешеходы,

Правила нужно помнить всегда!

Все сигналы светофора

Выполнять мы будем?

(Дети хором отвечают: «ДА!»)

Очень нужен он в пути.

Где дорогу перейти,

Он расскажет, что и как,

Звать его … Дорожный знак!

Ведущий:

А теперь мы с вами побываем в «Школе пешеходных наук». Слайд 10

Сколько знаков вдоль дорог-

Можно растеряться

Их обязан твёрдо знать ,

Чтоб домой добраться.

Ребята на своём пути в школу, в магазин, на стадион –всюду вы встречаете дорожные знаки. Они окрашены в яркие цвета и видны издалека. Многие из этих знаков вам хорошо известны.

Знаки бывают разные: предупреждающие, запрещающие, информационные.

Знаки информационные – информируют нас, сообщают что-либо.

Предупреждающие знаки – предупреждают об опасности. Имеют форму треугольника и обведены в рамку красного цвета

Запрещающие знаки – запрещают проезд, проход, движение.

Показ знаков и комментирование - слайд 11

Знак «Пешеходный переход» - это значит, что ты можешь переходить улицу здесь.

Знак «Дети» - предупреждает водителей о возможном появлении на их пути детей.

Знак «Движение велосипедам запрещено»

Знак «Пешеходная дорожка»

Знак « Движение пешеходам запрещено»

Знак «Велосипедная дорожка»

Игра «Разбился знак дорожный» - слайд

Собрать знак, разрезанный на части. Или добавить недостающую деталь.

-Найдите ошибки ребят на рисунке. Слайд 12

Игра «Мы тоже»

Как только ведущий останавливается, дети хором говорят: «Мы тоже!»

А сейчас я расскажу, что произошло со мной однажды на улице.

В жар­кий летний денек я пошла на улицу. (Мы тоже) По улицам мчались автобусы, троллейбусы, трамваи. (Мы тоже) Я увидела светофор и направи­лась к нему. (Мы тоже) Я ждала, когда загорится зеленый свет. (Мы тоже) Но не дождалась и пошла на красный свет. (Мы тоже) Меня сбила машина, я три месяца пролежала в больнице. (Мы тоже) И я поняла, что дорогу нужно переходить только на ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ! (Мы тоже)

Дети: Помни! На дороге трудностей так много - слайд 13

Помни! На дорогах тысячи машин

Помни! Перекрестков много на дорогах

Помни! И все правила учи! (дети выстраиваются в ряд в руках буквы)

Б Бурлит в движении мостовая

Бегут авто, спешат трамваи

Е Есть сигналы светофора

Подчиняйтесь им без спора

З Зеленый свет открыл дорогу:

Переходить ребята могут

О Опасность ротозея ждет

Около любых ворот.

П По асфальту точек стежка –

Пешеходная дорожка.

А Асфальтом улицы мостятся,

Автомобили быстро мчатся

С Совет – не доверяй сноровке,

Входи в трамвай на остановке.

Н Не смей на буфере кататься –

Не трудно с буфера сорваться.

О Оля с Лешей ходят парой

Где идут? По тротуару

С Стой опасно, путь закрыт

Красный свет нам говорит.

Т Ты не мартышка и не кошка

Ходи спокойно по дорожкам.

Ь Чтоб не волновались

Каждый день родители,

Чтоб спокойно мчались

Улицей водители,

Вы должны, конечно, знать

И строго соблюдать

Вместе: Правила дорожного движения.

Викторина

1. Сколько сигналов у светофора?

2. Назовите последовательность сигналов в светофоре. (красный. жёлтый, зелёный)

3. Где нужно переходить улицу? (по пешеходному переходу)

4. Что следует сделать прежде,чем начать переходить улицу? (надо посмотреть налево,затем направо,убедиться,что поблизости нет машин. Только тогда переходить улицу)

Песня (на мотив песни «Чему учат в школе»)

Буквы разные писать

ПДД все изучать

Учат в школе, учат в школе, учат в школе!

По дорогам не ходить

Со светофорами дружить

Учат в школе, учат в школе, учат в школе!

Мы должны всё это знать

И на деле применять

И тогда, не совершим мы нарушенье,

Будем правила учить

И со знаками дружить

Безопасность всем нужна нам, несомненно!

Подведение итогов:

Ведущий: слайд 14

Помните, ребята, что игры на улице в любой момент могут обернуться бедой. Всегда выполняйте правила дорожного движения.

На улице будьте внимательны, дети!

Твёрдо запомните правила эти.

Правила эти помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда!

multiurok.ru


Смотрите также