Классный час Тема: «1 сентября День знаний и правил дорожного движения». День знаний пдд


Путешествие в страну «Правила дорожного движения»

Государственное автономное общеобразовательное учреждение Амурской области

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №7, г. Благовещенск»

День знаний

Классный час по теме:

«Путешествие в страну «Правила дорожного движения»

01.09.2017 год

Классный руководитель: Старокожева З. С

учитель начальных классов, высшая категория

г. Благовещенск

Тема: Путешествие в страну «Правила дорожного движения»

Цель: 

- продолжать знакомить с правилами дорожного движения, учить практически применять их в различных ситуациях. 

- пользование общественным транспортом;

- воспитывать у обучающихся культуру поведения.Задачи:

Углублять знания обучающихся о правилах дорожного движения.

Формировать представления школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам.

Воспитывать навыки выполнения основных правил поведения обучающихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

Формируемые БУДПознавательныеУмение формулировать проблему; овладение логическими операциями; уметь соблюдать правила безопасного поведения на улицах и дорогах; учить узнавать, называть знаки дорожного движенияРегулятивныеФормировать умение ставить перед собой цель; планирование и прогнозирование ситуации; нахождение способов преодоления жизненных проблемЛичностныеБережное отношение к своей жизни; воспитывать культурного пешехода, желание и стремление изучать и выполнять правила дорожного движения; умение оказывать взаимопомощь; умение проявлять отзывчивость.КоммуникативныеУмение взаимодействовать в социуме; умение вступать в диалог; учитывать мнение собеседника; убеждать или соглашаться с оппонентом.Оборудование: листки с изображением светофора, цветные кружки, презентация, музыкальное сопровождение

Ход мероприятияI. Мотивационный этап ПриветствиеДелаем ребятам предостережение,Выучим сегодня правила движения,Чтоб не волновались каждый день родители,Чтоб спокойны были за рулём водители- Ребята, наш классный час посвящен правилам дорожного движения. Мы с вами отправимся в путешествие в страну «Правила дорожного движения» (Слайд1)II Вступительное слово учителя.

Каждый год на дорогах нашей страны погибает немало детей. Потеря ребенка для родителей — это большое непоправимое горе. А что нужно сделать нам с вами, чтобы уберечь родителей от таких страданий? (Ответы детей.)

- А для чего нужно знать правила дорожного движения? - С каждым годом всё больше и больше появляется транспорта на дорогах городов и посёлков. Для того, чтобы движение было безопасным, действует строгий закон - Правила дорожного движения. Соблюдать эти правила обязаны все: водители, пешеходы и пассажиры общественного транспорта. Об этих правилах мы сегодня и поговорим. Твёрдо запомните, и строго соблюдайте их. Этим вы сохраните себе здоровье и жизнь.Везде и всюду правила, их надо знать всегда.Без них не выйдут в плаванье из гавани суда.Выходят в рейс по правилам полярник и пилот, Свои имеют правила шофер и пешеход.По городу, по улице, не ходят просто так, Когда не знаешь правила легко попасть впросак.Все время будь внимателен, и помни наперед: Свои имеют правила шофер и пешеходII.Содержательный этап 1 . Станция “Путешествие в прошлое”. Слайд 2-3- Послушайте немного об истории правил дорожного движения. Попытки ввести правила езды по улицам и дорогам делались ещё во времена конных экипажей. В России правила дорожного движения на лошадях были введены царем Петром I 13 января 1683 года. - Указ предупреждал извозчиков, что бы они ездили осторожно, не давили пеших людей. В 1812 г были введены правила, которые установили правостороннее движение, ограничение скорости, введение номерных знаков для экипажей.2. Станция «Виды транспорта» Слайд 4-14 Отгадайте загадки.Пьёт бензин, как молоко,может бегать далеко (автомобиль)Бегу при помощи двух ног,Пока сидит на мне ездок.Мои рога в его руках,А быстрота в его ногах.Устойчив я лишь на бегу,стоять на месте не могу (велосипед)Дом по улице идёт,На работу всех везёт.Не на курьих тонких ножках,А в резиновых сапожках (автобус, троллейбус)Мимо рощи, мимо яра мчит без дыма, мчит без параПаровозова сестричка. Кто такая?.. (электричка)Удивительный вагон! Посудите сами:Рельсы в воздухе, а он держит их руками (трамвай)Бывают ли у дождика четыре колеса?Скажи: как называются такие чудеса? (поливальная машина)Однорукий великан поднял руку к облакам.Он работник очень важный, строит дом многоэтажный (подъемный кран)К нам во двор забрался крот,Землю роет у ворот.сотню рук он заменяет,Без лопаты он копает (экскаватор)По волнам дворец плывёт, На себе людей везёт (корабль)Летит птица – небылица,А внутри народ сидит,Меж собою говорит (самолёт)- Молодцы! Вы знаете, много видов транспорта: водный, воздушный, железнодорожный, автомобильный. А какое основное назначение всех видов транспорта? (перевозка пассажиров и грузов)3. Станция «Внимательный пешеход» Слайд 15- Сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы. Я вам задаю вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет».- Что хотите - говорите, в море сладкая вода? (Нет) - Что хотите - говорите, красный свет - проезда нет? (Да) - Что хотите - говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой? (Нет) - Что хотите - говорите, если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (Нет) - Что хотите - говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход? (Да) - Что хотите - говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора? (Нет) - Что хотите - говорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек? (Нет) - Что хотите-говорите, на круглых знаках красный цвет означает «здесь запрет»? (Да)4. Станция «Светофор» Слайд 16И вот … машина едет за машиной. Конца не видно. Такая вот улица, что никак не перейти. Будешь стоять до самого вечера? А вот есть один помощник, который может регулировать движение. Послушайте загадку.Я глазищами моргаю неустанно день и ночь,Я машинам помогаю и тебе хочу помочь (светофор) - Ребята, а вы знаете, для чего нужен светофор? (Чтобы помогать пешеходу правильно переходить проезжую часть)- Перед вами лежат листки с изображением светофора. Раскрасьте сигналы светофора в правильном порядке.Слайд 17 Для тебя горят они,светофорные огни:Красный – стой, жёлтый – жди,А зелёный свет – иди.- Такие цвета выбраны не случайно. Красный цвет тревожный, он напоминает нам об опасности. Увидев его, остановись, не переходи дорогу. Желтый цвет предупреждения: будь внимателен. Водители издалека видят жёлтый цвет, сбавляют скорость, осторожно ведут машины. И вы, когда увидите желтый цвет светофора, не спешите, подождите. Наконец, зажигается зелёный цвет – теперь спокойно переходи дорогу. Зелёный цвет – спокойный, приятный – это цвет листьев и травы.- А сейчас поиграем. Встали все. Игра «Светофор»Показываю красный цвет – стоите тихо.Жёлтый – хлопаете в ладоши.Зелёный - идёте на месте.5. Станция «Дорожная азбука» Слайд 18-25Знак “Движение запрещено":Этот знак ну очень строгий,Коль стоит он на дороге.Говорит он нам: "Друзья,Ездить здесь совсем нельзя!"

Знак "Пешеходный переход":Здесь наземный переход,Ходит целый день народ.Ты, водитель, не грусти,Пешехода пропусти!

Знак "Движение пешеходов запрещено":В дождь и в ясную погодуЗдесь не ходят пешеходы.Говорит им знак одно:"Вам ходить запрещено!"

Знак "Подземный пешеходный переход":Знает каждый пешеходПро подземный этот ход.Город он не украшает,Но машинам не мешает!

Знак "Пункт первой медицинской помощи":Если кто сломает ногу,Здесь врачи всегда помогут.Помощь первую окажут,Где лечиться дальше, скажут.

Знак “Дети”Это очень важный знак,Он висит не просто так.Будь внимательней, шофер!

Знак “Велосипедная дорожка”Велосипедная дорожкаОбгоняй Максим Сережку. Вам никто не помешает –Этот знак все дети знают.- А теперь поиграем в игру «Это я, это я, это все мои друзья!»1.Кто из вас идёт вперёд только там, где переход?2.Кто из вас, идя домой, держит путь по мостовой? (Дети молчат.)3.Кто из вас с дружком на пару в школу шёл по тротуару?4.Кто автобус ожидая, прыгает и всех толкает? (Дети молчат.)5.Кто из вас в вагоне тесном уступает старшим место?6.Знает кто, что красный свет означает «Хода нет»?7.Если жёлтый свет горит, кто идёт?..(Дети молчат.)8.А кто стоит?9.Кто же правила все знает, и всегда их выполняет?6.Станция «Вопрос – ответ» Слайд 26- Можно ли играть на проезжей части?- На какой свет надо переходить улицу?- Что надо сделать, прежде чем переходить улицу или дорогу, если нет светофора?- Как вести себя в общественном транспорте?- Можно ли переходить дорогу на жёлтый сигнал светофора?- Можно ли вам садиться на переднее сиденье автомобиля?III.Итог классного часа Беседа- В каком порядке расположены сигналы светофора сверху вниз? (красный, желтый, зелёный)-Что обозначает красный свет светофора? (стоп)- Что обозначает желтый свет светофора? ( внимание)- Что обозначает зелёный свет светофора? (иди)-Обозначенное место для перехода проезжей части улицы (переход)- Закончить классный час я хочу такими словами:На улице будьте внимательны, дети,Твёрдо запомните правила эти!Правила эти помни всегда,Чтоб не случилась с тобою беда! (раздача памяток)Приложение ПАМЯТКА по ПДДБудь дисциплинирован на улице!- Ходи только по тротуару!- Переходи улицу в местах, где имеются линии или указатели перехода, а где их нет – на перекрёстках по линии тротуаров.- Переходи проезжую часть только при зелёном сигнале светофора или разрешающем жесте регулировщика.- Не перебегай дорогу перед близко идущим транспортом!- Не устаивай игры и не катайся на коньках, лыжах и санках на проезжей части улицы.- Соблюдай правила пользования общественным транспортом.- Соблюдай ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ сам и помогай в этом своим родным и близким.

ПАМЯТКА по ПДД

Будь дисциплинирован на улице!- Ходи только по тротуару!- Переходи улицу в местах, где имеются линии или указатели перехода, а где их нет – на перекрёстках по линии тротуаров.- Переходи проезжую часть только при зелёном сигнале светофора или разрешающем жесте регулировщика.- Не перебегай дорогу перед близко идущим транспортом!- Не устаивай игры и не катайся на коньках, лыжах и санках на проезжей части улицы.- Соблюдай правила пользования общественным транспортом.- Соблюдай ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ сам и помогай в этом своим родным и близким.

multiurok.ru

День знаний во 2 классе и ПДД

День Знаний и ПДД во 2 классе

СЛАЙД 1.

(Дети заходят в класс и садятся за парты)

- Сегодня – 1 сентября. С праздником вас, ребята! С Днем знаний! Это праздник всех и каждого. Прошли веселые каникулы, и мы снова собрались в нашем классе. За лето вы хорошо отдохнули, подросли, окрепли и очень сильно отличаетесь от тех малышей, которые впервые переступили порог нашей школы сегодня. Будьте же им примером во всем: в учебе, спорте, поведении. С сегодняшнего дня вы у нас второклассники.

СЛАЙД 2.

Ты сегодня - второклассник!В этот день осеннийБезмятежно и прекрасноБудет настроение!Ты уже осилил первый -Самый главный класс,И родителей, наверное,Знаньями потряс!Безусловно, ты герой:Смелый и отважный!Начинается второй –Год, конечно, важный.Класс второй! Дружище, будьТерпелив и стоек!И учись не как-нибудь -А учись без двоек!

- Сегодня в честь праздника вспомним о некоторых важных полученных знаниях, которые помогут настроить вас на новый учебный год. А начнём урок со школьного кроссворда. Угадайте предметы, связанные со школой.

СЛАЙДЫ 3-10

(Разгадывание школьного кроссворда)

СЛАЙД 11

- А теперь вспомним правила поведения в школе и поиграем в игру «Дружно хлопайте в ладоши, если мой совет – хороший».

На уроке не зевай, Смело руку поднимай.Только с места не кричи,Не крутись и не скачи.Отвечай красиво, внятно,Чтобы было всем понятно.

 

Дружно хлопайте в ладоши,Если мой совет – хороший.

В школе все должны учиться,Здесь нельзя, дружок, лениться.Не быстрей пройдёт урок,Если думать про звонокИ учителя не слушать,А под партой грушу кушать.

Дружно хлопайте в ладоши,Если мой совет – хороший.

Знай: во время переменкиНикогда не стой у стенки.Лучше в игры поиграй,Доску вытри, поболтай.Как девчонки и мальчишки,Подготовь к уроку книжки.

Дружно хлопайте в ладоши,Если мой совет – хороший.

Мошек в классе не считай,Слушай всё, запоминай.Содержи портфель в порядке,Книги, ручки и тетрадки.Не забудь про свой дневник:Ведь теперь ты – ученик.

Дружно хлопайте в ладоши,Если мой совет – хороший.

Прозвенел звонок – иди,Разрешения не жди.Смейся громче всех на свете,Подставляй подножки детямИ, как турбо-самолёт,Всех сбивая, мчись вперёд.

Дружно хлопайте в ладоши,Если мой совет – хороший.

Ты не жадничай, делись,Будь хорошим, не дерись.Слабых в классе защищайИ в обиду не давай.Надо дружбой дорожить,Всем одной семьёю жить.

Дружно хлопайте в ладоши,Если мой совет – хороший.

На уроке не грусти,Лучше ручку раскрути.Погрызи немного стирку,Пальцем сделай в книге дырку.Нарисуй на парте мелом,Всем скажи: «Я занят делом!»

Дружно хлопайте в ладоши,Если мой совет – хороший.

Со здоровьем не шути,А в столовую иди.Там веди себя достойно,Аккуратно ешь, спокойно.С полным ртом не говори,Съел – посуду убери.

Дружно хлопайте в ладоши,Если мой совет – хороший.

Захотелось в школе спать,Парта – лучшая кровать!Растянись на ней красивоИ посапывай лениво.Если будут вызывать –Попроси их подождать.

Дружно хлопайте в ладоши,Если мой совет – хороший.

Ты не бегай, как гепард,Вдоль рядов красивых парт.Не футболь портфель ногой –Он ведь новый и родной.Причешись и будь опрятным,Чистым, милым, аккуратным.

Дружно хлопайте в ладоши,Если мой совет – хороший.

А во время переменыРазрисуй красиво стены.Покажи, как можешь тыВынуть из стола болты.И, как смелый рыцарь в сказке,Подерись мечом-указкой.

Дружно хлопайте в ладоши,Если мой совет – хороший.

После школы отдохни,Взрослым дома помоги.И домашние заданьяНе оставь, друг, без вниманья.Делать их старайся сам:Без подсказок пап и мам.

Дружно хлопайте в ладоши,Если мой совет – хороший.

СЛАЙД 12

- Каждый день вы стремитесь за знаниями в школу, поэтому важно помнить о безопасности на дорогах или правилах дорожного движения. Предлагаю вам это вспомнить.

СЛАЙД 13

(Видеоролик «Спасик и его друзья- Правила поведения в городе»)

СЛАЙДЫ 14-19

(Правила поведения на улицах «Торопышка спешит в гости»)

СЛАЙД 20

(Видеоролик «ПДД для детей младших классов»)

СЛАЙДЫ 21-22

(План-схема района расположения школы и схема организации дорожного движения вблизи школы. Дети получают памятки безопасности и схему безопасного маршрута в школу).

Памятка безопасности:

1) В городе все и дети, и пешеходы должны ходить только по тротуару. Проезжая часть предназначена для автомобилей.

2) Если тротуара нет, то идти необходимо по левой стороне улицы, то есть навстречу движению.

3) Переходить улицу нужно только по пешеходным переходам. Они обозначены линиями на проезжей части (“зеброй”), или дорожным знаком “Пешеходный переход”.

4) На регулируемых переходах переходите улицу только на зеленый свет. Но даже на зеленый никогда не идем сразу, сначала убеждаемся, что машины успели остановиться, и путь вам свободен. Сначала остановитесь на краю тротуара и понаблюдайте за движением. Если дорога регулируется светофором, нужно дождаться зеленого света для пешеходов, затем убедиться, что все машины остановились и только потом переходить улицу.

5) Ни в коем случае нельзя сходить с тротуара на проезжую часть дороги, даже если другие пешеходы мешают пройти.

6) При переходе дороги будьте предельно внимательными, прекратите разговоры с друзьями, не будем суетиться и спешить.

7) Очень опасно стоять за транспортным средством, которое отъезжает со стоянки или паркуется. Водитель может не заметить ребенка из-за его маленького роста. Кроме того, нельзя переходить улицу ни перед, ни за стоящим на остановке автобусом, троллейбусом, трамваем: водитель может не заметить пешехода из-за транспорта. Необходимо подождать, пока отойдет автобус и только потом начать переход.

8) Ребята и девчонки, прежде чем идти кататься на велосипеде или на роликах, убедитесь, что Вы одели средства защиты и, а к одежде прикреплены кусочки светоотражающего материала. Пригодится, когда на улице ухудшится видимость.

9) Очень важно научиться отличать звуки, извещающие об опасности от обыкновенных звуков, раздающихся вокруг.

10) Играть в игры на дороге и на тротуаре опасно. Строго запрещено выбегать на проезжую часть из-за деревьев, автомобилей и других объектов, которые мешают водителю увидеть вас вовремя.

СЛАЙД 23

Делаем ребятам

Предостережение:

Выучите срочно

Правила движения,

Чтоб не волновались

Каждый день родители,

Чтоб спокойно мчались

Улицей водители!

- Вот и подошёл к концу наш самый первый в этом учебном году «Урок знаний», предлагаю вам последнее испытание – проверку знаний. Решите «Дорожный тест».

СЛАЙДЫ 24-31

(«Дорожный тест».)

– Впереди у нас с вами, ребята, новые уроки, сложные задачи, трудные диктанты. Я думаю, что во 2 классе вам будет всё по плечу. Желаю всем клёвого и яркого нового учебного года и только отличных отметок. С праздником!

СЛАЙД 32

(Дети выходят из класса)

infourok.ru

День знаний по ПДД - дошкольное образование, мероприятия

МБДОУ «Детский сад №75»

     День знаний по ПДД

Подготовительная к школе группа

Сергина Ирина Александровна, воспитатель

                                                                                 Нижнекамск, 2014

 

Цели: изучить с  воспитанниками элементы улиц и дорог;  объяснить назначение дорожной разметки; отрабатывать умение правильно переходить улицу.

Задачи: проверка у воспитанников знаний правил дорожного движения; закрепление знаний по правилам дорожного движения.

- Сегодня мы с вами отправимся в Страну дорожных знаков.

                        Сколько знаков вдоль дорог-

                        Можно растеряться,

                        Их обязан твёрдо знать

                        Чтобы домой добраться.

Разминка.  Дети выполняют работу на листочках.

- Ребята, дорисуйте и закрасьте глазки светофоров, чтобы они выполняли требования надписей.

Проверка: щелкнуть по соответствующему глазку светофора – он окраситься в нужный цвет.

1.Задание.

-Ребята, ваша задача проехать на зелёной машине к школе, соблюдая правила дорожного движения. Рассказывая, мимо чего едете, куда поворачиваете, где останавливаетесь. (дети передвигают зелёную машину)

2.Задание.

- Найдите нетранспортное средство.

Проверка: правильный ответ – картинка выделяется черным кругом  при щелчке.

3.Задание.

К доске по очереди выходят шесть ребят.

- У каждого автомобиля свой гараж.

- Выберите машину и любым карандашом начертите путь в гараж.

4. Задание. « Игра пройди лабиринт».

Один ребёнок у доски, остальные на листочках выполняют карандашом.

- Ребята, ваша задача провести мальчика к велосипеду.

5. Задание. Числовая раскраска.

Один воспитанник работает у доски, остальные на листочках.

- Соедините цифры по порядку.

- Какое транспортное средство получилось?

-Где его можно увидеть?

6.Задание.

-Ребята, покажите карандашом безопасный путь из дома номер один к школе.

- Вика, покажи безопасный путь девочки до школы. Проведи девочку, объясняя все её действия.

-Дима. Покажи безопасный путь мальчика до школы. Проведи его к школе, как Вика.

7.Задание. Игра «Лабиринт»

Выполняется карандашом у доски и на листочках.

- Помоги автомобилю доехать до светофора.

8.Задание. Найди 8 отличий.

К доске по очереди выходят восемь ребят.

Проверка: отмечают отличия на любой одной картинке, например на нижней. Щелчком по элементам верхней картинки проверяют свои ответы.

9.Задание. Реши примеры.

К доске выходят по очереди два воспитанника (перемещают рисунки машины и мотоцикла с заголовка задания).

Проверка - визуальная.

10.Задание на внимательность.

- Ребята, найдите недостающий вырезанный кружок.

Проверка - визуальная.

11.Задание.

- Ребята, ваша  задача обозначить буквой и цифрой место нахождения каждого кусочка на картинке (букву и цифру выбирают из счётчика с вопросом, перемещая вниз или вверх).

Проверка - визуальная.

-Ребята , вы очень хорошо потрудились!

Нам постовой приготовил сюрпризный момент (мультфильм).

Источники:

Авторы-составители: Л.Т.Ананъичева, Л.А.Яруллина,Е.Х.Абдрахманова. Под общей редакцией: доктора технических наук, профессора Р.Н.Минниханова, доктора педагогических наук, профессора И. А. Халиуллина.

Рецензенты: директор ФБДД УГИБДД МВД по РТ, к.п.н., доцент А.Н. Сахаров.

Книжка-раскраска. / Под ред. И.А. Халиуллина.  -  Казань: типография ООО"Астория",2007. -16с.

О Научный центр безопасности жизнедеятельности детей ПО РАО, 2007 © Фонд БДД УГИБДД МВД по РТ, 20

 

Просмотр содержимого документа «День знаний по ПДД »

kopilkaurokov.ru

- Большая перемена

Сценарий праздника

«1 сентября - День знаний и ПДД».

(Старшая и подготовительная группа)

МБДОУ Д/с «Золотая рыбка»

 

 

Старший воспитатель: Хатунян Елизавета Петровна

Воспитатель: Токарева Любовь Витальевна

                       

г. Семикаракорск

     

  «1 сентября - День знаний и ПДД».

 

Цель: показать детям общественную значимость праздника – День знаний и ПДД, доставить радость, создать веселое праздничное настроение.

 

Задачи:

- Воспитывать нормы правильного поведения на дорогах.

-Расширять кругозор детей  о правилах дорожного движения, об обеспечении безопасности жизнедеятельности.

-Воспитывать дисциплинированность, культуру безопасного поведения на улицах и дорогах;

-Формировать навыки выполнения основных правил поведения у дошкольников на улице и дороге;

-Развивать физические качества в эстафетах: силу, ловкость, скорость.

 

Оборудование: 

2 корзины,

2 обруча,

самокат,

2 детских автокресла,

По 2 мяча желтого, красного и зеленого цвета,

дорожные знаки (пазлы),

Набор полосок для 2- х команд (белые и желтые) для игры «Собери пешеходный переход

2 магнитные доски,

аудиозапись,

2 ватмана с изображением предметов, на которые прикрепляются фликеры, по 5шт. фликеров для каждой команды, 2шт.клеящих карандаша

 

Действующие лица:

Ведущий

Мальвина

Буратино

Зебра

Инспектор ГБДД

Дети старшей и подготовительной группы.   

Музыкальный руководитель

 

 

                                                    Ход праздника.

 

Звучит весёлая детская музыка. Дети подготовительной и старшей  групп заходят в зал и садятся на стульчики.

 

Вед.  Здравствуйте, взрослые! Здравствуйте, дети!

 

Учиться спешит самый разный народ.

По Родине нашей День Знаний идет.

Этот день он самый лучший,  Добрый день календаря!

          Этот день у нас повсюду отмечает вся страна.

 

Вед.  Мы поздравляем всех с праздником с Днем знаний и правил дорожного движения. Взрослые дети идут в школу, а малыши в детский сад, чтобы многому научиться и многое узнать. Сегодня мы с вами тоже примем участие в этом замечательном празднике. Пусть этот праздник будет увлекательным, интересным, принесет вам новые знания, открытия и напомнит о безопасности жизни!

Вед.  А какой же праздник без гостей? Итак, встречаем наших гостей аплодисментами. К нам пришли инспектор ГБДД Николай Васильевич со своей помощницей Зеброй.

 

(Беседа с детьми (поздравительные и напутственные слова) инспектора о безопасности на дорогах.)

 

Под музыку в музыкальном зале появляются Буратино на самокате, за ним Мальвина.

 

Мальвина: Ну куда ты опять так мчишься? Ведь на самокате катаются в парке или на детской площадке. А ты опять удрал от меня. Так делать нельзя!

 

( Буратино кривляется)

 

Мальвина: (удивленно) Буратино, а где мы с тобой оказались?

Ведущий: Вы попали в детский сад на праздник «День знаний и правил дорожного движения».

Мальвина: Ой, как хорошо! (Обращается к Буратино) А ты Буратино не соблюдаешь ПДД, а тебе скоро в 1 класс.

Мальвина: Дорогие ребята, уважаемая зебра, помогите, пожалуйста, научить Буратино соблюдать ПДД, чтобы путь в школу был безопасным. Поможете? (ответы детей).

Зебра: Тогда ответьте на вопрос, когда вы идете с родителями в детский сад и переходите дорогу, в каком месте вы должны это делать? (ответы детей).

- А какого цвета полоски у пешеходного перехода? (белого и желтого)

- Сейчас проверим, все ли это знают.

 

1.Игра-эстафета «Кто быстрее выложит пешеходный переход?

У каждой команды – полоски белых и желтых цветов. По сигналу необходимо выложить каждой команде из полосок пешеходный переход.

Мальвина: А я знаю минутки безопасности про пешеходный переход.

(Мальвина вместе с детьми перечисляют на пальцах минутки безопасности)

- Я буду крепко держать маму за руку при переходе через дорогу;

- Я буду обходить стоящий транспорт только по пешеходному переходу;

- Я буду переходить улицу только по пешеходному переходу;

 

Зебра: А какой знак стоит возле пешеходного перехода? (ответы детей).

- А все знают как он выглядит?

- Мы проверим, поиграв игру «Собери знак».

 Игра «Собери знак» (пазлы на мольберте).

 

Зебра: Но безопасно перейти дорогу помогает не только пешеходный переход, но и светофор.

Буратино: А какие бывают светофоры? (ответы детей: пешеходный и автомобильный).

Буратино: А чем они отличаются? (ответы детей).

Зебра: Сейчас мы ваши знания закрепим в игре «Собери светофор».

 

Игра« Собери светофор»

Каждый участник подбегают к корзине, выбирают мячик нужного цвета, и команды собирает светофор из мячей (сначала собирают светофор для автомобилей, а потом для пешеходов)

Мальвина: А я знаю правила безопасности, в которых помощник светофор. Давайте их вместе повторим. (Мальвина вместе с детьми перечисляют на пальцах минутки безопасности)

 

- Я буду переходить улицу только на зеленый сигнал светофора.

- Я знаю, что на красный сигнал светофора двигаться опасно.

 

 Буратино замечает в руках ГБДД интересный предмет.

 

Буратино: Ой, а что это за светлячки?  

Мальвина и Зебра смеются. 

Мальвина: Ой, какой ты смешной, Буратино. Это же фликеры. Разве ты не знаешь, что у всех детей на одежде должны быть светоотражающие элементы (фликеры).  

Буратино: Ну уж нет, я не хочу, чтобы меня ночью птицы за светлячка приняли.  

Зебра: Фликеры – это маленькие значки или наклейки, которые крепятся на одежду, велосипеды, рюкзаки и другие предметы.

 

Мальвина: Ребята, а у вас есть фликеры? Вы знаете куда они прикрепляются? (ответы детей).

Буратино: Я знаю, куда они прикрепляются: на нос, подошву, ухо. 

Мальвина: Не правильно Буратино, дети лучше знают, куда их нужно крепить.Зебра: Чтобы убедиться в этом поиграем в игру «Прикрепи правильно фликер».

 

Эстафета «Прикрепи правильно фликер».

На ватманах изображены 5 предметов (куртка, рюкзак, детская коляска, рука человека,  стол) на 4 из которых можно прикрепить фликер, а на один нет, ватманы прикреплены к магнитным доскам, возле них лежат коробочки с фликерами и клеем, нужно участникам команды по одному подбежать к ватману и правильно приклеить фликер на нужный предмет.   

 

ГБДД дарят Буратино фликер. Мальвина и Зебра помогают закрепить Буратино фликер. 

 

Буратино: Все время пешком и пешком, а на машине, что нельзя?

Зебра: Можно, но нужно соблюдать определенные правила. Об этом нам расскажет инспектор ГБДД.

(Инспектор рассказывает о пользовании автокреслами).

Буратино: А покажите мне, что-то я не понял.

Зебра: Уважаемые родители, давайте вместе покажем, как нужно правильно пользоваться автокреслами.

Эстафета «Автокресло» (кто быстрее и правильно пристегнет своего ребенка в автокресле).

Мальвина: Ребята, давайте вместе повторим, как нужно вести себя в автомобиле.

- Я знаю, что нельзя высовываться из окна автомобиля.

- Я знаю, что в автомобиле могу ездить только в специальном детском кресле.

Зебра: Какие молодцы! Всё знаете, умеете

Ведущая:  Запомнить все наши советы и правила дорожного движения поможет тебе, Буратино, наша  команда ЮПИД.        

 

1-й ребенок

Что за знак такой висит?

- «Стоп!» - машинам он велит. -

Переход, идите смело

По полоскам желто-белым.

 

2-ребенок

Фликер всем иметь полезно,

Потому что в свете фар

Он засветится отлично.

Словно маленький пожар.

 

3-ребенок

В белом треугольнике,

С окаемкой красной

Человечкам Очень безопасно.

Этот знак дорожный Знают все на свете:

Будьте осторожны, На дороге … ДЕТИ

 

4-ребенок

Дорогу с перекрестком на пути

Светофор поможет перейти.

С человечком красным – Стой!

Переходи с зеленым, по прямой.

 

5-ребенок

В этом месте пешеходТерпеливо транспорт ждет.Он пешком устал шагать,Хочет пассажиром стать.

 

 

6-ребенок

Держись дорожных правил строго,

Не торопись, как на пожар.

И помни: транспорту – дорога,

А пешеходу – тротуар.

 

Зебра – ребенок (м)

Правила дорожные

Не так уж и сложны,

Только в жизни правила

Очень всем нужны.

 

 Зебра – ребенок (д)

Девочки и мальчики,

Все, без исключения,

Соблюдайте  правила

Дорожного движения!

 

Буратино: Ой, спасибо Вам, друзья! Больше никогда я не буду бегать и ездить на проезжей части, буду внимательно смотреть на знаки, соблюдать правила дорожного движения и обязательно носить одежду со светоотражающими элементами. И мы обязательно расскажем своим друзьям, какие в  детском саду замечательные, умные и воспитанные дети, что они знают про праздник День знаний и  Правил Дорожного Движения.

 

Инспектор: Мы очень рады, Буратино, что ты запомнил ПДД и хотим подарить тебе книгу «ПДД», чтобы ты о них всегда помнил.

 

(Инспектор вручает книгу Буратино).

 

Мальвина: А какой праздник без веселья? Я приглашаю всех на автодискотеку!

 

 «Автодискотека»

Мальвина: Пришло время возвращаться домой. Спасибо, что помогли научить Буратино правилам дорожного движения. До новых встреч!

Вед. Наш праздник окончен. Я думаю, ребята, что о правилах дорожного движения вы будете помнить всегда.

 

www.pomochnik-vsem.ru

Сценарий праздника по Правилам дорожного движения: "День знаний главных правил"

4

Сценарий праздника по Правилам дорожного движения. День знаний главных правил.

Цель: профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Задачи: 

  • способствовать овладению безопасному поведению на дороге;

  • уточнить и закрепить название дорожных знаков;

  • упражнять в переходе перекрёстка по сигналам светофора и регулировщика;

  • упражнять в вождении велосипеда «змейкой»;

  • развивать логическое мышление, память, речь, внимание, быстроту, ориентировку в пространстве;

  • воспитывать культуру поведения участников дорожного движения;

  • желание изучать Правила дорожного движения и осознанно применять свои знания на практике и в повседневной жизни.

Материал и оборудование: велосипеды, воздушные шары, кегли, конусы, 2 обруча; дорожные знаки; разрезные картинки с изображением роликов, таблички со словами «Неосторожность», «Невнимание», «Незнание».

Действующие лица: Зеленый клоун, Красный клоун, Буратино, Лиса, ЮИД овец.

Ход мероприятия:

Звучит музыка, детские песни.Дети собираются на площадке.

Зеленый клоун. Здравствуйте, ребята!В городе Белгород есть чудный уголок…Название простое - наш Автогородок.Мы рады вас видеть в детском автогородке!

Красный клоун. Мы сегодня будем путешествовать по безопасной дороге в роли пешеходов. А кого называют пешеходом?

Дети. Ответы детей

Зеленый клоун. Верно! Тот, кто ходит пешком. «Пешеход идёт пешком, по тротуару ходит он». Тротуар - это французское слово. В переводе на русский оно так и означает «дорога для пешеходов». Тротуар - это элемент дороги. Безопасное место для пешеходов, где можно спокойно ходить, гулять. Тротуар выше проезжей части. Почему? Как вы думаете?

Дети. Ответы детей.

Красный клоун. На проезжей части очень опасно находиться, переходить можно только по пешеходному переходу. Помогают нам дорожный знак «Пешеходный переход» и пешеходная «зебра»

Зеленый клоун. Ребята, мы сейчас пройдём по правилам, по пешеходной «зебре» на игровую площадку, где вас ждёт сюрприз.

(Дети приходят на площадку, встают в большой круг)Появляется Буратино и Зебра

Буратино. Ребята, вы не видели здесь моего друга Клёпу? Он мне сегодня предложил: «Хочешь на «зебру» посмотреть? Жди меня на дороге». 

Красный клоун. Кто ты?

Буратино. Я - Буратино! Никому не верю и никого не слушаю! Только себя! Вот и пошёл в зоопарк на зебру смотреть, да и с собой зебру прихватил - другу показать.

Зеленый клоун. Буратино, друг твой был прав:Зеброю зовёт народПешеходный переход!Полоска белая видна,Как будто зебрина спина.Где «зебру» встретишь на пути,Дорогу можно перейти!(Появляется ЮИДовец)

ЮИДовец. Буратино, ты опять из-за своей невнимательности всё перепутал. А ты знаешь Правила дорожного движения?

Буратино. Конечно, знаю! Ещё как знаю!

ЮИДовец. Сейчас проверим. Скажи, пожалуйста, как надо правильно переходить проезжую часть?

Буратино. Как? Как? Ясно как - ногами, бегом! Пока полицейский не видит

ЮИДовец. Ребята, он правильно ответил?

Дети: Нет! (примерные ответы детей: спокойно, шагом, посмотреть по сторонам, сначала налево, потом направо, по «зебре», на зелёный сигнал светофора и тд.)

ЮИДовец. Одна секунда... Много это или мало? Для пешехода одна секунда – пустяк, шаг шагнуть… И, можно оказаться под колёсами транспорта… А тебе, Буратино, второй вопрос. Как следует себя вести, если ты вышел из автобуса и тебе надо перейти на другую сторону дороги?

Буратино. Да проще простого - пролезть между колёсами.

ЮИДовец. Ай-ай-ай! Ребята, поможем Буратино, а то он совсем запутался.

Дети. (Ответы: надо подождать, пока автобус отъедет, переходить проезжую часть можно только по пешеходному переходу; внимательно посмотреть сначала налево, потом направо, переходить на зелёный сигнал светофора и т.д.)

ЮИДовец. А как ты думаешь, Буратино, какая машина для пешехода опаснее?

Буратино. (поёт)Машины бывают разные:Черные, белые, красные,Но пешеходам не хочетсяНа койке больничной ворочаться.

ЮИДовец. Нет, нет. Я имею в виду стоящая или движущаяся?

Буратино. Конечно движущаяся!

ЮИДовец. Стоящая опаснее!

Буратино. А почему? Она же стоит….

ЮИДовец. Опаснее тем, что за ней может быть скрыта другая машина! Под колёсами, которой ты можешь оказаться. 

ЮИДовец. А теперь, Буратино, ответь на последний вопрос: можно ли играть на проезжей части? 

Буратино. Смотря во что. Если в шахматы, то нельзя - машины фигуры собьют. А если в мячик - очень даже весело играть на дороге. 

ЮИДовец.Ребята, разве можно играть на проезжей части или вблизи неё? 

Дети. (Нет, это опасно, играть можно только на специально отведённых игровых площадках, во дворе, на стадионе и т.д.).

(Появляется Лиса)

Лиса. Маленькие дети, ни за что на свете. Не сидите дома, дома скучно вам! Вы берите мячик, на улицу идите, Там, на перекрёстке, гораздо веселей! Когда на светофоре красный свет зажжется, И машины быстро едут мимо вас, Вы бросайте мячик прямо под колёса. А потом бегите, быстро, что есть сил — Вот все удивятся, какой вы ловкий малый!Даже вас похвалит дядя из ГАИ.

ЮИДовец. Это кто тут смуту наводит? 

Лиса. Я — самая злая злыдня на дорогах — Лиса! Меня очень любят те, кто не знает Правил дорожного движения!

ЮИДовец. Понятно. Но здесь вам делать нечего, здесь собрались те, кто знает Правила дорожного движения!

Лиса. Ну, это мы сейчас проверим, вот загадаю вам загадку, если отгадаете, ваша взяла, а не отгадаете - вовек от меня не отделаетесь! Всю жизнь за вами по пятам ходить буду!

ЮИДовец. Пожалуйста, загадывай свою загадку, мы внимательно слушаем.

Лиса. Что бы мне исчезнуть навсегда, вы должны отгадать мою страшную тайну — тайну трех «НЕ»! А вы ее никогда не угадаете.

Ведущая. Это те три «НЕ», на которых держится Лиса? Да это очень просто! Первое «НЕ» (поднимает красную карточку с надписью «НЕ»)

Дети (читают хором). НЕвнимательность!

Ведущая (поднимает желтую карточку «НЕ»). Второе «НЕ» это..

Дети (вместе громко читают). НЕосторожность!

Ведущая (поднимает зеленую карточку с «НЕ»). И третье «НЕ»…

Лиса. Ой, мамочка, исчезаю.… Спасите!

Дети (все вместе). НЕзнание Правил дорожного движения

(Лиса исчезает)

Буратино. Спасибо вам, ребята! Я обязательно выучу все Правила дорожного движения и буду их соблюдать. 

Ведущая. Буратино, мы тебя с Зеброй приглашаем на игровую программу, где ты можешь и поучиться Правилам дорожного движения. Для этого мы разделим вас на две команды.

Красный клоун.

1. Этап «Сигналы светофора» -

- давайте вспомним, что обозначает каждый сигнал светофора.

- красный?

- желтый?

- зеленый?

- А у нас с вами сказочный светофор. На красный мы стоим на месте, на желтый хлопаем, на зеленый топаем.

Зеленый клоун.

2. Этап «Дорожный калейдоскоп» - Детям предлагаются задания:

- собрать пазл «дорожный знак».- назвать правильно дорожный знак;

Каждому члену команды раздаются разрезанные части знака. Выигрывает та команда, которая быстрее соберёт дорожные знаки и правильно их назовёт.

- а теперь давайте вспомним, как правильно называются дорожные знаки.

(показывать дорожные знаки детям)

Красный клоун.

3. Этап «Перекрёсток» - Вместе с героями дети идут на перекрёсток и упражняются в переходе по Правилам дорожного движения по сигналу светофора и регулировщика. Показ инспектором сигналов регулировщика.

(ЮИДовец показывает сигналы)

Основные сигналы регулировщика:

а — руки вытянуты в стороны или опущены: со стороны левого и правого бока разрешено движение трамваю прямо, безрельсовым транспортным средствам прямо и направо, пешеходам разрешено переходить проезжую часть; со стороны груди и спины движение всех транспортных средств и пешеходов запрещено;

6 — правая рука вытянута вперед: со стороны левого бока разрешено движение трамваю налево, безрельсовым транспортным средствам во всех направлениях; со стороны груди всем транспортным средствам разрешено движение только направо; со стороны правого бока и спины движение всех транспортных средств запрещено; пешеходам разрешено переходить проезжую часть за спиной регулировщика;

в — рука поднята вверх: движение всех транспортных средств и пешеходов запрещено во всех направлениях

Зеленый клоун.

4. Этап «Пешеходы и водители»

- А сейчас мы проверим, запомнили ли вы правила дорожного движения.

(выбрать водителей, а остальные ребята – пешеходы, через 5 минут нужно поменять водителей.)

- пешеходы и водители должны соблюдать все необходимые правила. Нужно обращать внимание на сигналы светофора или сигналы регулировщика, учитывать значение дорожных знаков.

(Все участники игры следят за действиями детей)

Затем все выстраиваются в большой круг.

Красный клоун. Дорогие друзья после того, как вы прошли все наши испытания, вы стали внимательнее, осторожнее и знаете все правила дорожного движения. Вы стали секретными агентами дорожной безопасности. Мы вручаем вам ваши удостоверения, в которые вы должны вписать свою фамилию и имя.

Подводится итог. Герои прощаются с детьми.

kopilkaurokov.ru

Сценарий развлечения в ДОУ, посвященного Дню Знаний с применением ПДД.

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 11 «Светлячок»

Сценарий развлечения для воспитанников ДОУ, посвященного

Дню Знаний «Домовенок Кузя спешит за знаниями»

Цель: создать условия для формирования знаний и умений по использованию правил дорожного движения в различных практических ситуациях.

Задачи:- формировать навык безопасного поведения на дороге

- закрепить знания о транспорте, работе светофора, дорожных знаках

- развивать соревновательные умения, быстроту и ловкость

Площадка детского сада украшена шарами, звучат детские песни.

Дети с воспитателями проходят на площадку. Строятся по периметру.

Вед: Здравствуйте, взрослые! Здравствуйте, дети!Очень мы рады сегодняшней встрече!Учиться спешит самый разный народ.По Родине нашей День знаний идёт.

Поздравляю вас с наступившим новым учебным годом. Желаю, чтобы в этом году у вас всех настроение было только на «отлично». Сегодня, как и везде, мы отмечаем День Знаний в детском саду, а какой же праздник без веселых стихотворений!

Дети читают стихи:

1. Мы сегодня поздравляем всех нас с 1 сентября!И, конечно же, желаем, чтобы год прошел не зря.2. Чтоб всему мы научились и друзей себе нашли,Знаний много получили, что-нибудь изобрели3. Мы читаем и играем, мы рисуем и поем,Обученье продолжаем утром, вечером и днем.

Вед: А чтобы настроение было отличное, давайте улыбнемся друг другу и споем песню.

ПЕСНЯ «Улыбка»

Выходит домовенок Кузя.

Кузя: Здравствуйте ребятишки – девчонки и мальчишки!Я веселый Домовой. Охраняю здесь покой.Подружитесь-ка со мной, ну а звать меня – Кузьмой.А пришел сегодня я – чтоб поздравить вас, друзья.С Праздником всех поздравляю и много радости желаю.

Вед: Кузя, а что это у тебя за спиной?

Кузя: Это портфель. Я хотел пойти в школу, но меня напугали эти… большие… с колесами… Они жж-ж-ж, би-би… через дорогу не пускают.

Вед: Не пойму, о чем ты говоришь. Ребята, а вы понимаете, что напугало Кузю? (машины)

Вед: Кузя, а ты знаешь правила дорожного движения?

Кузя: Да кому нужны какие-то правила?

Вед: Да как же ты через дорогу перейдёшь, если не знаешь правила светофора?

Кузя: Све-то-фор? Это кто такой?

Выходит Светофор: Здравствуйте ребята. Светофор – это я. Вы знаете сигналы Светофора, и что они обозначают? (показывает сигналы, дети отвечают). Кузя, запомнил? (Кузя отвечает неправильно)

Светофор: Ну, всё неправильно. Чтобы запомнить поиграй с нами.

ИГРА. Зеленый – топаем (идем), желтый – руки вверх (внимание), красный – хлопаем (опасно).

Вед: Молодцы, ребята.

Кузя: Ой, всё, я запомнил. Теперь буду знать, как переходить дорогу.

Вед: А ребята все запомнили? Значит, сейчас они нам помогут, тут перемешались сигналы светофора, помогите их разделить.

ИГРА – «Разноцветные шары» - (три ведра по цветам светофора, корзина с шарами) Кузя и Светофор помогают.

Вед: Молодцы ребята. Ловко вы справились.

Влетает Баба-Яга: Ой, где же мой Кузенька, мой внучек. Куда ты ушел? Ах, вот ты где!

Кузя: Я тут правила учу!

Баба-Яга: Какие, такие правила? Я все правила знаю – как кашу варить, как Кузю кормить. Ой сколько тут детишек – девчонок и мальчишек. Все такие хорошенькие, веселенькие. Устали, наверное, от правил, давайте потанцуем?

Танец маленьких утят

Баба Яга: А на метле вы летать умеете?

Соревнования с Бабой Ягой (Б.Я. на метла а дети на самокатах)

Вед: Молодцы ребята. Вот, Баба Яга, какие ловкие у нас ребята. А еще они знают правила игры с мячом. (Дети рассказывают где можно играть с мячом, а где-нельзя)

Соревнование: «Проведи мяч» и «Машина между кеглями» Кузя участвует в соревнованиях.

Вед: Вот какие у нас ловкие, спортивные ребята!

Светофор: Авы знаете, что не везде есть светофор, иногда на дороге стоят регулировщики. Сейчас ребята группы «Одуванчик» покажут, как они соблюдают правила дорожного движения и знают сигналы регулировщика. (Машины и коляски)

Вед: Молодцы! Ну вот, Кузя теперь ты знаешь, как нужно переходить дорогу.

Кузя: Спасибо, ребята. За вашу науку я хочу подарить вам по книге. Ведь сегодня день знаний, вам прочитают книги, и выбудете много знать.

Баба Яга: Ну, что же правила нужно соблюдать. Мы полетим домой, а вам желаю хорошо кушать, воспитателей слушать, соблюдать правила движения и чтобы было хорошее настроение.

Вед: А наши ребята превращаются в машины и под музыку поедут на свои площадки.

Все строятся друг за другом, воспитатель во главе и «уезжают».

infourok.ru

«1 сентября День знаний и правил дорожного движения»

Классный час

Тема: «1 сентября – День знаний и правил дорожного движения»

 

 

Цели: обобщить и закрепить знания учащихся о сигналах светофора и обязанностях пешехода (водителя) на дороге; ознакомить с работой регулировщика и его жестами; развивать мышление, связную речь; воспитывать у детей культуру поведения на проезжей части дороги, интерес к изучению правил дорожного движения и сознательное понимание необходимости изучения правил.

Оборудование: макет большого светофора, рисунки дорожных знаков, жезл, фуражка, рули, кружки красного, жёлтого, зелёного цветов для каждого учащегося, заготовки светофорчиков – закладок.

^

1. Пешеходы, водители, пассажиры.

Сегодня мы вспомним некоторые правила дорожного движения, уже известные вам, и узнаем новые.

Для чего мы так часто говорим об этом? (ответы детей).

Давайте вспомним, как называют людей, которые ходят по улицам и дорогам? (Пешеходы).

Как называют людей, которые управляют автобусами, автомобилями? (Водители)

А людей, которые ездят в автобусах, автомобилях, как называют? (Пассажиры).

Всем: и пешеходам, и водителям, и пассажирам необходимо знать и выполнять правила дорожного движения!

Вы, наверное, подумаете: Для чего же пассажирам надо знать эти правила, ведь в транспорте их везёт профессиональный водитель, который эти правила знает хорошо?

Но ведь когда пассажиры доедут до нужной им остановки и выйдут из транспорта, кем же они сразу становятся? (Пешеходами).

Как пешеходы должны правильно переходить дорогу? (… , по пешеходному переходу).

^

 Тихо ехать нас обяжет,

Поворот вблизи покажет

И напомнит, что и как,

Вам в пути…(Дорожный знак).

Посмотрите на доску, там находится несколько дорожных знаков. Покажите знак «Пешеходный переход».

Правильно! Всем знакомые полоски

Знают дети, знает взрослый.

На ту сторону ведёт –

Пешеходный переход.

Отгадайте ещё несколько загадок о дорожных знаках.

 Эй, водитель, осторожно!

Ехать быстро невозможно,

Знают люди все на свете:

В этом месте ходят …(Дети).

^

На машинах здесь, друзья,

Ехать никому нельзя,

Можно ехать, знайте, дети,

Только на … (Велосипеде).

Покажите этот знак.

Что мне делать? Как мне быть?

Нужно срочно позвонить!

Должен знать и ты и он

В этом месте … (Телефон).

Покажите этот знак.

Я не мыл в дороге рук,

Поел фрукты, овощи.

Заболел и вижу пункт

Медицинской … (помощи).

Загадки

Шагаешь — впереди лежит.

Оглянешься — домой бежит.

(Дорога.)

Опоясал каменный ремень

Сотни городов и деревень.

(Шоссе.)

Ясным утром вдоль дороги

На траве блестит роса.

По дороге едут ноги

И бегут два колеса.

У загадки есть ответ

Это мой...

(Велосипед.)

Несется и стреляет,

Ворчит скороговоркой.

Трамваю не угнаться

За этой тараторкой.

(Мотоцикл.)

Сам не видит, а другим указы­вает.

(Дорожный указатель.)

Ходит скалка по дороге, грузная,

огромная.

И теперь у нас дорога,

как линейка, ровная.

(Дорожный каток.)

Из какого полотна нельзя сшить рубашку?

(Из железнодо­рожного.)

Какое колесо автомобиля не вращается при спуске с горы?

(Запасное.)

Дом невелик, а дверь большая, Сюда не входят, а въезжают.

(Гараж.)

Четверо братьев и не сходятся,

и не расходятся,

И не отстают, и не догоняют.

(Колеса.)

На обочине дорог

Стали счетчики в рядок.

Помогают нам в пути

Километрам счет вести.

(Верстовые столбы.)

Странная зебра: не ест и не пьет,

Но без еды и питья не умрет.

(Пешеходный переход.)

Спозаранку за окошком

Стук, и звон, и кутерьма —

По прямым стальным дорожкам

Ходят красные дома.

(Трамвай.)

Поднял кверху две руки,

Взял две жилы в кулаки. —

Дай дорогу, постовой,

Побегу по мостовой.

(Троллейбус.)

Молодцы, ребя­та, вы правильно отвечали на воп­росы и хорошо отгадывали загад­ки. А сейчас послушайте интерес­ные факты.

• Правостороннее движение в России было введено в 1812 году для экипажей и повозок.

• Первый светофор был уста­новлен в Москве в 1924 году (угол Петровки и Кузнецкого моста).

• В 1924 году для регулировки дорожного движения на улицах Москвы стал применяться жезл.

• Первые предупреждающие знаки: «Перекресток», «Крутой поворот», «Железнодорожный пе­реезд», «Неровная дорога» появи­лись в 1926 году.

• «Островки безопасности» для пешеходов появились в 1933 году.

• До конца XIX века на Руси ямщиками называли возниц, ку­черов на почтовом тракте.

• Лошадиными силами измеря­ют силу двигателя автомобиля.

^

Молодцы! Хорошо знаете изученные ранее дорожные знаки! Но не только дорожные знаки помогают водителям и пешеходам. Если город большой, на улицах много машин, то нужен ещё какой – то помощник. Угадайте, какой?

Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горит и день, и ночь –

Зелёный, жёлтый, красный. (Светофор).

О чём же говорится в стихотворении? (ответы детей).

(Вывешивается на доску макет светофора. Открыт только красный цвет.)

Висит светофор на перекрёстке да попеременно глазами своими разноцветными сверкает. Зажёгся красный свет. Что же это означает? (ответы).

Красный цвет самый заметный. Это всегда сигнал опасности.

Выучим строки из стихотворения об этом сигнале светофора:

Если свет зажёгся красный,

Стой! Идти вперёд опасно!

Вот сигнал на светофоре изменился.

(Закрывается чёрным кружком красный цвет, открывается жёлтый.)

 Что означает этот сигнал? (Он предупреждает водителей и пешеходов о том, что сигнал меняется и надо быть внимательным.)

Выучим строки об этом сигнале светофора:

Жёлтый – будь готов к пути!

Зажёгся другой сигнал светофора – зелёный. Что он означает? (Путь свободен, можно продолжать движение.)

Выучим и об этом сигнале светофора стихотворные строки:

А зелёный свет – иди!

А теперь расскажем хором выученное стихотворение.

А сейчас я проверю, хорошо ли вы знаете сигналы светофора.

^

Игра «Перейди улицу».

(Ведущий держит в руках 3 кружка: красный, жёлтый, зелёный. Игроки встают у одной из параллельных линий – это улица. Ведущий поднимает зелёный кружок – игроки делают шаг вперёд, красный – шаг назад, жёлтый – стоят на месте. Ведущий чередует цвета. Те, кто ошибся, выбывают из игры. Побеждает тот, кто первым перейдёт улицу.)

Ребята, на улицах, где очень большое движение транспорта и людей, устанавливают ещё специальные светофоры для пешеходов.

 Эти светофоры бывают 2-х видов:

- имеют 2 сигнала: красный и зелёный, внутри которых может быть изображён пешеход,

- имеют всего лишь одну секцию, на которой загорается надпись «Стойте» на красном фоне или «Идите» на зелёном фоне. (показ иллюстраций данных видов светофоров)

^

На больших улицах и перекрёстках или там, где сломался светофор, управляет движением дежурный регулировщик – милиционер.

Здесь на посту в любое время

Дежурит ловкий постовой.

Он управляет сразу всеми,

Кто перед ним на мостовой.

Никто на свете так не может

Одним движением руки

Остановить поток прохожих

И пропустить грузовики.

В руках у регулировщика – полосатая палочка, которая называется – жезл. Регулировщик то поднимает жезл вверх, то опускает вниз, то отводит в сторону. Это регулировщик указывает, кому надо стоять на месте, а кому ехать или идти. Он ведёт важный разговор сразу со всеми участниками дорожного движения: машинами и пешеходами.

А чтобы понять, что «говорит» нам регулировщик своими жестами, надо выучить этот «язык.

а) регулировщик стоит к нам лицом или спиной, жезл опущен – это означает «Стойте».

Какому сигналу светофора соответствует такое положение регулировщика?

б) поднял руку с жезлом вверх – «Внимание». (соответ. жёлтому сигналу светофора.

в) повернулся боком – «Идите». (соответ. зелёному сигналу)

Игра «Пешеходы». (дети двигаются или останавливаются в соответствии с жестами регулировщика)

^

а) чтение детьми заранее подготовленного стихотворения.

Идёт по улице один

Довольно странный гражданин.

Ему дают благой совет:

- На светофоре красный свет.

Для перехода нет пути.

Сейчас никак нельзя идти!

- Мне наплевать на красный свет! –

Промолвил гражданин в ответ.

Он через улицу идёт

Не там, где надпись «Переход»,

Бросая грубо на ходу:

- Где захочу, там перейду!

 Шофёр глядит во все глаза:

Разиня впереди!

Нажми скорей на тормоза –

Разиню пощади!..

А вдруг бы заявил шофёр:

«Мне наплевать на светофор!» -

И как попало ездить стал?

Ушёл бы постовой с поста?

Трамвай бы ехал, как хотел?

Ходил бы каждый, как умел?

Да… там, где улица была,

Где ты ходить привык,

Невероятные дела

Произошли бы вмиг!

Сигналы, крики то и знай:

Машины – прямо на трамвай,

Трамвай наехал на машину,

Машина врезалась в витрину…

Но нет: стоит на мостовой

Регулировщик – постовой,

Висит трёхглазый светофор

И знает правила шофёр!

б) подготовка к самостоятельной работе.

Ребята, сейчас я буду читать стихотворение о том, как должны себя вести пешеходы, переходя дорогу, а вы должны будете слушать внимательно и показывать кружок нужного цвета. Эти знания вам пригодятся

Для дальнейшей самостоятельной работы.

Есть сигналы светофора,

Подчиняйтесь им без спора.

Бурлит в движеньи мостовая,

Бегут авто, спешат трамваи.

Скажите правильный ответ,

Какой горит при этом свет?

(Дети показывают кружок красного цвета.)

Особый свет – предупрежденье!

Сигнала ждите для движенья!

Скажите правильный ответ,

Какой горит при этом свет?

(Дети показывают кружок жёлтого цвета.)

Иди вперёд, порядок знаешь,

На мостовой не пострадаешь,

Скажите правильный ответ,

Какой горит при этом свет?

(Дети показывают кружок зелёного цвета.)

6. Сборка закладки – светофора.

(Дети наклеивают на заготовку макета светофора кружки красного, зелёного, жёлтого цветов в нужном порядке.)

7. Подведение итогов.

(Читают дети.)

По городу, по улице

Не ходят просто так,

Когда не знаешь правила,

Легко попасть впросак.

Всё время будь внимательным

И помни наперёд:

Свои имеют правила

Шофёр и пешеход.

Как таблицу умножения,

Как урок

Помни правила движения, как таблицу умножения!

tvov.ru


Смотрите также